Уравнивание потенциалов

Вопросы, связанные с устройством и монтажом заземления и зануления. Системы заземления и системы уравнивания потенциалов (СУП), молниезащита, грозозащита и т.п.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Уравнивание потенциалов

Сообщение elalex » 13 янв 2016, 23:13

Леопольд писал(а):Источник цитаты Теперь понятно

1.ПАВ слабоват в арифметике: 220В/1 450 000=0,15мА
2.Какое и почему УЗО срабатывало у Вас, не знаю. Я много раз ставил одно УЗО на квартиру, при включении всей квартиры никогда ложных отключений не наблюдалось. Зато есть другие причины ложных срабатываний УЗО.

пчёлкин писал(а):Источник цитаты бьёт шасси телевизора

Шасси било, когда в нем не торчал заземленный штекер антенны.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Уравнивание потенциалов

Сообщение Леопольд » 13 янв 2016, 23:29

elalex писал(а):Источник цитаты
Леопольд писал(а):Источник цитаты Теперь понятно

1.ПАВ слабоват в арифметике: 220В/1 450 000=0,15 ма /quote]

Вы разрушили мои представления :sad: Теперь все заново. Тем не менее - спасибо за указания на ошибки! :smile:
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Уравнивание потенциалов

Сообщение elalex » 13 янв 2016, 23:36

Леопольд писал(а):Источник цитаты Вы разрушили мои представления

Изменять мировоззрение в правильном направлении - моя профессия.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Уравнивание потенциалов

Сообщение ПАВ » 14 янв 2016, 10:12

Леопольд писал(а):Источник цитаты
elalex писал(а):Источник цитаты
Леопольд писал(а):Источник цитаты Теперь понятно

1.ПАВ слабоват в арифметике: 220В/1 450 000=0,15 ма /quote]

Вы разрушили мои представления :sad: Теперь все заново. Тем не менее - спасибо за указания на ошибки! :smile:


Дааа, существенная аписька/оплошность, каюсь и обязуюсь! Если это как-то резко изменило ваши расходы, готовьте справочки, метрички и в суд на меня!
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
пчёлкин
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 17:04
Репутация: 3
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Уравнивание потенциалов

Сообщение пчёлкин » 14 янв 2016, 18:10

elalex писал(а):Источник цитаты Шасси било, когда в нем не торчал заземленный штекер антенны.
Двухэтажный сталинский дом. Жильцы на крыше ставят трубу на трубу антенну, трубу упирают в потолок, бывает глиняный. и кабель опускают в квартиру. А теплоснабжение уже централизованное. Где там заземлённая антенна, на что её заземлили. На трубу, а трубу на что ,на глиняный потолок.Если антенны делало обслуживающее телеателье , там всё норма и заземление и грозозащита, но часто сами ставили потому как общая антенна часто ломалась и не устраивала всех жильцов.
Вот здесь в начале темы грелся штекер. Вот там и надо копать. Где то фильтры питания прошивают на корпус ,а корпус через штекер на землю. Ещё дебильнее ситуация. Ремонтная мастерская. Стол железный конечно, заземлённый. А вилки хоть у одного советского телика были с заземлением - хер собачий. А рабочее место сделано по правилам и розетки заземлены. Ставиш телик. Корпус дерево, на шасси гуляют неприятные микротоки. Одной рукой за шасси другая на столе. Неприятно эти микротоки на себе очучать. Говорим главному инженеру про это. Отключить нахрен заземление со стола. Низзя.Хорошо . Настилили резину на столы
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Уравнивание потенциалов

Сообщение elalex » 15 янв 2016, 06:26

пчёлкин писал(а):Источник цитаты Где то фильтры питания прошивают на корпус ,а корпус через штекер на землю.

Вот и я говорю то же самое, а ПАВ упирается.

пчёлкин писал(а):Источник цитаты Настилили резину на столы

Еще бы надо резину на пол + УЗО.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Ванна в санузле соединена металлической лентой с металлической трубой холодной воды

Сообщение Леопольд » 27 фев 2016, 11:32

У меня в квартире (многоквартирный дом) Ванна (металлическая) в санузле соединена металлической лентой с металлической трубой холодной воды (сделано при строительстве дома 1978 год). Хочу понять - это такое "заземление" или "система уравнивания потенциалов"? Каково основное назначение этой конструкции? Каковы побочные явления с учетом новых технологий, приборов, усовершенствований...
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Уравнивание потенциалов

Сообщение Восток » 27 фев 2016, 15:30

Леопольд писал(а):Источник цитаты У меня в квартире (многоквартирный дом) Ванна (металлическая) в санузле соединена металлической лентой с металлической трубой холодной воды (сделано при строительстве дома 1978 год). Хочу понять - это такое "заземление" или "система уравнивания потенциалов"? Каково основное назначение этой конструкции? Каковы побочные явления с учетом новых технологий, приборов, усовершенствований...


Это уравнение потенциалов.
Побочное явление
1. Обычно монтажники забывали кидать со щитовой проводник на ввод труб в здание. Но ванна заземлена.
2. Сосед, этажем ниже, заменил трубу стояка на металлопластик, или пластик. Ванна не заземлена.
Аватара пользователя
xAlex
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 20:13
Репутация: 8
Контактная информация:

Уравнивание потенциалов

Сообщение xAlex » 01 мар 2016, 13:27

Кстати говоря, за полипропилен и тому подобное. Есть технический цирукляр 23/2009. И в нём строки:
3. В зданиях, где водоснабжение ванных, душевых и сантехкабин осуществляется ответвлениями в неармированных пластмассовых трубах от распределительной сети, проводящие элементы водопроводной системы: краны, смесители, полотенцесушители, вентили и другие детали, выполненные из металла, не рассматриваются как сторонние проводящие части и не подлежат включению в систему дополнительного уравнивания потенциалов.
В этом случае установка токопроводящих вставок перед входным вентилем со стороны стояка и подключение их к системе дополнительного уравнивания потенциалов рассматривается как рекомендуемое мероприятие. Данное техническое решение обеспечивает электробезопасность при ненадлежащем качестве водопроводной воды и/или при замене пластмассовых труб на металлопластовые в процессе эксплуатации здания.


У меня вот дом-новостройка. И всё на полипропилене (никакого металлопласта чур-чур-чур). В квартире ессна акриловая ванна, душевая кабина «стационарная» ну и тому подобное. Однако как-то был у меня в «гостях» сантехник-электрик от УК. Удивился наличию ДСУП в сантехшкафу. По его словам в доме такого особо ни у кого нет.

У меня она выполнена просто — медь ПВ1 4квм (или 6… уже не помню точно сколько покупал… ) от квартирного щитка до сантехшкафа, где «шнурок» вокруг фильтров грубой очистки просто накручен (корпус из латуни). Лучше перебдеть, не так ли?

Впрочем думаю, а не кинуть-ли дополнительно до смесителей (хотя смеситель душевой «вне зоны доступа» по любому…)
УЗО? ДИФ? Ничто не может защитить Вас, если Вы идиот.
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Уравнивание потенциалов

Сообщение Восток » 02 мар 2016, 00:58

xAlex писал(а):Источник цитаты У меня вот дом-новостройка. И всё на полипропилене (никакого металлопласта чур-чур-чур). В квартире ессна акриловая ванна, душевая кабина «стационарная» ну и тому подобное.


ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР № 23/2009

3. В зданиях, где водоснабжение ванных, душевых и сантехкабин осуществляется ответвлениями в неармированных пластмассовых трубах от распределительной сети, проводящие элементы водопроводной системы: краны, смесители, полотенцесушители, вентили и другие детали, выполненные из металла, не рассматриваются как сторонние проводящие части и не подлежат включению в систему дополнительного уравнивания потенциалов.
В этом случае установка токопроводящих вставок перед входным вентилем со стороны стояка и подключение их к системе дополнительного уравнивания потенциалов рассматривается как рекомендуемое мероприятие. Данное техническое решение обеспечивает электробезопасность при ненадлежащем качестве водопроводной воды и/или при замене пластмассовых труб на металлопластовые в процессе эксплуатации здания
Аватара пользователя
xAlex
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 20:13
Репутация: 8
Контактная информация:

Уравнивание потенциалов

Сообщение xAlex » 03 мар 2016, 00:36

Восток, дык я то-же самое процитировал :)

Понятно, что у меня рекомендуемое, а не обязательное мероприятия… Но я-то стремлюсь к совершенству тэкскать… Устраняю косяки :mad: за рабочими и добавляю новые :blush:
УЗО? ДИФ? Ничто не может защитить Вас, если Вы идиот.

Вернуться в «Заземление и молниезащита»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей