Как правильно: автомат до УЗО или после?

Принцип работы, типы и разновидности, выбор, проверка, схемы подключения, причины отключения и т.п.
Аватара пользователя
Rokoal
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 05:19
Репутация: 71
Откуда: Смоленск-Рудня
Контактная информация:

Как правильно: автомат до УЗО или после?

Сообщение Rokoal » 17 дек 2015, 09:38

Заметки Электрика писал(а):Источник цитаты Теперь каждую группу защищаем УЗО, но номинальный ток УЗО в таком случае берем не по сумме номиналов автоматов на отходящих линиях, а на одну ступень больше, чем номинал вводного автомата.

Кактус, обратите внимание.
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Как правильно: автомат до УЗО или после?

Сообщение Кактус » 17 дек 2015, 10:27

Заметки Электрика писал(а):Источник цитаты с какой стороны идет ток КЗ". Может статью написать с подробным описанием и картинками?!

Дмитрий все были бы очень рады данной статье и возможно многие вопросы отпали бы само-собой.
Rokoal писал(а):Источник цитаты Кактус, обратите внимание.

Обращаю конечно же. Но вот по току КЗ у меня нет ответа. Поясню - вроде как при КЗ ток должен пойти по "кругу" т.е. дойти до "ТП" (источника) и вернуться по фазному проводнику до АВ который "почуя неладное" отключится? так? вроде как да, но тогда возникает (лично у меня) вопрос почему при КЗ в большем количестве случаев срабатывает близлежащий АВ к месту аварии, а не первый АВ после источника питания?
Предлагаю рассмотреть частный случай: на вводе АВ 50А (на лестничной клетке в ЩЭ), после него (уже в квартирном щитке) я установил УЗО 40А, а за ним 2 АВ 16А каждый. Делал так исключительно для того, что бы было возможно отключить при необходимости одну из линий, при установке допустим АВ 32А перед УЗО и исключении АВ после него такое было бы невозможно - и вот что? в данном случае УЗО у меня не защищено?
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
Rokoal
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 05:19
Репутация: 71
Откуда: Смоленск-Рудня
Контактная информация:

Как правильно: автомат до УЗО или после?

Сообщение Rokoal » 17 дек 2015, 10:44

Кактус писал(а):Источник цитаты Предлагаю рассмотреть частный случай: на вводе АВ 50А (на лестничной клетке в ЩЭ), после него (уже в квартирном щитке) я установил УЗО 40А, а за ним 2 АВ 16А каждый. Делал так исключительно для того, что бы было возможно отключить при необходимости одну из линий, при установке допустим АВ 32А перед УЗО и исключении АВ после него такое было бы невозможно - и вот что? в данном случае УЗО у меня не защищено?

Перед УЗО номинал автомата на ступень меньше. УЗО не защищено. ДОПУСКАЕТСЯ присоединение к одному УЗО нескольких групповых линий через отдельные автоматические выключатели (предохранители).
Аватара пользователя
Rokoal
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 05:19
Репутация: 71
Откуда: Смоленск-Рудня
Контактная информация:

Как правильно: автомат до УЗО или после?

Сообщение Rokoal » 17 дек 2015, 10:48

Закон Ома для участка цепи гласит: ток прямо пропорционален напряжению и обратно пропорционален сопротивлению. КЗ это минимальное сопротивление. Ток идёт от источника.
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Как правильно: автомат до УЗО или после?

Сообщение mastervictor » 17 дек 2015, 10:49

Вроде как и вопросов нет!СПС!
Кактус писал(а):Источник цитаты вопрос почему при КЗ в большем количестве случаев срабатывает близлежащий АВ к месту аварии, а не первый АВ после источника питания?

На ТП будет стоять АВ-100/160А,вводной на 32А,групповой на 16А-отключится на 16А,так строится селективность!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Как правильно: автомат до УЗО или после?

Сообщение Кактус » 17 дек 2015, 11:00

Rokoal писал(а):Источник цитаты Перед УЗО номинал автомата на ступень меньше. УЗО не защищено.

Как Вас понимать? опечатка?
mastervictor писал(а):Источник цитаты На ТП будет стоять АВ-100/160А,вводной на 32А,групповой на 16А-отключится на 16А,так строится селективность!

Вот и вопрос поэтому - если ток КЗ течет от "источника" т.е. ТП (по заверению Rokoal), то при КЗ должен отключиться ПЕРВЫЙ АВ на линии т.е. АВ в ТП?
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
Заметки Электрика
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 16:21
Репутация: 37
Контактная информация:

Как правильно: автомат до УЗО или после?

Сообщение Заметки Электрика » 17 дек 2015, 11:09

Кактус писал(а):Источник цитаты Но вот по току КЗ у меня нет ответа.

Кактус, вот пример расчета токов КЗ со схемами замещения (с сопротивлениями) http://zametkielectrika.ru/raschet-toko ... amykaniya/ Почитайте внимательно и Вам многое прояснится: и откуда идет ток КЗ, какое его значение в зависимости от места замыкания, почему отключается тот или иной аппарат защиты, и т.п.
Последний раз редактировалось Заметки Электрика 17 дек 2015, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Заметки Электрика
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 16:21
Репутация: 37
Контактная информация:

Как правильно: автомат до УЗО или после?

Сообщение Заметки Электрика » 17 дек 2015, 11:12

Кактус писал(а):Источник цитаты Предлагаю рассмотреть частный случай: на вводе АВ 50А (на лестничной клетке в ЩЭ), после него (уже в квартирном щитке) я установил УЗО 40А, а за ним 2 АВ 16А каждый. Делал так исключительно для того, что бы было возможно отключить при необходимости одну из линий, при установке допустим АВ 32А перед УЗО и исключении АВ после него такое было бы невозможно - и вот что? в данном случае УЗО у меня не защищено?

УЗО нужно на 63 (А), в крайнем случае на 50 (А) - читайте мои комментарии выше.
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Как правильно: автомат до УЗО или после?

Сообщение mastervictor » 17 дек 2015, 11:23

Кактус писал(а):Источник цитаты то при КЗ должен отключиться ПЕРВЫЙ АВ на линии т.е. АВ в ТП?

Да почему это?
Порвется там,где тоньше!(с)
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Как правильно: автомат до УЗО или после?

Сообщение Кактус » 17 дек 2015, 11:30

mastervictor писал(а):Источник цитаты Да почему это?
Порвется там,где тоньше!(с)


Ну вот именно поэтому установка АВ до или после УЗО для его защиты должна проводится в месте наиболее приближенном к месту возможного КЗ или я опять чего то не понимаю?!
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Как правильно: автомат до УЗО или после?

Сообщение mastervictor » 17 дек 2015, 11:41

Кактус писал(а):Источник цитаты Ну вот именно поэтому установка АВ до или после УЗО для его защиты должна проводится в месте наиболее приближенном к месту возможного КЗ или я опять чего то не понимаю?!

ДО или ПОСЛЕ-растояние измеряемое сантиметрами!
А так как мы берем АВ на порядок ниже УЗО,то АВ от КЗ отключится быстрее!
Вроде как так!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Как правильно: автомат до УЗО или после?

Сообщение Кактус » 17 дек 2015, 11:43

mastervictor писал(а):Источник цитаты А так как мы берем АВ на порядок ниже УЗО,то АВ от КЗ отключится быстрее!

Да УЗО и не отключится вообще - это не его конструктивная особенность. Вопрос то другой.
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Как правильно: автомат до УЗО или после?

Сообщение mastervictor » 17 дек 2015, 11:46

Кактус писал(а):Источник цитаты Вопрос то другой

Значит я не понял сути вопроса! :pardon:
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Как правильно: автомат до УЗО или после?

Сообщение Кактус » 17 дек 2015, 11:55

mastervictor, Виктор вопрос в установке АВ для защиты УЗО ставить один общий с меньшим на ступень номиналом перед УЗО, либо возможна установка нескольких АВ после УЗО по сумме номиналов ниже номинала УЗО. Будет ли оно защищено в таком случае. По мне так ДА, по мнению оппонента с токами КЗ - НЕТ. Читаем, рассуждаем, делаем выводы.
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
Rokoal
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 05:19
Репутация: 71
Откуда: Смоленск-Рудня
Контактная информация:

Как правильно: автомат до УЗО или после?

Сообщение Rokoal » 17 дек 2015, 12:14

Кактус писал(а):Источник цитаты Как Вас понимать? опечатка?

Нет. В вашем случае, как указал Дмитрий УЗО 63А.
Аватара пользователя
Rokoal
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 05:19
Репутация: 71
Откуда: Смоленск-Рудня
Контактная информация:

Как правильно: автомат до УЗО или после?

Сообщение Rokoal » 17 дек 2015, 12:19

Кактус писал(а):Источник цитаты Вот и вопрос поэтому - если ток КЗ течет от "источника" т.е. ТП (по заверению Rokoal), то при КЗ должен отключиться ПЕРВЫЙ АВ на линии т.е. АВ в ТП?

АВ по времени срабатывания делятся на характеристики, вернее ВТХ. Вот поэтому быстрее отключается групповой АВ, а не вводной.
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Как правильно: автомат до УЗО или после?

Сообщение Кактус » 17 дек 2015, 12:22

Rokoal, Не знаю как Вас зовут, но от чего Вы защищаете УЗО? Если от сверхтока, то он пойдет, по вашим же словам, от источника и отрубиться вводной АВ не дойдя до УЗО. Так?
Rokoal писал(а):Источник цитаты АВ по времени срабатывания делятся на характеристики, вернее ВТХ

Это я знаю, но сверхтоки же намного выше номиналов АВ при любых раскладах.
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
Rokoal
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 05:19
Репутация: 71
Откуда: Смоленск-Рудня
Контактная информация:

Как правильно: автомат до УЗО или после?

Сообщение Rokoal » 17 дек 2015, 12:38

Кактус писал(а):Источник цитаты Так?

Не так. АВ с наименьшим номиналом быстрее отключится, по крайне мерее должен быстрее отключиться. Ток КЗ офигенно большой и офигенно быстрый. Ток КЗ при групповом УЗО пройдёт черезинего, но он будет очень кратковременным, УЗО наверное не сгорит.
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Как правильно: автомат до УЗО или после?

Сообщение Кактус » 17 дек 2015, 12:48

Rokoal писал(а):Источник цитаты АВ с наименьшим номиналом быстрее отключится, по крайне мерее должен быстрее отключиться. Ток КЗ офигенно большой и офигенно быстрый. Ток КЗ при групповом УЗО пройдёт черезинего, но он будет очень кратковременным, УЗО наверное не сгорит.

Ну вот и давайте сделаем из этого вывод, что при сверхтоках КЗ этот самый ток пройдет 50/50 через УЗО независимо от наличия АВ перед ним меньшего номинала. Меньший номинал АВ ставиться исключительно для защиты контактов (катушек) УЗО от превышения номинального проходящего через них тока. Следовательно можно защитить его как установкой одного АВ до либо нескольких АВ после с СУМАРНОЙ величиной номиналов ниже номинала УЗО. Так или не так?
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Как правильно: автомат до УЗО или после?

Сообщение Rumato » 17 дек 2015, 12:55

Не так. Автомат защищает то что после него. Т.о. сверхток пройдет через УЗО и остановится на нижестоящих автоматах.
Поскольку угадать величину сверхтока невозможно, то вполне возможно что он сожжет УЗО.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov

Вернуться в «УЗО и дифференциальные автоматы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя