Как найти каналы к розеткам в панельном доме

Вопросы по электромонтажу, не попавшие в основные разделы
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Как найти каналы к розеткам в панельном доме

Сообщение Леопольд » 05 янв 2016, 16:20

Живу в панельном многоэтажном доме 1978г постройки. Выяснилось , что моя проводка брошена по полу вышележащей квартиры. Как найти вертикальные спуски к розеткам?
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Ремонт электропроводки в квартире

Сообщение ПАВ » 05 янв 2016, 16:25

Ничего удивительного- экономика была экономной. У самого в доме 84-го подобное. Они могут быть и не вертикальны. Могут и расходиться с одной точки посреди панели с распр. коробки и на включатели, и на розетки веером, и такое было. Надо брать искатель проводки, активный или пассивный и искать.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Ремонт электропроводки в квартире

Сообщение Кактус » 05 янв 2016, 16:36

И найти ещё + кучу арматуры.
ПАВ, А почему я нигде не встречал примеров, что например можно демонтировать розетку и установочную коробку и увидеть сам канал - вроде как если идет вертикально вверх/вниз, или по диагонали то можно увидеть. Ну не может же канал идти сперва вертикально и в какой-то точке повернуть на 30;45 град. в панеле изготовленной на заводе?
Кактус-devil :diablo: .
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Ремонт электропроводки в квартире

Сообщение ПАВ » 05 янв 2016, 17:12

Арматуру ищут металлоскателем, который бывает в универсальных типа МЕЕТ и проч. всяких. К тому же- арматура глубже в бетоне, чем провод к розетке, пора знать. А провод- своим методом надо искать, начиная с МЕЕТ MS-48M и вплоть до мелкого радива на средних волнах при включении в розетку чего-то импульсного.
Легче вам будет от того, что 30 мм от розетки канал идет вертикально, затем- АХЗ куда?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Ремонт электропроводки в квартире

Сообщение Кактус » 05 янв 2016, 17:36

ПАВ писал(а):Источник цитаты арматура глубже в бетоне, чем провод к розетке, пора знать

Ну вот настроение то зачем портить? У меня тоже П-44 82-го г..Есть рабочая и конструктивная арматура и глубина заложения у них разная. Скажу по своему дому (резал 2 стены - могу и фото приложить), толщина стеновых панелей 160мм, рез на глубину от 5 до 20мм несколько раз попадал на арматуру (как вертикальную так и горизонтальную(правда вторую назвать арматурой сложно, скорее обвязка сечением прибл.8мм2), а вот заводские каналы для эл.проводки находились ровно посередине т.е. на глубине 60мм от плоскости стены до края канала. Все каналы были вертикальные и выходили в стыки стен и пола/потолка и лишь в потолочном перекрытие канал шел по диагонали.
ПАВ писал(а):Источник цитаты 30 мм от розетки канал идет вертикально, затем- АХЗ куда?
Вот данный вопрос мне не понятен :pardon: но можно же как то проверить это подручными средствами?
Кактус-devil :diablo: .
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Ремонт электропроводки в квартире

Сообщение ПАВ » 05 янв 2016, 17:42

Можно, приходите, возьму все свои искатели, сделаем экскремент. А что касается места арматуры и проч, то этих "типовых" проектов было столько, сколько и Гипростроев всяких в СССР и ДСК под них. У меня квартира серии ОГ-12/16 - 2 к, 58 м.кв из них одна лоджия 8 м.кв, две- по 3, вам такое попадалось?
ПыСы- а пьяных строителей-реализаторов этих затей было еще больше.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Ремонт электропроводки в квартире

Сообщение Кактус » 05 янв 2016, 17:50

ПАВ писал(а):Источник цитаты экскремент
(шутку оценил)
Я и без Вас могу сделать :lol: - не поеду вообщем
Нет не попадалось. Может я не понял вообще вопроса :pardon:
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Ремонт электропроводки в квартире

Сообщение Леопольд » 05 янв 2016, 18:03

А сколько вертикальных спусков может быть в 2х комнатной квартире (+кухня +санузел)?
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Ремонт электропроводки в квартире

Сообщение Кактус » 05 янв 2016, 18:09

Леопольд, Дайте нам больше информации, а лучше конкретную планировку вашей квартиры и серию дома. К чему вообще возник данный вопрос у Вас?!
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Ремонт электропроводки в квартире

Сообщение Леопольд » 05 янв 2016, 18:39

Яживу в Москве. Дом 16 этажка стандарт. Решил поставить на входе в квартиру узо. После долгих размышлений понял, что сам не справлюсь - не смогу определить в щитке свой ноль и разорвать его под напряж. Нашел идеальный вариант - заказал электрика из Мосэнергосбыта. Пришел отличный мужик, снял крышку моего счетчика сорвав пломбу и отсоединил напряж. После этого нашел мой ноль установил узо. После этого стали поочередно включать автоматы - при включении автомата на розетки узо сработало. Я к этому подготовился и по моей просьбе вместо узо мастер поставил 2х полюсный автомат таких же габаритов что и узо. Затем все вернул обратно, опломбировав счетчик. Теперь я точно знаю свой ноль и могу спокойно включать узо где захочу. Кстати мастер оформил мне кучу документов и все сделано законно специалистом. Кстати он как и другие мастера из УК рассказали что проводка моя лежит на полу верхней квартиры и провода к розеткам могут идти как угодно.
Теперь придется искать "первые" розетки от щитка и включать туда узо для поиска утечек (утечки).
Спасибо за ответы.
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Ремонт электропроводки в квартире

Сообщение Кактус » 05 янв 2016, 19:55

Леопольд писал(а):Источник цитаты включать узо где захочу

Как Вы себе это представляете?
Ответов Вам никто не дал по существу, т.к. от Вас нет информации, а то что пришел "отличный мужик" и он как и другие мастера из УК рассказали что проводка моя лежит на полу верхней квартиры и провода к розеткам могут идти как угодно - не говорит о их профуровне.
Максимум на данный момент могу предложить только опять установить УЗО после автомата - ВЫКЛЮЧИТЬ все потребители из розеток и попробовать включить электроустановку - при срабатывании УЗО проблема в проводке, если не сработает, то последовательно подключать приборы - так при срабатывании УЗО Вы сможете хотя бы приблизительно определить проблемное место (либо прибор) дающее утечку и копать оттуда, но Вы лично с этим точно не разберетесь, т.к. не имеете даже представления что такое электричество и электромонтаж (не сочтите за грубость).
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Ремонт электропроводки в квартире

Сообщение Леопольд » 06 янв 2016, 04:50

:pardon: Именно поэтому я тут и пишу, в надежде получить дельный совет. После того как сработало узо и стало ясно что причина утечки находится среди розеточных цепей, стал искать распределительную коробку - тут-то и выяснилос ь, что ее нет (проводка в верхней квартире, которая несколько раз заливалась, после чего делался ремонт, квартира продавалась). В поисках "первой" ("первых") розеток и задавался вопрос. В УК мне сказали, что у них схем нет и может быть "что угодно".
Отличный мужик понравился тем, что все задокументировал, ответил на все вопросы и ни разу не указал на низкий уровень моих знаний ( это и так было понятно - зачем бы тогда я его вызывал? Кстати он сам рассказал, что у него три высших образования и направление моих дальнейших действий - про отсутствие распределительной коробки на тот момент еще не было известно).
Последний раз редактировалось Леопольд 06 янв 2016, 05:15, всего редактировалось 1 раз.
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Ремонт электропроводки в квартире

Сообщение Леопольд » 06 янв 2016, 05:11

"Включать узо где захочу" означает что хочу его включить перед первой розеткой в кухне, комнате, еще раз в комнате (чтобы каждый раз не лазить в этажный щиток ( о Боже! Зачем я это все пишу?), далее по результатам (проводка двухпроводная). Отключить сразу все потребители было бы отличным вариантом в квартире без мебели и прочего барахла, но двигать сразу все мне лень и мешает предчувствие семейных неприятностей.
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
Rokoal
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 05:19
Репутация: 71
Откуда: Смоленск-Рудня
Контактная информация:

Ремонт электропроводки в квартире

Сообщение Rokoal » 06 янв 2016, 06:51

Леопольд писал(а):Источник цитаты "Включать узо где захочу" означает что хочу его включить перед первой розеткой в кухне, комнате, еще раз в комнате (чтобы каждый раз не лазить в этажный щиток ( о Боже! Зачем я это все пишу?), далее по результатам (проводка двухпроводная). Отключить сразу все потребители было бы отличным вариантом в квартире без мебели и прочего барахла, но двигать сразу все мне лень и мешает предчувствие семейных неприятностей.

Новая электропроводка вам поможет.
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Ремонт электропроводки в квартире

Сообщение Леопольд » 06 янв 2016, 09:29

Согласен. К этому все идет. Но лучше совместить это с ремонтом, те надо подготовиться. А пока хочу разобраться - опыт друг ошибок...
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
Андрей Ingener
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 08:02
Репутация: 38
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Ремонт электропроводки в квартире

Сообщение Андрей Ingener » 06 янв 2016, 09:40

Можно по полу все развести если есть возможность
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Как найти каналы к розеткам в панельном доме

Сообщение elalex » 07 янв 2016, 03:21

Леопольд - это начинающий Кактус :smile: .
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Как найти каналы к розеткам в панельном доме

Сообщение Кактус » 07 янв 2016, 03:24

elalex, Знаете я прежде чем, что-то спрашивать или говорить, по крайней мере читал статьи - не нужно "Think Different" :hmm:
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Как найти каналы к розеткам в панельном доме

Сообщение elalex » 07 янв 2016, 03:31

Кактус писал(а):Источник цитаты читал статьи

Ладно, Леопольд - это Кактус в детстве :smile: .
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Как найти каналы к розеткам в панельном доме

Сообщение Кактус » 07 янв 2016, 03:33

elalex, То-то! С Рождеством :wink:
Кактус-devil :diablo: .

Вернуться в «Прочие вопросы по электромонтажу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей