Последствия подключения СЭТ-4 1/1 по схеме прямого включения

Схемы подключения однофазных и трехфазных счетчиков, их проверка, правила установки, показания, тарифы и т.п.
RUSya82
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 09:17
Репутация: 0
Контактная информация:

Последствия подключения СЭТ-4 1/1 по схеме прямого включения

Сообщение RUSya82 » 19 дек 2015, 09:59

Доброго времени суток всем!
Ситуация такая: я инженер КИП и А и АСУ ТП, с электрикой мы в родне, но специфика у нас разная. А для простого обывателя все мы электрики :wink: . Так вот, мой товарищ, простой обыватель, имеет небольшую производственную базу, питающуюся с ТП. Соседняя подбаза, не известно по какой причине, запитана с его ВРУ, и просто наличкой платит ему за электроэнергию, по счетчику, который установлен для них в этом же ВРУ. Товарищ попросил посмотреть, правильно ли подключен этот счетчик.
Как оказалось неправильно: счетчик СЭТ-4 1/1 трехфазный, с номинальным током 5А, максимальным 7,5А, предназначен для подключения через трансформаторы тока, а он подключен по схеме прямого включения. Замерял нагрузку клещами - в районе 3,5А на каждой фазе.
Вопрос:
1) какие последствия такого неправильного подключения? То есть учет электроэнергии производится неверно? В чью пользу?
2) Как это исправить? Я так понимаю, что просто установить трансформаторы тока тут будет неправильно, т.к. при 25% расчетной нагрузке, ток на вторичной обмотке трансформатора будет менее 10% номинального тока счетчика. То есть выход один, установить туда новый счетчик прямого включения. Я не ошибаюсь?
Заранее спасибо за ответ.
P.S. Прикрепил фотографию, но качество не очень.
Вложения
IMG_4032.JPG
Аватара пользователя
Vilebone
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 08:53
Репутация: 2
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Последствия подключения СЭТ-4 1/1 по схеме прямого включения

Сообщение Vilebone » 22 дек 2015, 08:05

1. Если показания ПУ ни на какие коэффициенты не умножались и нагрузка всегда была в районе 3,5А, то показания ПУ очень даже достоверные
2. Чтобы ответить на этот вопрос, надо больше информации о подключенной нагрузке (3-фазный ввод с нагрузкой меньше 1 кВ на фазу - что это вообще??)

Вернуться в «Учет электроэнергии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей