Фазировка трансформатора

Обсуждение вопросов по теории электротехники.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:40
Репутация: 70
Контактная информация:

Фазировка трансформатора

Сообщение Pavel » 30 ноя 2021, 00:44

Приветствую всех!
Появилась такая проблема- нужно правильно определить начала и концы обмоток на трансформаторе ТС180. Под началом я понимаю тот вывод, который обычно обозначается точкой на схеме. Вводные данные- требуется две обмотки по 21 В, одна слаботочная проводом 0,5 мм2, другая мощная, проводом 1,5 мм2. Смотал вторички и соблюдая направление намотки и расположение каркасов намотал на одном каркасе тонким проводом 10,5 В и толстым 10,5 В. Аналогично на другом каркасе. Получилось так, как на рисунке. Начала намоток обозначил точками. Мне нужно точно определить какие именно выводы считать началами каждой обмотки, так как схема требует точного соблюдения истинных начал и концов каждой обмотки. Если бы это был не стержневой, а обычный трансформатор, то там проблем нет: мотаешь одну, потом другую и начала и концы таковыми и остаются. А со стержневым всю голову сломал... Сейчас у меня получается так, как на рисунке, то есть 1- начало одной намотки с обоих каркасов, 1`-конец этой обмотки; 3- начало другой, а 3`- ее конец. Правильно?
Вложения
Fasa.jpg
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Фазировка трансформатора

Сообщение TOPMO3 » 12 дек 2021, 16:56

Pavel писал(а):Источник цитаты ... Правильно?
Не знаю.
Как я понял, сетевые не трогали ... добавили четыре полуобмотки, вторичных (по два на каждом стержне).
1. Подключайте последовательно две полуобмотки слаботочные и также две полуобмотки мощные;
2. На сетевую подайте напряжение;
3. Замерить вольтметром, наличие напряжения на обоих вторичках.
Если на обоих напряжение одинаковое и равно требуемому ... Вы угадали и получили требуемое.
Если на каком то отсутствует, или очень мало (напряжение) поменяйте последовательное соединение (поменять концы одной из полуобмоток).
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Voloxa
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 09:01
Репутация: 38
Откуда: рядом с морем
Контактная информация:

Фазировка трансформатора

Сообщение Voloxa » 13 дек 2021, 16:39

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Не знаю.
Как я понял, сетевые не трогали ... добавили четыре полуобмотки, вторичных (по два на каждом стержне).

Привет! Мы что, уже на "слаботочку" ушли?...
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:40
Репутация: 70
Контактная информация:

Фазировка трансформатора

Сообщение Pavel » 13 дек 2021, 21:06

На стержневом сердечнике полуобмотки последовательно не подключаются. Там концы (или начала) обмоток соединяются, а два других конца идут на выход. Но вот вопрос- Как понять при этом, что считается началом, а что концом такой обмотки? Попробовал так- подключил к первичке батарейку 4,5 В, а на вторичке вольтметром нашел выводы, где стрелка отклоняется в прямую сторону у обоих обмоток. Положительный вывод вольтметра и принял за начала обмоток. Разумеется, если поменять полярность батарейки, то начала станут концами обмоток.
Напряжение на вторичке такое, какое я и рассчитал. Вопрос лишь о правильной фазировке и определении "начала" и "конца" каждой из двух обмоток.
Собственно, не столь важно- "слаботочный" или "высоковольтный" трансформатор- фазирование обмоток применяется одинаково и там, и там.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Фазировка трансформатора

Сообщение ПАВ » 18 дек 2021, 12:13

О каких тр-рах речь ведете? Если это ТА, ТН, ТАН, то там и первичные и вторичные обмотки могут и последовательно соединяться, и параллельно. И не важно, броневой он или стержневой. Поэтому пишите конкретнее о типе тр-ра.
...На стержневом сердечнике полуобмотки последовательно не подключаются...(с) и как это соединение называется, по-вашему? Берите схему такого тр-ра, например упомянутого стержневого ТА-180: https://www.radiolibrary.ru/reference/t ... ta180.html , там и первичные и вторичные совершенно симметричны и допускают работу как и при 110В, так и при 220В в сети и второе именно при последовательном соединении.
Или вы о тех тр-рах, где уменьшено количество отводов первички до 2-х или 4-х, остальное внутри и они таки только на 220В ?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:40
Репутация: 70
Контактная информация:

Фазировка трансформатора

Сообщение Pavel » 22 дек 2021, 19:19

Я о старом добром телевизионном ТС-180. В других (ТП, ТПП, ТАН) я соединял вторички так: конец первой обмотки с началом другой (последовательно), а начало первой и конец второй на "выход". Здесь же соединяются либо концы обмоток, а начала на "выход", либо наоборот, то есть параллельно. При неправильном соединении первичек у ТС-180 будет бум-бабах, при неправильном вторичек на выходе будет ноль и на трансе можно поджарить стейк. Но вопрос был "что считать началом и что концом обмотки" при означенном выше соединении. Вторичку я мотал сам, поэтому истинные начала и концы обмоток я визуально знаю. Но после соединения параллельно их необходимо выяснять опытным путем. В итоге, воспользовавшись методом "вольтметра и батарейки" я нашел концы и начала обмоток. Кстати, этод метод я почерпнул из статей на этом сайте!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Фазировка трансформатора

Сообщение ПАВ » 23 дек 2021, 09:13

Да, просю пардона, увлекся- мне чаще приходилось/ся иметь дело с ТА, ТН и ТАН, поэтому и потянуло в сторону... :sorry:
В жизни все не так, как на самом деле...

Вернуться в «Электротехника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя