Правила сборки электрощитка

Вопросы по электромонтажу, не попавшие в основные разделы
Pac
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 11:22
Репутация: 0
Контактная информация:

Правила сборки электрощитка

Сообщение Pac » 17 авг 2017, 17:30

Спасибо, почитал... но столкнулся с проблемой что у нас нету в магазинах почему то УЗО тип А, только АС
- но есть диф автоматы тип А, как я понял это УЗО с автоматом.
-в диф автомате проблема только что если выбет он то сложно определить в чем проблема это правда?
- УЗО + ав ставиться и если выбет автомат то проблема в замыкании а если УЗО то гдето утечка тока и так дальше?... я правильно понял?
- посоветуйте автомат на ввод а то автоматы тип D нету, говорят только С и В есть.
- Селективность это класно.. я понял.. но я думаю в этом нет такой прям необходимости.. мне хватит этого а там уже пускай делают сами хазяева.


- схема окончательную я пришлю позже. ближе к 8.00 там я росписал почти все что хочу...
- и вопрос.. использовать клемники типа WAGO или СИЗ, как вы к ним относитесь?, что скажите?.. а то все советуют клемники и не какой скрутки, пайки.
Pac
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 11:22
Репутация: 0
Контактная информация:

Правила сборки электрощитка

Сообщение Pac » 17 авг 2017, 17:47

вот схема 2.pdf
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Правила сборки электрощитка

Сообщение elalex » 17 авг 2017, 18:09

bingook, нет, не так. Неправильно сформулировано. Если у вас в общей схеме линий есть и 100мм², а у вас щиток освещения, то это не значит, что перемычки нужно делать 100мм². Повторяю - перемычки делаются входящей жилой, без ее разрезания на куски.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Правила сборки электрощитка

Сообщение elalex » 17 авг 2017, 18:30

Pac:
1.А УЗО типа А в свободной продаже почти нет. Нужно искать в супермаркетах (раньше были) или заказывать в специализированных электрических фирмах. С автоматами D ещё хуже - только через фирмы. Скажите своё расположение - помогу с дилером.
2.В схеме между вводом и потребителем должно быть минимум автоматов. Нормально, когда 2 - вводной и групповой. Вклинивание третьего (дифавтомата) уменьшает селективность.
3.Неплохо бы сразу сказать, что Вы - неопытный электрик у хозяина. Хозяина не побоитесь к нам послать?
4.Я советую свои скрутки и накаких клеммников и Wago.
5.Файлообменник не открывается.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Pac
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 11:22
Репутация: 0
Контактная информация:

Правила сборки электрощитка

Сообщение Pac » 17 авг 2017, 19:26

Нахожусь в Полтаве.
- а что тогда?... может дифавтомат вместо узо? диф типа А пойдет,,приобрести его проблем нету?
https://drive.google.com/file/d/0B21vW0KgJW6kbkc5aFNjczNDWjA/view?usp=sharing
Pac
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 11:22
Репутация: 0
Контактная информация:

Правила сборки электрощитка

Сообщение Pac » 17 авг 2017, 19:38

я снимаю у хозяйки жилплощадь... за отличную цену в отличном районе...
-хочу ей поменять проводку.
-сам я совсем не електрик... другая отросль...
- времени в никать в електричество нету...
-поэтому мне надо сказать что надо и что лучше... я от щитка на этаже до щитка в квартире делать не буду будет електрик=)... а вот по дому розвести проводку это я смогу но щас ввод сделать нормальный в квартиру..
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Правила сборки электрощитка

Сообщение elalex » 17 авг 2017, 20:49

Pac:
1.Нашел в Полтаве:
https://chastotnik.com.ua/differential/;;8;1P_N;A/
УЗО тип А 40А, 30мА, стоить может прилично - 700-800грн. Могут и доставлять 2 месяца.
Нужно уметь обьяснить хозяйке, зачем ей это нужно. Если квартира постоянно сдается, хозяева обычно делают электрику по минимуму, и ни за что не согласятся на дорогие аппараты. Сначала нужно поговорить в таком духе: что ей нужно, на что она согласна, а потом рисовать схему и делать. Объяснять сложные технические вопросы женщинам - тяжелый случай, может и не получиться. Пока разговора не было - делать что-то рискованно: хозяйка может не оценить.
Не знаю, как вы там договаривались, но если еще и материалы за счет квартиранта - тогда вообще я даю лишь технические советы, а стоит или не стоит это делать - на усмотрение квартиранта. Опять таки - лучше бы описать ситуацию в деталях в самом начале, а не вытягивать мне по предложению.
2.Тот же Частотник продает и автоматы D:
https://chastotnik.com.ua/vyklyuchateli/;31;1;D/
LS - это дочернее предприятие LG, Южная Корея, я их раньше ставил.
Если приняли сечение вводного кабеля 6кв=8кВт, нужно ставить вводным D32. На фирме будут долго удивляться - зачем в квартире D? Если будет желание и умение - объясните неграмотным про селективность, они будут благодарны. Опять же, в Полтаве Вы будете единственным заказчиком такого автомата, скорее всего придется ждать доставки , может и 2 месяца.
Вводной автомат в этажном щите должен стоять не голый, а в пластиковом корпусе на 2 модуля. Как бы не упирался сторонний электрик, нужно его заставить поставить, что и как нужно. Если электрик будет ЖЭКовский - это плохо, может и не согласиться на автомат 32А, только меньше. Все работы в этажном щите нужно согласовать заранее, до заказа вводного автомата.
Я как-то купил вводной автомат D20 под вводной провод алюминий 4кв, так ЖЭКовские электрики отказались ставить - потребовали 40А, сумасшедшие.
3.Частотник же продает и автоматы В13:
https://chastotnik.com.ua/vyklyuchateli/;12;1;B/
Цены там встречаются какие-то ужасные. Больше, чем 120грн - платить не стоит.
4.Если придется ждать месяцы - ничего страшного, временно попитаетесь от пробок или каких автоматов. Но потом должно оказаться очень правильно и хорошо.
5.Схема - чем дальше, тем больше похожа на правду. Повторяю в какой раз:
- 1-полюсный вводной автомат
- никаких шин. Нулевые провода скрутить и сунуть в рот нулевой клеммы УЗО. Для любителей шин наш Админ показал, как в них передавливаются жилы (вложение)
- фазовая гребенка автоматов стоит, как автомат. Проще сделать самому из жилы входящего ВВГ, необязательно НГ
- на освещение автомат В6.
6.Заземление будет делаться? Почитайте про системы заземления.
Вложения
Передавливание медных жил клеммниками.jpg
Последний раз редактировалось elalex 18 авг 2017, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Pac
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 11:22
Репутация: 0
Контактная информация:

Правила сборки электрощитка

Сообщение Pac » 17 авг 2017, 21:30

1- у тех у кого я снимаю сказали так.. ты тут живешь и отвечаешь ты.. делай все что нужно и посчитаешь нужным.. что от нас потребуется ты скажишь мы поможем... в плане когда их личное присутствие надо.. все остальное я сам решаю.. потом росчитемся.. но за такую цену как они нам сдают.. я готов и за свой счет поменять... я здесь из за того что я если что-то делаю то делаю на совесть... привычка в професии..так клиентов больше=).... вот и здесь пытаюсь.. найти ответы професионалов своего дела в електреке.. поскольку в електреке я не селен... на таком уровне=).... ищу помощи.. какие автоматы куда и как лучше...
2- а почему однополюсный на ввод?... не лучше туда 2полюсный.. что бы вырубил и на верняка?... а почему шина PIN не подходит.. там как бы медь... без прерывов как бы... должно на оборот быть лучше... этоже как виндовс виста и виндовс7=)...
3- а достаточно на мою схему одного УЗО тип А? \
4-с проводами все в порядке?
5- зазимление в панельном доме 80-х не предусмотрино видно=).. но в друг будут менять в доме в шахте електрику с заземлением.. у меня в квартире будет провода с заземлением.. и их нужно будет только подключить=)...
я так хочу схитрить.. тип предусмотрено на перед=)....
Pac
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 11:22
Репутация: 0
Контактная информация:

Правила сборки электрощитка

Сообщение Pac » 17 авг 2017, 22:25

elalex, спасибо за поставщиков.. позвоню спрошу... но сначала с обел енерго поговорю что можно на ввод поставить максимум
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Правила сборки электрощитка

Сообщение elalex » 18 авг 2017, 03:13

1.Как только обратитесь в облэнерго - вас сразу возьмут на мушку, как вероятного нарушителя правил. Тогда придется делать то, что скажут они, а сказать могут что угодно. Скажем, поставить вводной автомат поменьше, или запломбировать его за плату.
2.2-полюсный автомат - не наверняка. Наверняка - вкрыть корпус и вставить изолирующую пластину между контактами (как нужно было делать при совке), да еще поставить рядом на страже верного товарища.
3.А если нулевые провода сразу сунуть в УЗО - это как: с перерывом или без? Какая польза в нулевой шине?
4.Одного УЗО достаточно (останетесь живы), но когда выбивает сразу всю квартиру - приятного мало. Гораздо удобнее, когда выбивает только половину квартиры, но для этого нужно иметь 2 УЗО. Другими словами: когда денег мало или жалко - лучше 2 бюджетных (скажем, ИЭК) УЗО, чем одно брендовое.
5.Про порядок с проводами.
Смотря что считать порядком.
Если считать порядок - если не сгорят, то да. Но я смотрю на порядок комплексно - чтобы все части схемы соответствовали друг другу: потребляемая мощность - сечение кабеля - удобство монтажа - защита розеток от перегруза - автомат. С этой точки зрения схема плохая:
- потребляемые мощности линий неизвестны
- автоматы В16 защищают линии, но не защищают розетки от перегруза. Если как-то получится включить в одну розетку 4кВт - она сгорит, и автомат её не спасет
- с сечением 2,5кв в розетках работать тяжело даже профессионалу, а любитель вообще не сможет правильно и хорошо подсоединить провода. Нужно посидеть на форуме с месяц, перечитать все материалы, поспрашивать - тогда может получиться. А так, с наскока сделать себе монтаж быстро, правильно и хорошо - очень рисковый номер. Для сравнения с компом: если сделаешь ошибку там - не заработает программа. А если сделаешь ошибку в электрике - сгорит квартира или кого-то убьет током. Вот такая разница в последствиях.
6.В электрике квартиры буквально десятки тонкостей. И нормальному электрику нужно их знать. Скажем, заземление в квартире - большой разговор, и все это уже обсуждалось - и какую систему заземления выбрать, и стоит ли ждать заземления дома, и стоит ли в этом ожидании соединять провода заземления внутри квартиры.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Pac
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 11:22
Репутация: 0
Контактная информация:

Правила сборки электрощитка

Сообщение Pac » 18 авг 2017, 13:17

- На вводе 1 полюсний,
- да я вот начитался можете и правда 2 узо бюджетних поставить один чисто для кухні, второй для зали, спальні, прихожей и свет.
- а если на розетках написано 16а они все равно могут сгореть?
- я чуть позже пришлю схему и напишу какая розетка для чего
Последний раз редактировалось Pac 18 авг 2017, 15:15, всего редактировалось 3 раза.
Pac
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 11:22
Репутация: 0
Контактная информация:

Правила сборки электрощитка

Сообщение Pac » 18 авг 2017, 14:43

я думаю вот здесь заказать. .вроде есть http://eleng.com.ua/p/elektrotexnika/mo-din/mo-ls-is/avtomaticheskij-vyiklyuchatel-serii-bkh.html
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Правила сборки электрощитка

Сообщение elalex » 18 авг 2017, 15:23

1.Таблицы токовых нагрузок есть разные. Я пользуюсь таблицей одной торговой сети.
2.Есть деление нагрузок по УЗО по разным принципам:
- одинаковая загруженность УЗО
- менее важные потребители и более важные
- менее надежные (по утечке) потребители и более надежные.
Желательно соответствие ситуации максимальному количеству принципов.
Территориального деления нагрузок (по помещениям) не применяю.
Всякое помещение и аппарат, питание которого несложно технически поделить на части, должно быть поделено на разные УЗО. Скажем, в каждой комнате должно быть 2 линии питания розеток, каждая от своего УЗО. 2 части люстры должны питаться от разных УЗО. Освещение всей квартиры должно быть от 2 автоматов, каждый от своего УЗО.
3.Сгореть могут любые розетки. Даже те, на которых написано 100А.
4.Розетки расписывать не нужно. Расписывать нужно линии.
5.Отключающая способность автоматов 10кА не требуется, достаточно и 4,5кА. Такие токи КЗ в квартире не бывают.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Pac
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 11:22
Репутация: 0
Контактная информация:

Правила сборки электрощитка

Сообщение Pac » 18 авг 2017, 18:25

вот моя схема... дкмаю так уже будет все окей?... https://drive.google.com/file/d/0B21vW0KgJW6kMVVERFV2VzVvS2s/view?usp=sharing
Pac
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 11:22
Репутация: 0
Контактная информация:

Правила сборки электрощитка

Сообщение Pac » 18 авг 2017, 20:37

лучше поменять розетку чем всю проводку.. главное что бы апаратура не сгорела=)...
Аватара пользователя
bingook
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 08:05
Репутация: 2
Откуда: Беларусь, Витебск
Контактная информация:

Правила сборки электрощитка

Сообщение bingook » 18 авг 2017, 21:52

Вопрос в первую очередь обитателям, во вторую очередь автору схемы - из каких принципов от УЗО до АВ идет 3х6?
Pac
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 11:22
Репутация: 0
Контактная информация:

Правила сборки электрощитка

Сообщение Pac » 18 авг 2017, 22:11

Я не електрик, но думаю что там то нагрузка идет больше чем на АВ 16А, вот и сеччение провода больше
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Правила сборки электрощитка

Сообщение elalex » 18 авг 2017, 22:59

Pac:
1.О'key не бывает, бывает лишь приближение к нему, большее или меньшее.
2.Повторяю:
- электрики рисуют 1-линейные схемы (без нулевого провода)
- вводной автомат я говорил D32. То, что автомат - это АВ, писать не нужно, это видно по условному обозначению
- распредкоробки рисовать не нужно. Указывать количество розеток на линии не нужно
- нужно писать не только названия потребителей на линии, но и их потребляемую мощность, а также максимальную потребляемую мощность всей линии. Нужно оценить, хватит ли у линии мощности запитать всех потребителей в худшем случае. Имеет смысл указывать не мощность всех потребителей линии, а только самых мощных - обычно это греющие аппараты. На всякие маломаломощные потребители (холодильники, вытяжки, телевизоры, компьютеры,освещение) внимание обращать не стоит
- источник заземления так и не указан.
3.Про замену сгоревшей розетки. Когда говорят про ее сгорание - предполагается пожар квартиры. Особенно если к розетке прикасаются сгораемые материалы (шторы, ковры).
Аппаратура - черт её бери. Главное - чтобы квартира не сгорела, и людей током не убило. Меняйте приоритеты.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Правила сборки электрощитка

Сообщение elalex » 18 авг 2017, 23:15

bingook, большое сечение от каждого УЗО к автоматам не помешает. При необходимости каждое УЗО сможет провести полную мощность квартиры 8кВт. Я тоже так делаю.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Pac
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 11:22
Репутация: 0
Контактная информация:

Правила сборки электрощитка

Сообщение Pac » 19 авг 2017, 08:40

- ну електрики да, но я не електрик=)
- так я буду знать что, где и куда у меня подключено...
-я рисую для себя=)... опытный електрик и в моей схеме розберется.
-D 40 я забыл переправить
- щас пропишу мощность для потребителей

Вернуться в «Прочие вопросы по электромонтажу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя