Ввод СИПом к щиту без перехода на кабель. Можно ли?!

Расчет и выбор сечения жил проводов и кабелей, их марки и заявленные характеристики, способы прокладки, соединения, маркировка и т.п.

Можно или нет ввести СИП через стену к щитку без перехода на кабель?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования
Аватара пользователя
Yaroslav
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 23:25
Репутация: 6
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Ввод СИПом к щиту без перехода на кабель. Можно ли?!

Сообщение Yaroslav » 09 янв 2017, 19:09

Именно СИП-2А и у нас он во многих местах. Рядом только пресное озеро до залива с морской водой более 100км.
Как одна из версий может такая: по моему голый нулевой провод нужно заземлять на каждой опоре, а они не хотели так делать и сделали СИПом-2А...
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Ввод СИПом к щиту без перехода на кабель. Можно ли?!

Сообщение mastervictor » 10 янв 2017, 09:02

Yaroslav писал(а):Источник цитаты по моему голый нулевой провод нужно заземлять на каждой опоре,

2.4.46. В населенной местности с одно- и двухэтажной застройкой ВЛ должны иметь заземляющие устройства, предназначенные для защиты от атмосферных перенапряжений. Сопротивления этих заземляющих устройств должны быть не более 30 Ом, а расстояния между ними должны быть не более 200 м для районов с числом грозовых часов в году до 40, 100 м - для районов с числом грозовых часов в году более 40.
Кроме того, заземляющие устройства должны быть выполнены:
1) на опорах с ответвлениями к вводам в здания, в которых может быть сосредоточено большое количество людей (школы, ясли, больницы) или которые представляют большую материальную ценность (животноводческие и птицеводческие помещения, склады);
2) на концевых опорах линий, имеющих ответвления к вводам, при этом наибольшее расстояние от соседнего заземления этих же линий должно быть не более 100 м для районов с числом грозовых часов в году до 40 и 50 м - для районов с числом грозовых часов в году более 40.
2.4.47. В начале и конце каждой магистрали ВЛИ на проводах рекомендуется устанавливать зажимы для присоединения приборов контроля напряжения и переносного заземления.
Заземляющие устройства защиты от грозовых перенапряжений рекомендуется совмещать с повторным заземлением РЕN-проводника.
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )

Вернуться в «Провода и кабели»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей