Диалог про разделение PEN

Вопросы, связанные с устройством и монтажом заземления и зануления. Системы заземления и системы уравнивания потенциалов (СУП), молниезащита, грозозащита и т.п.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Диалог про разделение PEN

Сообщение Константин » 01 май 2016, 19:55

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Мне тяжело понять людей, интерпретирующих правила, и выдающих их за единственно правильное.
В науках мы ищем причин не столько того, что было, сколько того, что могло бы быть. Автор: Томас Гоббс
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты стати, Ваш совет по поводу ТТ , Вы мне сколько страниц доказываете, что в ЩУ обязательно должно быть разделение ... что в счетчик нельзя подключать PEN ... как это связать с ТТ?

Простым способом. В ВРУ(ЩУ) делаете TN-C-S. А в остальных объектах запитанных от этого щита ТТ. И от НПД не отклонитесь выполните как положено по пунктам. И сможете смонтировать в остальных объектах систему заземления если не выходит выполнить условия для TN-C-S, TN-S в этих объектах(Дом, Хоз блок и т.д).
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Диалог про разделение PEN

Сообщение TOPMO3 » 02 май 2016, 10:47

Константин писал(а):Источник цитатыПростым способом. В ВРУ(ЩУ) делаете TN-C-S.
TN-C-S, в виде двух проводов ... как Вы нарисовали? :biggrin:
Или опять (я про третий провод), имеется в виду, что он не нарисован, но он есть?
Константин писал(а):Источник цитаты А в остальных объектах запитанных от этого щита ТТ.
Пришедший РЕ, заизолировать, что ли?
Не проще ли было просто сказать (чтобы не пудрить неопытным, мозга) ... до дома тянуть TN-C.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Диалог про разделение PEN

Сообщение TOPMO3 » 02 май 2016, 11:33

Константин писал(а):Источник цитатыПрибор учета есть электроприемник. Электрическое оборудование, предназначенное для преобразования электрической энергии в другой вид энергии. Примечание Примерами другого вида энергии могут быть световая, тепловая, механическая энергия. [ГОСТ Р МЭК 60050 826 2009] электроприемник. Счетный механизм работает,ролики вращаются значит электроэнергия потребляется и преобразовывается.
Ага ... давайте дальше продолжим Ваши фантазии, насчет того, что счетчик электроприемник.
Надо было еще назвать автоматы и всякие там УЗО ... в них тоже происходит преобразование ... в автоматах, окромя тепла биметалла еще есть и в механику (как и в УЗО) - сердечник притягивается в катушки.
Можно еще так рассуждать ... ни одной лампочки в сеть, пока не произведем деление!
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Диалог про разделение PEN

Сообщение elalex » 02 май 2016, 13:01

Константин писал(а):Источник цитаты TOPMO3 писал(а):
Источник цитаты Мне тяжело понять людей, интерпретирующих правила, и выдающих их за единственно правильное.
В науках мы ищем причин не столько того, что было, сколько того, что могло бы быть. Автор: Томас Гоббс

1.А мне легко понять - они жертвы тоталитаризма (делай, что сказали, и не рассуждай).
2.Напрасно Гоббс расписался за всех. Думаю, крайне редко кто ищет, как он сказал. Типичная истерия.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Диалог про разделение PEN

Сообщение elalex » 02 май 2016, 13:10

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Пришедший РЕ, заизолировать, что ли?

Ну да, зачем цепляться к какой-то гадости?


TOPMO3 писал(а):Источник цитаты до дома тянуть TN-C

1.Нет 1-фазных TN-C, только 3-фазные.
2.Система заземления не тянется, раньше были споры о "поставщике системы заземления". Она делается по месту. Тянутся 3 фазы и ноль.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Диалог про разделение PEN

Сообщение TOPMO3 » 02 май 2016, 13:36

elalex писал(а):Источник цитатыНу да, зачем цепляться к какой-то гадости?
Зачем тогда вообще "делить"?
elalex писал(а):Источник цитаты1.Нет 1-фазных TN-C, только 3-фазные.
2.Система заземления не тянется, раньше были споры о "поставщике системы заземления". Она делается по месту. Тянутся 3 фазы и ноль.
1. В каком пункте это написано?
Если продолжать Вашу мысль ... то и остальные системы только "трехзфазки". :wink:
2. А я и не говорил, что надо тянуть заземление ... система TN-C-S, предполагает наличие трех проводов (L,N и PE).
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Диалог про разделение PEN

Сообщение elalex » 02 май 2016, 15:05

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты В каком пункте это написано?

Немножко и я втянусь в этот теоретический спор. Хотя, конечно, ему больше место на форуме безумных проектантов.
1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник. Это требование не распространяется на ответвления от ВЛ напряжением до 1 кВ к однофазным потребителям электроэнергии.

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты и остальные системы только "трехзфазки".

А посмотрите, какие нарисованы в Глава 1.7. Заземление и защитные меры электробезопасности.


TOPMO3 писал(а):Источник цитаты А я и не говорил, что надо тянуть заземление

Зато было:
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты до дома тянуть TN-C



TOPMO3 писал(а):Источник цитаты система TN-C-S, предполагает наличие трех проводов (L,N и PE).

Предполагает наличие 5 проводов (3 фазы, N,PE). Не существует понятия "1-фазная 3-проводная система TN-C-S".
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Диалог про разделение PEN

Сообщение Константин » 02 май 2016, 16:10

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты TN-C-S, в виде двух проводов ... как Вы нарисовали?
Или опять (я про третий провод), имеется в виду, что он не нарисован, но он есть?

Я не понимаю вашего смеха. Знаете смех без причины признак дурачины.
В моей схеме выполнено разделение как требуют правила. А там какую нагрузку будите подключать абсолютно до лампочки. Хоть с двумя проводами хоть с тремя.
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Пришедший РЕ, заизолировать, что ли?
Не проще ли было просто сказать (чтобы не пудрить неопытным, мозга) ... до дома тянуть TN-C.

До дома тянуть L и N. Интересные неопытные. Что такое TN-C они знают а что такое ТТ нет. Может тогда проще фазу и ноль.
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Ага ... давайте дальше продолжим Ваши фантазии, насчет того, что счетчик электроприемник.

Докажите мне, что прибор учета не потребляет электроэнергию. Найдите мне в технической инструкции к этому прибору указания, что он не потребляет электроэнергию. Что бы для его работы она не была ему нужна.
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты окромя тепла биметалла еще есть и в механику (как и в УЗО) - сердечник притягивается в катушки.

К вашему сведенью есть энергозависимые УЗО. Для них необходимо внутреннее питание для интегральной схемы. А есть электромеханические. Которые не энергозависимы. И сохраняют свою работоспособность даже при отсутствия напряжения сети. Им не нужна электроэнергия для сохранения работоспособности.
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Диалог про разделение PEN

Сообщение mastervictor » 04 май 2016, 10:16

ТемТемыч писал(а):Источник цитаты Это разборная часть шкафа на ней есть прокладка ,

Вот что надо выделять!
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты 1.7.77. Не требуется преднамеренно присоединять к нейтрали источника в системе TN и заземлять в системах IT и ТТ:
1) корпуса электрооборудования ... установленных на металлических основаниях: конструкциях, распределительных устройствах, щитах, шкафах,... присоединенных к нейтрали источника питания или заземленных, при обеспечении надежного электрического контакта этих корпусов с основаниями;
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Диалог про разделение PEN

Сообщение TOPMO3 » 04 май 2016, 18:08

Константин, Как я понял, что для Вас ...
1. ... слова "ответвление" и "вводное устройство" синонимы ... хотя первый находится на опоре (и больше обозначает явление, и меньше, как предмет), а второй, совокупность всей аппаратуры, от ответвления до вводного автомата в ВУ.
2. ... слово "разделение" - это вставка в разрыв провода двух шинок, соединенных перемычкой ... для меня это "пришел один провод - ушли два".
Соответственно и "соединение/объединение" - не виртуальное, а именно - сошлись два провода.
3. ... возможно смешиваете два понятия - "повторное заземление" и "деление PEN_проводника на PE и N" (просто не вижу другого объяснения, для Вашей неприязни к штатным болтам в ящиках).
4. ... счетчик - электроприемник, обязывающий делать до него "деление". Мое мнение, в ПУЭ - это все что у потребителя (которые работу - работают).
По моему, Вы первый, кто включил аппараты учета и автоматики - в электроприемники. :good:

Ну также понял, что Вы не одиноки, рад за Вас, в принципе криминала нет ... есть "шаблонное мышление" и своя трактовка смысла слов (опять же, это только мое мнение).
Я считаю, что любые правила - это конкретные инструкции (как команды в программировании) ... что прочитал, так и понимай, то и делай.
Не надо ничего додумывать, прибавлять или отнимать ... и не забывать Ома.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Диалог про разделение PEN

Сообщение Константин » 04 май 2016, 20:01

TOPMO3, Синоним и антоним это в русском языке, грамматика по которому у меня иногда хромает.Это единственное где у меня можно будет найти ошибки. А вот выполнять техническое присоединение к общераспределительной сети нужно как требует от нас НПД.
Нельзя же по правилам ПДД ссылаться нарушив какой нибудь из пунктов на то, что я мол его понел вот именно так. Потому вот например и пересек двойную сплошную, не включив поворотник зацепив еще рядом проезжающею машину.
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты четчик - электроприемник, обязывающий делать до него "деление". Мое мнение, в ПУЭ - это все что у потребителя (которые работу - работают).

Нас обязывает делить вот этот пункт 7.1.13 И в нем и несказанно будет ли подключаться энергоприемники или нет. Делай TN-C-S и на этом все.Так, что в любом случаи в ВРУ (ЩУ) она должна у вас быть(смонтирована). А вот будите ли вы пользоваться ей тут не оговорено.
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Я считаю, что любые правила - это конкретные инструкции (как команды в программировании) ... что прочитал, так и понимай, то и делай.
Не надо ничего додумывать, прибавлять или отнимать ... и не забывать Ома.

Так вот эти правила (инструкции ) от вас это и требуют.Во всех электроустановках.Как перепишут их так можно будет делать что-то другое. А так приходится довольствоваться тем, что есть.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:40
Репутация: 70
Контактная информация:

Диалог про разделение PEN

Сообщение Pavel » 04 май 2016, 20:14

Константин писал(а):Источник цитаты Так вот эти правила (инструкции ) от вас это и требуют.Во всех электроустановках.Как перепишут их так можно будет делать что-то другое. А так приходится довольствоваться тем, что есть.

Может это и покажется глупым, но я привык знать и выполнять различные правила, которые касаются меня или которых касаюсь я. Это не только ПУЭ, но и ПДД, и в свое время еще целая куча различных требований, инструкций и нормативов (ИДП, ИСИ, ПДЭ...). На самом деле, мне никогда не приходило в голову подвергать сомнению различные нормативные документы, потому что считаю, что их создают далеко не дураки, а подчас они создаются самой жизнью. В электрике я человек новый, так вот коли разгорелся такой горячий спор по поводу пресловутого разделения PEN в системе TN-C-S, просто ради интереса, насколько давно у нас появилась сия система и с какого издания ПУЭ она была введена?
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Диалог про разделение PEN

Сообщение Константин » 04 май 2016, 20:34

Pavel писал(а):Источник цитаты росто ради интереса, насколько давно у нас появилась сия система и с какого издания ПУЭ она была введена?

Лично я точно вам не скажу. Ибо живу в настоящим, а не в прошлом. Эта система начала применяться где-то в 80х годах, а значит появилась наверно 6го издания.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Диалог про разделение PEN

Сообщение Константин » 04 май 2016, 20:35

Да с 6го издания.
Госстандартом России и Минтопэнерго России от 09.08.93, Департамент электроэнергетики и
Главгосэнергонадзор Минтопэнерго России приняли решение о внесении изменений в гл. 7.1 Правил устройства электроустановок (ПУЭ, 6-е изд., 1986 г.) «Электрооборудование жилых и общественных зданий».
В п. 2 этого решения указывалось:
«Ввести дополнительный абзац в п. 7.1.33:
В жилых и общественных зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых щитков до штепсельных розеток, должны выполняться трехпроводными (фазный, нулевой рабочий и нулевой защитный проводники). Питание стационарных однофазных электроприемников следует выполнять трехпроводными линиями. При этом нулевой рабочий и нулевой защитный проводники не следует подключать на щитке под один
контактный зажим».
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Диалог про разделение PEN

Сообщение elalex » 05 май 2016, 10:23

Константин писал(а):Источник цитаты наверно 6го издания

В 6 издании были буквы TN-C-S? По-моему, с 7-го.

Учебные материалы Schneider Electric:
http://www2.schneider-electric.com/docu ... ect000.pdf
Например, про селективность:
http://www2.schneider-electric.com/docu ... ect201.pdf
10 лет назад я сильно дружил с ними и получал некоторые из этих тетрадей отпечатанные на русском языке.
Естественно, в них нет упоминания о ПУЭ.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Диалог про разделение PEN

Сообщение Константин » 05 май 2016, 17:18

elalex писал(а):Источник цитаты Это была TN-C.

elalex писал(а):Источник цитаты В 6 издании были буквы TN-C-S? По-моему, с 7-го.

В велась эта система с 6го издания. То есть было принято решение ввести эту систему еще на 6м издании судя по принятым мерам. А вот букв TN-C-S может и не было только ссылка на нормативный акт. У вас есть 6е издание тех лет? Давайте посмотрим.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Диалог про разделение PEN

Сообщение elalex » 05 май 2016, 21:02

Константин писал(а):Источник цитаты Давайте посмотрим.

Давайте оставим исторические исследования Леопольду.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
VVP
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 май 2016, 21:25
Репутация: 0
Контактная информация:

ВРУ Разделение PEN

Сообщение VVP » 05 май 2016, 21:47

Уважаемые фоурумчане.
Для подключения частного дома были получены ТУ. По данным ТУ с меня требуется следующее:
DSC_0861.JPG

DSC_0862.JPG

Для выполнения пункта 11.1 был заказан проект в одной из организаций, представленных в списке, выданном РЭС.
В проекте присутствует следующая схема:
DSC_0860.JPG

По проекту Щит-1 располагается на фасаде дома. Щит-2 - внутри дома.
Подскажите, корректно ли разделение PEN в Щите-2 или лучше его выполнить в Щите-1? И не стоит ли вынести ОПС-1 так же в ЩИТ-1?
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

ВРУ Разделение PEN

Сообщение Восток » 05 май 2016, 22:16

Сама схема некорректная.
1. PEN проводник должен приходить на шину РЕ а не на дифавтомат
2. После дифавтомата не может быть проводника PEN
3. ОПН жедательно подключать до дифа
4. Щиток который указан в чертеже щу 1/1-1 74 у1 ip54 в нем достаточно места что бы выполнить разделение PEN проводника и установить ОПН, а в щиток в доме уже завести кабель 3 жильный.
1111111.jpg
Последний раз редактировалось Восток 05 май 2016, 22:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

ВРУ Разделение PEN

Сообщение elalex » 05 май 2016, 22:22

VVP, сначала сделайте все, чтобы Вас подключили, потом все переделаете, как нужно. Это будет большой разговор.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru

Вернуться в «Заземление и молниезащита»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей