Сколько заземлителей необходимо для заземляющего устройства

Вопросы, связанные с устройством и монтажом заземления и зануления. Системы заземления и системы уравнивания потенциалов (СУП), молниезащита, грозозащита и т.п.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Сколько заземлителей необходимо для заземляющего устройства

Сообщение elalex » 11 янв 2016, 01:51

Леопольд писал(а):Источник цитаты Я не знаю публикуются ли результаты экспертиз по результатам пожаров от электропроводки. Электрикам это надо обязательно знать ( а мне не электрику просто интересно) - как там было с автоматами, с узо, почему не сработали, было ли зу? Может в электросетях ходят секретные циркуляры?

Да, меня это тоже интересует, и я упоминал об этом на форуме. Тогда сказал, что на очередной пожарной выставке (живу в крупном административном и культурном центре) порасспрашиваю об этом пожарников. А то они имеют привычку сваливать все на электрику.
По каждому пожару пожарники делают расследование, а с жертвами - еще и уголовное. Привлекают ли к экспертизе электриков сетей, не знаю. Но результаты, конечно, не публикуются.
Не поверю, что пожарники настолько грамотные электрики, как мы с вами, и различают защитные характеристики автоматов (мы об этом еще не говорили) и УЗО, и системы заземления.
По-видимому, какие-то обобщенные выводы экспертиз поступают и сетевым электрикам, и разработчикам электрических правил. Если государство сохраняет тайны от народа, могут и засекретить. При СССР ко мне поступали такие циркуляры, я их читал рабочим, но широкие народные массы о масштабах смертельных жертв (5000 в год) не знали.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru

Вернуться в «Заземление и молниезащита»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей