Как правильно: автомат до УЗО или после?

Принцип работы, типы и разновидности, выбор, проверка, схемы подключения, причины отключения и т.п.
Аватара пользователя
Rokoal
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 05:19
Репутация: 71
Откуда: Смоленск-Рудня
Контактная информация:

Как правильно: автомат до УЗО или после?

Сообщение Rokoal » 17 дек 2015, 21:29

Кактус писал(а):Источник цитаты Потому что для АВ с номиналом выше 32А уже другие ВТХ

Докажите мне, что АВ 50 А будет работать 2 часа при нагрузке 72А исходя из графика ВТХ.
Аватара пользователя
Rokoal
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 05:19
Репутация: 71
Откуда: Смоленск-Рудня
Контактная информация:

Как правильно: автомат до УЗО или после?

Сообщение Rokoal » 17 дек 2015, 21:32

Кактус писал(а):Источник цитаты Вот именно, что УЗО не имеет своей защиты и при его номинале в 63А и установленном перед ним АВ50А при определенных условиях он будет пропускать через себя ток превышающий его номинал.

Вот если оно сгорит не будете больше создавать таких условий, которые в квартире не возможны.
Аватара пользователя
Rokoal
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 05:19
Репутация: 71
Откуда: Смоленск-Рудня
Контактная информация:

Как правильно: автомат до УЗО или после?

Сообщение Rokoal » 17 дек 2015, 21:32

Rokoal писал(а):Источник цитаты Я уже устал. Признайте, что были не правы изначально. Вы ушли от главного вопроса этой темы и второстепенного. Главный, перед УЗО необходима защита от сверх тока, а не после него, второстепенный потому что ток КЗ идёт от источника питания (ТП) по фазе.

Жду.
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Как правильно: автомат до УЗО или после?

Сообщение Кактус » 17 дек 2015, 21:39

Rokoal, Чесно я тоже уже подустал.
Rokoal писал(а):Источник цитаты Докажите мне, что АВ 50 А будет работать 2 часа при нагрузке 72А исходя из графика ВТХ.

Смотрите на график на том же "заметки эл." там 3 кривые. 1-я (слева) для горячего состояния, 2-я (она же пунктирная) для холодного для АВ до 32А включительно, а вот третья как раз для холодных но с номиналом уже выше 32А.
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
Rokoal
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 05:19
Репутация: 71
Откуда: Смоленск-Рудня
Контактная информация:

Как правильно: автомат до УЗО или после?

Сообщение Rokoal » 17 дек 2015, 21:45

Кактус писал(а):Источник цитаты Rokoal, Чесно я тоже уже подустал.

Так вы признание, что на тот момент, когда отправляли меня учиться, были не правы?
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Как правильно: автомат до УЗО или после?

Сообщение Кактус » 17 дек 2015, 21:52

Rokoal, Если Вас это устроит то НЕТ! Сами заговорили про закон Ома. И вроде как что при токе КЗ его сила будет равна на всем участке включая и УЗО и АВ так что он будет протекать до момента сработки АВ и разницы где он будет стоять до/после я лично не наблюдаю и конкретных доводов я так и не услышал.
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
Rokoal
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 05:19
Репутация: 71
Откуда: Смоленск-Рудня
Контактная информация:

Как правильно: автомат до УЗО или после?

Сообщение Rokoal » 17 дек 2015, 21:56

Кактус писал(а):Источник цитаты Rokoal, Если Вас это устроит то НЕТ! Сами заговорили про закон Ома. И вроде как что при токе КЗ его сила будет равна на всем участке включая и УЗО и АВ так что он будет протекать до момента сработки АВ и разницы где он будет стоять до/после я лично не наблюдаю и конкретных доводов я так и не услышал.

Хватит с меня. Вы ничего не поняли. Раз не соглашаетесь вы для меня в игноре. Точка.
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Как правильно: автомат до УЗО или после?

Сообщение Кактус » 17 дек 2015, 22:02

Rokoal писал(а):Источник цитаты вы для меня в игноре

Зайдите в мой профиль и добавьте меня в недруги - я лично подожду выхода статьи от "админа" с конкретикой и только потом сделаю выводы. Про ВТХ то хоть я Вас убедил? не?
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Как правильно: автомат до УЗО или после?

Сообщение tupos » 18 дек 2015, 05:11

При 72 А у автомата номиналом 50 А отключение произойдет в течении часа. По поводу "другой" ВТХ у АВ номиналом 32А, то она абсолютна аналогичная другим номиналам - 1,13 и 1,45. А вот время срабатывания чуть меньше
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Как правильно: автомат до УЗО или после?

Сообщение tupos » 18 дек 2015, 05:16

Ох и зафлудили тему...
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Как правильно: автомат до УЗО или после?

Сообщение Кактус » 18 дек 2015, 14:50

tupos писал(а):Источник цитаты отключение произойдет в течении часа

Признаю - погорячился. Следует смотреть ВТХ представленное конкретным производителем для конкретных АВ. проехали.
Rokoal, Что бы далее не раздувать, а найти консенсус предлагаю мой ход рассуждений и далее тыкните мне в мои ошибки:
1. Ток КЗ достаточно большой.
2. Время отключения АВ при токах КЗ по разному, но допустим ток очень высок - срабатывание (возьмем усредненное 0,01с).
3. Скорость = скорость света (300000 км/с) при этом за время 0,01с ток покроет расстояние равное 3000км
4. Расстояние между АВ и УЗО от 10см до (допустим) 20м (таким образом ток КЗ протечет через УЗО при любом варианте (до/после) установки АВ)
5. Прямого запрета на установку АВ после УЗО нет
Из этого мой вывод: АВ для защиты УЗО может стоять как до него, так и после (особенно если оно групповое). Наиболее приемлемым вариантом является установка АВ перед УЗО с номиналом АВ на ступень ниже номинала УЗО. Думаю, что данный ответ устроит нас обоих.
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Как правильно: автомат до УЗО или после?

Сообщение A.Li » 01 фев 2016, 20:23

Я тоже согласен что с какой стороны АВ относительно УЗО всё-равно - ток везде на линии одинаков. Но скажите ребята кто знает пож-та :
1. УЗО разрывает и фазу и ноль как 2Р АВ или только фазу ?
2. С УЗО ничего не будет если пользоваться им как выключателем примерно раза три в неделю на морозе вместо АВ ?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Как правильно: автомат до УЗО или после?

Сообщение elalex » 02 фев 2016, 00:12

A.Li писал(а):Источник цитаты УЗО разрывает и фазу и ноль как 2Р АВ или только фазу ?

Хорошие разрывают оба, плохие - только фазу.

A.Li писал(а):Источник цитаты С УЗО ничего не будет если пользоваться им как выключателем примерно раза три в неделю на морозе вместо АВ ?

Механически изнашиваете дорогой аппарат. Если сильно нужно выключать, поставьте выключатель нагрузки ИЭК, наверно, $1.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Андрей Ingener
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 08:02
Репутация: 38
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Как правильно: автомат до УЗО или после?

Сообщение Андрей Ingener » 02 фев 2016, 04:48

Нет не 1, а 4 бакса
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Как правильно: автомат до УЗО или после?

Сообщение A.Li » 03 фев 2016, 21:05

Ок, но тогда АВ тоже изнашивается при использовании как выключатель ? И повлияет ли на его защитные функции ? - у нас на производстве везде стоят АВ как выключатели
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Как правильно: автомат до УЗО или после?

Сообщение ПАВ » 03 фев 2016, 21:26

А вы не мучайтесь, а поищите ресурсы того и другого. Если у АВ есть в ТУ 10...25 тыс срабатываний, то это не значит, что и УЗО столько вытерпит. Может, и больше, а может и нет, скорее- нет, т.к это таки не рубильник...
Вот ссылка на АВВ: Износостойкость (В-О) автоматических выключателей АББ нешуточная, 10 000 автоматических отключений и 20 000 механических, что есть гуд. Температурные характеристики поскромнее, нормальная рабочая температура для них начинается от -25°С и заканчивается 55°С, что соответствует климатическому исполнению У3, если применять наши стандарты.
А вот на УЗО: Механическая износостойкость УЗО есть способность устройства выполнять заданное число операций без протекания по главной цепи электрического тока.
Коммутационная износостойкость УЗО есть способность устройства выполнять заданное число операций при протекании по главной цепи номинального тока при номинальном напряжении.
Согласно стандартам УЗО при испытаниях должно выдержать не менее
2000 циклов электрического оперирования при номинальном напряжении и номинальной токовой нагрузке;
2000 циклов механического оперирования без нагрузки.
Операции размыкания должны проводиться в следующем порядке: для первой тысячи циклов с использованием ручных средств; для следующих пятисот циклов с использованием устройства эксплуатационного контроля — кнопки «Тест»; для последних пятисот циклов путем пропускания через один полюс отключающего дифференциального тока.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Как правильно: автомат до УЗО или после?

Сообщение elalex » 04 фев 2016, 02:39

A.Li писал(а):Источник цитаты повлияет ли на его защитные функции ?

При каждом включении понемножку истираются контактные площадки. Как только сотрутся совсем - автомату хана.
Истираются все контактные соединения, в том числе и выключателей освещения. Вы видели такие сгоревшие?

ПАВ писал(а):Источник цитаты АВВ: Износостойкость (В-О) автоматических выключателей АББ нешуточная, 10 000 автоматических отключений

Один директор электрической торговой сети ездил на АВВ и там ему по секрету сказали, что АВВ выдерживает 4-5 отключений максимального тока (6-10кА). Я сам коротнул новый АВВ, вскрыл, и он был черненький.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Как правильно: автомат до УЗО или после?

Сообщение Леопольд » 04 фев 2016, 06:09

elalex писал(а):Источник цитаты
A.Li писал(а):Источник цитаты УЗО разрывает и фазу и ноль как 2Р АВ или только фазу ?

Хорошие разрывают оба, плохие - только фазу.

Что такое "хорошие" и "плохие" ? Прозвонкой тестером до включения в сеть достаточно ли проверить (при проверке батарейкой)?
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Как правильно: автомат до УЗО или после?

Сообщение elalex » 04 фев 2016, 06:35

Леопольд писал(а):Источник цитаты "хорошие" и "плохие" ?

Хорошие - бренды, плохие - небренды, скажем Chint.

Леопольд писал(а):Источник цитаты Прозвонкой тестером

Да, достаточно.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elekdima
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 18:27
Репутация: 0
Контактная информация:

Как правильно: автомат до УЗО или после?

Сообщение elekdima » 10 апр 2016, 19:13

Добрый вечер. Про УЗО очень хорошо сказано на сайте zametkielektrika. Дело в том, что автомат защиты тоже нужно защищать и УЗО я думаю нужно впихнуть перед АВ.

Вернуться в «УЗО и дифференциальные автоматы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей