Подскажите по ТТ и TN-C (как заземлить)

Вопросы, связанные с устройством и монтажом заземления и зануления. Системы заземления и системы уравнивания потенциалов (СУП), молниезащита, грозозащита и т.п.
Аватара пользователя
remnko
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 11:27
Репутация: 2
Контактная информация:

Подскажите по ТТ и TN-C (как заземлить)

Сообщение remnko » 23 сен 2019, 22:38

Проблема непростая... есть производственное здание, в него заходит 4 провода, 3 фазы + ноль. У меня в помещении отдельный ЩР, где ноль также идет на корпус щитка и заземление розеток. Разделение ноля нигде не сделано.
Если лень читать все, основные вопросы выделены.
Собственник настаивает, чтобы я заземлял станки на ноль. А чтобы не получить удар током предлагаем мне поставить УЗО.
Меня беспокоит безопасность:
1. при обрыве нуля в розетках получаю 380В
2. при обрыве нуля получаю 380В на корпусах (станки, оборудование, ПК, микроволновки и т.п.)
3. УЗО может не сработать при пробое на корпус станка или оборудования
4. на корпусе в выпрям.фильтрах блоков витания получается 110В (конденсаторы), и при случае можно получить удар током, т.к. оно не снимается никуда
5. Что за пункт ПУЭ описывают систему ТТ и ситсему с 4 кабелями без разделения?

Сделать TN-C-S без его согласия и желания не получится, т.к. нужно разделять на вводе (главном ящике).
Я его убеждаю, что обрыв нуля маловероятен, но возможен (но он говорит, если я не видел сам, значит невозможен, чисто теория), что его предложение по УЗО не защитит от 380 на нуле и на корпусе, т.к. при обрыве 380В не только на нуле будет, но и на корпус пойдет, т.к. PEN нигде не разделен. И доказать, как появляется 380В при обрыве, так и не смог... рисовал, и так и сяк.... сначала он убеждал, что подземную линию не порвать, подземную не нужно заземлять, это не воздушная ЛЭП, которую заземляют на столбах... потом признал, что обрывы все таки бывают, но 380В все равно не может быть, т.к. фазы равномерно распределены, что потребители на фазах имеют сопротивление, вектора складываются и т.п. Даже вспомнил формулу Ома. И все это мои сказки маразматика...
И ведь поражает еще то, что этот собственник имеет почти 40 лет стажа электрика от малой до крупной компании... динозавр из совка, грубо говоря, есть одно мнение, его, и только оно правильное. Пытался мне объяснить про ноль вообще необязателен, про треугольник векторов рассказывать пытался, что фазы распределены равномерно и на подстанциях и у него и т.п. Он про одно сначала говорит, слышит знакомую фразу, переходит к другой мысли и так по кругу.
Кому я не рассказал про это, все в шоке. Можно долго еще рассказывать и смеяться... но как бы не смешно было, а делать что-то надо. Бухгалтер предлагал работать в перчатках или калошах (шутили так).
В общем, есть ноль у него с глухозаземленной нейтралью (что бывает на подстанции, а не в здании, но у него так), на него и заземляйся, типа. Никаких систем заземления других не существует, интернет - врет, нужны конкретные пункты ПУЭ.
Я хотел сделать заземление ТТ, входящий ноль так и оставить, а от ТТ заземлить все станки и оборудование (возникающий потенциал), а от 380В на фазе защититься с помощью реле напряжения.
Потом еще интереснее сказал - заземление должно быть соединено с нулем, что и сделано у него (кабель PEN, типа), а свое раздельное заземление (по типу ТТ) без соединения с нулем нельзя, иначе валите из здания.
В общем, остановились на том, что, если я покажу пункты по системе ТТ (что такое возможно и допустимо), то возможно даст согласие на его исполнение.
Подскажите, пожалуйста, что за пункты, которые описывают заземление ТТ, его существование и возможность, а также, что за заземление, когда заходит 4 кабеля (TN-C, типа).
И сработает ли УЗО, если заземление зацеплено на ноль?
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Подскажите по ТТ и TN-C (как заземлить)

Сообщение Константин » 24 сен 2019, 16:11

remnko, Здравствуйте! Мне нехвотает времени развернуто дать вам ответ. Как этот пишу тоже в торопях.
Коротко. Если вы решили использовать систему TN-C
remnko писал(а):Источник цитаты 1. при обрыве нуля в розетках получаю 380В

При системах TN-C соответственно да.
remnko писал(а):Источник цитаты 2. при обрыве нуля получаю 380В на корпусах (станки, оборудование, ПК, микроволновки и т.п.)

Конечно.Для предотвращения несчастных случаев обязательно следует выполнять основную систему уравнивания потенциалов и дополнительную систему уравнивания потенциалов. Чтобы предотвратить поражение электрическим током от оборудования в случаи обрыва нейтрали(PEN проводника). Проще выразиться все токопроводящие поверхности должны подключаться к нейтрали.(Пол,Оборудование,металлические столы,металлическая система водоснабжения и отопления).
remnko писал(а):Источник цитаты 3. УЗО может не сработать при пробое на корпус станка или оборудования

Обязательно сработает.Пока нейтраль нигде не выпола.
remnko писал(а):Источник цитаты 4. на корпусе в выпрям.фильтрах блоков витания получается 110В (конденсаторы), и при случае можно получить удар током, т.к. оно не снимается никуда

Сниматься он будет на нейтраль "PEN проводник" И никакого опасного потенциала у вас выноситься не будет от блоков питания. Пока с нейтралью все в порядке.
remnko писал(а):Источник цитаты 5. Что за пункт ПУЭ описывают систему ТТ и ситсему с 4 кабелями без разделения?

ПУЭ это краткий справочник. В этом своде правил никогда не было описаний чего либо. Там всего лишь краткие выдержки из ГОС и СНИП.
remnko писал(а):Источник цитаты Подскажите, пожалуйста, что за пункты, которые описывают заземление ТТ, его существование и возможность, а также, что за заземление, когда заходит 4 кабеля (TN-C, типа).
И сработает ли УЗО, если заземление зацеплено на ноль?

Мне кажется что вы понятия не имеете как вообще устроены меры защиты при косвенном прикосновении. Если вы так зациклились на системе ТТ то следует изучить как она вообще устроено. Наш админ давно уже писал о ней статью. Пожалуйста изучите внимательно http://zametkielectrika.ru/sistema-zazemleniya-tt/
Прежде чем принимать какие меры.
Еще раз по вашему вопросу сработает ли УЗО при зануленных корпусах посредством РЕ проводника.Да оно отработает. И отключится вовремя. Но учтите, что у вас строение системы электропитания должно быть выполнено как требуют нормативы и свод нормативных документов. Я уверен, что вы не понимаете как должна быть устроена система электропитания если используется TN-C так как вы спрашиваете
remnko писал(а):Источник цитаты также, что за заземление, когда заходит 4 кабеля (TN-C, типа)

PS.Чтобы у вас вся диф.защита работала правильно при системе TN-C. Должна быть устроена следующим образом.
К  PEN.jpg
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Подскажите по ТТ и TN-C (как заземлить)

Сообщение TOPMO3 » 25 сен 2019, 10:03

remnko писал(а):Источник цитатыПроблема непростая... есть производственное здание,
в него заходит 4 провода, 3 фазы + ноль. У меня в помещении отдельный ЩР, где ноль также идет на корпус щитка и заземление розеток. Разделение ноля нигде не сделано.
Собственник настаивает, чтобы я заземлял станки на ноль. А чтобы не получить удар током предлагает мне поставить УЗО.
Во-первых, не надо путать разные понятия ... "зануление" и "заземление".
Во-вторых, отчасти хозяин прав ... у вас производственное помещение, а не жилое ... требования разные и УЗО там не потребуется, как я понимаю он его предлагает ставить только чтоб успокоить Вас лично. :wink:
Меня беспокоит безопасность:
1. при обрыве нуля в розетках получаю 380В
2. при обрыве нуля получаю 380В на корпусах (станки, оборудование, ПК, микроволновки и т.п.)
Ставьте реле напряжения ... если не верите кабелю под землей.
3. УЗО может не сработать при пробое на корпус станка или оборудования.
Сработает автомат питающий соответствующий станок.
4. на корпусе в выпрям.фильтрах блоков питания получается 110В (конденсаторы), и при случае можно получить удар током, т.к. оно не снимается никуда.
У Вас корпус будет занулен ... туды и стекет!
5. Что за пункт ПУЭ описывают систему ТТ и ситсему с 4 кабелями без разделения?
Зачем на производстве система ТТ? :fool:
Питание конторы (кабинеты всякие) можете делать по системе ТНСЦ, "разделив" после автомата и после него поставив УЗО или один дифавтомат.
Вложения
000.jpg
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
ТОЭ
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 16:43
Репутация: 23
Контактная информация:

Подскажите по ТТ и TN-C (как заземлить)

Сообщение ТОЭ » 25 сен 2019, 11:54

TOPMO3 писал(а):
remnko писал(а):Источник цитатыПроблема непростая... есть производственное здание,
в него заходит 4 провода, 3 фазы + ноль. У меня в помещении отдельный ЩР, где ноль также идет на корпус щитка и заземление розеток. Разделение ноля нигде не сделано.
Собственник настаивает, чтобы я заземлял станки на ноль. А чтобы не получить удар током предлагает мне поставить УЗО.
Во-первых, не надо путать разные понятия ... "зануление" и "заземление".
Во-вторых, отчасти хозяин прав ... у вас производственное помещение, а не жилое ... требования разные и УЗО там не потребуется, как я понимаю он его предлагает ставить только чтоб успокоить Вас лично. :wink:
Меня беспокоит безопасность:
1. при обрыве нуля в розетках получаю 380В
2. при обрыве нуля получаю 380В на корпусах (станки, оборудование, ПК, микроволновки и т.п.)
Ставьте реле напряжения ... если не верите кабелю под землей.
3. УЗО может не сработать при пробое на корпус станка или оборудования.
Сработает автомат питающий соответствующий станок.
4. на корпусе в выпрям.фильтрах блоков питания получается 110В (конденсаторы), и при случае можно получить удар током, т.к. оно не снимается никуда.
У Вас корпус будет занулен ... туды и стекет!
5. Что за пункт ПУЭ описывают систему ТТ и ситсему с 4 кабелями без разделения?
Зачем на производстве система ТТ? :fool:
Питание конторы (кабинеты всякие) можете делать по системе ТНСЦ, "разделив" после автомата и после него поставив УЗО или один дифавтомат.


Все-таки к вашей схеме есть вопросы (в отличие от схемы Константина). 1- На станке может стоять шкаф управления где нужен будет и N и РЕ. 2-Кабель может быть меньше 16мм2 Аl или 10мм2 меди, тогда опять РЕN - нельзя.
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Подскажите по ТТ и TN-C (как заземлить)

Сообщение кви-45 » 25 сен 2019, 15:21

TOPMO3 » Сегодня, 10:03
1) Не совсем согласен со схемой. По периметру производственных помещений обязательно надо делать уравнительный контур из полосы , как предлагал Константин, к которому необходимо подключать все им перечисленное. Этот контур заземления должен присоединяться сваркой на ТП или в Водном устройстве .
ТОЭ писал(а):Источник цитаты 4. на корпусе в выпрям.фильтрах блоков питания получается 110В (конденсаторы), и при случае можно получить удар током, т.к. оно не снимается никуда.У Вас корпус будет занулен ... туды и стекет!


2) Корпус должен быть обязательно заземлен , если корпус будет занулен отдельным зануляющим проводником , то возможны два варианта. 1-й - Если вилка так включена , что фаза и нуль рабочий приходят на потребитель , а зануляющий проводник на корпус , то будет все нормально. При втором варианте , когда вы перевернете вилку у вас нуль рабочий уйдет к потребителю , а зануляющий проводник и фаза попадут на корпус , где будет КЗ.
3)Для схемы кабинетов Нужен повторный заземлитель.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
ТОЭ
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 16:43
Репутация: 23
Контактная информация:

Подскажите по ТТ и TN-C (как заземлить)

Сообщение ТОЭ » 25 сен 2019, 16:45

кви-45 писал(а):TOPMO3 » Сегодня, 10:03
1) Не совсем согласен со схемой. По периметру производственных помещений обязательно надо делать уравнительный контур из полосы , как предлагал Константин, к которому необходимо подключать все им перечисленное. Этот контур заземления должен присоединяться сваркой на ТП или в Водном устройстве .
ТОЭ писал(а):Источник цитаты 4. на корпусе в выпрям.фильтрах блоков питания получается 110В (конденсаторы), и при случае можно получить удар током, т.к. оно не снимается никуда.У Вас корпус будет занулен ... туды и стекет!


2) Корпус должен быть обязательно заземлен , если корпус будет занулен отдельным зануляющим проводником , то возможны два варианта. 1-й - Если вилка так включена , что фаза и нуль рабочий приходят на потребитель , а зануляющий проводник на корпус , то будет все нормально. При втором варианте , когда вы перевернете вилку у вас нуль рабочий уйдет к потребителю , а зануляющий проводник и фаза попадут на корпус , где будет КЗ.
3)Для схемы кабинетов Нужен повторный заземлитель.




Это не ТОЭ писал, а ТОРМОЗ.
А к Вам тоже вопрос. Все-таки в нормах нет требований повторного заземлителя для кабинетов, хотя кто умудряется это сделать ничего не нарушает.
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Подскажите по ТТ и TN-C (как заземлить)

Сообщение кви-45 » 25 сен 2019, 22:05

ТОЭ писал(а):Источник цитаты Это не ТОЭ писал, а ТОРМОЗ.А к Вам тоже вопрос. Все-таки в нормах нет требований повторного заземлителя для кабинетов, хотя кто умудряется это сделать ничего не нарушает

Извиняюсь за невнимательность, я писал ТОРМОЗУ.
Насчет повторного заземлителя. Он обязательно нужен по нормам при разделения ПЕН проводника для перехода к системе TN-C-S, где бы она не устраивалась. Я просто конкретизировал место на схеме.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Подскажите по ТТ и TN-C (как заземлить)

Сообщение TOPMO3 » 26 сен 2019, 10:12

ТОЭ писал(а):Источник цитатыВсе-таки к вашей схеме есть вопросы (в отличие от схемы Константина).
Не удивительно, так как не задавался рисовать ни принципиальной, ни монтажной схемы, а только для показа общего принципа и направления перед проектированием её, согласно местных условий и оборудования.
1- На станке может стоять шкаф управления где нужен будет и N и РЕ.
Вам предоставят два конца проводников ... Вы сможете определить (не заглядывая в места их присоединения) какой из них N, а который PE?
2-Кабель может быть меньше 16мм2 Аl или 10мм2 меди, тогда опять РЕN - нельзя.
А у бабушки могет быть борода ... мы что рассматриваем проект? Зачем "гадалки" устраивать?
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Подскажите по ТТ и TN-C (как заземлить)

Сообщение TOPMO3 » 26 сен 2019, 10:52

кви-45 писал(а):Источник цитаты1) Не совсем согласен со схемой. По периметру производственных помещений обязательно надо делать уравнительный контур из полосы , как предлагал Константин, к которому необходимо подключать все им перечисленное. Этот контур заземления должен присоединяться сваркой на ТП или в Водном устройстве .
А какое условное обозначение "уравнительного контура"? То что оно имеется можно догадаться по тому, что все станки и корпуса (на моей схеме) занулены ... повторюсь не задавался рисовать монтажную схему ...
2) Корпус должен быть обязательно заземлен , если корпус будет занулен отдельным зануляющим проводником , то возможны два варианта. 1-й - Если вилка так включена , что фаза и нуль рабочий приходят на потребитель , а зануляющий проводник на корпус , то будет все нормально. При втором варианте , когда вы перевернете вилку у вас нуль рабочий уйдет к потребителю , а зануляющий проводник и фаза попадут на корпус , где будет КЗ.
Ничего не понял о чем речь ... бум надеяться, что хоть сами себя понимаете ... посмотрите на рисунок, где тут КЗ?
00000.jpg
00000.jpg (6.86 КБ) 4116 просмотров

3)Для схемы кабинетов Нужен повторный заземлитель.
Насчет повторного заземлителя. Он обязательно нужен по нормам при разделения ПЕН проводника для перехода к системе TN-C-S, где бы она не устраивалась. Я просто конкретизировал место на схеме.
Зачем, откуда такие требования? Укажите нормативку, где именно? что при переходе на TN-C-S, требуется "повторка". :wink:
Если даже ... Вам чо, не достаточно заземленного контура в производственном помещении, который также соединен с нейтралью?!
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
ТОЭ
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 16:43
Репутация: 23
Контактная информация:

Подскажите по ТТ и TN-C (как заземлить)

Сообщение ТОЭ » 26 сен 2019, 12:24

[/quote]Вам предоставят два конца проводников ... Вы сможете определить (не заглядывая в места их присоединения) какой из них N, а который PE?
[quote]

Цветовую маркировку никто не отменял
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Подскажите по ТТ и TN-C (как заземлить)

Сообщение TOPMO3 » 26 сен 2019, 13:06

ТОЭ писал(а):Источник цитаты
Вам предоставят два конца проводников ... Вы сможете определить (не заглядывая в места их присоединения) какой из них N, а который PE?
Цветовую маркировку никто не отменял
Я так и предполагал, что у Вас имеется такой станок, умеющий определять функциональность проводников по цветовой маркировке. :biggrin:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
ТОЭ
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 16:43
Репутация: 23
Контактная информация:

Подскажите по ТТ и TN-C (как заземлить)

Сообщение ТОЭ » 26 сен 2019, 13:29

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Я так и предполагал, что у Вас имеется такой станок, умеющий определять функциональность проводников по цветовой маркировке

Функциональность должен определить электрик подключающий станок
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Подскажите по ТТ и TN-C (как заземлить)

Сообщение кви-45 » 26 сен 2019, 17:00

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Ничего не понял о чем речь ... бум надеяться, что хоть сами себя понимаете ... посмотрите на рисунок, где тут КЗ?

СХЕМА БЛОКА.jpg

КЗ получилось так, в точке А защитный проводник Nзащ был ненадежно закреплен и при переворачивании вилки отошел от панели , находящейся под потенциалом 110В , а при включении в розетку опять ее коснулся , поэтому выбило автомат. Поэтому согласен при нормальном присоединении КЗ не будет.
Вложения
СХЕМА БЛОКА.jpg
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Подскажите по ТТ и TN-C (как заземлить)

Сообщение кви-45 » 26 сен 2019, 21:35

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Зачем, откуда такие требования? Укажите нормативку, где именно? что при переходе на TN-C-S, требуется "повторка"


Посмотрите ГОСТ Р 50571.5.54-2013

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Вам чо, не достаточно заземленного контура в производственном помещении, который также соединен с нейтралью?!

Не понял, вы что предлагаете контур заземления в производственном помещении использовать в качестве ПЕН проводника?
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Подскажите по ТТ и TN-C (как заземлить)

Сообщение TOPMO3 » 27 сен 2019, 12:03

ТОЭ писал(а):Источник цитаты
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Я так и предполагал, что у Вас имеется такой станок, умеющий определять функциональность проводников по цветовой маркировке
Функциональность должен определить электрик подключающий станок
А если он перепутает ... станок "откажется" работать?
00000.jpg

кви-45 писал(а):Источник цитаты
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Зачем, откуда такие требования? Укажите нормативку, где именно? что при переходе на TN-C-S, требуется "повторка"
Посмотрите ГОСТ Р 50571.5.54-2013
Предлагаете весь ГОСТ перечитывать ... не судьба (если Вы так уверены, что там такое есть) указать главу или раздел?
Лично я не собираюсь искать отсутствующую "кошку". :pardon:
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Вам чо, не достаточно заземленного контура в производственном помещении, который также соединен с нейтралью?!
Не понял, вы что предлагаете контур заземления в производственном помещении использовать в качестве ПЕН проводника?
Не надо тупить ... к приходящему нулю подключены и автоматы и контур, который в свою очередь заземлен.
Производственная часть предприятия подключена по TN-C а кабинеты TN-C-S.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
ТОЭ
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 16:43
Репутация: 23
Контактная информация:

Подскажите по ТТ и TN-C (как заземлить)

Сообщение ТОЭ » 27 сен 2019, 14:01

ТОРМОЗ писал
[/quote]А если он перепутает ... станок "откажется" работать?
00000.jpg



Я вижу, что Вы разбираетесь в электрике, но пытаетесь оспорить или не признавать очевидного, исходящего из норм. 1-После разделения PEN на РЕ и N, объединять их т.е. путать и сажать как попало нельзя. 2- в питающей линии может стоять дифзащита (значит все отключится и не надо про бабушек с бородой). Станок работать будет 100%. Любой аппарат на 220 В тоже будет работать если его подключить на фазу и кол забитый в землю, но это будет не правильное подключение.
Аватара пользователя
ТОЭ
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 16:43
Репутация: 23
Контактная информация:

Подскажите по ТТ и TN-C (как заземлить)

Сообщение ТОЭ » 27 сен 2019, 14:58

кви-45 писал(а):ГОСТ Р 50571.5.54-2013Источник цитаты

Как раз таки там, как и в ПУЭ написано 542.1.2 примечания " Для электроустановки не требуется свой собственный заземлитель"
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Подскажите по ТТ и TN-C (как заземлить)

Сообщение кви-45 » 27 сен 2019, 17:04

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты А если он перепутает ... станок "откажется" работать?

Опять ерунду нарисовали, нельзя так делать.

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Предлагаете весь ГОСТ перечитывать ... не судьба (если Вы так уверены, что там такое есть) указать главу или раздел? Лично я не собираюсь искать отсутствующую "кошку".

Забурели вы ТОРМОЗ , подавайте вам все на блюдечке. Смотрите в этом Госте раздел 543.4 там картинки есть понятные.

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Не надо тупить ... к приходящему нулю подключены и автоматы и контур, который в свою очередь заземлен.

Блин здесь действительно затупишь.Как вы считаете , контур в производственном помещение это ПЕН проводник? Я считаю, что к этому заземляющему контуру присоединяется все электрооборудование помещения , а функцию нулевого проводника для отведения рабочего тока выполняет четвертая жиля кабеля , этим же проводником зануляется корпус оборудования

ТОЭ писал(а):Источник цитаты раз таки там, как и в ПУЭ написано 542.1.2 примечания " Для электроустановки не требуется свой собственный заземлитель"

А кто это утверждает. Зачем этот собственный заземлитель нужен? К оборудованию и так подведен N питающего кабеля + проводник от контура.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Подскажите по ТТ и TN-C (как заземлить)

Сообщение TOPMO3 » 28 сен 2019, 06:48

ТОЭ писал(а):Источник цитаты[/quote="ТОРМОЗ"]А если он перепутает ... станок "откажется" работать?
Я вижу, что Вы разбираетесь в электрике, но пытаетесь оспорить или не признавать очевидного, исходящего из норм.[/quote]Того же мнения придерживаюсь и я ... только по Вашему поводу. :pardon:
1-После разделения PEN на РЕ и N, объединять их т.е. путать и сажать как попало нельзя.
Про какое разделение ведете речь?
Требование собственника - питание производственного помещения по системе TN-C ... всё оборудование ЗАНУЛЯЕТСЯ!
2- в питающей линии может стоять дифзащита (значит все отключится и не надо про бабушек с бородой).
Перестаньте гадать о дифзащите ... при такой системе она запрещена (ПУЭ, п 1.7.80.).
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Подскажите по ТТ и TN-C (как заземлить)

Сообщение Константин » 28 сен 2019, 07:08

Господа товарищи!Вас куда то не туда потянуло. ТС походу слился вообще.
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Зачем на производстве система ТТ?

Только в случаи если производство взрывоопасное.Вроде добыча или переработка газов.При утечках которого молейшая искра может привести к взрыву. На таких подобных производствах недопустимо применение систем реагирующих на большие токи короткого замыкания.Как правило во взрывоопасных зонах и применяется ТТ. И еще куча дополнительных устройств по контролю изоляции.
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Вам предоставят два конца проводников ... Вы сможете определить (не заглядывая в места их присоединения) какой из них N, а который PE?

Да. Должны быть помечены либо цветовой маркировкой или буквами латинского алфавита :smile:
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Ничего не понял о чем речь ... бум надеяться, что хоть сами себя понимаете ... посмотрите на рисунок, где тут КЗ?

Тут не КЗ тут опасный потенциал напряжением равносильное фазному.Так делать TOPMO3, Никаких перемычек на розетках и вилках между контактами РЕ и N.Системы TN-C и тому прочее это вообще комплекс мер. Не только (СУП)по занулению и заземлению корпусов отдельным проводником РЕ а также организации дополнительных комплекс мер по уравниванию потенциалов(ДСУП).Если на вашем рисунке
перевернут полярность на аппарате защите(2Р)" Проводки местами" То за место фазного на клемме будет нулевой, а за место нулевого фазный. То у вас на корпусе электроустановке окажется Фаза(потенциал) если будет такая вот перемычка на вилки или розетке.
00000.jpg
00000.jpg (9.71 КБ) 3956 просмотров

Поэтому таких приколов на вилках и розетках быть не должно. И кстати в таком случаи ни каких КЗ не будет. И диф. защита может не отработать так как есть экземпляры на один полюс. То есть коснувшись такой электроустановки ну или прибора вас ударит током. Диф защита отключится но вас продолжит бить током так как скомутируется только один полюс на аппарате к несчастному случаю нулевой(который попутали с фазным). Поэтому TOPMO3, никогда так не делайте. Все корпуса отдельным без коммутации РЕ проводником подключать от шин ГЗШ или РЕ.

Вернуться в «Заземление и молниезащита»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 4 гостя