Схема подключения блока "Выключатель + Розетка"

Выбор, замена, установка, монтаж, схемы подключения бытовых и силовых розеток, диммеров, различных типов выключателей (дистанционные, акустические, хлопковые) и т.п.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Схема подключения блока "Выключатель + Розетка"

Сообщение ПАВ » 30 май 2016, 08:37

Как бы и обязательно, т.к. заземление нельзя делать последовательным, но х/з насколько это надо с учетом того, что ток там в обычных условиях если и протекает, то мизерный, контакты, если сделано все нормально, вряд ли ухудшаются, в отличие от рабочих. Да и вообще, а всегда и везде нужны ли эти розетки с тремя контактами, если масса потребителей идет с двухштыревыми вилками, начиная с пылесосов и проч. миксеров и фенов. У меня в доме даже там, где 4 розетки в блоке, от силы две- трехконтактные. Для комьютера нужна, для бойлера и котла нужна, остальное на кухне что с заземлителем?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Схема подключения блока "Выключатель + Розетка"

Сообщение mastervictor » 30 май 2016, 09:25

Чего и как я только не пробовал раскидывать проводку,и считаю,что это самый лучший вариант!(на каждую розетку/выключатель-распред коробка)
Вложения
YFgSzEpWw20.jpg
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Схема подключения блока "Выключатель + Розетка"

Сообщение ПАВ » 30 май 2016, 09:40

И розеток и коробок много не бывает, хуже- наоборот.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема подключения блока "Выключатель + Розетка"

Сообщение elalex » 30 май 2016, 12:48

A.Li, При покупке нужно выбирать розетки с открытым винтом, скажем Viko Carmen.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема подключения блока "Выключатель + Розетка"

Сообщение elalex » 30 май 2016, 12:51

A.Li писал(а):Источник цитаты обязательно ли это

Для Вас необязательно ничто. Делайте, как подсказывает здравый смысл.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема подключения блока "Выключатель + Розетка"

Сообщение elalex » 30 май 2016, 12:54

ПАВ писал(а):Источник цитаты всегда и везде

Да, именно так. Даже в розетках в 2-штырьковыми вилками.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Схема подключения блока "Выключатель + Розетка"

Сообщение Восток » 30 май 2016, 14:57

A.Li писал(а):Источник цитаты Ув. Восток в чём смысл соединения РЕ именно так а не как L и N и обязательно ли это ?


Вам показали один из способов монтажа. Зачем ломать то что сделано. К решению вопроса нужно подходить здраво.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Схема подключения блока "Выключатель + Розетка"

Сообщение A.Li » 30 май 2016, 18:21

Итак, почитав Ваши мнения решил для себя: возвращаюсь к обычному способу соединения (отрезками жил), хотя имхо всё-же лучше бы делали розетки именно для моего способа соединения- по возможности НЕ РВАТЬ жилу - думаю Вы как профи должны согласиться со мной.

ПАВ писал(а):Источник цитаты Как бы и обязательно, т.к. заземление нельзя делать последовательным, но х/з насколько это надо с учетом того, что ток там в обычных условиях если и протекает, то мизерный, контакты, если сделано все нормально, вряд ли ухудшаются, в отличие от рабочих.

согласен, если уж рвать то рвать :smile: , не вижу ничего страшного соединить РЕ розеток отрезками, только желательно спустя время протягивать болты (как вспомнишь)
ПАВ писал(а):Источник цитаты а всегда и везде нужны ли эти розетки с тремя контактами, если масса потребителей идет с двухштыревыми вилками, начиная с пылесосов и проч. миксеров и фенов.

имхо всегда надо в доме розетки ставить с РЕ - сегодня воткнул одну, завтра другую вилку, заземление- это твоя безопасность
mastervictor писал(а):Источник цитаты Чего и как я только не пробовал раскидывать проводку,и считаю,что это самый лучший вариант!(на каждую розетку/выключатель-распред коробка)

имхо лучший вариант векторная разводка
ПАВ писал(а):Источник цитаты И розеток и коробок много не бывает, хуже- наоборот.

как посмотреть, розетки нежелательно возле кровати, а коробки- это лишние нежелательные соединения
elalex писал(а):Источник цитаты A.Li, При покупке нужно выбирать розетки с открытым винтом, скажем Viko Carmen.

что имеете в виду - винт крепящий жилу который полностью выворачивается без блокировки от выпадения ? не будешь же в магазе раскрывать все розетки в поисках такого винта :smile: смотрел несколько вариантов и все с блокировкой. И вообще отхожу уже от такого м.б. извращения
elalex писал(а):Источник цитаты Для Вас необязательно ничто. Делайте, как подсказывает здравый смысл.

Спрашиваю совета а Вы посылаете, некрасиво
Восток писал(а):Источник цитаты Вам показали один из способов монтажа. Зачем ломать то что сделано. К решению вопроса нужно подходить здраво.

чтобы подойти здраво задал здравый вопрос чтобы получить здравый ответ...
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Схема подключения блока "Выключатель + Розетка"

Сообщение ПАВ » 30 май 2016, 20:34

A.Li писал(а):Источник цитаты как посмотреть, розетки нежелательно возле кровати, а коробки- это лишние нежелательные соединения

Розетки в изголовье- это таки круто, а электрики без соединений и связей нет и не будет. Их бояться- при свечах жить, там точно только брачные и внебрачные связи возможны.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Схема подключения блока "Выключатель + Розетка"

Сообщение Константин » 30 май 2016, 20:37

mastervictor писал(а):Источник цитаты Чего и как я только не пробовал раскидывать проводку,и считаю,что это самый лучший вариант!(на каждую розетку/выключатель-распред коробка)

Главное не пересолить. Из практики скажу. Лучше одна большая чем 500 маленьких.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема подключения блока "Выключатель + Розетка"

Сообщение elalex » 30 май 2016, 20:40

A.Li писал(а):Источник цитаты если уж рвать то рвать

Если уж рвать, то не все. Рвать L,N - не беда. Рвать РЕ - беда. На форуме кто-то долго сопротивлялся запрету рвать РЕN.


A.Li писал(а):Источник цитаты не вижу ничего страшного соединить РЕ розеток отрезками

Нахрена соблюдать безопасность - интересный вывод после пребывания на форуме.



A.Li писал(а):Источник цитаты заземление- это твоя безопасность

Неужели? А по Вам и не видно!


A.Li писал(а):Источник цитаты коробки- это лишние нежелательные соединения

Много кабелей лучевой проводки - это лишние нежелательные расходы.


A.Li писал(а):Источник цитаты что имеете в виду - винт крепящий жилу который полностью выворачивается без блокировки от выпадения ?

Ну да.


A.Li писал(а):Источник цитаты не будешь же в магазе раскрывать все розетки в поисках такого винта

А раскрывать и не нужно:
1.Способ присоединения виден через упаковку, я так и учу заказчиков.
2.Прицепитесь к Viko Carmen.


A.Li писал(а):Источник цитаты посылаете, некрасиво

Не думал, что мой совет может быть некрасивым. Отсылка к здравому смыслу на фоне борьбы с правилами кажется мне вполне уместной.


A.Li писал(а):Источник цитаты получить здравый ответ

По-моему, получили кучу разных, но здравых ответов.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема подключения блока "Выключатель + Розетка"

Сообщение elalex » 30 май 2016, 20:51

ПАВ писал(а):Источник цитаты Розетки в изголовье- это таки круто

1.В семейной паре - у каждого своя тумбочка, на тумбочке лампа и мобилка, итого по 2 розетки над тумбочкой. Если у каждого свое бра (а так должно быть), схема еще больше усложняется.
2.Однажды видел развешенный светодиодный шнур над спинкой.
Однажды спустил по центру спинки кровати двойной переключатель на 5-жильном ПВС для отключения люстры.
Люди придуриваются, кто как хочет.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Схема подключения блока "Выключатель + Розетка"

Сообщение ПАВ » 30 май 2016, 21:10

В таком слечае надо запретить базар о количестве розеток в радиусе 2 метра вокруг сексодрома, да? Ну ерунду вы пишете, господа хорошие про лимит количества и расстояний до розеток! А если захочют трахаться на лестнице, параметры ступеней, высота перил тоже регламентирована?
Извините, но нахрена в изголовьи розетка для зарядки?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема подключения блока "Выключатель + Розетка"

Сообщение elalex » 30 май 2016, 21:21

ПАВ писал(а):Источник цитаты надо запретить

Никаких запретов по количеству и расстоянию в квартире владельца быть не может.


ПАВ писал(а):Источник цитаты нахрена в изголовьи розетка для зарядки?

Чтобы заряжать.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Схема подключения блока "Выключатель + Розетка"

Сообщение ПАВ » 30 май 2016, 21:32

Все вы правильно, почти, говорите, но кто-то же придумал эту "норму" про розетки! Мне то пофиг- хоть в ногах,хоть где, лишь бы не ПОД моими телесами.
Заряжать можно и в двух...хх метрах, не?
Тема совершенно бесплодная, я так щетаю.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема подключения блока "Выключатель + Розетка"

Сообщение elalex » 30 май 2016, 21:54

ПАВ писал(а):Источник цитаты кто-то же придумал эту "норму" про розетки!

Здравый смысл заказчиков придумал. Люди ставят мобилки на зарядку и ложат рядом. Если кто позвонит - не нужно вставать.


ПАВ писал(а):Источник цитаты Заряжать можно и в двух...хх метрах, не?

1.Можно, только для ответа нужно вставать. Вставать удобнее, чем не вставать? Конечно, звонящих можно посылать куда подальше.
2.Раньше был кто-то, кому удобнее было иметь только один автомат (а то и пробку) в квартире - не нужно думать о щитке. Еще удобно быть бедным - не нужно думать о сохранении денег. Проектанты считают вполне удобным иметь 3 розетки в кухне. Список совковых "удобств" можно продолжать бесконечно. Напрашивается известное "удобство" во дворе. Не оно ли сформировало Ваше мировоззрение?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Схема подключения блока "Выключатель + Розетка"

Сообщение A.Li » 31 май 2016, 10:30

ПАВ писал(а):Источник цитаты
A.Li писал(а):Источник цитаты как посмотреть, розетки нежелательно возле кровати, а коробки- это лишние нежелательные соединения

Розетки в изголовье- это таки круто, а электрики без соединений и связей нет и не будет. Их бояться- при свечах жить, там точно только брачные и внебрачные связи возможны.

Каждый выбирает для себя сам. Уважаю Ваш выбор. Мой- к изголовью удлинитель который выдёргивается на ночь из розетки.
elalex писал(а):Источник цитаты Если уж рвать, то не все. Рвать L,N - не беда. Рвать РЕ - беда. На форуме кто-то долго сопротивлялся запрету рвать РЕN.

не вижу большой разницы - всё равно рвётся РЕ - хоть как Восток предлжил, хоть как L и N (в розетке отрезки жил) - что при хорошей затяжке винтов в розетке что при зажимах до розетки соединения примерно одинаковы- это ведь по конструкции самой розетки, а ???
elalex писал(а):Источник цитаты Нахрена соблюдать безопасность - интересный вывод после пребывания на форуме.

в чём нарушения безопасности ? в соединениях отрезками жил РЕ розеток и нормальной затяжке их винтами ? может уж тогда ПАВа похаите почище за его несогласие в принципе с повсеместным использованием розеток с РЕ ?
elalex писал(а):Источник цитаты Много кабелей лучевой проводки - это лишние нежелательные расходы.

А вот и выбирайте лишние расходы или ВАША не всегда здраво понятная безопасность - ведь коробки это СОЕДИНЕНИЯ - это РВАТТЬ РЕ, а ???
elalex писал(а):Источник цитаты Способ присоединения виден через упаковку, я так и учу заказчиков.

Как же виден, когда с одной стороны накладка лицевая, с другой задняя часть - НЕПОНЯТНО - или ВЫ рентген ???
elalex писал(а):Источник цитаты Viko Carmen

таких чтобы собрать четверной блок я не встречал, искать их из-за охаиного всеми моего способа соединения я не буду, остановился уже на обычном способе соединения отрезками жил !
elalex писал(а):Источник цитаты Не думал, что мой совет может быть некрасивым. Отсылка к здравому смыслу на фоне борьбы с правилами кажется мне вполне уместной.

жду советов опытных а не отсылки...
ПАВ писал(а):Источник цитаты В таком слечае надо запретить базар о количестве розеток в радиусе 2 метра вокруг сексодрома, да? Ну ерунду вы пишете, господа хорошие про лимит количества и расстояний до розеток! А если захочют трахаться на лестнице, параметры ступеней, высота перил тоже регламентирована?
Извините, но нахрена в изголовьи розетка для зарядки?

Повторяюсь, каждый выбирает сам. Кому удобство розетки возле головы, кому главнее отсутствие ЭМИ возле головы во время сна а не при СЕКСЕ !
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Схема подключения блока "Выключатель + Розетка"

Сообщение ПАВ » 31 май 2016, 10:36

Ну, все, если уже про ЭМИ заговорили, пиши пропало... А пока вы не спите, ЭМИ не страшны?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Схема подключения блока "Выключатель + Розетка"

Сообщение mastervictor » 31 май 2016, 10:41

Одно дело,скрутка/опресовка/сварка.... провода в коробке,и другое дело,когда соединяешь его винтиком на 4,который я могу отверткой и порвать!
Константин писал(а):Источник цитаты Главное не пересолить.

Восток писал(а):Источник цитаты К решению вопроса нужно подходить здраво.

+1
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Схема подключения блока "Выключатель + Розетка"

Сообщение A.Li » 31 май 2016, 10:55

ПАВ писал(а):Источник цитаты Ну, все, если уже про ЭМИ заговорили, пиши пропало... А пока вы не спите, ЭМИ не страшны?

не страшны так как при сне ! Вы не общаетесь с медиками и не слушаете мед.передачи и СМИ ? Спешу Вас предостеречь :wink: И вообще видно наростающая тенденция в этом изучении влияния на человека :yes: Не верите мне поговорите повторяюсь с компетентными медиками, НЕ торопитесь мне прописывать лечение :wink:
mastervictor писал(а):Источник цитаты Одно дело,скрутка/опресовка/сварка.... провода в коробке,и другое дело,когда соединяешь его винтиком на 4,который я могу отверткой и порвать!

Значит согласны с подсоединением розетки по Востоку - т.е. напр. прессом или ВАГО РЕ-жилы- развилку перед блоком розеток ? Неужели упрочнённое (не болтиками на 4) соединение РЕ так важно ?

Вернуться в «Розетки и выключатели»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей