Диалог про разделение PEN

Вопросы, связанные с устройством и монтажом заземления и зануления. Системы заземления и системы уравнивания потенциалов (СУП), молниезащита, грозозащита и т.п.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Замечания при приеме в эксплуатацию вводного распределительного устройства

Сообщение TOPMO3 » 15 апр 2016, 18:02

mastervictor ... мне кажется, для Вас вот эти рисунки не одинаково значатся ...
Вложения
2.jpg
2.jpg (17.1 КБ) 1108 просмотров
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Замечания при приеме в эксплуатацию вводного распределительного устройства

Сообщение mastervictor » 15 апр 2016, 18:07

ПЕН в счетчик зашел.
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Замечания при приеме в эксплуатацию вводного распределительного устройства

Сообщение TOPMO3 » 15 апр 2016, 18:31

mastervictor писал(а):Источник цитаты ПЕН в счетчик зашел.
И я также говорю ... и уходит до дома, а в хоз.постройки идет только Н, так как на пути стоит диф (коммутация).
А вот так будет выглядеть схема после счетчика ... имхо, хуже (с точки монтажа) ...
Вложения
2.jpg
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Замечания при приеме в эксплуатацию вводного распределительного устройства

Сообщение mastervictor » 15 апр 2016, 18:49

TOPMO3, Читали цитату коллеги,что я ужи приводил?
Доходчиво вроде разжовано!
Определения:
Воздушная линия (ВЛ) электропередачи напряжением до 1 кВ - устройство для передачи и распределения электроэнергии по изолированным или неизолированным проводам, расположенным на открытом воздухе и прикрепленным линейной арматурой к опорам, изоляторам или кронштейнам, к стенам зданий и к инженерным сооружениям.
Воздушная линия электропередачи напряжением до 1 кВ с применением самонесущих изолированных проводов (СИП) обозначается ВЛИ.
Магистраль ВЛ - участок линии от питающей трансформаторной подстанции до концевой опоры.
Линейное ответвление от ВЛ - участок линии, присоединенной к магистрали ВЛ, имеющий более двух пролетов.
Ответвление от ВЛ к вводу - участок от опоры магистрали или линейного ответвления до зажима (изолятора ввода).
Электропроводкой называется совокупность проводов и кабелей с относящимися к ним креплениями, поддерживающими защитными конструкциями и деталями, установленными в соответствии с настоящими Правилами.

Смотрим ГОСТ Р МЭК 60050-826.
ввод в электрическую установку
Точка, в которой электрическая энергия вводится в электроустановку.

Конкретизируем это определение.
Ввод от ВЛ - электропроводка, которая соединяет ответвление от ВЛ к вводу с внутренней электропроводкой здания, считая от изоляторов, установленных на наружной поверхности здания, до зажимов ВРУ.
Некоторые мысли по этому поводу:
Я полагаю что от СИПс до ЩУ нужно проложить 4-х жильный кабель, а вот от ЩУ до ВРУ уже 5-ти жильный по следующим причинам:
Во-первых:
ПУЭ 1.7.135. ... PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника.
И так - согласно этого пункта, держа в руках PEN-проводник вы должны его подключить к шине PE и точка !!! заводить напрямую в счетчик нельзя, так как 4-я жила перестаёт быть PEN, а становится N!!!
Подсказка - ПУЭ-7 п.1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова «должен», «следует», «необходимо» и производные от них.
Во-вторых:
Счётчики следует подключать согласно паспорту, где в схемах подключения указан только рабочий ноль - N !!! (иначе счетчик будет работать не корректно, особенно если счетчик с дифференциальным входом, кроме того применяя совмещенный ноль – PEN мы нарушаем требование запрета протекания рабочего тока по нулевому защитному проводнику)
В-третьих:
ГОСТ Р 50571.1-2009, однозначно трактует где именно должно быть разделение PEN на PE и ноль.
Цитирую:
312.2.1 В электроустановках жилых и общественных зданий, торговых предприятий, медицинских учреждений, запрещено применять PEN проводники.
PEN проводник распределительной сети должен быть разделён на нейтральный и защитный проводники на вводе электроустановки.
Так что.... разделяем до счётчика и на счётчик заводим только "N", как того и требуют схемы включения счётчиков.
В-четвертых:
ПУЭ 1.7.135. Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены начиная с какой-либо точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии.
Вывод:
Из всего вышесказанного следует что заводить «напрямую» PEN-проводник в счетчик нельзя, кроме того для корректной и правильной работы счетчика необходим нулевой рабочий проводник (N), для этого совмещенный проводник (PEN) разделяем в ЩВУ, после того как PEN проводник разделили снова его объединять запрещено.
Соответственно от зажимов на питающем кабеле (СИП-4) до ЩВУ используем 4-х жильный кабель, а от ЩВУ до ВРУ здания – 5-ти жильный кабель.

Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Замечания при приеме в эксплуатацию вводного распределительного устройства

Сообщение TOPMO3 » 15 апр 2016, 18:55

mastervictor писал(а):Источник цитаты TOPMO3, Читали цитату коллеги,что я ужи приводил?
Доходчиво вроде разжовано!
А по моему ... одни цитаты.
А зачем Вы это вспомнили?
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Замечания при приеме в эксплуатацию вводного распределительного устройства

Сообщение mastervictor » 15 апр 2016, 18:59

Я ХЗ что ответить!
Вложения
фейспалм.jpg
фейспалм.jpg (3.57 КБ) 1100 просмотров
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Замечания при приеме в эксплуатацию вводного распределительного устройства

Сообщение TOPMO3 » 15 апр 2016, 19:00

Вот у нас, на огороде (в прошлый год), прямо на опорах (на верху) автоматы установили ... это вводной автомат?
з.ы. С автомата питается наша улочка.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Замечания при приеме в эксплуатацию вводного распределительного устройства

Сообщение TOPMO3 » 15 апр 2016, 19:02

mastervictor писал(а):Источник цитаты Я ХЗ что ответить!
Зачем было писать о ком то ... если не можете своими словами, свое мнение/понимание подать?
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Замечания при приеме в эксплуатацию вводного распределительного устройства

Сообщение TOPMO3 » 15 апр 2016, 19:13

mastervictor, Если Вы внимательно перечитаете, то придете к выводу ... ТТ - запрещен. :pardon:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Замечания при приеме в эксплуатацию вводного распределительного устройства

Сообщение TOPMO3 » 15 апр 2016, 20:02

...Ответвление от ВЛ к вводу - участок от опоры магистрали или линейного ответвления до зажима (изолятора ввода).
Смотрим ГОСТ Р МЭК 60050-826.
ввод в электрическую установку
Точка, в которой электрическая энергия вводится в электроустановку.

Некоторые мысли по этому поводу:
Я полагаю что от СИПс до ЩУ нужно проложить 4-х жильный кабель, а вот от ЩУ до ВРУ уже 5-ти жильный по следующим причинам:
Во-первых:
ПУЭ 1.7.135. ... PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника.
И так - согласно этого пункта, держа в руках PEN-проводник вы должны его подключить к шине PE и точка !!! заводить напрямую в счетчик нельзя, так как 4-я жила перестаёт быть PEN, а становится N!!!
Бред ... №1. Подключение к ПЕ_шине это повторное заземление, а ни как, не деление!
Во-вторых:
Счётчики следует подключать согласно паспорту, где в схемах подключения указан только рабочий ноль - N !!! (иначе счетчик будет работать не корректно, особенно если счетчик с дифференциальным входом, кроме того применяя совмещенный ноль – PEN мы нарушаем требование запрета протекания рабочего тока по нулевому защитному проводнику)
Бред ... №2. Современные счетчики считают и без "нуля", а для счетчиков, с электроникой внутри, нуль требуется только для собственных нужд.
В-третьих:
ГОСТ Р 50571.1-2009, однозначно трактует где именно должно быть разделение PEN на PE и ноль.
Цитирую:
312.2.1 В электроустановках жилых ... зданий ... запрещено применять PEN проводники.
PEN проводник распределительной сети должен быть разделён на нейтральный и защитный проводники на вводе электроустановки.
В данном случае, слова "на вводе ..." - обозначают не точку, а объект в целом ...
Так что.... разделяем до счётчика и на счётчик заводим только "N", как того и требуют схемы включения счётчиков.
Ошибочное утверждение, по причине, выше сказанного.

Вывод:
Из всего вышесказанного следует что заводить «напрямую» PEN-проводник в счетчик нельзя, кроме того для корректной и правильной работы счетчика необходим нулевой рабочий проводник (N), для этого совмещенный проводник (PEN) разделяем в ЩВУ, после того как PEN проводник разделили снова его объединять запрещено.
Соответственно от зажимов на питающем кабеле (СИП-4) до ЩВУ используем 4-х жильный кабель, а от ЩВУ до ВРУ здания – 5-ти жильный кабель.
Вывод:
Попытка притянуть требования ПУЭ к МКД - к схеме частных домов. :pardon:
Как, сэр, предполагает устроить систему ТТ ... если хозяин скажет "хочу"?
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Диалог про разделение PEN

Сообщение TOPMO3 » 16 апр 2016, 06:35

mastervictor писал(а):Источник цитаты TOPMO3, Читали цитату коллеги,что я ужи приводил?
Доходчиво вроде разжовано!
Нашел я этого ... "коллегу" (http://220forum.ru/viewtopic.php?f=15&t=3924) ... если я тормоз ... так он дебил в ПУЭ.
Он сам в конце пишет ... "Прав ли я? Жду ваши мнения и суждения (желательно с выдержками или ссылками на нормативные документы"(с) ... так что не надо принимать его в серьез.
Последний раз редактировалось TOPMO3 19 ноя 2016, 11:34, всего редактировалось 1 раз.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Замечания при приеме в эксплуатацию вводного распределительного устройства

Сообщение Константин » 16 апр 2016, 13:45

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Бред ... №2. Современные счетчики считают и без "нуля",

Какие это такие приборы учета которым не нужен N для функционирования?
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Замечания при приеме в эксплуатацию вводного распределительного устройства

Сообщение TOPMO3 » 16 апр 2016, 15:06

Константин писал(а):Источник цитаты
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Бред ... №2. Современные счетчики считают и без "нуля",

Какие это такие приборы учета которым не нужен N для функционирования?
Спасибо ... тормознули ... наверно соглашусь, насчет того, что N не нужен счетчикам, ляпнул, не являясь спецом в них :sorry: ... просто читал, где то, что современным счетчикам не нужен нуль, окромя своих нужд, по причине того, что учет производится по току в фазных шинках (типа как падение напряжения на участке цепи - которое усиливается потом электроникой), т.е. получается их не возможно обмануть - рабочий ток "нуля" им не нужен.

Но мое мнение, что в общем там бред ... остается прежним.
Глупо утверждать по букве N на крышке, что PEN подключать нельзя. Эта буква присутствует на тысячи, разных оборудованиях, у разных производителей ...
Это как счетчик определяет, что на него пришло именно N, а не PEN ... чтоб потом начинать "врать" - натуральный бред. :biggrin:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Замечания при приеме в эксплуатацию вводного распределительного устройства

Сообщение Константин » 16 апр 2016, 18:15

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Это как счетчик определяет, что на него пришло именно N, а не PEN .

Проблема заключается в том, что согласно ПУЭ мы должны обеспечить не разрывность защитных проводников и то, что они должны находится на своих отведенных зажимах с возможностью присоединения других защитных проводников к ним. Попросту говоря на распределительной шине. А зажим на приборе учета не может обеспечить данную возможность как еле вмещает в себя один провод. Так как PEN является и защитным и рабочем проводником то присоединять к прибору учета мы не можем так как нарушим данные правила в ПУЭ. Да технически это бывает не возможно так как PEN проводник может быть большим сечением нежели чем может зажать клемма прибора учета 70мм2 а то и выше.
Кстати говоря. Если брать в обзор 70-80-90 года то запрета на использование PEN проводника к расчетным приборам учета не было. Так, что те расчетные приборы учета к которым подключен PEN на прямую от магистральной линии должны реконструироваться т.ч схема электропитания должна изменяться по новым правилам.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Замечания при приеме в эксплуатацию вводного распределительного устройства

Сообщение TOPMO3 » 17 апр 2016, 06:54

Вернемся к схеме электропитания частного дома
1.jpg
... есть не соответствия Правилам?
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Замечания при приеме в эксплуатацию вводного распределительного устройства

Сообщение elalex » 17 апр 2016, 13:13

TOPMO3, это Ваш дом?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Замечания при приеме в эксплуатацию вводного распределительного устройства

Сообщение Константин » 17 апр 2016, 13:46

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты есть не соответствия Правилам?

1.Используйте на вводе лучше не корпус, а распределительную шину для PEN.Это лучше и надежнее.
2. В РЩ дома уберите повторное заземление нейтрали. Туда как и в хоз постройки уже должно тянуться РЕ отдельным проводником.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Замечания при приеме в эксплуатацию вводного распределительного устройства

Сообщение TOPMO3 » 17 апр 2016, 14:41

Константин писал(а):Источник цитаты
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты есть не соответствия Правилам?

1.Используйте на вводе лучше не корпус, а распределительную шину для PEN.Это лучше и надежнее.
2. В РЩ дома уберите повторное заземление нейтрали. Туда как и в хоз постройки уже должно тянуться РЕ отдельным проводником.
Вы согласны, что написанное Вами - пожелания, а не требования ПУЭ?
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Замечания при приеме в эксплуатацию вводного распределительного устройства

Сообщение Константин » 17 апр 2016, 15:13

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты пожелания, а не требования ПУЭ?

Все, что написано в этом документе является требованием. Только те пункты которых есть слово"Рекомендуется" является пожеланием.Остальное требования.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Замечания при приеме в эксплуатацию вводного распределительного устройства

Сообщение TOPMO3 » 18 апр 2016, 14:41

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты есть не соответствия Правилам?
Константин писал(а):Источник цитаты1.Используйте на вводе лучше не корпус, а распределительную шину для PEN.Это лучше и надежнее.
2. В РЩ дома уберите повторное заземление нейтрали. Туда как и в хоз постройки уже должно тянуться РЕ отдельным проводником.
Просто пункты назовите (номера или смысл своими словами, поищу сам) ... пожалуйста.
1. Что... клемма в ящике (корпус), от производителя - хуже шинки.
2. Где написано... что для ТТ нужно делить и тянуть РЕ
3. Где написано... что нельзя делить в ВУ дома (TN-C-S).
Смеюсь последний ... тормоз однако!

Вернуться в «Заземление и молниезащита»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей