Правильно ли я сделал схему щитов гараж

Проектирование внутреннего электроснабжения квартир, домов, коттеджей и т.п. Нормы, типовые проекты, расчеты, делимся своими проектами.
Аватара пользователя
Rfractal
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 12:04
Репутация: 0
Контактная информация:

Правильно ли я сделал схему щитов гараж

Сообщение Rfractal » 10 ноя 2019, 16:06

Добрый день, помогите с конфигурацией щитов и заземления.
Разрешили мне сделать в гараж 3х фазную сеть, имею доступ к общему гаражному щиту в котором счетчик и автоматы, от вводного основного щита к нему идет 4х жильный кабель без заземления.
В гараже стоит токарный станок 5 кВт, сверлильный станок 1 кВт и сварочник около 2-3 кВт, заземление сделал в подвале гаража.
Правильно ли выбрал номиналы УЗО по току утечки и амперам, противопожароное УЗО 300 мА, для защиты розеток 30 мА и на токарный 30 мА, может на токарный станок нужно 100 мА УЗО?
Не могу разобраться с заземлением, правильно что я его планирую разделить в щитке ответвления на гараж?
На сколько я понял разделение на заземление должно быть сделано в водном щите, но туда у меня нет доступа. Могу только сделать с общем гаражном, или оставить только заземление в моем гараже не связывая его с 0?
Вложения
2_схема.png
гаражный щит
1_схема.png
Общий щит, ответвление на гараж и кусочек щита гаражного
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Правильно ли я сделал схему щитов гараж

Сообщение кви-45 » 10 ноя 2019, 20:45

Rfractal , есть вопросы :
1. На ваших рисунках вводный шкаф не указан?
2. У вас указано , что в общий щит гаража с кабелем входит N провод , а не ПЕН - это так? То есть вы в щите ответвления делите N . Здесь вопрос в том , если вы ошиблись и это ПЕН провод , то его нельзя рвать коммутационным аппаратом АВ 100А.
3. Маленький щит ответвления , где расположен - В общем гаражном щите?
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
Rfractal
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 12:04
Репутация: 0
Контактная информация:

Правильно ли я сделал схему щитов гараж

Сообщение Rfractal » 11 ноя 2019, 00:30

кви-45 писал(а):Rfractal , есть вопросы :
1. На ваших рисунках вводный шкаф не указан?

2. У вас указано , что в общий щит гаража с кабелем входит N провод , а не ПЕН - это так? То есть вы в щите ответвления делите N . Здесь вопрос в том , если вы ошиблись и это ПЕН провод , то его нельзя рвать коммутационным аппаратом АВ 100А.
3. Маленький щит ответвления , где расположен - В общем гаражном щите?


1. Нет не рисовал, от от водного щита идет ВВГ нг LS 4x70 в общий гаражный щит. В водной щит заходит из под земли кабель в свинцовой оплетке. Что там и как в водном щите я не знаю.

2.Я предполагаю, что с подстанции идет PEN проводник. Я исправил схему, нарисовал неправильно 4х полюсные автоматы .

3. Маленькй щит ответвления установлен в щитовой гаражного кооператива, от него до моего гаража проложен кабель в воздухе 5х6 ВВГ на LS.
Вложения
1_схема.png
Аватара пользователя
Rfractal
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 12:04
Репутация: 0
Контактная информация:

Правильно ли я сделал схему щитов гараж

Сообщение Rfractal » 11 ноя 2019, 02:17

Кабель до моего гаража идет по стене в открытом виде.

Рядом с водным щитом заземление не обнаружил, кабель из под земли заходит в металлический щит, из него на щит офиса и общий гаражный щит.
Длина провода между общим гаражным щитом и маленьким щитом ответвления будет около двух метров, смонтированы будут на одной стене
Аватара пользователя
ТОЭ
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 16:43
Репутация: 23
Контактная информация:

Правильно ли я сделал схему щитов гараж

Сообщение ТОЭ » 11 ноя 2019, 09:13

Rfractal писал(а):
кви-45 писал(а):3. Маленькй щит ответвления установлен в щитовой гаражного кооператива, от него до моего гаража проложен кабель в воздухе 5х6 ВВГ на LS.

Если в маленький щит у вас доступ ограничен, то отключение УЗО на 300 мА может доставить вам хлопоты и лучше его перенести в ваш гаражный щиток. С УЗО на 30 мА освещение лучше убрать, опять по той же причине нежелательного его отключения при утечках в других мощных электроаппаратах. УЗО дорогое удовольствие и применять его для станков я бы не стал, достаточно сделать хорошее зануление (заземление, и СУП). УЗО на 30 мА можно оставить для розеток запитывающих переносной электроинструмент или для сырых помещений. На станках должен работать персонал обученный по электробезопасности, в спец. обуви и стоя на изолирующей подставке ( например деревянной).
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Правильно ли я сделал схему щитов гараж

Сообщение TOPMO3 » 11 ноя 2019, 10:35

Rfractal, 1. Не указали сечение кабеля между "общим" и "малым" щитками ... если оно меньше 10 мм² (Cu) или 16 мм² (Al), Ваше "деление" PEN_а не будет соответствовать требованиям ПУЭ.
2. Если доступ (к малому щиту) будет ограничен, УЗО (на 300 мА) вообще нигде не устанавливать.
3. Не рекомендую делать повторное заземление нейтрали после счетчика (пусть даже не Вашего) ... делайте лучше систему ТТ (для питания розеток и освещения).
4. По питанию трехфазного оборудования (станки), полностью согласен с ТОЭ.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Rfractal
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 12:04
Репутация: 0
Контактная информация:

Правильно ли я сделал схему щитов гараж

Сообщение Rfractal » 11 ноя 2019, 11:35

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Rf

Исправил схемы.
1. Планируется кабель 4х10 ВВг нг LS.
2. Скорее всего доступа не будет.
3. Буду реализовывать схему ТТ
4. Согласен.

Останется не задействована земля в кабеле между гаражом и щитовой, кабель куплен.
Можно использовать клеммные выводы "https://daleto.ru/catalog/d/klemma-vvodnaya-silovaya-kvs-4-vvoda-6-50-kv-mm-seraya-tdm-sq0833-0101-25097?sphrase_id=101611" они выдерживают заявленную нагрузку?

Планирую использовать для вывода фаз из под гребенчетой шины проводом ПУГВ-3 1х25 в клемные выводы одинарные.

Или лучше в общем гаражном щите от счетчика ( не опломбирован) выйти проводом ПУГВ-3 1х25 на клеммники сдвоенные и от них за питать ответвление на малый щит и гребенчатые шины.?
Вложения
31_схема.png
11_схема.png
21_схема.png
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Правильно ли я сделал схему щитов гараж

Сообщение TOPMO3 » 11 ноя 2019, 21:52

Rfractal писал(а):Источник цитаты3. Буду реализовывать схему ТТ
Если решились на систему ТТ, то делайте схему вариант 2 (с УЗО на 300 мА).
Rfractal, А станкам не требуется, рабочий нуль, что ли?
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Rfractal
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 12:04
Репутация: 0
Контактная информация:

Правильно ли я сделал схему щитов гараж

Сообщение Rfractal » 12 ноя 2019, 01:54

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Если решились на систему ТТ, то делайте схему вариант 2 (с УЗО на 300 мА).
Rfractal, А станкам не требуется, рабочий нуль, что ли?

Нет, ноль не нужен, там 3-х фазные двигатели, освещение рабочее сделано через трансформаторы 380/36В. Провода к розеткам 380В проложил с нейтралью и заземлением, их всегда можно заменить будет.

Ради интереса проверил напряжение между рабочим нулем и моим заземлением, возникает напряжение 7,8 В - это плохой контакт рабочего 0 в щитах или на ТП ???
Аватара пользователя
ТОЭ
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 16:43
Репутация: 23
Контактная информация:

Правильно ли я сделал схему щитов гараж

Сообщение ТОЭ » 12 ноя 2019, 08:52

[/quote]
Нет, ноль не нужен, там 3-х фазные двигатели, освещение рабочее сделано через трансформаторы 380/36В. Провода к розеткам 380В проложил с нейтралью и заземлением, их всегда можно заменить будет.

Ради интереса проверил напряжение между рабочим нулем и моим заземлением, возникает напряжение 7,8 В - это плохой контакт рабочего 0 в щитах или на ТП ???[/quote]

Как-то у вас коряво все получается. 70 метров отпайка это не повод отказываться от ТN в пользу ТТ, тем более с трехфазной сетью.
Не вижу ни одного РЕ в шкафах, они что, все пластиковые. Делайте ТN, делайте разделение, делайте защитное зануление, делайте повторное заземление, делайте СУПы, тяните 5 жил от маленького ящика. Основная защита это автомат, УЗО можно ставить и при ТN
Аватара пользователя
Rfractal
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 12:04
Репутация: 0
Контактная информация:

Правильно ли я сделал схему щитов гараж

Сообщение Rfractal » 12 ноя 2019, 09:54

Разделение можно сделать только в моем маленьком ящике. в общем гаражном щите не пустят сделать защитное зануление. В щитовой и рядом с ней нет ни какого заземления, как 4 провода пришло с ТП так и дальше идут по щитам, общ.гаражный и офис, шин заземления нет нигде кроме щита который устанавливаю я.
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Правильно ли я сделал схему щитов гараж

Сообщение кви-45 » 12 ноя 2019, 10:11

ТОЭ писал(а):Источник цитаты Как-то у вас коряво все получается. 70 метров отпайка это не повод отказываться от ТN в пользу ТТ, тем более с трехфазной сетью.Не вижу ни одного РЕ в шкафах, они что, все пластиковые. Делайте ТN, делайте разделение, делайте защитное зануление, делайте повторное заземление, делайте СУПы, тяните 5 жил от маленького ящика. Основная защита это автомат, УЗО можно ставить и при ТN

Полностью согласен , добавил бы систему уравнивания потенциалов и сделал бы заземление вторичной обмотки понижающего тр-ра.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
Rfractal
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 12:04
Репутация: 0
Контактная информация:

Правильно ли я сделал схему щитов гараж

Сообщение Rfractal » 12 ноя 2019, 10:31

Получается в таком виде? Если отгорит нейтраль в щите гаражном, вся нагрузка пойдет на мою землю?
Вложения
3.2_схема.png
1.2_схема.png
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Правильно ли я сделал схему щитов гараж

Сообщение кви-45 » 12 ноя 2019, 11:01

Rfractal , у вас в схеме " щит в гараже" ошибка - N c УЗО 30 мА уходит на фазу А (желтая) АВ 20А
Если у вас РЕ будет выполнять функцию N при обрыве нуля , то у вас все корпуса оборудования окажутся под напряжением.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
ТОЭ
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 16:43
Репутация: 23
Контактная информация:

Правильно ли я сделал схему щитов гараж

Сообщение ТОЭ » 12 ноя 2019, 11:18

Rfractal писал(а):Получается в таком виде?


В схеме вашего гаража уберите перемычку между входящими РЕ и N. На вводе перед счетчиком не плохо поставить разъединяющий аппарат.
Последний раз редактировалось ТОЭ 12 ноя 2019, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rfractal
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 12:04
Репутация: 0
Контактная информация:

Правильно ли я сделал схему щитов гараж

Сообщение Rfractal » 12 ноя 2019, 11:19

Спасибо, поправлю схему.
Единственное переживаю за отгорание нейтрали дальше обще-гаражного щита и отсутствием заземления около вводного щита в щитовую.
Подскажите УЗМ 3х фазное дружит с электромоторами?
Аватара пользователя
ТОЭ
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 16:43
Репутация: 23
Контактная информация:

Правильно ли я сделал схему щитов гараж

Сообщение ТОЭ » 12 ноя 2019, 13:11

Rfractal писал(а):Источник цитаты Спасибо, поправлю схему

автоматы 50 и 40А не согласованы с кабелем 6 квадрат
Аватара пользователя
Rfractal
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 12:04
Репутация: 0
Контактная информация:

Правильно ли я сделал схему щитов гараж

Сообщение Rfractal » 13 ноя 2019, 01:50

Больше подходит на кабель 32А и 40А. Подскажите счетчик 100 А включен напрямую в обще-гаражном щите, и стоит автомат на 100А, если будет перегрузка счетчик выдержит?
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Правильно ли я сделал схему щитов гараж

Сообщение TOPMO3 » 13 ноя 2019, 08:30

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты3. Не рекомендую делать повторное заземление нейтрали после счетчика (пусть даже не Вашего) ... делайте лучше систему ТТ (для питания розеток и освещения)...
Моя рекомендация не согласуется с пожеланиями ПУЭ :pardon:
ПУЭ писал(а):7.1.13. Питание электроприемников должно выполняться от сети 380/220 В с системой заземления TN-S или TN-C-S.


Противоречие возникает, в тех случаях, когда по логике требуется повторное заземление, а до ввода имеется счетчик, который может (в некоторых случаях) учитывать и уравнительный ток по нейтрали ... по этой причине ни в одном ГОСТе нет требований, а имеются только рекомендации, по "повторкам" после счетчика.
В Вашем случае, лучше выяснить тип общего счетчика, удостовериться, что он не имеет возможности учитывать потребление по нулю (не обсуждая это с хозяевами счетчика ... иначе будут дрязги и споры) и делать свое "разделение" и "заземление" не в щитке разветвления, а на вводе в гаражный щиток.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Правильно ли я сделал схему щитов гараж

Сообщение TOPMO3 » 13 ноя 2019, 08:47

Rfractal писал(а):Источник цитатыЕдинственное переживаю за отгорание нейтрали дальше обще-гаражного щита и отсутствием заземления около вводного щита в щитовую.
Подскажите УЗМ 3х фазное дружит с электромоторами?
А на фиг станку УЗМ ... тама нету нейтрали и ему до лампочки на этот обрыв? :biggrin:
УЗМ потребуется (коли так боитеся), только на линиях розеток и освещения.
Вот мое представление о щитке в гараже.
00000.jpg

Обратите внимание на автоматы для питания станков. :wink:
Последний раз редактировалось TOPMO3 13 ноя 2019, 10:28, всего редактировалось 3 раза.
Смеюсь последний ... тормоз однако!

Вернуться в «Проектирование внутреннего электроснабжения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

cron