Диалог про разделение PEN

Вопросы, связанные с устройством и монтажом заземления и зануления. Системы заземления и системы уравнивания потенциалов (СУП), молниезащита, грозозащита и т.п.
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Диалог про разделение PEN

Сообщение Леопольд » 19 авг 2016, 17:07

0 и бесконечность ввели меня в ступор.
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Диалог про разделение PEN

Сообщение Константин » 19 авг 2016, 18:48

Леопольд писал(а):Источник цитаты Насколько я понимаю, основное предназначение повторных заземлений ВЛ - минимизировать ущерб от удара молнии, путём рассредоточения мощности по площади.

Там много,что можно получить использовав метод повторного заземление.
elalex писал(а):Источник цитаты Насколько я помню, использовать землю для пропускания тока (в том числе и тока КЗ) запрещено.

Тогда вся система заземления ТТ,ТN-S и тд будет запрещена так как при аварии у абонента ток попадает на ЗУ, а такие случаи на многокилометровом участке питающей трассы могут быть каждый час у разных домов.Это раз. Во вторых у любой ТП, а именно ТР его центральный вывод всегда соединен с ЗУ Подобные меры также служат для Электробезопасности которые вы почему то игнорите.
При повреждении изоляции электрооборудования ток замыкания протекает по корпусу электроустановки, заземлителю и далее по земле к нейтрали трансформатора, вызывая на их сопротивлении падение напряжения, которое хотя и меньше 220 В, но может быть ощутимо для человека. Для уменьшения этого напряжения необходимо принять меры к снижению сопротивления заземлителя относительно земли, например, увеличить количество заземлителей.
Последний раз редактировалось Константин 19 авг 2016, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Диалог про разделение PEN

Сообщение mastervictor » 19 авг 2016, 19:34

Леопольд писал(а):Источник цитаты 0 и бесконечность ввели меня в ступор.

Прочитал,отошол,попарил,посчитал до 10......
Отвечаю,заземления нима,и уже лет десять как ни було!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Диалог про разделение PEN

Сообщение mastervictor » 19 авг 2016, 19:36

Константин писал(а):Источник цитаты Тогда вся система заземления ТТ,ТN-S и тд будет запрещена так как при аварии у абонента ток попадает на ЗУ, а такие случаи на многокилометровом участке питающей трассы могут быть каждый час у разных домов.Это рас. Во вторых у любой ТП, а именно ТР его центральный вывод всегда соединен с ЗУ Подобные меры также служат для Электробезопасности которые вы почему то игнорите.
При повреждении изоляции электрооборудования ток замыкания протекает по корпусу электроустановки, заземлителю и далее по земле к нейтрали трансформатора, вызывая на их сопротивлении падение напряжения, которое хотя и меньше 220 В, но может быть ощутимо для человека. Для уменьшения этого напряжения необходимо принять меры к снижению сопротивления заземлителя относительно земли, например, увеличить количество заземлителей.


Костя,осмелюсь не много поправить!
Константин писал(а):Источник цитаты Это рас

"Это раЗ"!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Диалог про разделение PEN

Сообщение Константин » 19 авг 2016, 19:48

mastervictor писал(а):Источник цитаты Костя,осмелюсь не много поправить!

:smile:
mastervictor писал(а):Источник цитаты "Это раЗ"!

Исправил :wink:
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Диалог про разделение PEN

Сообщение elalex » 19 авг 2016, 23:14

Константин писал(а):Источник цитаты Тогда вся система заземления ТТ,ТN-S и тд будет запрещена так как при аварии у абонента ток попадает на ЗУ

1.В ТТ при пробое изоляции у абонента нормальный ток ЗУ 1-2А, при касании - миллиамперы, в течение 10 мс. Ни на что повлиять не может, опасности не представляет. Постоянно идущий по земле приличный ток между заземлениями - другое дело. Даже 1А сушит землю так, что сохнут розы.
2.TN-S делают в зданиях, заземление у потребителя в TN-S вообще ни к чему. Если какой крутой частник сделает себе TN-S с собственным заземлением, опять при пробое изоляции или тем более при касании ток через ЗУ - миллиамперы, в течение 10 мс. Ни на что повлиять не может, опасности не представляет.
3.
Константин писал(а):Источник цитаты Подобные меры также служат для Электробезопасности

Это говорите школьникам или ПТУшникам. На форуме эти общие слова не проходят. Если у Вас есть какие-то новые аргументы в пользу повторного заземления ноля, скажите. А пока я не вижу никакого смысла существования:
- TN-C-S
- повторного заземления ноля ВЛ
- собственного заземления потребителя с TN-S
- малого сопротивления заземления потребителя.
4.
Константин писал(а):Источник цитаты Для уменьшения этого напряжения необходимо принять меры к снижению сопротивления заземлителя относительно земли, например, увеличить количество заземлителей.

Сделайте заземление 10 Ом, через автомат 25А бросьте на него фазу, общупайте ее вдалеке от заземления, а потом расскажите нам сказку, как заземление уменьшает напряжение прикосновения.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Диалог про разделение PEN

Сообщение mastervictor » 20 авг 2016, 14:39

elalex писал(а):Источник цитаты Если у Вас есть какие-то новые аргументы в пользу повторного заземления ноля, скажите. А пока я не вижу никакого смысла существования:
- TN-C-S
- повторного заземления ноля ВЛ
- собственного заземления потребителя с TN-S
- малого сопротивления заземления потребителя.


Слова человека,не выходящего на улицу!И о существовании ВЛ как таковой="я ее по ТВ видел"="я видел все"!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Диалог про разделение PEN

Сообщение Константин » 20 авг 2016, 21:39

elalex писал(а):Источник цитаты 1.В ТТ при пробое изоляции у абонента нормальный ток ЗУ 1-2А, при касании - миллиамперы, в течение 10 мс. Ни на что повлиять не может

И у других не влияет. Все растет прекрасно,особенно трава.
elalex писал(а):Источник цитаты 2.TN-S делают в зданиях, заземление у потребителя в TN-S вообще ни к чему. Если какой крутой частник сделает себе TN-S с собственным заземлением, опять при пробое изоляции или тем более при касании ток через ЗУ - миллиамперы,

А тут по подробнее. Как это вообще не к чему? Тогда вообще зачем этот разговор если потребителю не нужно заземление.
elalex писал(а):Источник цитаты Это говорите школьникам или ПТУшникам. На форуме эти общие слова не проходят.

Надо тонну гашиша выкурить что бы слова стали ходить :biggrin:
elalex писал(а):Источник цитаты Если у Вас есть какие-то новые аргументы в пользу повторного заземления ноля, скажите. А пока я не вижу никакого смысла существования:
- TN-C-S
- повторного заземления ноля ВЛ
- собственного заземления потребителя с TN-S
- малого сопротивления заземления потребителя.

пздц.jpg
пздц.jpg (30.92 КБ) 1478 просмотров

Ну ладно с TN-C-S еще как то можно понять это реконструкция старой. Но, а остальное то зачем приплел? Собственного заземления потребителя с TN-S? А если на ВЛ его оторвет тем же порывом ветра или краном зацепят или еще бог знает что? Потребителю сидеть без защиты? Как при TN-C пока не замкнет или не ёкнет?
Ну а про сопротивление это вообще не в какие ворота. Пусть оно по вашему будет офигенный здоровое. Зачем ЗУ малое сопротивление ведь по нему будет течь тогда ток.Оно же тогда функционировать будет не по методике elalex, получается. Надо чтобы не работало получается. Вот где логика блин?
elalex писал(а):Источник цитаты Сделайте заземление 10 Ом, через автомат 25А бросьте на него фазу, общупайте ее вдалеке от заземления, а потом расскажите нам сказку, как заземление уменьшает напряжение прикосновения.

Ага. Во первых. Какова норма для ЗУ потребителя? 10 Ом ? А не максимум ли 8? Во вторых Подобные инструкции пишите недоумкам самоубийцам. Ибо другого идеального примера я еще не видел, и сопоставлять его функциями с системами заземления TN-C-S полная околесица.И нечего общего с примерам нет. Ваш брасок L на изолированный корпус автомата ни имеет ни чего общего с КЗ так как его реально не будет,так как ваш пример наизнанку.
Вам уже ни раз об этом рассказывали не я один. Разжёвывая по разному. В низковольтных сетях при подобном соприкосновении к заземленному корпусу вам если даже отказали аппараты защиты вам ни чего особого страшного не будет. А при подобном обрыве в высоковольтных сетях вы не выживите. И обо всем этом между прочем прекрасно иллюстрируется в любой ТБ.
Последний раз редактировалось Константин 20 авг 2016, 21:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Диалог про разделение PEN

Сообщение Константин » 20 авг 2016, 21:49

5c07e6b53d9148aeb04f10e662cfaadf.jpg
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Диалог про разделение PEN

Сообщение elalex » 21 авг 2016, 04:29

Константин писал(а):Источник цитаты Как это вообще не к чему?

Очень просто - в TN-S есть металлическая связь корпусов аппаратов потребителя с заземлением ТП. Зачем потребителю собственное заземление? Что оно добавит к металлу?


Константин писал(а):Источник цитаты вообще зачем этот разговор

Чтобы выяснить, что зачем нужно и что почему не нужно, а не тупо смотреть в правила.


Константин писал(а):Источник цитаты слова стали ходить

1.Есть "толстые" (типа кручения гаек и зарабатывания денег) и "тонкие" (типа знания литературы) области жизни. Будучи мастером в "толстых" областях, вполне можно не быть в тонких, это необязательно. Но показывать свое невежество в тонких областях, да еще смеяться над ними как-то не принято.
2.Соревноваться со мной в литературе трудно и не стоит, я слишком много знаю.
Скажем, по словарю Ушакова:
dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/982602
значение 3: пройти. Распространиться (о слухе, славе, молве, ве́сти и т. п.). Прошла весть о победе. «Слух обо мне пройдет по всей Руси великой, и назовет меня всяк сущий в ней язык.» Пушкин.
А всего 17 разных значений одного слова. Вот как устроена жизнь. А Вы над ней смеетесь.


Константин писал(а):Источник цитаты на ВЛ его оторвет тем же порывом ветра или краном зацепят или еще бог знает что?

1.Теоретически серьезный аргумент.
2.А что, бывают ВЛ TN-S? Если бывают или могут быть, то я не буду рекомендовать с ними связываться - лучше иметь свое ТТ, чем общий РЕ на всех. Мало ли что может прийти по оборванному РЕ к потребителю!
3.Вот первая польза от обсуждения. Для этого и существуют форумы.


Константин писал(а):Источник цитаты будет офигенный здоровое

1.Может получиться. У одного моего заказчика на 5 этаже недавно получилось 10кОм, УЗО срабатывало. Он посчитал, что это лучше, чем TN-C.
2.В частном секторе из метрового штыря без проблем 100-200 Ом.

Константин писал(а):Источник цитаты Оно же тогда функционировать будет не по методике elalex

Заземление функционирует безо всяких методик. Есть разные методики его измерения. Выразитесь как-то по-другому.


Константин писал(а):Источник цитаты Надо чтобы не работало получается. Вот где логика блин?

Нормально работает даже с 10кОм-сопротивлением. Рискованно, конечно. Но пока работает.


Константин писал(а):Источник цитаты Какова норма для ЗУ потребителя?

Дайте пункт ПУЭ, а что-то я такого не нахожу. Есть про ТП, повторное заземление PEN, а про потребителя не найду.


Константин писал(а):Источник цитаты на изолированный корпус автомата

Какого еще автомата? Вы не поняли сути эксперимента. Нарисую (Вложение)


Константин писал(а):Источник цитаты ни чего особого страшного не будет

Сначала прикоснитесь, потом расскажете.
Вложения
Фаза на заземлении.png
Фаза на заземлении.png (4.74 КБ) 1475 просмотров
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Диалог про разделение PEN

Сообщение Леопольд » 21 авг 2016, 13:53

Рискну вклиниться в спор профи. Предположим мне в частный дом сделали электроснабжение TN-S. Вопрос
1. Могу ли я сделать самостоятельное заземление и посадить его на PE?
2. Могу ли я туда еще и молниезащиту подключить?
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Диалог про разделение PEN

Сообщение Константин » 21 авг 2016, 18:24

elalex писал(а):Источник цитаты Очень просто - в TN-S есть металлическая связь корпусов аппаратов потребителя с заземлением ТП. Зачем потребителю собственное заземление? Что оно добавит к металлу?

Я описал пример выше
Константин писал(а):Источник цитаты если на ВЛ его оторвет тем же порывом ветра или краном зацепят

Была эта связь и вдруг её не стало. Оторвало ветром например.
elalex писал(а):Источник цитаты Но показывать свое невежество в тонких областях, да еще смеяться над ними как-то не принято.

Ну не не надо надуваться. Сам ведь тоже не ангел. Есть на это пословица. В чужом глазу соринку заметят, а в своем бревна не видят.Посыл для размышления,задумываешься сказав кому то, что то не ранил ли ты его.. :wink:
elalex писал(а):Источник цитаты А всего 17 разных значений одного слова.

Это великий русский язык. На русской речи даже один и тот же мат означает разные значения.
elalex писал(а):Источник цитаты 2.А что, бывают ВЛ TN-S? Если бывают или могут быть, то я не буду рекомендовать с ними связываться - лучше иметь свое ТТ, чем общий РЕ на всех.

Да есть. Но такие линии весьма короткие не более 50-100м. Могу сфотографировать несколько примеров. В основном по таким схемам работают торговые центры.
elalex писал(а):Источник цитаты 1.Может получиться. У одного моего заказчика на 5 этаже недавно получилось 10кОм, УЗО срабатывало. Он посчитал, что это лучше, чем TN-C.
2.В частном секторе из метрового штыря без проблем 100-200 Ом.

Я противник пускать себе ток под ноги. Вы противитесь делать это удаленно на огромных расстояниях по ВЛ, а почему тогда допускаете пускать прям у себя в квартире буквальном смысле под ноги?
elalex писал(а):Источник цитаты Нормально работает даже с 10кОм-сопротивлением. Рискованно, конечно. Но пока работает.

Пас. Я в здравом уме, и рисковать ни кем и не чем не собираюсь. Это не испытания в лаборатории. Только там можно над чем то по экспериментировать.
elalex писал(а):Источник цитаты Дайте пункт ПУЭ, а что-то я такого не нахожу. Есть про ТП, повторное заземление PEN, а про потребителя не найду.

ПУЭ 1.8.38
elalex писал(а):Источник цитаты Какого еще автомата? Вы не поняли сути эксперимента. Нарисую (Вложение)

Вы не поняли меня. Ваша схема как пример моего ответа не верна. Она должна выглядеть так.
montazh_zazemlenija.jpg

К такому я до коснусь спокойно. А к вашей касайтесь сами.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Диалог про разделение PEN

Сообщение Константин » 21 авг 2016, 18:32

Леопольд писал(а):Источник цитаты 2. Могу ли я туда еще и молниезащиту подключить?

Имеете в веду УЗИП?
Леопольд писал(а):Источник цитаты 1. Могу ли я сделать самостоятельное заземление и посадить его на PE?

Да нет на это запретов. Да же на оборот тот же ПУЭ дает рекомендации как это лучше сделать
Глава 1.7. Заземление и защитные меры.
п.1.7.55 Для объединения заземляющих устройств разных электроустановок в одно общее заземляющее устройство могут быть использованы естественные и искусственные заземляющие проводники. Их число должно быть не менее двух.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Диалог про разделение PEN

Сообщение elalex » 21 авг 2016, 20:27

Леопольд писал(а):Источник цитаты Предположим мне в частный дом сделали электроснабжение TN-S.

Нужно отказаться от него и сделать ТТ.


Леопольд писал(а):Источник цитаты молниезащиту

Внешнюю или внутреннюю?


Константин писал(а):Источник цитаты надуваться

Я не надуваюсь, меня не обижали.


Константин писал(а):Источник цитаты Да есть.

Раз так, рекомендую отказываться от них.


Константин писал(а):Источник цитаты пускать себе ток под ноги

Миллиамперный ток 0,01сек в стене, полу и потолке - не страшно.


Константин писал(а):Источник цитаты Я в здравом уме, и рисковать ни кем и не чем не собираюсь.

Такие задарма по нескольку раз розетки не переносят.


Константин писал(а):Источник цитаты ПУЭ 1.8.38

Пускай сети делают со своими ВЛ что хотят. Причем здесь заземление потребителя?


Константин писал(а):Источник цитаты А к вашей касайтесь сами.

1.Делайте свои опыты как хотите, а я буду делать свои, как хочу.
2.Заземленная фаза опасна или нет? Два простых варианта ответа - да или нет? Решайтесь!
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Диалог про разделение PEN

Сообщение Константин » 21 авг 2016, 20:46

elalex писал(а):Источник цитаты Миллиамперный ток 0,01сек в стене, полу и потолке - не страшно.

Я не раз уже так говорил. Молиться на УЗО не стоит. Какой бы он там брендовый не был. Рано или поздно он тоже даст отказ. Вот и задумайтесь,что будет лучше и безопасней в такой ситуации. Ток под вашими ногами или где то в дали .
elalex писал(а):Источник цитаты Такие задарма по нескольку раз розетки не переносят.

А ну если только этим. :biggrin:
elalex писал(а):Источник цитаты Пускай сети делают со своими ВЛ что хотят. Причем здесь заземление потребителя?

Вообще то это правило общее ко всем.
elalex писал(а):Источник цитаты 2.Заземленная фаза опасна

Нет такого понятия.
elalex писал(а):Источник цитаты Два простых варианта ответа - да или нет? Решайтесь!

Вы рассматриваете аварию обрыв проводника на землю. В вашем случаи вопрос звучать будет так: опасно ли шаговое напряжение?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Диалог про разделение PEN

Сообщение elalex » 21 авг 2016, 21:16

Константин писал(а):Источник цитаты Молиться на УЗО не стоит.

Это на заземление не стоит.


Константин писал(а):Источник цитаты поздно

Один из миллиона за миллион лет.


Константин писал(а):Источник цитаты это правило общее ко всем

Частных собственников это не касается.


Константин писал(а):Источник цитаты Нет такого понятия.

Каждый вводит такое понятие, какое считает нужным.


Константин писал(а):Источник цитаты Вы рассматриваете аварию обрыв проводника на землю. В вашем случаи вопрос звучать будет так: опасно ли шаговое напряжение?

Нет, я рассматриваю заземленную по схеме фазу и прикасание к корпусу вдалеке от заземления.


Константин писал(а):Источник цитаты В вашем случаи вопрос звучать будет так: опасно ли шаговое напряжение?

Опыт мой, и вопрос задаю я: прикасание к корпусу опасно или нет? Вы можете только отвечать или не отвечать.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Диалог про разделение PEN

Сообщение mastervictor » 21 авг 2016, 21:23

elalex писал(а):Источник цитаты Каждый вводит такое понятие, какое считает нужным.

Я ввожу такие понятия,которые мне нужно,равно,как и запрещаю,которые мне не нужны!(китайское)!(Пенсия)
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Диалог про разделение PEN

Сообщение elalex » 21 авг 2016, 21:40

mastervictor писал(а):Источник цитаты запрещаю

Никому ничего не запрещаю.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Диалог про разделение PEN

Сообщение Восток » 21 авг 2016, 22:08

Леопольд писал(а):Источник цитаты Рискну вклиниться в спор профи. Предположим мне в частный дом сделали электроснабжение TN-S. Вопрос
1. Могу ли я сделать самостоятельное заземление и посадить его на PE?
2. Могу ли я туда еще и молниезащиту подключить?


1. Да. ПУЭ
1.7.61. При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное заземление РЕ- и РEN-проводников на вводе в электроустановки зданий, а также в других доступных местах.
2. Да .ПУЭ
1.7.55.
Заземляющие устройства защитного заземления электроустановок зданий и сооружений и молниезащиты 2-й и 3-й категорий этих зданий и сооружений, как правило, должны быть общими.
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Диалог про разделение PEN

Сообщение Леопольд » 22 авг 2016, 11:37

Продолжу далее. В случае TN-С-S можно ли подключить своё ЗУ к точке разделения?
А после точки разделения (например к шине РЕ во вводном щитке в дом)?
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика

Вернуться в «Заземление и молниезащита»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей