Зачем делать заземление, например, в гараже?

Вопросы, связанные с устройством и монтажом заземления и зануления. Системы заземления и системы уравнивания потенциалов (СУП), молниезащита, грозозащита и т.п.
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Зачем делать заземление, например, в гараже?

Сообщение кви-45 » 17 окт 2019, 15:58

ПУЭ изд 2000г
7.1.58. В помещениях жилых и общественных зданий должны зануляться металлические корпуса стационарных и переносных электроприемников, относящихся к приборам класса защиты 1 по ГОСТ 27570.0.
нулевые защитные проводники, предназначенные для зануления металлических корпусов, должны прокладываться от групповых щитков (распределительных пунктов).
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4052
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 608
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Зачем делать заземление, например, в гараже?

Сообщение TOPMO3 » 18 окт 2019, 11:29

Был у нас тут повернутый на системе ТТ, нашелся второй, аппологет - "повторки". :biggrin:
А где, всётаки, "классическая" схема из ПУЭ 6 ... и к чему тут выкладывать описание порядка "зануления" на этажах и подъездах!!!
Какое это имеет отношение к разделению PEN_а и тем более к повторному заземлению нейтрали?
Сколько раз уже объяснять, что "разделение" и "повторка" - это не "народ и партия", а разные вещи и что они могут быть рядом или могут быть раздельно.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Зачем делать заземление, например, в гараже?

Сообщение кви-45 » 18 окт 2019, 16:25

ТОРМОЗ, предлагаю договориться , что не будем провоцировать друг друга всякими там «бла-бла» или какими-то «повернутыми» и относится с уважением друг к другу. Допустим не согласен я с вашим пониманием кого-то вопроса или вы с моим , но это-же не повод начинать собачиться , вешая всякие ярлыки.

Насчет схемы из ПУЭ 6. Нет в этом ПУЭ рисунков систем TN , TT , IT , как это сделано в ПУЭ 7 - их надо самому чертить , как я считаю в соответствии с пунктами 7.1.59-60 ПУЭ 6, где четко обозначено , что зануление корпусов надо делать отдельным третьим проводом от ЩЭ или ЩК. Я сослался на вашу схему , как на классическую схему зануления в моем понимании и она никакого отношения не имеет к разделению ПЕН провода.

Сколько раз уже объяснять, что "разделение" и "повторка" - это не "народ и партия", а разные вещи и что они могут быть рядом или могут быть раздельно.

Не согласен. Повторку можно рассматривать отдельно , а «разделение без повторного заземления – НЕЛЬЗЯ!

кви-45 писал(а):Источник цитаты Если вчитаться, в написанное Вами,в голову приходит какая то ересь ... можно прийти к выводу, что при КЗ ... автоматы не будут отключаться если отсутствует СУП.

Объясняю. Да, если не сделать систему уравнивания потенциалов всех токопроводящих частей , допустим в ванной какую-то токопроводящую стороннюю часть (к примеру трубу, не соединенную с землей) мы не включим в ДСУП и к несчастью на нее попала фаза , КЗ не будет , а будет кердык для человека , который прикоснется к этой трубе и какой-то токопроводящей части включенной в ДСУП. Это указанно п.1.7.8. ПУЭ

С этим объяснением вы согласны или что-то не так.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4052
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 608
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Зачем делать заземление, например, в гараже?

Сообщение TOPMO3 » 19 окт 2019, 20:30

кви-45 писал(а):Источник цитаты Не согласен. Повторку можно рассматривать отдельно , а «разделение без повторного заземления – НЕЛЬЗЯ!
Представьте себе щит учета с вводным автоматом на трубостойке ... потом кабель до щита распределительного и тама "деление" ... зачем там делать "повторку", где озвучены такие требования?
Короче, таким же макаром, я могу сказать, что нельзя занулять (т.е. ответвлять нуль, для получения защитного проводника) без "повторки"! :biggrin:
ПУЭ 6(2000) писал(а):1.7.63. ... На концах ВЛ (или ответвлений от них) длиной более 200 м, а также на вводах ВЛ к электроустановкам, которые подлежат занулению, должны быть выполнены повторные заземления нулевого рабочего провода ...
Вы всё время утверждаете, что наличие "повторки" и есть признак системы TN-C-S, а на самом деле "повторка" применяется вне систем ... уже после него выбирается система (TN-C-S или TT ... выше уже писал, в "однофазке" TN-C запрещена).
Не надо путать зануление от ПУЭ 6 с занулением от ПУЭ 7 ... это разные вещи. Та часть зануления (по ПУЭ 6), которая рассматривалась в двухпроводке, в ПУЭ 7 превратилась в РЕ_проводник, и заодно запретилось зануление. По ПУЭ 7, зануление возможно только в "трехфазке" ... вот почему я утверждал, что на Ваших схемах, на обоих, TN-C-S.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4052
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 608
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Зачем делать заземление, например, в гараже?

Сообщение TOPMO3 » 19 окт 2019, 20:48

кви-45 писал(а):Источник цитатыС этим объяснением вы согласны или что-то не так.
Вы похоже тоже любите писать обо всём, даже тогда,когда требуется рассмотреть, конкретный для какого то места, вопрос.
У вас лично, в гараже, ванна оборудована что ли, или имеются трубопроводы магистральные? О каком СУП_е ведете речь ... для гаража! И теперя, если не зделает, у него автоматы при КЗ не отработают ... ага?
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Зачем делать заземление, например, в гараже?

Сообщение кви-45 » 20 окт 2019, 22:45

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты кви-45 писал(а):Источник цитаты Не согласен. Повторку можно рассматривать отдельно , а «разделение без повторного заземления – НЕЛЬЗЯ!

Представьте себе щит учета с вводным автоматом на трубостойке ... потом кабель до щита распределительного и тама "деление" ... зачем там делать "повторку", где озвучены такие требования?


Для полного представления хотел бы уточнить :
1. Это чистый щит учета , где установлен только вводный автомат и эл. счетчик? 2. Повторный заземлитель около трубостойки сделан , если да то куда он присоединен и какое его сопротивление . 3. Разделение ПЕН провода предполагается делать в распределительном щите дома?

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Короче, таким же макаром, я могу сказать, что нельзя занулять (т.е. ответвлять нуль, для получения защитного проводника) без "повторки"!


Да, нельзя, что указано в пункте 1.7.102 ПУЭ
«На концах ВЛ или ответвлений от них длиной более 200 м,[u] а также на вводах ВЛ к электроустановкам, в которых в качестве защитной меры при косвенном прикосновении применено автоматическое отключение питания, должны быть выполнены повторные заземления PEN-проводника.» [/u]

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты кви-45 писал(а):Источник цитаты С этим объяснением вы согласны или что-то не так.

Вы похоже тоже любите писать обо всём, даже тогда,когда требуется рассмотреть, конкретный для какого то места, вопрос.У вас лично, в гараже, ванна оборудована что ли, или имеются трубопроводы магистральные? О каком СУП_е ведете речь ... для гаража! И теперя, если не зделает, у него автоматы при КЗ не отработают ... ага?


Это вы правильно заметили , стараюсь смотреть подальше - не раз спасало. В нормальном гараже чего только нет , один кессон чего стоит.

Про TN-C-S потом посмотрю , устал после дачи.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4052
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 608
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Зачем делать заземление, например, в гараже?

Сообщение TOPMO3 » 21 окт 2019, 17:02

кви-45 писал(а):Источник цитаты
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты кви-45 писал(а):Источник цитаты Не согласен. Повторку можно рассматривать отдельно , а «разделение без повторного заземления – НЕЛЬЗЯ!
Представьте себе щит учета с вводным автоматом на трубостойке ... потом кабель до щита распределительного и тама "деление" ... зачем там делать "повторку", где озвучены такие требования?

Для полного представления хотел бы уточнить :
1. Это чистый щит учета , где установлен только вводный автомат и эл. счетчик? 2. Повторный заземлитель около трубостойки сделан , если да то куда он присоединен и какое его сопротивление . 3. Разделение ПЕН провода предполагается делать в распределительном щите дома?
1. Пусть будет чистый;
2. Пусть будет 30 Ом;
3. Да.
(вот, по шустрому, накидал схему ... как видите около "деления" нет "повторки" и она не нужна.)
00000.jpg

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Короче, таким же макаром, я могу сказать, что нельзя занулять (т.е. ответвлять нуль, для получения защитного проводника) без "повторки"!

Да, нельзя, что указано в пункте 1.7.102 ПУЭ
А зачем пункт 102 поминаете? Когда Вы схемы рисовали (с занулением и без), Вы квартиры указывали. Доказывали, что одна из схем не TN-C-S :biggrin:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Зачем делать заземление, например, в гараже?

Сообщение tupos » 21 окт 2019, 18:31

antonbessonov, с 2014 года лоборатории не требуют при подключении ИЖС. Так что делать защемление это личное дело каждого. Увы.
Если при однофазном вводе при обрыве нуля электроустановка просто обесточится, то при трехфазном вводе все зануленные части окажутся под напряжением.
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Зачем делать заземление, например, в гараже?

Сообщение Константин » 21 окт 2019, 18:50

TOPMO3, кви-45, И всем остальным Привет!TOPMO3,
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты как видите около "деления" нет "повторки" и она не нужна.)

00000.jpg

А если я так сделаю? Что меня остановит..или тч, что тогда спасет других?
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Когда Вы схемы рисовали

Там не так указано как здесь.
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Зачем делать заземление, например, в гараже?

Сообщение кви-45 » 21 окт 2019, 22:15

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты А зачем пункт 102 поминаете? Когда Вы схемы рисовали (с занулением и без), Вы квартиры указывали

Пункт 102 поминал , потому что мы обсуждали электроснабжение гаража , который предполагалось запитать от воздушки.
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты (вот, по шустрому, накидал схему ... как видите около "деления" нет "повторки" и она не нужна.)


Как нет повторки? Она , как ей и положено сделана в вводном ящике. А вот дальше самое интересное ваша схема будет справедлива только в одном случае из двух , все зависит от того какая у вас нарисована система - трехфазная или однофазная. Интересно это какая у вас система.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Зачем делать заземление, например, в гараже?

Сообщение tupos » 22 окт 2019, 03:57

Про разделение PEN на N и PE я неоднократно писал на этом сайте, почему предусматривают 2 шины соединённых перемычкой. Причем шина N установлена на изоляторах, а шина PE соединена с металлическим корпусом щита.
Это сделана универсальная схема- ведь производитель не знает по какой схеме будет питаться объект. При четырех проводной системе PEN разделяется на PE и N на вводе и дальше с друг с другом не встречаются.
При пятипроводной системе перемычка снимается и N и PE присоединяются на свои шины.
Если ВРУ собирается своими силами и схема заземления известна - TN-C-S, можно обойтись одной шиной
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Зачем делать заземление, например, в гараже?

Сообщение ПАВ » 22 окт 2019, 07:43

Так что, определились, не пора прекращать прения, тем более, что рядом есть подобное на 5 страницах?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Зачем делать заземление, например, в гараже?

Сообщение кви-45 » 24 окт 2019, 17:58

ТОРМОЗ, таможня дала добро на продолжении этой темы. Нас остановили вот на этом моем сообщении , Будем дальше продолжать?

кви-45 писал(а):Источник цитаты Как нет повторки? Она , как ей и положено сделана в вводном ящике. А вот дальше самое интересное ваша схема будет справедлива только в одном случае из двух , все зависит от того какая у вас нарисована система - трехфазная или однофазная. Интересно это какая у вас система.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4052
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 608
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Зачем делать заземление, например, в гараже?

Сообщение TOPMO3 » 25 окт 2019, 17:44

кви-45 писал(а):Источник цитаты... ваша схема будет справедлива только в одном случае из двух , все зависит от того какая у вас нарисована система - трехфазная или однофазная. Интересно это какая у вас система.
А что, не можете разглядеть количество проводов, на вводном автомате?
В любом случае, где то, имеется ответвление от "трехфазки", а может, прямо "однофазкой" тянется от ТП ... но она (сеть) никак не влияет на нарисованную схему.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4052
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 608
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Зачем делать заземление, например, в гараже?

Сообщение TOPMO3 » 25 окт 2019, 18:12

Константин писал(а):Источник цитатыА если я так сделаю? Что меня остановит..или тч, что тогда спасет других?
Если Вы хозяин этой электроустановки и "сделаете так", то Вы сами себе "злобный Буратино" ... если сделаете кому-то, значит Вы преступник.
Теперича встречный вопрос ... Как можно спастись от злонамеренных действий преступника?!
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Когда Вы схемы рисовали

Там не так указано как здесь.
Вы второй раз подключаетесь к разговору, не разобравшись в нюансах ... :smile:
Его две схемы были нарисованы для квартир в МКД (надеюсь помните, что зануление там запрещено) ... и благополучно оставшись, каждый при своем мнении (по причине закрытия той темы) мы обсуждаем уже другое ...
Я написал
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты... "разделение" и "повторка" - это не "народ и партия", а разные вещи и что они могут быть рядом или могут быть раздельно.
на это его ответ ...
кви-45 писал(а):Источник цитаты... Не согласен. Повторку можно рассматривать отдельно , а «разделение без повторного заземления – НЕЛЬЗЯ!
:pardon:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Зачем делать заземление, например, в гараже?

Сообщение Константин » 25 окт 2019, 18:52

["TOPMO3"]Источник цитаты Если Вы хозяин этой электроустановки и "сделаете так", то Вы сами себе "злобный Буратино" ... если сделаете кому-то, значит Вы преступник.
Теперича встречный вопрос ... Как можно спастись от злонамеренных действий преступника?![/quote]
Кем меня там считать будут мне до фени. Я пытался тебя щас подтолкнуть к размышлению зачем делят именно в одном месте и почему повторно там заземляют. Именно там.В одном месте. Вот именно от такого прикола. И пофигу какие кто там цели кто преследовал.А вось просто даже ошибся на одноцветных проводах. Суть такова. безопасность. Повторное заземление в месте деления поможет сформировать условие для сработки аппарата защиты. Понял как теперь "поможет спастись от действий преступника"?
00000 (1).jpg


TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Вы второй раз подключаетесь к разговору, не разобравшись в нюансах ...

Я прочитал давно начало разговора. Вы гоняете лысого зря. В его ответе я сверх естественного ничего не вижу. А что там видишь ты? Определения,Аббревиатуры применяемые в разговоре звучащие как то не так в вашем понимании? Тогда давай садись за кафедру на инженера. Там более подробно все заставят выучить. И понимать терминологию и схематику. Долгие годы наработок и исследование НИИ.
Тогда будет понятно.
Я тебе сейчас TOPMO3, на твоей картинки разживал слова выделенные тобой цитатой от кви-45 .Ясно думаю о чем он толдычет? А о том
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты а разные вещи и что они могут быть рядом или могут быть раздельно.

Об этом речи нет. Ради бога. Хоть в одном ящике ВРУ. Хоть в отдельном тупо с шинами. НО. То что вы нарисовали схематично не правильно и опасно. Я показал на этом рисунке почему.
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Зачем делать заземление, например, в гараже?

Сообщение кви-45 » 25 окт 2019, 20:51

Константин писал(а):Источник цитаты НО. То что вы нарисовали схематично не правильно и опасно. Я показал на этом рисунке почему.

Полностью согласен с Константином , по схеме ТОРМОЗА оборудование будет работать , но корпуса этого оборудования будут все под напряжением. Поэтому в однофазке так делать нельзя , это указано в ГОСТ Р 50571.1 -2009 рис.31В3
однофазная схема.png

там четко указано ПЕН разделяется в точке , где подключен повторный заземлитель.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Зачем делать заземление, например, в гараже?

Сообщение кви-45 » 25 окт 2019, 21:00

Здесь с расшифровкой

Однофазное разделение.jpeg
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4052
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 608
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Зачем делать заземление, например, в гараже?

Сообщение TOPMO3 » 27 окт 2019, 18:10

Константин писал(а):Источник цитаты... Суть такова. безопасность. Повторное заземление в месте деления поможет сформировать условие для сработки аппарата защиты.
... То что вы нарисовали схематично не правильно и опасно. Я показал на этом рисунке почему.
То есть, Вы, своим рисунком, утверждаете, что ПУЭ и тем более ГОСТ_ы написаны в расчете на идиотов, которые могут перепутывать провода? :biggrin:
Уже две темы прошу показать пункт-требование делать "повторку" непосредственно у "деления" ... окромя схем, где точки очень близки друг к другу, по причине малого формата странички, ничего от вас нет.
По моему точку, в обсуждении этого момента, может поставить пункт из ПУЭ
ПУЭ-7 писал(а):п.1.7.78. При выполнении автоматического отключения питания в электроустановках напряжением до 1 кВ все открытые проводящие части должны быть присоединены к глухозаземленной нейтрали источника питания, если применена система TN ... и заземлены, если применены системы IT или ТТ.
где первая половина пункта говорит:
... при системе TN, корпуса должны быть подключены к нейтрали источника питания; ♫
... при системе IT или TT - заземляются. ♪
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4052
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 608
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Зачем делать заземление, например, в гараже?

Сообщение TOPMO3 » 27 окт 2019, 18:20

кви-45 писал(а):Источник цитатыПолностью согласен с Константином , по схеме ТОРМОЗА оборудование будет работать , но корпуса этого оборудования будут все под напряжением. Поэтому в однофазке так делать нельзя , это указано в ГОСТ Р 50571.1 -2009 рис.31В3
однофазная схема.png

там четко указано ПЕН разделяется в точке , где подключен повторный заземлитель.
Возьмите линейку и замерьте расстояния между тремя точками на схеме (рис 31В3) 1, 2 и 3 ... хотя я и так, на глаз вижу, что расстояние между 1 и 2 меньше, чем между 2 и 3.
Так кому верить, Вашим словам или рисунку из ГОСТ_а? :pardon:
Смеюсь последний ... тормоз однако!

Вернуться в «Заземление и молниезащита»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей