Оплавилась изоляция перемычки

Вопросы, связанные с устройством и монтажом заземления и зануления. Системы заземления и системы уравнивания потенциалов (СУП), молниезащита, грозозащита и т.п.
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Оплавилась изоляция перемычки

Сообщение tupos » 11 авг 2015, 21:55

Mikhail, ответом на вопрос как-то некрасиво отвечать. Но хорошо, отвечу. На корпусе появится напряжение, но так как есть заземление, человек при прикосновении к нему не получит электротравму.

Ваше черед отвечать, итак: Что будет при обрыве PEN в пролете к ЭУ, при отсутствии у ЭУ заземления?
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
Mikhail
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 13:34
Репутация: 0
Контактная информация:

Оплавилась изоляция перемычки

Сообщение Mikhail » 11 авг 2015, 22:00

tupos писал(а):Источник цитаты Mikhail, ответом на вопрос как-то некрасиво отвечать. Но хорошо, отвечу. На корпусе появится напряжение, но так как есть заземление, человек при прикосновении к нему не получит электротравму.

То есть допустим вы стоите в зоне нулевого потенциала от растекания тока заземлителя, а трогаете электроустановку соединенную с заземлением непосредственно и вас не бьет?
tupos писал(а):Источник цитаты Ваше черед отвечать, итак: Что будет при обрыве PEN в пролете к ЭУ, при отсутствии у ЭУ заземления?

Потенциал через нагрузку придет на корпус, вы это что-ли услышать хотите?
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Оплавилась изоляция перемычки

Сообщение tupos » 11 авг 2015, 22:04

Mikhail писал(а):Источник цитаты То есть допустим вы стоите в зоне нулевого потенциала от растекания тока заземлителя, а трогаете электроустановку соединенную с заземлением непосредственно и вас не бьет?

Не представляете? А у меня был такой случай, только там при подключении сети нуль с фазой перепутали, фаза оказалась на заземлении, при прикосновении к корпусу щита (металлическому) ничего не ощущалось. Сопротивление ЗУ 7 Ом.

Mikhail писал(а):Источник цитаты Потенциал через нагрузку придет на корпус, вы это что-ли услышать хотите?

Ну наконец-то! Теперь согласны, что повторное заземление ЭУ получающих питание по ВЛ обязательное требование?
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
Mikhail
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 13:34
Репутация: 0
Контактная информация:

Оплавилась изоляция перемычки

Сообщение Mikhail » 11 авг 2015, 22:10

tupos писал(а):Источник цитаты Не представляете? А у меня был такой случай, только там при подключении сети нуль с фазой перепутали, фаза оказалась на заземлении, при прикосновении к корпусу щита (металлическому) ничего не ощущалось. Сопротивление ЗУ 7 Ом.

А есть люди, которые две фазы могут в руке держать и что? Ваши какие-то там ощущения мало волнуют составителей документов.
tupos писал(а):Источник цитаты Ну наконец-то! Теперь согласны, что повторное заземление ЭУ получающих питание по ВЛ обязательное требование?

Я с этим и не спорил. А вот вы не хотите считать заземляющий спуск на опоре повторным заземлением.
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Оплавилась изоляция перемычки

Сообщение tupos » 11 авг 2015, 22:13

Mikhail писал(а):Источник цитаты Я с этим и не спорил. А вот вы не хотите считать заземляющий спуск на опоре повторным заземлением.

Оп-па! А это не вы что ли писали?
Mikhail писал(а):Источник цитаты На опоре ВЛ, с которой сделан ввод в дом уже должно быть повторное заземление! Не обязательно закапывать металлолом у себя в огороде.

Вот как после этого с вами общаться?
Mikhail писал(а):Источник цитаты А вот вы не хотите считать заземляющий спуск на опоре повторным заземлением.

Приведите цитату, где я такое писал
Mikhail писал(а):Источник цитаты А есть люди, которые две фазы могут в руке держать и что? Ваши какие-то там ощущения мало волнуют составителей документов.

Вообще-то я не один был. В таком режиме люди прожили неделю, все живы-здоровы. Заметили по таящему снегу в том месте где смонтировано ЗУ
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
Mikhail
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 13:34
Репутация: 0
Контактная информация:

Оплавилась изоляция перемычки

Сообщение Mikhail » 11 авг 2015, 22:22

tupos писал(а):Источник цитаты Оп-па! А это не вы что ли писали?

Отвечаю в вашей же манере. Прочитайте внимательно, что именно я пишу.
Я согласен, что повторное заземление обязательно и считаю что оно бывает на опоре, а бывает где-то на территории дома. И в том посте как вариант предлагал человеку отключить домашнее и надеяться на столбовое (кончено для начала надо бы проверить есть ли оно на самом деле).
tupos писал(а):Источник цитаты Приведите цитату, где я такое писал

Тут придется весь вами затеянный спор цитировать. Мне уже честно говоря это все надоело. Вы, как я понял, из тех людей кто спорит ради спора, а мне это не очень интересно.
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Оплавилась изоляция перемычки

Сообщение tupos » 11 авг 2015, 22:24

Mikhail писал(а):Источник цитаты Я согласен, что повторное заземление обязательно и считаю что оно бывает на опоре, а бывает где-то на территории дома.

Повторное заземление должно быть и на опоре и у электроустановки. Почему так делается, я разжевал: при обрыве нуля в линии, работают повторные заземления опор и частично повторные заземления электроустановок; при обрыве нуля в пролете к вводу, работает только повторное заземление электроустановки.

По поводу моих цитат - вы и не найдете, потому как я такого не писал.
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
Mikhail
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 13:34
Репутация: 0
Контактная информация:

Оплавилась изоляция перемычки

Сообщение Mikhail » 11 авг 2015, 22:29

tupos писал(а):Источник цитаты Повторное заземление должно быть и на опоре и у электроустановки. Почему так делается, я разжевал: при обрыве нуля в линии, работают повторные заземления опор и частично повторные заземления электроустановок; при обрыве нуля в пролете к вводу, работает только повторное заземление электроустановки.

А я на это ответил тем, что работает оно или нет это не сделать напряжение безопасным.
tupos писал(а):Источник цитаты По поводу моих цитат - вы и не найдете, потому как я такого не писал.

Из этого выходит, что вы со мной согласны что повторное заземление на опоре - это повторное заземление электроустановки. Тогда незачем спорить.
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Оплавилась изоляция перемычки

Сообщение tupos » 11 авг 2015, 22:32

Mikhail писал(а):Источник цитаты Из этого выходит, что вы со мной согласны что повторное заземление на опоре - это повторное заземление электроустановки

Да что ж такое-то? Это не одно и то же. Ну ведь разжевано же уже! В общем, отправляю снова к ПУЭ 1.7.61. Читайте вдумчиво на ночь.
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
Mikhail
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 13:34
Репутация: 0
Контактная информация:

Оплавилась изоляция перемычки

Сообщение Mikhail » 11 авг 2015, 22:35

tupos писал(а):Источник цитаты Да что ж такое-то? Это не одно и то же. Ну ведь разжевано же уже! В общем, отправляю снова к ПУЭ 1.7.61. Читайте вдумчиво на ночь.

Ну что ж, а вам предлагаю начать с учебника ТОЭ :)
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Оплавилась изоляция перемычки

Сообщение tupos » 11 авг 2015, 22:39

tupos писал(а):Источник цитаты Повторное заземление должно быть и на опоре и у электроустановки
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms

Вернуться в «Заземление и молниезащита»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и 10 гостей