Диалог про разделение PEN

Вопросы, связанные с устройством и монтажом заземления и зануления. Системы заземления и системы уравнивания потенциалов (СУП), молниезащита, грозозащита и т.п.
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Диалог про разделение PEN

Сообщение mastervictor » 07 май 2016, 21:45

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты А и вправду дурак .

Извени,божий человек,не сразу распознал!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Диалог про разделение PEN

Сообщение Восток » 07 май 2016, 22:10

Общее название воздушной линии ВЛ.
Поэтому воздушная линия оголенными проводами так и осталась называться ВЛ, а вот когда начали применять изолированные провода то появилось название ВЛИ , (воздушная линия изолированая) есть еще ВЛЗ (воздушная линия защищена). Когда постоянно в процессе работы сталкиваешься с этим то эти термины становятся естественными в восприятии, и при их озвучивании не возникает вопросов.
Поэтому не удивительно что mastervictor так среагировал, так как оно для него естественно. Но вас понять не могу, почему такая возникла реакция, которая вызвала словесную перепалку. Зачем она. Смысл в ней.
Модератор уберите эти посты и этом мой пост так же, это лишнее на форуме.
Аргументы должны быть не бранью, а разумностью, и терпимостью.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Диалог про разделение PEN

Сообщение TOPMO3 » 08 май 2016, 06:45

Восток писал(а):Источник цитаты Общее название воздушной линии ВЛ.
Поэтому воздушная линия оголенными проводами так и осталась называться ВЛ, а вот когда начали применять изолированные провода то появилось название ВЛИ , (воздушная линия изолированая) есть еще ВЛЗ (воздушная линия защищена). Когда постоянно в процессе работы сталкиваешься с этим то эти термины становятся естественными в восприятии, и при их озвучивании не возникает вопросов.
Таки не понял, я Вас ... на простой вроде вопрос ... Вы описываете, принятую терминологию воздушных линий.
в ТУ, у автора, написано "ВЛ-0,38кВ" ... на основании этого, Вы утверждаете, что питающая линия ВЛИ (т.е. от ТП по улице - кабель СИП) ... вот и спрашиваю, какой термин применялся бы, если бы, у него была бы воздушная линия оголенными проводами ... как это, было бы, написано в ТУ?
Насчет остального ... Вы правы ... на на подъ"ки джамшута, не стоило так остро реагировать. :pardon:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Диалог про разделение PEN

Сообщение Восток » 08 май 2016, 09:43

Все очень просто.
1.Бланк ТУ стандартный, поэтому в нем ВЛ и ВЛИ указаны как ВЛ, так как в хозяйстве РЭС есть ВЛ и те и другие.
И на основании ТУ невозможно определить какая ВЛ. А вот в проекте, проектировщик должен это указать, указывается какая ВЛ
а) в пояснительной записке
б) на плане ответвления.
в) а также должен прочертить узел крепления.
2.
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты на основании этого, Вы утверждаете, что питающая линия ВЛИ

Насколько мне не изменяет память, разве в постах я утверждал это. Вот само ответвление от Опоры до дома сейчас делается только СИП по воздуху или кабелем в земле.
3.
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Насчет остального ... Вы правы ... на на подъ"ки джамшута, не стоило так остро реагировать.


И снова, тот же выпад. Что значит джамшута, есть имя или ник, вы же не знаете человека а прилепляете непонятные слова.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Диалог про разделение PEN

Сообщение TOPMO3 » 08 май 2016, 11:33

Восток писал(а):Источник цитаты Все очень просто.
1.Бланк ТУ стандартный, поэтому в нем ВЛ и ВЛИ указаны как ВЛ, так как в хозяйстве РЭС есть ВЛ и те и другие.
И на основании ТУ невозможно определить какая ВЛ. А вот в проекте, проектировщик должен это указать, указывается какая ВЛ
а) в пояснительной записке
б) на плане ответвления.
в) а также должен прочертить узел крепления.
Благодарствую, по ТУ всё понял.
Восток писал(а):Источник цитаты2.Насколько мне не изменяет память, разве в постах я утверждал это.
Было такое дело ...
первый раз косвенно - предлагая перерисовать схему в TN-C-S ... второй раз - viewtopic.php?p=15544#p15544.
Но я ведь просто хотел напомнить, что желательно сначала выяснить, все обстоятельства, определяющие выбор системы ... и ни в коем разе в укор кому то. :nea:
Да вот еще и автор, что то "тормознул" - не дает еще конкретного ответа ... может и не зря ему нарисовали ТТ.

Восток писал(а):Источник цитаты... вы же не знаете человека, а прилепляете непонятные слова.
А Вы что ...до сих пор не имеете о форумчанах своего мнения?
Последний вопрос - риторика. :smile:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
VVP
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 май 2016, 21:25
Репутация: 0
Контактная информация:

Диалог про разделение PEN

Сообщение VVP » 08 май 2016, 12:14

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Да вот еще и автор, что то "тормознул" - не дает еще конкретного ответа ... может и не зря ему нарисовали ТТ.

Автор не "тормознул", а на предыдущей странице написал, что дабы не засорять тему, переезжаем в другое место. И там написал, что действительно "может и не зря ему нарисовали ТТ". А Вы за выяснениями отношений этого не заметили. Так что ещё раз прошу, если хотите дальше участвовать в обсуждении прошу сюда. И, ребята, давайте жить дружно.
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Диалог про разделение PEN

Сообщение Восток » 08 май 2016, 13:50

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты А Вы что ...до сих пор не имеете о форумчанах своего мнения?


Скажу откровенно, может быть удивлю, нет не имею такой привычки и надобности. Все мы одинаковы, и объединяет нас в содружество форум электриков, а не раздорный спор.
Аватара пользователя
Roman_tim
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:50
Репутация: 0
Контактная информация:

Где правильнее разделить PEN-проводник на N (рабочий ноль) и PE (защитный ноль)?

Сообщение Roman_tim » 07 июл 2016, 11:39

См. прилагаемую схему: со столба к щитку учета идет СИП 4х16 (L1, L2, L3 и PEN-проводник). От столба до дома 25 метров. Ввод подземный. В доме выполнено вторичное заземление.
Вопрос: все же где правильнее разделить PEN-проводник на N (рабочий ноль) и PE (защитный ноль)?
1. В щитке учета (который на бетонной опоре)? И сделать это до вводного автомата и эл.счетчика? И тогда в дом заводить уже 5-жильный кабель?
2. Или в вводном щитке в доме? И в этом случае в дом завести 4-х жильный кабель?
Заранее спасибо.
Вложения
Схема подключения.jpg
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Где правильнее разделить PEN-проводник на N (рабочий ноль) и PE (защитный ноль)?

Сообщение ПАВ » 07 июл 2016, 11:48

Вы думаете, быстрее будет при размещении дубля?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Roman_tim
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:50
Репутация: 0
Контактная информация:

Где правильнее разделить PEN-проводник на N (рабочий ноль) и PE (защитный ноль)?

Сообщение Roman_tim » 07 июл 2016, 11:55

Хотел еще и в третьем разделе разместить, но вовремя увидел, что все новые сообщения висят на заглавной странице :)
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Где правильнее разделить PEN-проводник на N (рабочий ноль) и PE (защитный ноль)?

Сообщение Восток » 07 июл 2016, 12:14

Можно выполнять разделение или в щитке учета ил в вводном щитке.
Если делать в щитке учета, то в дом нужно заводить 5 жильный кабель. Сечение кабеля берется по отпущенной мощности .
Если разделение делать в водном щитке, то нужно заводить кабель по алюминию 4*16 , или по меди 4*10
Аватара пользователя
Roman_tim
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:50
Репутация: 0
Контактная информация:

Где правильнее разделить PEN-проводник на N (рабочий ноль) и PE (защитный ноль)?

Сообщение Roman_tim » 07 июл 2016, 12:43

Восток писал(а):Источник цитаты Можно выполнять разделение или в щитке учета ил в вводном щитке. ...
Если разделение делать в водном щитке, то нужно заводить кабель по алюминию 4*16 , или по меди 4*10

А разве можно PEN-проводник заводить в счетчик? Ведь если я заведу PEN в счётчик, то он становится N, а рабочие токи не должны протекать через защитный проводник?
Аватара пользователя
Rokoal
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 05:19
Репутация: 71
Откуда: Смоленск-Рудня
Контактная информация:

Где правильнее разделить PEN-проводник на N (рабочий ноль) и PE (защитный ноль)?

Сообщение Rokoal » 07 июл 2016, 14:37

Roman_tim писал(а):Источник цитаты Вопрос: все же где правильнее разделить PEN-проводник на N (рабочий ноль) и PE (защитный ноль)?

1.7.145. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей.
Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ. При этом разделение PEN-проводника на РЕ- и N-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата.
1.7.135. Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены начиная с какой-либо точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии. В месте разделения PEN-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой. PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Где правильнее разделить PEN-проводник на N (рабочий ноль) и PE (защитный ноль)?

Сообщение elalex » 07 июл 2016, 15:08

Roman_tim писал(а):Источник цитаты правильнее

Не рисковать жизнью и сделать ТТ. Читали:
Об опасности системы заземления TN-C-S, c точки зрения elalex
viewtopic.php?t=595
Сравнение систем заземления TN-C-S и TT частного дома
viewtopic.php?t=556
?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Roman_tim
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:50
Репутация: 0
Контактная информация:

Где правильнее разделить PEN-проводник на N (рабочий ноль) и PE (защитный ноль)?

Сообщение Roman_tim » 07 июл 2016, 16:11

Rokoal писал(а):
Roman_tim писал(а):Источник цитаты Вопрос: все же где правильнее разделить PEN-проводник на N (рабочий ноль) и PE (защитный ноль)?

1.7.145. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей.
Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ. При этом разделение PEN-проводника на РЕ- и N-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата.
1.7.135. Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены начиная с какой-либо точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии. В месте разделения PEN-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой. PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника.

Т.е. правильно - это разделить в ящике учета на столбе до вводного автомата и счетчика? И у меня, кстати, 3-х фазное подключение...
Аватара пользователя
Roman_tim
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:50
Репутация: 0
Контактная информация:

Где правильнее разделить PEN-проводник на N (рабочий ноль) и PE (защитный ноль)?

Сообщение Roman_tim » 07 июл 2016, 16:17

elalex писал(а):Источник цитаты
Roman_tim писал(а):Источник цитаты правильнее

Не рисковать жизнью и сделать ТТ. Читали:
Об опасности системы заземления TN-C-S, c точки зрения elalex
viewtopic.php?t=595
Сравнение систем заземления TN-C-S и TT частного дома
viewtopic.php?t=556
?

Да, читал. Тема спорная и не однозначная. Официальные рекомендации в моём случае - делать TN-C-S. Полагаю, что если не экономить на УЗО и проч., то многие проблемы можно свести к минимуму.
Кстати, как вебинар по УЗИП-ам?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Где правильнее разделить PEN-проводник на N (рабочий ноль) и PE (защитный ноль)?

Сообщение elalex » 07 июл 2016, 16:50

Roman_tim писал(а):Источник цитаты многие проблемы можно свести к минимуму

Например, можно избежать подачи опасного напряжения на сеть заземления?


Roman_tim писал(а):Источник цитаты как вебинар по УЗИП-ам?

1.Обыкновенно. Что торговцы могут большое рассказать про технику, особенно если я уже начитался и насмотрелся? Я собираюсь отказаться от их УЗИП и делать свои 2 класса, так на всякий случай спросил их, как проверять их исправность - они знают не больше моего. Но иногда подкидывают исключительно ценные идеи.
2.Время проведения вебинаров, как для меня, сильно раннее - бывает, засыпаю во время просмотра. Записываю вебинар на oCam или смотрю их записи на сайте через несколько дней.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Roman_tim
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:50
Репутация: 0
Контактная информация:

Где правильнее разделить PEN-проводник на N (рабочий ноль) и PE (защитный ноль)?

Сообщение Roman_tim » 07 июл 2016, 18:44

elalex писал(а):Источник цитаты
Roman_tim писал(а):Источник цитаты многие проблемы можно свести к минимуму

Например, можно избежать подачи опасного напряжения на сеть заземления?


Roman_tim писал(а):Источник цитаты как вебинар по УЗИП-ам?

1.Обыкновенно. Что торговцы могут большое рассказать про технику, особенно если я уже начитался и насмотрелся? Я собираюсь отказаться от их УЗИП и делать свои 2 класса, так на всякий случай спросил их, как проверять их исправность - они знают не больше моего. Но иногда подкидывают исключительно ценные идеи.
2.Время проведения вебинаров, как для меня, сильно раннее - бывает, засыпаю во время просмотра. Записываю вебинар на oCam или смотрю их записи на сайте через несколько дней.

Готов поделиться итогом беседы с торговцами из CITEL:
1. В моём случае (см. прилагаемую выше схему) деление PEN на N и PE необходимо произвести в щитке учета на столбе. Это разделение надо выполнить ДО вводного автомата и электросчетчика. Таким образом в дом будет заходить уже 5-ти жильный кабель.
2. Идеально было бы выполнить еще одно повторное заземление у столба. В щитке учета на шину PE заземлить сам щиток, дверцу щитка, броню кабеля. Со стороны дома броню кабеля заизолировать.
3. При вводе 5-ти жильного кабеля в дом установить на него УЗИП (тип 1+2+3) по схеме подключения 3+1. В случае использования УЗИП от CITEL речь идет об этом устройстве: DS254VG-300/G. Вот ссылка (там в конце как раз о нём): http://www.citel.ru/files_lots/79/Datas ... G_8.32.pdf
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Где правильнее разделить PEN-проводник на N (рабочий ноль) и PE (защитный ноль)?

Сообщение mastervictor » 07 июл 2016, 19:22

Roman_tim писал(а):Источник цитаты Готов поделиться итогом беседы с торговцами из CITEL:

Видать они читали ПУЭ!И Rokoal, Панда тебе уже ее зацитировал! :wink:
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Где правильнее разделить PEN-проводник на N (рабочий ноль) и PE (защитный ноль)?

Сообщение elalex » 07 июл 2016, 20:57

Roman_tim писал(а):Источник цитаты разделение надо выполнить ДО вводного автомата и электросчетчика

А как же, сети разрешать Вам делить PEN до счетчика. Сунут ноль со столба в счетчик, а потом делайте с ним, что хотите.
Это известный спор сетей с ПУЭ. Вон mastervictor сам из сетей, может рассказать.


Roman_tim писал(а):Источник цитаты Идеально

Не идеализируйте заземление:
Об иллюзорности заземления, как основного средства защиты
viewtopic.php?t=604
Одно заземление не спасет. Нужно или зануление, или УЗО 30мА, или двойная изоляция ввода. Я рекомендую в вводном щитке последнее и изолирующую всепогодную площадку вокруг щитка безо всякого заземления. Щиток вообще категорически пластиковый.


Roman_tim писал(а):Источник цитаты по схеме подключения 3+1

Не знаю, как другие, а я такую оригинальную классификацию встретил только у Сitel:
http://www.citel.ru/publications/tns/


Roman_tim писал(а):Источник цитаты DS254VG-300/G

1.Эта штука для режимов нейтрали TT, TNS.
2.Citel - фирма известная, но я больше доверяю ОВО Bettermann. И если у других фирм есть что-то, чего нет у ОВО, я этому чему-то не верю.
Скажем, у ОВО есть только УЗИП 1+2 (новая серия разрядников V50), но нет УЗИП 1+2+3.
Кроме того, я не поверю, что сочетание газового разрядника с варистором сможет практически уничтожить молнию (до уровня УЗИП 3 класса). Стандартно молния уничтожается ступенчато УЗИПами 1, 2, 3 классов с определенными промежутками между ступенями. ОВО объединило в одном устройстве 1 и 2 класс, но не добавило 3.
Раньше я высказывал известное мнение, что УЗИП 3 класса должно стоять непосредственно (рядом) с потребителем.
Кроме всего прочего, Citel - французская компания, а во Франции особый от остальных технологически передовых стран мира взгляд на молниезащиту. Скажем Франция единственная из этих стран внедрила стандарт на активную молниезащиту (NF C 17-102):
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 1%82%D0%B0
3.Если фирма выпускает позорное изделие, то это отбрасывает тень на остальную продукцию. Citel выпускает реле напряжения VM230-DIN - позорную поделку в китайском духе.
4.Как результат этих размышлений - я не верю УЗИП Citel 1+2+3.
5.Цена DS254VG-300/G около 50т.р. Не забывайте, УЗИП в отличие от автомата - расходный материал.
6.Если Вы все понимаете и все равно хотите УЗИП Citel - проконсультируйтесь с юристом про гарантию производителя.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru

Вернуться в «Заземление и молниезащита»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей