Диалог про разделение PEN

Вопросы, связанные с устройством и монтажом заземления и зануления. Системы заземления и системы уравнивания потенциалов (СУП), молниезащита, грозозащита и т.п.
Аватара пользователя
Artem44
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 23:27
Репутация: 0
Контактная информация:

ВРУ Разделение PEN

Сообщение Artem44 » 25 сен 2015, 08:37

что бы реализовать систему TN-C-S вам придется переделывать вводной щиток.

Каким образом?Что нужно сделать?
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

ВРУ Разделение PEN

Сообщение mastervictor » 25 сен 2015, 09:26

Artem44 писал(а):Источник цитаты Каким образом?Что нужно сделать?

http://zametkielectrika.ru/sistema-zazemleniya-tn-c-s/
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Artem44
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 23:27
Репутация: 0
Контактная информация:

ВРУ Разделение PEN

Сообщение Artem44 » 25 сен 2015, 11:19

О,да ссылки кидать - это мастерство!!!А ответить развернуто и грамотно на поставленный вопрос видимо мастерства не хватает!Придется повторить.Каким образом мне разделить PEN внутридомовом щитке и установить вводное узо?
Аватара пользователя
Artem44
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 23:27
Репутация: 0
Контактная информация:

ВРУ Разделение PEN

Сообщение Artem44 » 25 сен 2015, 11:34

Такая схема будет верна?
Вложения
sxema_podklyucheniya_uzo_v_trexfaznoj_seti_схема_подключения_узо_в_трехфазной_сети_43.jpg
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

ВРУ Разделение PEN

Сообщение mastervictor » 25 сен 2015, 11:37

Artem44, я дико извиняюсь,что зацепил вашу нежную психику!
Я просто подумал,зачем переписывать то,что уже
Artem44 писал(а):Источник цитаты развернуто и грамотно

расписано?!Да еще и с кучей фото и рисунков!
Похоже Вы и не переходили по ссылке!
Еще раз прошу прощения,подождите того,кто не поленится перепечатать то,что есть!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

ВРУ Разделение PEN

Сообщение tupos » 25 сен 2015, 15:53

Artem44, на вводе должен стоять 3-х полюсный автомат.
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
Artem44
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 23:27
Репутация: 0
Контактная информация:

ВРУ Разделение PEN

Сообщение Artem44 » 25 сен 2015, 16:35

Ребята,я же схему приложил.Там и автомат и узо, и разделение PEN.Правильно ли?Если нет, то почему?
Аватара пользователя
Огогойко
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 20:51
Репутация: 2
Контактная информация:

ВРУ Разделение PEN

Сообщение Огогойко » 25 сен 2015, 16:57

Об чём тут говорить... Вы читаете ответы?
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

ВРУ Разделение PEN

Сообщение tupos » 25 сен 2015, 17:33

Artem44 писал(а):Источник цитаты Ребята,я же схему приложил.Там и автомат и узо, и разделение PEN.Правильно ли?Если нет, то почему?

Убирайте их схемы четырехполюсный автомат с ввода и ставьте вместо него трехполюсный. PEN присоединяйте к N зажиму счетчика. Все, больше добавить нечего.
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

ВРУ Разделение PEN

Сообщение mastervictor » 26 сен 2015, 08:21

Не знаю,правильно делаю,или нет,(основные шабашки,замена узла учета),чтоб люди не заморачивались с проводкой,после замены старого счетчика,устанавливаем ВПУ,и от него по наруже кидаем ветки с "землей" до энергоемких потребителей(стиралка,микроволновка,бойлер....),с объяснением,что в старые розетки утюги не включаем!
В одной саманной хате,перед нами поменяли проводку,с роликов,на двух жильную :diablo: ,при замене счетчика,поменяли простую розетку, на стиралке,на ту,которая с "землей",сделав в установочной коробке сквозное отверстие наружу,кинули провод,сделали контур!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Artem44
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 23:27
Репутация: 0
Контактная информация:

ВРУ Разделение PEN

Сообщение Artem44 » 26 сен 2015, 20:47

Убирайте их схемы четырехполюсный автомат с ввода и ставьте вместо него трехполюсный. PEN присоединяйте к N зажиму счетчика. Все, больше добавить нечего.

Спасибо большое :yes:
Аватара пользователя
Трит Накош
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 21:05
Репутация: 0
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

ВРУ Разделение PEN

Сообщение Трит Накош » 16 окт 2015, 22:37

Здравствуйте! Спросил мнения в комментариях к заметке Как разделить PEN проводник на PE и N - за неделю никто не высказался, - спрошу здесь.
При "повторном заземлении нулевого провода..." по требованию техусловий - возможно ли вести PE к внутридомовым этажным РЩ не от ВРУ на фасаде вместе с фазой и рабочим нулём, а более коротким путём, от поднимающегося горизонтального заземляющего проводника? (-повторное заземление нулевого - не отменяется) -если такое возможно - что критично или категорически недопустимо? К примеру - вести PE такой же стальной полосой до самого РЩ, "замуровывать" такой проводник в пол, и т.д.
//Вспомнилось, как когда-то со знакомым делали ЗК у него на доме (ну вот захотел он), и когда всё было заготовлено, отмерено-отрезано, подогнуто, зачищено, вбиты вертикальные электроды - оказалось, что его сварочный инвертор одолжил тесть "на пару дней". Ну я и набрал в гараже болтов с гайками-шайбами, насверлили в местах соединений отверстий, да собрали всё на болтах "пока инвертор не вернётся". Инвертор вернулся вскоре, но ведь уже "отлегло" - проварил он контур только где-то через полгода. А сейчас вот любопытство разбирает - "во сколько раз" такая конструкция была хуже, чем стала потом :)
И ещё вопрос: к кабелю от ВРУ к внутридомовым РЩ - какие требования по типу-марке-сечению? Какой лучше использовать?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

ВРУ Разделение PEN

Сообщение elalex » 17 окт 2015, 01:42

Artem44 писал(а):Источник цитаты на второй автомат

Зачем второй автомат?

Artem44 писал(а):Источник цитаты по амперажу

Только ампераж - не разговор. Какая защитная характеристика? Ток КЗ линии считали?

Artem44 писал(а):Источник цитаты разделить PEN

Сделаете ТТ, проблема разделения исчезнет.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

ВРУ Разделение PEN

Сообщение elalex » 17 окт 2015, 01:47

Artem44 писал(а):Источник цитаты .

1.Зачем Вам 4-полюсное УЗО на входе? У Вас что, есть 3-фазные моторы?
2.Какая из камина 3-фазная нагрузка? А если подать 2 фазы, греть не будет? Или там 3-фазный мотор?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

ВРУ Разделение PEN

Сообщение elalex » 17 окт 2015, 01:51

Artem44 писал(а):Источник цитаты ответить развернуто и грамотно на поставленный вопрос

Модератор не может каждому ответить развернуто и грамотно на поставленный вопрос, он административный работник, у него много дел. Я могу.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

ВРУ Разделение PEN

Сообщение elalex » 17 окт 2015, 01:56

tupos писал(а):Источник цитаты Убирайте их схемы четырехполюсный автомат с ввода и ставьте вместо него трехполюсный.

Если будет таки TN-C-S и малое сопротивление заземления, защита нулевого проводника на случай обрыва ноля на ВЛ - не помешает. Да и пломбы...
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

ВРУ Разделение PEN

Сообщение elalex » 17 окт 2015, 02:11

Трит Накош писал(а):Источник цитаты какие требования по типу-марке-сечению?

Как это какие? ВВГ в жесткой подземной ПХВ -трубе(если частный дом, а то до сих пор непонятна ситуация), сечение - по потребляемой мощности.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Трит Накош
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 21:05
Репутация: 0
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

ВРУ Разделение PEN

Сообщение Трит Накош » 17 окт 2015, 14:47

elalex писал(а):Источник цитаты
Трит Накош писал(а):Источник цитаты какие требования по типу-марке-сечению?

Как это какие? ВВГ в жесткой подземной ПХВ -трубе(если частный дом, а то до сих пор непонятна ситуация), сечение - по потребляемой мощности.

Извините :pardon: , исправляюсь (скопирую свой комментарий из указанной заметки):
Алексей:
09.10.2015 в 19:58
Здравствуйте!
Представляю, как утомляют однотипные, глупые, повторяющиеся вопросы, но задам и сам. Прошу большими камнями не кидать, сформулирую, как сумею.
Картина:
Дом запитан трёхфазно. Фазы планируется использовать раздельно по этажам и + «хоз. фаза». Впереди уточнение техусловий и т.д. — сейчас на входе 16А, чего маловато, ну то такое. Дом куплен, эл-во пользовалось «джамшутами» переноской из ВРУ через окно.
Подходит 4-жильный (белые и синий).
Ноль идёт напрямую в счётчик, фазы — через 3-полюсный ВА 47-63 С16 — в счётчик.
Из счётчика — ноль идёт на N шину на DIN рейке, фазы — в 3-полюсный ВА 47-63 С16. Вплотную к этому ВА, на той же рейке — три 1-полюсных ВА 47-63 С16. Со входов 3-полюсного перемычками, фазы брошены на 1-полюсные. (Этого высокого замысла я не понял).
Предполагается (после уточнений по техусловиям и пр.):
Сделать ЗУ (правда сделать реально на другой стороне дома, не под ВРУ), мет. полосой 40(50)*4 — довести до ВРУ, где подключить PE шину (на неё подключить корпус ВРУ). — Насколько и что критично?
Ноль, выходящий из счётчика, — завести на шину PE, которую перемычкой соединить с шиной N.
3-полюсный после счётчика — пока что использовать для 2 фаз (1 этажа и «хоз.»), и N. (После замены вводного 3-полюсного на больший ампераж — выбросить далеко.) Впоследствии — поставить три двухполюсных на каждую фазу (+ ноль с шины N). Дальнейшие группы — УЗМ51М, ВА, АВДТ — внутри дома, в РЩ на этажах.
- В описываемом планируемом ВРУ — за что бросите камнем?
- PE -обязательно тянуть из ВРУ к этажным группам, или можно завести от той же мет. полосы (где поднимается горизонтальный заземляющий проводник), но более коротким путём — через веранду поперёк (по полу или стена-потолок) в РЩ на этаже? И уже там подключать PE-проводники к нагрузке (20 метров от ВРУ до РЩ, + 2 или 3 жилы, — значимо :( ).
- Изначально думалось вести отдельно кабель для 2 этажа, и по 3-жильному — для первого и «хоз». Теперь хочется уйти от этой мысли, ведя каждую фазу отдельным кабелем (-каким лучше? -предполагался ВВН нг LS в гофре, теперь в раздумьях).
- Для кабеля от ВРУ к РЩ — то же требование сечения, что и к вводному, или можно «от мощностей»?
Вроде бы всё, готов закидыванию тапками :) Про «обратитесь к специалистам, которые всё рассчитают и сделают» -не обязательно, сам так рекомендую. :)

Уточнения: т.н. "ВРУ" - на фасаде, почти на левом углу, рядом подключение газа, труба подходит перпендикулярно дому (что и напрягло, толкнув на мысль о ЗУ под другой, правой от фасада стеной), три метра в сторону - вывод в септик. Вход в дом - на фасаде на правом углу, в т.н. "веранду", где, собственно - деление на этажи и этажные "РЩ".
каким лучше? -предполагался ВВН нг LS в гофре, теперь в раздумьях
- опечатался, ВВГ, конечно.
От ВРУ внутрь дома к этажным РЩ предполагается вести по фасаду. По низу (по верху цоколя) - будет затруднён ввод, т.к. там скопление труб (ХВ, ГВ, отопление), по верху - газовая труба идущая тем же маршрутом туда же, -поэтому кабель планируется практически под окнами второго этажа, примерно на полметра над газовой трубой. Так получается выдержать расстояние и до газовой трубы, входящей в кухню второго этажа в месте их "пересечения".
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

ВРУ Разделение PEN

Сообщение Константин » 17 окт 2015, 17:23

Трит Накош писал(а):Источник цитаты возможно ли вести PE к внутридомовым этажным РЩ не от ВРУ на фасаде вместе с фазой и рабочим нулём, а более коротким путём, от поднимающегося горизонтального заземляющего проводника?

Так, я читал ваш комментарий на сайте и по честности сказать ничего не понял с вашего вопроса, что вы хотите. Прошу вас если так не затруднит нарисуйте простенькую схему и там уже укажите что вы хотите добавить или изменить. И выложите сюда.
Теперь по цитированному вопросу. Вы спокойно можете взять PE и вести его кратчайшем путем но только уже после разделения PEN на N и PE, это не обязательно чтобы он был в одном пучке с силовыми проводниками в кабеле.
Трит Накош писал(а):Источник цитаты А сейчас вот любопытство разбирает - "во сколько раз" такая конструкция была хуже,

В сотни раз, такая конструкция прогниёт за один сезон и вся ваша электрическая связь потеряется из-за ржавчины и окисей. Ибо я очень глубоко сомневаюсь, что собирая на болтах вы использовали токопроводящею смазку, хотя на кустарных сборках она тоже мало дала бы эффекта. Пользу от неё можно было извлечь только на сборке с муфтой, как на сборных конструкций комплектных заземляющих устройств.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

ВРУ Разделение PEN

Сообщение elalex » 17 окт 2015, 17:36

Трит Накош писал(а):Источник цитаты .

1.Как уже бывало, посетители спрашивают мелкий вопрос, а оказывается, у них большие проблемы по всей схеме питания. Ваша тема - про схему питания индивидуального дома, такие на форуме есть, только нужно найти.
2.Обратите внимание на объем ответов на форуме - мое впечатление, в среднем не более 5-10 строк, обычные электрики - люди неразговорчивые, про весь дом целиком Вам никто не расскажет. У умею и могу, но у меня плохой опыт больших рассказов на этом форуме. Сейчас у меня политика такая - бесплатно могу рассказывать по 10 минут печатания на каждый вопрос за один раз. Много не узнаете. Для полного разбора Вашего дома нужно передать Вам в личной переписке около 100кбайт ответов по $1/5кБ.
3.Попробую на этот раз сказать хоть что-то конкретное. Хотя бы озадачить Вас.
Без уточнения и выполнения техусловий никаких больших и резких движений не делайте, они вполне могут оказаться лишними или неправильными. Когда получите ТУ, расскажите, что там написано - обговорим, как их выполнить. Первая и главная проблема будет по вводному автомату и типу заземления. Очень вероятно, что Вас будут заставлять делать проект в проектной организации.
Как можно раньше постарайтесь узнать все тонкости выбора вводного автомата и системы заземления. Почитайте статьи на сайте, обратите там внимание на мои обширные комментарии.
У меня есть собственная стандартная схема питания квартир и домов, она существенно отличается от других. Вам будут предлагать и другие решения, придется выбирать между ними.
Пока хватит.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru

Вернуться в «Заземление и молниезащита»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и 14 гостей