План работы с персоналом

Прикрепляем фото и обсуждаем ошибки электромонтажа из своей практики.
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

План работы с персоналом

Сообщение кви-45 » 23 мар 2020, 16:30

Наша организация работала по правилам ПТЭЭП , сейчас мы взяли в аренду электрические сети, на которые распространяются правила ПТЭЭС И ЭС. Вопросов много , но сейчас срочно требуют предоставить в РТН , в соответствии с гл 5 ПРП ОЭЭ РФ , «План работы с персоналом по вопросу профессиональной подготовки». Может кто-то работал с таким материалом , то пожалуйста подскажите.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
Voloxa
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 09:01
Репутация: 38
Откуда: рядом с морем
Контактная информация:

План работы с персоналом

Сообщение Voloxa » 24 мар 2020, 14:58

Я тупо переадресовывал этот вопрос в ОТ и ТБ. Мотивируя тем, что в этом приказе переплетаются функции ОТ и ТБ.
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

План работы с персоналом

Сообщение кви-45 » 24 мар 2020, 21:06

Voloxa писал(а):Источник цитаты Voloxa » Сегодня, 14:58
Я тупо переадресовывал этот вопрос в ОТ и ТБ. Мотивируя тем, что в этом приказе переплетаются функции ОТ и ТБ.


Это наверное не правильно. Отдел кадров сделал свое дело , организовав мое обучение. Я обучился и успешно прошел квалификационную аттестацию , далее я должен сам организовать работу по профессиональной подготовке персонала ,в том числе и по ОТ и ТБ.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

План работы с персоналом

Сообщение TOPMO3 » 26 мар 2020, 11:01

По теме у меня ответа нет (по причине отсутствия, соответствующих, знаний) ...но коли ...
кви-45 писал(а):Источник цитаты Я обучился и успешно прошел квалификационную аттестацию , ...
... чему же Вас учили? :pardon:
Последний раз редактировалось TOPMO3 26 мар 2020, 11:04, всего редактировалось 4 раза.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

План работы с персоналом

Сообщение кви-45 » 26 мар 2020, 12:58

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты ... чему же Вас учили?

ТОРМОЗ , что зубы затупели и решил поточить. Вы задаете пустой и никчемный вопрос. Теория это одно , а опыт и практика , без которых нельзя правильно составить "План работы "- другое. Тему надо знать изнутри , а у меня опыта работы в организациях электроэнергетике нет , вот и хотелось узнать , может кто поможет. А здесь вы нарисовались , давайте нормально договоримся или что-то по делу или не мешайте.
Тема видно интересная , смотрите сколько просмотров
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

План работы с персоналом

Сообщение Константин » 26 мар 2020, 15:05

img2.jpg

Хотелось бы помочь кви-45, Но к сожалению я давно ушел с ГОС предприятия и работаю на комерса. А в коммерческой структуре подобный род документов ненужная вещь.Поэтому это у меня вовсе не практикуется и не учится. Только повышение квалификации и переквалификации в учебных заведениях аккредитованных на род такой деятельности. Если разобраться по сути такие же комерсы.
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

План работы с персоналом

Сообщение кви-45 » 26 мар 2020, 16:32

Константин , коротко и ясно. Беру на вооружение , приходится часто с молодыми общаться.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

План работы с персоналом

Сообщение кви-45 » 27 мар 2020, 15:51

С темой насчет «Плана работ» пока ничего конкретного , хотя по активности посетителей видно , что она многих интересует. Я сделал такой план , но не знаю , как я его переслать , видимо большой объем.
Сейчас , в связи с нашей ситуацией хочу рассмотреть другой вопрос. Так как в нашей организации образовалось два структурных подразделения работающие по разным Правилам -одно по ПТЭЭП , другое по ПТЭЭСи ЭС , а технические руководители остались одни и те же , которые прошли обучение и квалификационные проверки , как по ПРАВИЛАМ потребителей так и по ПРАВИЛАМ ОЭЭ РФ, то в связи с этим ВОПРОС:
- Надо ли в нашей организации создавать две постоянно действующие комиссии для проверке знаний электротехнического персонала -одну по ПТЭЭП , вторую по ПТЭЭС и ЭС или можно одну общую.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

План работы с персоналом

Сообщение кви-45 » 30 мар 2020, 16:24

.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

План работы с персоналом

Сообщение tupos » 30 мар 2020, 17:53

кви-45, завтра постараюсь прислать, так как болел
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

План работы с персоналом

Сообщение tupos » 31 мар 2020, 17:16

кви-45, отправил ЛС
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

План работы с персоналом

Сообщение кви-45 » 02 апр 2020, 12:44

Хочу узнать, еще кого-нибудь из форумчан тема организационно-распорядительной документации разрабатываемой по ПТЭЭС ЭС и ПРП ОЭЭ РФ интересует, а то есть вопросы.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

План работы с персоналом

Сообщение tupos » 03 апр 2020, 07:52

кви-45, а что именно интересует?
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

План работы с персоналом

Сообщение кви-45 » 03 апр 2020, 18:44

tupos писал(а):Источник цитаты кви-45, а что именно интересует?


кви-45 писал(а):Источник цитаты Начну с начала.
Наша организация работала по правилам ПТЭЭП , сейчас мы взяли в аренду электрические сети, на которые распространяются правила ПТЭЭС И ЭС. Вопросов много , но сейчас срочно требуют предоставить в РТН , в соответствии с гл 5 ПРП ОЭЭ РФ , «План работы с персоналом по вопросу профессиональной подготовки». Может кто-то работал с таким материалом , то пожалуйста подскажите.
Здесь Вы уже мне дали хорошую информацию.
Сейчас , в связи с выше указанным хочу рассмотреть другой вопрос. Так как в нашей организации образовалось два структурных подразделения работающие по разным Правилам -одно по ПТЭЭП (№1) , другое по ПТЭЭСи ЭС (№2) , а технические руководители остались одни и те же , которые прошли обучение и квалификационные проверки , как по ПРАВИЛАМ потребителей так и по ПРАВИЛАМ ОЭЭ РФ, то в связи с этим ВОПРОСЫ:
- Надо ли в нашей организации создавать две постоянно действующие комиссии для проверке знаний электротехнического персонала -одну по ПТЭЭП , вторую по ПТЭЭС и ЭС или можно одну общую, только в протоколе проверки в перечне нормативных документов добавить ПТЭЭС , ну или наоборот ПТЭЭП
- в структурном подразделении (№1) для организации безопасной эксплуатации электроустановок назначается лицо ответственное за электробезопасность , а в структурном подразделении (№2) кто отвечает за электробезопасность.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

План работы с персоналом

Сообщение tupos » 04 апр 2020, 22:36

кви-45, я считаю, что комиссия должна быть общей
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

План работы с персоналом

Сообщение кви-45 » 05 апр 2020, 14:23

tupos писал(а):Источник цитаты кви-45, я считаю, что комиссия должна быть общей


Я тоже так считаю , но подтверждения такой информации нигде не могу найти. Надо написать в РТН , хотя наверняка ответят , что надо обучаться и сдавать по двум правилам , так как сидят на игле у учебных центров.

Еще у меня есть такие вопросы.
1. В организациях , оборудование которых по приказу руководителя эксплуатируется по правилам ПТЭЭС и ЭС , кроме основного сетевого хозяйства есть много вспомогательных подразделений и территорий (мастерские , склады , бытовки и тд , наружнее и внутреннее освещения) , техническая эксплуатация электрооборудования которого производится по правилам ПТЭЭП , а по этим правилам должен быть назначен ответственный за электрохозяйство. Надо это делать?
2. Во всех этих вспомогательных помещениях на территории В/В подстанции допускается ли выполнение работ по перечню в порядке текущей эксплуатации , с соответствующим оформлением?
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
Voloxa
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 09:01
Репутация: 38
Откуда: рядом с морем
Контактная информация:

План работы с персоналом

Сообщение Voloxa » 09 апр 2020, 09:35

кви-45 писал(а):Источник цитаты 1. В организациях , оборудование которых по приказу руководителя эксплуатируется по правилам ПТЭЭС и ЭС ,

Тогда согласно правил ПТЭЭП
« 1.2.8. По представлению ответственного за электрохозяйство руководитель Потребителя может назначить ответственных за электрохозяйство структурных подразделений (филиалов).
Взаимоотношения и распределение обязанностей между ответственными за электрохозяйство структурных подразделений и ответственным за электрохозяйство Потребителя должны быть отражены в их должностных инструкциях.»

кви-45 писал(а):Источник цитаты 2. Во всех этих вспомогательных помещениях на территории В/В подстанции допускается ли выполнение работ по перечню в порядке текущей эксплуатации , с соответствующим оформлением?

Да допускается, только там совсем другой перечень работ в порядке текущей эксплуатации.
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

План работы с персоналом

Сообщение кви-45 » 09 апр 2020, 12:17

Voloxa писал(а):Источник цитаты

кви-45 писал(а):Источник цитаты 1. В организациях , оборудование которых по приказу руководителя эксплуатируется по правилам ПТЭЭС и ЭС ,

Тогда согласно правил ПТЭЭП « 1.2.8. По представлению ответственного за электрохозяйство руководитель Потребителя может назначить ответственных за электрохозяйство структурных подразделений (филиалов).Взаимоотношения и распределение обязанностей между ответственными за электрохозяйство структурных подразделений и ответственным за электрохозяйство Потребителя должны быть отражены в их должностных инструкциях.»


В этом пункте для меня все ясно , но он из правил для ПОТРЕБИТЕЛЯ , для меня же не ясно можно ли его применять в энергоснабжающих организациях , работающих по правилам ПТЭЭС. Можно ли в энергоснабжающей организации , работающей по ПТЭЭС выделить структурные подразделения , в которых можно работать по правилам ПОТРЕБИТЕЛЯ , с назначением ответственного за электрохозяйство.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

План работы с персоналом

Сообщение кви-45 » 09 апр 2020, 12:53

Voloxa писал(а):Источник цитаты
кви-45 писал(а):Источник цитаты 2. Во всех этих вспомогательных помещениях на территории В/В подстанции допускается ли выполнение работ по перечню в порядке текущей эксплуатации , с соответствующим оформлением?

Да допускается, только там совсем другой перечень работ в порядке текущей эксплуатации.


Правила ПОТЭЭУ разрешают проводить роботы в порядке текущей эксплуатации , в организациях работающих как по ПТЭЭП , так и по ПТЭЭС и ЭС , но только в электроустановках до 1000 В. Меня интересует ситуация , когда я захожу на территорию большой В/В подстанции , где помимо самой подстанции есть много отдельных вспомогательных помещений и территорий , на которых расположено низковольтное электрооборудование. Вот меня интересует могу ли я организовать в этих отдельных вспомогательных помещениях и территориях , находящихся в общем-то на высоковольтной подстанции, проведение работ по перечню в порядке текущей эксплуатации.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

План работы с персоналом

Сообщение кви-45 » 16 апр 2020, 16:17

кви-45 писал(а):Источник цитаты Можно ли в энергоснабжающей организации , работающей по ПТЭЭС выделить структурные подразделения , в которых можно работать по правилам ПОТРЕБИТЕЛЯ , с назначением ответственного за электрохозяйство.


Смотрю к этой теме интерес есть , поэтому сообщаю о проделанных по моей инициативе действиях.
1. Хотел написать Ростехнадзор , но они наверное ушли на карантин , поэтому пока написал в журнал «Новости Электротехники».
2. В соответствии с п.5.1 ПРП ОЭЭ.РФ разработал «Порядок проведения работы с персоналом» , в который включили и те свои положения , которые по нашему понятию не совсем четко рассмотрены. Во-общем , если Ростехнадзор утвердит или не утвердят я сообщу.
3.Издали ПРИКАЗ по нашей объединенной организации , указав что отд. №1 работает по правилам ПТЭЭП , а отд. №2 по правилам ПТЭЭС и ЭС (включили в Порядок)
4. В «Порядке» также указали :
- что для аттестации сотрудников организации создается одна общая постоянно действующая комиссия. Председателем комиссии назначается начальник отделения подстанции и сетей (отд №2) , Зам. Председателя — гл. энергетик отд1
- Ответственными за электробезопасность при эксплуатации электроустановок назначается:
в отд №1 Главный энергетик
в отд №2 Начальник отделения подстанций и эл. сетей
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!

Вернуться в «Ошибки электромонтажа или "как не надо делать"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей