Электротравма на даче

Прикрепляем фото и обсуждаем ошибки электромонтажа из своей практики.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Электротравма на даче

Сообщение ПАВ » 24 май 2020, 12:21

И с какого перепугу вы так понимаете? В моем доме система ТТ со всеми АВ и УЗО, уличными розетками соотв. исполнения, нормальная земля, и ничто ни разу не сработало просто так. И все переноски у меня целые, как это вам не обидно. Я давно чту правило- вытянутые ноги указывают направление выноса тела...
Насчет БГ/ДГ- думаю, намного дешевле и проще разделительный трансформатор, если система питания времен СССР и иного не предусмотрено. Впрочем, все эл/косилки имеют двойную защиту, нетрудно убедиться, глянув на шильдик, поэтому и это не обязательно. Так же не трудно осмотреть и привести в порядок кабели, убрать с земли железяки, которые всегда опасны, даже и без косилок.
Все, конец прениям.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Электротравма на даче

Сообщение кви-45 » 24 май 2020, 21:47

Сегодня сходили на этот участок. В общем там так получилось. Схема эл. снабжения выполнена в земле кабелем 4х70. На каждые два участка
устанавливается один вводный щит , закрепленный на железобетонном пасынке (квадратный столб). В этом щите на каждый участок отводится фаза на автомат и PEN проводник. На этом участке сделана система TN-C-S , сделана правильно с устройством повторного заземлителя и разделением ПЕН на РЕ и N шинки. Оказия в том , что разделительное металлическое ограждение между смежными участками , выполненное из металлических столбов залитых бетоном и приваренных к ним рам из уголка с сеткой рабица разделено на две части , одна до пасынка , вторая после бетонного пасынка. Первая часть была заземлена от ГЗШ , т.е. у этой части ограждения была связь с N системы через ГЗШ, а другая часть была заземлена только через столбы ограждения зарытые в землю , без связи с N системы через ГЗШ. Здесь получилась , как в системе ТТ очень большое сопротивление заземления , поэтому и не сработал автомат. Видел уголок - это часть от какого-то устройства исковеркнутого сваркой и болгаркой , он им прижимал пленку парника.
Причины:
1. Совместное применение систем TN-C-S и ТТ
2. Выполнение работ на улице с применением переносных электроприборов запитанных от розеток без УЗО п.7.1.82 ПУЭ
3. Не подготовлено рабочее место.
4. Кабель удлинителя необходимо подвешивать на стойке или другом устройстве.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Электротравма на даче

Сообщение ПАВ » 26 май 2020, 10:27

Т.е.-... и не 5 тысяч, а "Волгу", и не в лотерею, а в карты, и не выиграл, а проиграл...(с) в итоге, да?
Хрен с ним, этим забором частника, его право делать как угодно, но покажите заборы вокруг учреждений, где ПУЭ и проч. НТД обязательны во всем, там есть заземление? ТП и проч. РП не в счет, хорошо?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Электротравма на даче

Сообщение кви-45 » 30 май 2020, 01:29

ПАВ писал(а):Источник цитаты Хрен с ним, этим забором частника, его право делать как угодно, но покажите заборы вокруг учреждений, где ПУЭ и проч. НТД обязательны во всем, там есть заземление? ТП и проч. РП не в счет, хорошо?


ПАВ , давайте пока для начала остановимся на ограждениях садовых участков , с которых начинался разговор в теме , ну а потом об остальных вариантах ограждений , иначе мы можем добраться и до темы про ограждениях на кладбищах. Не знаю , как другие , но я тему с забором частника не хочу посылать на хрен , тогда для чего я ее открывал. Мне действительно после этого случая очень заинтересовал вопрос , как обеспечить надлежащую электробезопасность в СНТ.
Сейчас в СНТ участки , это энергонасыщенные объекты с наличием различного эл. силового оборудования , элементов автоматики , переносного эл. инструмента. На участках также есть душевые кабины из металлических конструкций с баками , в которых установлены эл. нагреватели, металлические сараи и туалеты , навесы из металла для автомашин и все эти токопроводящие конструкции по определению п.1.7.10. относятся к СПЧ (сторонняя проводящая часть) , которая доступна к прикосновению , но к электроустановкам не имеющих отношения. Конкретного пункта или раздела по безопасному устройству мет. ограждений в ПУЭ я не нашел , выбирал из комплекса пунктов в ПУЭ. (1.7.51 ; 1.7.57.
1.7.78 ; 1.7.79.; 1.7.82 ; 1.7.83. ; 1.7.119 ; 1.7.121(3).; 1.7.122 ; 1.7.136. ; 7.1.87. ; 7.1.88.)
Для себя решил — Использую систему TN-C-S , все открытые токоведущие части эл. оборудования заземляю через РЕ проводник , при расстоянии между корпусами этого оборудования меньше 2.5 метров делаю систему уравнивания потенциалов. Металлическое ограждение по периметру в двух местах присоединяю к ГЗШ, все металлические конструкции (СПЧ) при расстоянии между ними , а также между ними и открытыми токоведущими частями меньше 2.5 м также присоединяю к системе уравнивания потенциалов.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Электротравма на даче

Сообщение ПАВ » 30 май 2020, 07:24

А при чем тут забор, как таковой? Что было первопричиной, судя из вашего поста- забор или что-то другое? Никогда не поверю в вину забора и невиновность пострадавшего. От того, что вы обнесете себя заборами, заземленными хоть через метр на глубину до Америки, неисправный кабель или инструмент безопаснее не станет. И еще раз- хотите безопасно косить, ну совсем безопасно, питайте инструмент, даже с двойной изоляцией, через разделительный трансформатор.
... все открытые токоведущие части эл. оборудования заземляю через РЕ...(с)- и много у вас такого оборудования, что именно?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Электротравма на даче

Сообщение Леопольд » 30 май 2020, 11:45

ПАВ писал(а):Источник цитаты
... все открытые токоведущие части эл. оборудования заземляю через РЕ...

Корпус автомобиля в какой точке заземляете?
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Электротравма на даче

Сообщение ПАВ » 30 май 2020, 13:21

Кто???
Вы (с) как признак цитаты специально не увидели? Авто ваше тоже 220 потребляет? Мое, например, бензин, а для него нет заземления, пока не видел такой нормативки.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Электротравма на даче

Сообщение кви-45 » 30 май 2020, 14:01

ПАВ писал(а):Источник цитаты А при чем тут забор, как таковой? Что было первопричиной, судя из вашего поста- забор или что-то другое? Никогда не поверю в вину забора и невиновность пострадавшего.


Согласен в данном случае первопричиной было неправильные действия человека , который не подвесил эл. кабель удлинителя на безопасную высоту и не убрал с газона предметы способные нанести повреждение изоляции кабеля. Во вторых переносной эл. инструмент используемый на улице надо подключать к розеткам , запитанным через УЗО , ну и конечно свою роль сыграло , то что эта часть секции забора оказалась подключенной по системе ТТ , т. е. без связи (уравнивания потенциалов) с нулем системы TN , поэтому ток КЗ был небольшой и автомат не сработал.

ПАВ писал(а):Источник цитаты ... все открытые токоведущие части эл. оборудования заземляю через РЕ...(с)- и много у вас такого оборудования, что именно?


- Корпуса светильников на улице и под метал. навесом для авто.
- Корпуса эл приводов.
- Корпус эл. сварочного аппарата под навесом
- Корпуса метал. каркасов сарая и туалета с освещением.
- Корпус металлических эл. шкафов и стоек для эл. розеток вдоль забора.
- Корпус метал. бака с эл. нагревателем для душа.

ПАВ писал(а):Источник цитаты Вы (с) как признак цитаты специально не увидели?


(c) - объясните ПАВ , что это за специальный признак

Леопольд писал(а):Источник цитаты Корпус автомобиля в какой точке заземляете?


Корпус автомобиля не надо заземлять, уже заземлен через шины. :smile:
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Электротравма на даче

Сообщение ПАВ » 30 май 2020, 15:46

Общепринятое- (с) и есть признак цитирования. Леопольд поленился мой текст цитировать полностью, или так принято?
Найдите 40 отличий:
... все открытые токоведущие части эл. оборудования заземляю через РЕ...(с)
... все открытые токоведущие части эл. оборудования заземляю через РЕ...
Уловили?
И еще- а что, ваш сварочник, его корпус, не имеет трехконтактного соединителя с РЕ в т.ч.? Или он у вас там намертво на улице прописан?
И последнее- вы пробовали косить электрокосилкой предложенным вами методом подвеса кабеля ? Не проще иметь нормальный кабель?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 14:40
Репутация: 10
Контактная информация:

Электротравма на даче

Сообщение Александр » 30 май 2020, 17:31

Насчет БГ/ДГ- думаю, намного дешевле и проще разделительный трансформатор, если система питания времен СССР и иного не предусмотрено.
Интересно, если корпус разделительного трансформатора - металлический, к чему (корпус) подключали в СССР, (холодильники вроде не заземляли- для примера)?
Безымянный.jpg


Разделительный трансформатор — трансформатор, первичная обмотка которого отделена от вторичных обмоток при помощи защитного электрического разделения цепей: двойной или усиленной изоляции, или основной изоляции и защитного экрана. (пп. 1.7.44 и 1.7.49 ПУЭ).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Разделите ... нсформатор
ГОСТ 30030—93 Трансформаторы разделительные и безопасные разделительные трансформаторы. Технические требования
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Электротравма на даче

Сообщение ПАВ » 30 май 2020, 17:38

Если корпус ни на входе, ни на выходе ни к чему не подключен, да хоть к Луне его подключайте. И холодильники не заземляли, пока не появились импОртные приборы бытовые с той вилкой, которую некуда совать. Обрезали и лепили обычную. И что-то не припомню про горы трупов. Скорее от топора и ножа кухонного.
А в примере с фото- есть желание, замените ввод с двух- на трехпроводный и заземляйте корпус. При маааленьком условии- если есть куда...
Главное требование- он таки трансформатор, а не автотрансформатор.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 14:40
Репутация: 10
Контактная информация:

Электротравма на даче

Сообщение Александр » 30 май 2020, 18:31

Если я Вас правильно понял- Вы противник любого заземления.
Не Ваш адрес, просто картинка для размышления
1525739.jpg
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Электротравма на даче

Сообщение ПАВ » 30 май 2020, 19:14

Нисколько. Только здраво объяснимого, и заземлять забор точно не стану. Мне проще кабель нормальный снять с гвоздика. Что я и делаю уже 15 лет, с момента покупки первой газонокосилки.
И фотка ваша никак к теме не относится, так- страшилка. Тогда уже и на вагонах под проводом 27 кВ покажите любителей селфи.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 14:40
Репутация: 10
Контактная информация:

Электротравма на даче

Сообщение Александр » 30 май 2020, 20:01

Мне проще кабель нормальный снять с гвоздика. А как Вы определяете, какой кабель нормальный? Например при покупке в магазине и уже бывший в работе.
делаю уже 15 лет, с момента покупки первой газонокосилки
Речь идет, я так понимаю: газонокосилкой пользуетесь ТОЛЬКО Вы, по рукам газонокосилка не ходит.
И фотка ваша никак к теме не относится, так- страшилка.
Почему не относится, пользователи газонокосилок бывают разные...
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Электротравма на даче

Сообщение кви-45 » 30 май 2020, 22:21

ПАВ писал(а):Источник цитаты Уловили?

Вроде уловил.
ПАВ писал(а):Источник цитаты И последнее- вы пробовали косить электрокосилкой предложенным вами методом подвеса кабеля ? Не проще иметь нормальный кабель?

Раньше электрокосилку я подключал при помощи двух удлинителей. Первый катушечный на барабане я разматывал от розетки вдоль ограждения , подвешивая его на сетку на крючках из провода ПВ1 и при необходимости удлиняя или сматывая его. Второй удлинитель 15 метровый оранжевого цвета с защитной розеткой , к которому подключалась газонокасилка , я подключал к первому удлинителю , таская его по чистому газону , причем питающий провод от косилки с розеткой удлинителя 2 поднимал вверх и укреплял у себя на шее , так защищал от попадания питающего провода под косилку во время движения назад. Сейчас я установил четыре стойки с розетками прямо на забор и пользуюсь только удлинителем 2.
Александр писал(а):Источник цитаты Если я Вас правильно понял- Вы противник любого заземления.

Я полностью согласен с этим выводом. В этих заземлениях и занулениях столько всяких заморочек.
ПАВ писал(а):Источник цитаты Нисколько. Только здраво объяснимого, и заземлять забор точно не стану. Мне проще кабель нормальный снять с гвоздика. Что я и делаю уже 15 лет, с момента покупки первой газонокосилки.

Согласен , Вам лучше не надо заземлять забор.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Электротравма на даче

Сообщение ПАВ » 31 май 2020, 08:11

У меня участок давно оборудован розетками в разных точках, поэтому применять доп. переноски нет нужды, хватает одной, 16 метров. Провод и розетка двухжильная- нет в косилке заземлителя вообще, и не видел ни разу в других, иначе смысл двойной защиты содержимого теряется. Заодно и провод легче, меньше проблем. А вне территории вдоль забора кошу бензокосилкой. И все проблемы.
Александр, а проверяю провод очень просто- руками и глазами, это очень просто и доступно, к тому же, нет у меня на земле под ногами никаких мет. предметов, просто нет. А вы не так?
Еще раз про фото- ни разу не видел косильщика на столбовой ТП, даже не представляю, что бывает такой высоты трава, потому и считаю- ну совсем не пример. К тому же, где гарантия, что его не 6 или 10 кВ или больше наказали? Не сильно это похоже на 0,4 кВ.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 14:40
Репутация: 10
Контактная информация:

Электротравма на даче

Сообщение Александр » 31 май 2020, 09:27

ПАВ, я бы сделал разделение правил: одно дело Вы делаете для себя (Ваша безопасность- Ваши проблемы ), совсем другое дело для других. Одно дело Вы на работе ( например ) простой рабочий, другое дело, допустим Вы мастер и отвечаете за безопасность рабочих. А насчёт кабеля- представьте Вы работаете на стройке электриком ( допустим строите дом) , кругом куча народа- сантехники, каменщики, штукатуры... куча разного материала- доски, гипсокартон, кирпич... суета, беготня, шум ... инструмент ходит по рукам и как при таких условиях Вы, как электрик ( может быть энергетик) обеспечите безопасность.
В каких примерах Вы бы сделали заземление
1
плакаты_тб_050_средствазащитыэлектроустановках-3.jpg

2
Безымянный.jpg

3
napr_shaga.jpg

4
izol_neytral.jpg

5
12181620.jpg

6
4.jpg

7
3 (2).jpg
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Электротравма на даче

Сообщение ПАВ » 31 май 2020, 09:45

ЗАЧЕМ, ДЛЯ КОГО ЭТИ ВСЕ КАРТИНКИ в свете информации с первого сообщения??? Если вам они так нравятся, выкладывайте про те случаи, что бывают в быту, а про правила работы на линиях и проч. несите в соотв. раздел, там оценят.
Насчет кабеля на стройке- и там никто не запрещал применять правильные!!! и исправные переноски и инструменты. Даже прямо прописаны действия и работяги и рукойводителя.
Я бы непременно заземлил леса, закопав их до половины- и устойчиво, и безопасно. :yes:
Давайте прекратим пустое словоблудие на любую тему "вообще", перейдя к конкретным примерам.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 14:40
Репутация: 10
Контактная информация:

Электротравма на даче

Сообщение Александр » 31 май 2020, 10:44

У меня участок давно оборудован розетками в разных точках
Можно фото...КАК установлены розетки?
depositphotos_278916030-stock-photo-homemade-outlet-protection-from-the.jpg

content_55232__econet_ru.jpg

Alternative-accommodation-street-outlet.jpg
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Электротравма на даче

Сообщение ПАВ » 31 май 2020, 13:07

Я непременно позову нотариуса, понятых/свидетелей, сделаю фото с печатью и выложу здесь, непременно. Не верите- ваше дело и право, а мне доказывать и оправдываться нет времени. И желания.
Лучше расскажите про асинхронный мотор Н,Теслы, его слабости и проблемы, про его сеть переменного тока, ее слабости и проблемы, которые его погубили. Заодно- хоть про одно реальное применение его идей в мире, на практике, а не сайтах мечтальщиков, хорошо?
В жизни все не так, как на самом деле...

Вернуться в «Ошибки электромонтажа или "как не надо делать"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость