Филаментные светодиодные лампы

Обсуждение и решение проблем с уличным и внутридомовым освещением, люминесцентные и светодиодные лампы, установка и схемы подключение светильников и люстр, ремонт, пускорегулирующая аппаратура (ПРА), дросселя, ИЗУ и т.п.
Аватара пользователя
msk-electro21
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 08:04
Репутация: 0
Откуда: Новокуйбышевск
Контактная информация:

Филаментные светодиодные лампы

Сообщение msk-electro21 » 24 сен 2021, 07:35

Приветствую форумчан! Проблема с филаментными диммируемыми светодиодными лампами в помещении кафе. При включении приточной вентиляции первой ступени (7,5 кВт.) происходит периодическое мигание данных ламп, похоже на стробоскоп. Без приточки работают нормально, мерцание конечно есть, но практически незаметно. Запитана система освещения через стабилизатор, сеть 380В. Без стабилизатора результат такой же, как и с ним. UPS не помогает. Помогите решить проблему, может кто сталкивался с данной ситуацией?!
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Филаментные светодиодные лампы

Сообщение Константин » 24 сен 2021, 18:58

msk-electro21 писал(а):Источник цитаты Приветствую форумчан! Проблема с филаментными диммируемыми светодиодными лампами в помещении кафе. При включении приточной вентиляции первой ступени (7,5 кВт.) происходит периодическое мигание данных ламп, похоже на стробоскоп. Без приточки работают нормально, мерцание конечно есть, но практически незаметно. Запитана система освещения через стабилизатор, сеть 380В. Без стабилизатора результат такой же, как и с ним. UPS не помогает. Помогите решить проблему, может кто сталкивался с данной ситуацией?!

Это может быть проблемой генерации паразитных помех Эл.Двигателем. Как правило о такой головной боли думают сами производители продукта. Распаивая на плате источника питания соответствующие фильтра. Ваш случай это дело в самих лампочках. Замените на другие. Я так пологаю установлены бюджетные филоментные лампы. Чтобы изделие стало дешевле в производстве из его удаляют компоненты влияющие на качество изделие. Но не на его функционал. Чему в таких продуктах и становятся жертвой защитные элементы, фильтрующие и сглаживающие компоненты.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Филаментные светодиодные лампы

Сообщение ПАВ » 26 сен 2021, 19:18

Сомневаюсь, однако. Какие там помехи у трехфазника, кроме просадки напряжения? А в лампе, если она хоть немного нормальная, примитивный фильтр есть, правда, он давит собой созданные помехи, а не пришедшие. И это касается всех потребителей- им меньше страшны помехи приходящие, чем те, что они производят для других пользователей. Правда, при одном условии- драйверы у них не совсем примитивные. От них же и зависит диапазон рабочих напряжений.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
msk-electro21
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 08:04
Репутация: 0
Откуда: Новокуйбышевск
Контактная информация:

Филаментные светодиодные лампы

Сообщение msk-electro21 » 28 сен 2021, 06:30

ПАВ писал(а):Источник цитаты Какие там помехи у трехфазника, кроме просадки напряжения?

Двигатель на приточке однофазный , Elki 6030 e2 10.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Филаментные светодиодные лампы

Сообщение ПАВ » 28 сен 2021, 08:51

Однофазный на 7,5 кВт??? Ничего не путаете? Вот тут: http://ecovariant.ru/modulnaya-ventilya ... aline.html написано про ток номинальный 1,7 ампера, а это никак не 7,5 кВт. а всего 400 Вт. И что эти 400 ватт так действовали на лампы, нуу, не знаю. Напряжение при включении мотора измеряли? Схема включения где? Какие отклонения от нормального напряжения и какое оно вообще? Зачем для ламп стабилизатор если собственный драйвер должен этим заниматься?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
msk-electro21
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 08:04
Репутация: 0
Откуда: Новокуйбышевск
Контактная информация:

Филаментные светодиодные лампы

Сообщение msk-electro21 » 28 сен 2021, 11:48

ПАВ писал(а):Источник цитаты Однофазный на 7,5 кВт??? Ничего не путаете? Вот тут: http://ecovariant.ru/modulnaya-ventilya ... aline.html написано про ток номинальный 1,7 ампера, а это никак не 7,5 кВт. а всего 400 Вт. И что эти 400 ватт так действовали на лампы, нуу, не знаю. Напряжение при включении мотора измеряли? Схема включения где? Какие отклонения от нормального напряжения и какое оно вообще? Зачем для ламп стабилизатор если собственный драйвер должен этим заниматься?

Уважаемый, я не вентиляционщик во-первых, драйвера данных ламп оставляют желать лучшего ... В цоколь лампы Е14 реально вставить идеальный драйвер, который будет давать стабильное питание светодиодам?! Двигатель ест по техничке 300 Вт, остальное потребляет калорифер. А что именно действует на эти лампы, я не знаю- за этим я и обратился на этот форум профессионалов. Я знаю одно, что при включении приточки начинается мигание данных ламп с завидной периодичностью.. Если можете чем-то помочь- помогите, если нет, то лучше не пишите и не устраивайте митинги профессионалов!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Филаментные светодиодные лампы

Сообщение ПАВ » 28 сен 2021, 12:05

1- современный драйвер это всего-ничего, его умудряются и в меньший, чем Е14 патрон влепить.
2- появился и калорифер, так скоро все узнаем.
Митинга нет, есть попытка добиться от вас мелочей и деталей для вразумительного ответа на вразумительный вопрос, но если вам так больше нравится, если надеетесь найти профи, однозначно указавшего пальцем в проблему, ждите.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Филаментные светодиодные лампы

Сообщение Константин » 29 сен 2021, 16:04

ПАВ писал(а):Источник цитаты Сомневаюсь, однако. Какие там помехи у трехфазника, кроме просадки напряжения?

Импульсные помехи от самых примитивных электродвигателе есть всегда. По крайней мере когда автор задал вопрос об установки в которой стоит этот двигатель ничего не известно. По мимо этого из всего сказанного чуть ниже после моего посещения могу сказать, что в вент системе есть пульт в котором могут содержаться устройства генерирующие не только импульсные помехи. Кондуктивный шумы, узкополосные и широкополосные. Я думаю этого говна там хвотает. Так как по работе занимаюсь климатическим оборудованием. Частотный преобразователь есть в ПУ вент системы. Понижающий ac\dc преобразователь? Частоник(может и инверторный 220/380) для управления скоростью мотора.ac\dc преобразователь(так называемый импульсный источник питания) для питания логике и элементов управления.
msk-electro21 писал(а):Источник цитаты драйвера данных ламп оставляют желать лучшего

Увы. Драйверы в этих лапочках у вас попались говно. Отсюдого и эти проблемы.
ПАВ писал(а):Источник цитаты а не пришедшие

Как же так. для каких целей тогда распаивать конденсаторы на стороне низкого напряжения. Для выравнивания напряжения ? не такли...а дросели зачем там же по низкой стороне? Так собственные наблюдения по схематики некоторых БП. Но чтобы там в схематики небыло проблемы автора от лампочек.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Филаментные светодиодные лампы

Сообщение Константин » 29 сен 2021, 16:04

ПАВ писал(а):Источник цитаты Сомневаюсь, однако. Какие там помехи у трехфазника, кроме просадки напряжения?

Импульсные помехи от самых примитивных электродвигателе есть всегда. По крайней мере когда автор задал вопрос об установки в которой стоит этот двигатель ничего не известно. По мимо этого из всего сказанного чуть ниже после моего посещения могу сказать, что в вент системе есть пульт в котором могут содержаться устройства генерирующие не только импульсные помехи. Кондуктивный шумы, узкополосные и широкополосные. Я думаю этого говна там хвотает. Так как по работе занимаюсь климатическим оборудованием. Частотный преобразователь есть в ПУ вент системы. Понижающий ac\dc преобразователь? Частоник(может и инверторный 220/380) для управления скоростью мотора.ac\dc преобразователь(так называемый импульсный источник питания) для питания логике и элементов управления.
msk-electro21 писал(а):Источник цитаты драйвера данных ламп оставляют желать лучшего

Увы. Драйверы в этих лапочках у вас попались говно. Отсюдого и эти проблемы.
ПАВ писал(а):Источник цитаты а не пришедшие

Как же так. для каких целей тогда распаивать конденсаторы на стороне низкого напряжения. Для выравнивания напряжения ? не такли...а дросели зачем там же по низкой стороне? Так собственные наблюдения по схематики некоторых БП. Но чтобы там в схематики небыло проблемы автора от лампочек.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Филаментные светодиодные лампы

Сообщение Константин » 29 сен 2021, 16:05

:smile:
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Филаментные светодиодные лампы

Сообщение ПАВ » 29 сен 2021, 17:49

Константин писал(а):Источник цитаты Как же так. для каких целей тогда распаивать конденсаторы на стороне низкого напряжения. Для выравнивания напряжения ? не такли...а дросели зачем там же по низкой стороне?

И дроссель, и конденсатор/ры там для одного единственного- нормальной работы балласта лампы. Или покажите мне хоть одну приличную СДЛ, вшивый резисторно-конденсаторный балласт не в счет!!!, где не нужен дроссель, и не тот, что или есть, или нет его в первичной цепи, а тот, что во вторичной работает в паре с ИМС драйвером.
Но мы отвлеклись- ТС так и не представил более полных данных и схему этого хозяйства. А без этого- так, поговорили.Вот эта схема- кака-бяка: https://www.google.com/imgres?imgurl=ht ... egUIARCgAQ
А вот эта- лучше, и дроссель там не для сглаживания: https://www.google.com/imgres?imgurl=ht ... egUIARCgAQ
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
msk-electro21
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 08:04
Репутация: 0
Откуда: Новокуйбышевск
Контактная информация:

Филаментные светодиодные лампы

Сообщение msk-electro21 » 30 сен 2021, 07:46

Прилагаю спецификацию на установленное оборудование для внесение ясности в мой вопрос
Вложения
Screenshot_20210930-083310.jpg
Вентиляционное оборудование
Аватара пользователя
msk-electro21
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 08:04
Репутация: 0
Откуда: Новокуйбышевск
Контактная информация:

Филаментные светодиодные лампы

Сообщение msk-electro21 » 30 сен 2021, 07:57

Константин писал(а):Источник цитаты Но чтобы там в схематики небыло проблемы автора от лампочек.

Вчера подключил систему вентиляции к вводному кабелю перед щитом, чтобы исключить наводки от приточки- не помогло, всё также мигают лампы. Причём мигают все- Филаментные, обычные светодиодные, лампы накаливания , галогенки в брашках и как через диммер, так и без него. Единственное, что без диммера не так заметно, так как лампы работают на полную мощность. Движок приточки однофазный, а перебои по всем трём фазам, отдельно проверял через диммер и без него. Это не просто просадка напряжения в сети, это пульсируюющая просадка с периодической частотой.
На сколько я осведомлён по данной системе вентиляции, то по просьбе заказчика она упрощена до минимума и нет какого-либо частотника, фильтра и тому подобного. Удивляюсь, что заземление присутствует) Расстраивает тот факт, что тема началась с филаментных ламп, но лампы накаливания постигла та же участь с данной приточкой
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Филаментные светодиодные лампы

Сообщение ПАВ » 30 сен 2021, 08:06

Ни о какой наводке речи быть не может, если мигают и ЛН с галогенками. Да и для СДЛ это сомнительная версия. И все-таки, где схема? Поймите, никакая спецификация, словесное описание не помогут, если нет схемы.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
msk-electro21
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 08:04
Репутация: 0
Откуда: Новокуйбышевск
Контактная информация:

Филаментные светодиодные лампы

Сообщение msk-electro21 » 30 сен 2021, 08:22

Шкаф управления данной системы
Вложения
Screenshot_20210930-091113.jpg
Screenshot_20210930-091102.jpg
Аватара пользователя
msk-electro21
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 08:04
Репутация: 0
Откуда: Новокуйбышевск
Контактная информация:

Филаментные светодиодные лампы

Сообщение msk-electro21 » 30 сен 2021, 08:23

ПАВ писал(а):Источник цитаты И все-таки, где схема? Поймите, никакая спецификация, словесное описание не помогут, если нет схемы.

Сегодня буду выбивать схему палками)
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Филаментные светодиодные лампы

Сообщение Константин » 01 окт 2021, 16:22

ПАВ писал(а):Источник цитаты И дроссель, и конденсатор/ры там для одного единственного- нормальной работы балласта лампы.

Что у вас подразумевается под словом "нормальной работы" ??? выравнивание напряжений(стабилизация на выходе)? А если убрать эти элементы что будет?
ПАВ писал(а):Источник цитаты Или покажите мне хоть одну приличную СДЛ, вшивый резисторно-конденсаторный балласт не в счет!!!,

Мне нет до этого никакого дела!
ПАВ писал(а):Источник цитаты Но мы отвлеклись- ТС так и не представил более полных данных и схему этого хозяйства

Я уже сказал что дело в говяных лампочках. У тут с этим вы ничего не поделаете. Что сделано то сделано. Ни какой модернизации -допиливания за производителем тут невозможно. Попытаюсь вскрыть изделие вы его сломаете окончательно. Просто замените лампочки. В нормальном издели будет предусмотрено борьба с помехами для внутрених компонентов драйвера и стабилизация его работы даже от временных провалов в напряжении.
msk-electro21 писал(а):Источник цитаты Шкаф управления данной системы
Визуально у вас есть ПЛК,элементы управления(реле,контактор) и непонятно для меня электронное устройство по краям щита. Эта вещица может быть мини преобразователем напряжений для элементов управления и светосигнальной арматуры. Ну то что я и предполагал.
Но ув.msk-electro21, даже вычисля устройства вызывающие дефект в работе ламп филоментных, что вы будите делать дальше? Убрав его из ПУ вент установка прекратит свою работу...
я по рекомендую проверить вам во время работы мотора в его барно напряжение на клеммах. Некоторые двигатели при потере одной из фаз могут генерирывать напряжение ну типо как генератор обратно в сеть, а вот частота и величина уже будет искажена.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Филаментные светодиодные лампы

Сообщение Константин » 01 окт 2021, 16:31

msk-electro21 писал(а):Источник цитаты Расстраивает тот факт, что тема началась с филаментных ламп, но лампы накаливания постигла та же участь с данной приточкой

Если у вас и лампы накаливания моргают то тут не в помехах получается дело. А именно в входящем напряжении. Так как лампе накаливания обсолютно пофиг на помехи. Предположительно у вас провалевается контакт на питающем кабеле грубо говоря цепь электропитания на гране обрыва. Скользящий контакт появился а вот где.... это еще надо выяснить.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Филаментные светодиодные лампы

Сообщение ПАВ » 01 окт 2021, 19:17

Константин писал(а):Источник цитаты Что у вас подразумевается под словом "нормальной работы" ??? выравнивание напряжений(стабилизация на выходе)? А если убрать эти элементы что будет?


А то и будет, что ничего не будет? В том числе и напряжения на выходе. Дроссель и есть тот непременный накопитель энергии, присущий всякому ключевому устройству, в данном случае- получению напряжения для питания СДЛ, да чего угодно. Чем отличается одна типовая схема от другой? Да частотой пульсаций, диапазоном входных напряжений, больших в случае импульсного БП, но и бОльших помех, как не верти.
Но опять отвлекаемся. НЕ В ЭТИХ ЛАМПАХ ПРОБЛЕМА. А вы как хотите.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Филаментные светодиодные лампы

Сообщение Константин » 02 окт 2021, 11:09

ПАВ писал(а):Источник цитаты Дроссель и есть тот непременный накопитель энергии

ПАВ писал(а):Источник цитаты
Константин писал(а):Источник цитаты Что у вас подразумевается под словом "нормальной работы" ??? выравнивание напряжений(стабилизация на выходе)? А если убрать эти элементы что будет?


А то и будет, что ничего не будет? В том числе и напряжения на выходе. Дроссель и есть тот непременный накопитель энергии, присущий всякому ключевому устройству, в данном случае- получению напряжения для питания СДЛ, да чего угодно. Чем отличается одна типовая схема от другой? Да частотой пульсаций, диапазоном входных напряжений, больших в случае импульсного БП, но и бОльших помех, как не верти.
Но опять отвлекаемся. НЕ В ЭТИХ ЛАМПАХ ПРОБЛЕМА. А вы как хотите.

Кое что не договариваешь. Я ведь не только про дроссель спрашивал. Убрал дроссель, убрал конденсатор -что будет без этих элементов?
И еще момент один судя по фото ПУ эл.двигатель трехфазный. Кабели подключены 4х жильные. Если бы мотор был подключен через фазосдвигающий элемент то закладывать на электропитания 4х жильный кабель нафиг не надо было.
И еще по поводу Led драйверов. Были в обиходе лампочки ASD и оНЛАЙНТ все параметры идентичны. И суть проблемы возникала при снижении напряжения электропитания на линии При достижении 200в ASD начинала стробоскопить (то самое противное моргание) а оНЛАЙНТ нет. Причем проверяли всю так партию этих лампочек по 150шт. Вот и делай выводы кто реализует в схеме стабильность работы а кто нет.
ПАВ писал(а):Источник цитаты НЕ В ЭТИХ ЛАМПАХ ПРОБЛЕМА. А вы как хотите.
А я типо не понял как автор докладывает о происходящем....

Вернуться в «Освещение и источники света»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей