Подскажите по ТТ и TN-C (как заземлить)

Вопросы, связанные с устройством и монтажом заземления и зануления. Системы заземления и системы уравнивания потенциалов (СУП), молниезащита, грозозащита и т.п.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Подскажите по ТТ и TN-C (как заземлить)

Сообщение Константин » 28 сен 2019, 20:53

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Разве РЕ не рождается в муках "деления" ... а если так ... то как система могет потом продолжать называться TN-C !!!

не не. Не каких мук. Не знаю почему вы так вообще решили.
А могет просто. Отсутствием повторного заземлителя. В TN-C его в помине нет.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Подскажите по ТТ и TN-C (как заземлить)

Сообщение TOPMO3 » 28 сен 2019, 21:02

Константин писал(а):Источник цитаты
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Разве РЕ не рождается в муках "деления" ... а если так ... то как система могет потом продолжать называться TN-C !!!

не не. Не каких мук. Не знаю почему вы так вообще решили.
А могет просто. Отсутствием повторного заземлителя. В TN-C его в помине нет.
Про отсутствие заземления я в курсе (и вааще ни нафиг не нужно при системах TN) ... не понятно откель берется, отдельно протянутый Вами, РЕ.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Подскажите по ТТ и TN-C (как заземлить)

Сообщение кви-45 » 28 сен 2019, 23:13

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты не понятно откель берется, отдельно протянутый Вами, РЕ.

В системе TN-C отдельно проложенный РЕ можно получить вот так.
РЕ в системе TN-C.jpeg
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Подскажите по ТТ и TN-C (как заземлить)

Сообщение Константин » 29 сен 2019, 06:09

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты и вааще ни нафиг не нужно при системах TN)

Фигасе..не нужно. Нужно. http://docs.cntd.ru/document/gost-r-12-1-019-2009-ssbt
Приложение Г.1 и ниже по тексту Г.2,Г3 и т.д для разных систем . Пока повторное есть ты живешь с системе TN как его не стало ты потенциальный покойник. Так что TOPMO3, нужно и важно.
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты не понятно откель берется, отдельно протянутый Вами, РЕ.

Ну проводки в составе кабеля или отдельно от него любого сечения подключенные к ГЗШ или к шине РЕ по которым ток в нормальном состоянии не протекает принято называть РЕ проводником. Вот весь и сказ. Отсюдого они и беруться. http://docs.cntd.ru/document/1200140752
01-10-29 защитный проводник (РЕ)
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Подскажите по ТТ и TN-C (как заземлить)

Сообщение TOPMO3 » 29 сен 2019, 08:12

Константин писал(а):Источник цитаты
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты и вааще ни нафиг не нужно при системах TN)

Фигасе..не нужно. Нужно. http://docs.cntd.ru/document/gost-r-12-1-019-2009-ssbt
Приложение Г.1 и ниже по тексту Г.2,Г3 и т.д для разных систем . Пока повторное есть ты живешь с системе TN как его не стало ты потенциальный покойник. Так что TOPMO3, нужно и важно.
Какие страсти!
А вот в ПУЭ написано
ПУЭ7 писал(а):При применении в качестве защитной меры автоматического отключения питания указанные открытые проводящие части должны быть присоединены к глухозаземленной нейтрали источника питания в системе TN и заземлены в системах IT и ТТ.
Но я понимаю, что если у кого фобия и он будет делать заземление - хуже не будет. :smile:
Насчет картинок из ГОСТ (по TN-С) ... накладка нескольких событий (обрыв + несработка защитного отключения) ... я бы на их месте (разработчиков) еще вставил бы картиночки также при обрыве заземляющего проводника.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Подскажите по ТТ и TN-C (как заземлить)

Сообщение TOPMO3 » 29 сен 2019, 08:23

кви-45 писал(а):Источник цитаты
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты не понятно откель берется, отдельно протянутый Вами, РЕ.

В системе TN-C отдельно проложенный РЕ можно получить вот так.
РЕ в системе TN-C.jpeg
1. Чем он отличается от TN-C-S ?
2. Какие напряжения между N и PE, относительно L ?
3. Если они (напряжения) равны и если их замкнуть ... УЗО отработает?
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Подскажите по ТТ и TN-C (как заземлить)

Сообщение кви-45 » 29 сен 2019, 12:19

схема ТN-C-S.jpeg

1)Во таже схема , что и в моем предыдущем сообщении, но только выполненная в системе TN-C-S. Отличие в том , что в системе TN-C при обрыве нуля в нейтральной точке появится напряжение до 380 , которое через защитный РЕ (СИСТЕМЫ ЗАНУЛЕНИЯ) окажется на корпусе потребителя , и если там нет системы уравнивания потенциалов то можно получить серьезную электротравму.
В TN-C-S , где есть повторный заземлитель напряжение разделится на две части , основную часть на себя возьмет повторный заземлитель , а вторая , гораздо меньшая величина , будет на корпусе потребителя , таким образом напряжение прикосновения уменьшится до безопасного. Эти величины напряжений зависят от соотношения сопротивлений рабочего заземлителя объекта и сопротивления повторного заземлителя.

2) В TN-C-S Примерно одинаковые

3) Нет , если равны , ведь утечки нет
Последний раз редактировалось кви-45 29 сен 2019, 12:23, всего редактировалось 1 раз.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Подскажите по ТТ и TN-C (как заземлить)

Сообщение Константин » 29 сен 2019, 12:21

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты А вот в ПУЭ написано

ПУЭ TOPMO3, это всего лишь свод Правил. Краткий справочник всех ГОСТ и СНИП на момент его издания. Он не является нормативным документом. Это я тебе пока как еще не прошедший аттестацию Инженер- Электрик заявляю.Пока учусь заочно на вышку.
По поводу твоего цитирования п.п из ПУЭ. Там все правильно написано. Это как ни как выдержка из ГОСТ. В системах TN повторное заземление нейтрали связывает точку присоединения и глухозаземленную нейтраль ТП через грунт.
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Но я понимаю, что если у кого фобия и он будет делать заземление - хуже не будет.

Нет конечно. Хуже не буде. На оборот. Чем больше вы наколотите заземлителе тем лучше будет для вас.
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Насчет картинок из ГОСТ (по TN-С) ... накладка нескольких событий (обрыв + несработка защитного отключения) ... я бы на их месте (разработчиков) еще вставил бы картиночки также при обрыве заземляющего проводника.

Думаю подобного рода НПД есть.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Подскажите по ТТ и TN-C (как заземлить)

Сообщение ПАВ » 29 сен 2019, 12:37

Это- не краткий справочник, это- подзаконный документ. Есть Закон о дорожном движении, есть подзаконный акт на его основе- ПДД.
Есть ГОСТ- тот же закон для всея страны, есть к нему ПУЭ и проч. подзаконные документы.
Совершенно не реально в законах обойтись без подобных документов, невозможно в них все предусмотреть и просто так менять при нужде.
Это только Библия не требует подобного.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Подскажите по ТТ и TN-C (как заземлить)

Сообщение Константин » 29 сен 2019, 17:10

Подзаконный документ ПАВ, ? Не смеши меня подобными выражениями. Есть нормативно правовые акты,Межгосударственный стандарт ГОСТ,Приказы№** УТВЕРЖДЕНЫЕ Минэнерго России (к примеру),Строительные нормы и правила (СНиП) принятых органами исполнительной власти.Это и есть законные документы. На основе которых будут выводиться решение как судебной практики так и проверочной,надзирающей и испытательной.Все остальное учебно техническая литература ПАВ. А теперь скажите мне ПАВ чем является ПУЭ 7..?? Подскажу если открыть титульный лист там написано.
PS. Если нет книги под рукой то можно в википедии даже погуглить. Там описано.https://ru.wikipedia.org/wiki/Правила_у ... оустановок
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Подскажите по ТТ и TN-C (как заземлить)

Сообщение ПАВ » 29 сен 2019, 17:52

Почитайте титульную страницу тех же ПДД! Закон о дорожном движении, или как он там правильно, принимается и утверждается ВЫСШИМ органом власти, как любой закон. ПДД, которыми руководствуется все движимое на горогах общего пользования и не только, принимается кабинетом министров. Это и есть подзаконный акт, написанный и действующий на основе ЗАКОНА!
Точно так, как и Кодекс административных правонарушений и прочие, которые опираются на ЗАКОНЫ.
...Строительные нормы и правила (СНиП) принятых органами исполнительной власти...(с) и есть подзаконные документы

Напоследок: Подзаконный нормативный правовой акт (ПНПА) — правовой акт органа государственной власти, имеющий более низкую юридическую силу, чем закон[1]. Не стоит отождествлять лишь с государством, так как, например, местное самоуправление не входит в систему органов государственной власти — статья 12, Конституции Российской Федерации — России. Подзаконный нормативный акт — принятый компетентными органами и устанавливающий норму права юридический акт, основанный на законе и не противоречащий ему.
Кто утвердил российские СНиП, ПУЭ и проч- Дума или кабинет министров?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Подскажите по ТТ и TN-C (как заземлить)

Сообщение Константин » 29 сен 2019, 18:24

ПАВ писал(а):Источник цитаты Почитайте титульную страницу тех же ПДД! Закон о дорожном движении, или как он там правильно, принимается и утверждается ВЫСШИМ органом власти, как любой закон. ПДД, которыми руководствуется все движимое на горогах общего пользования и не только, принимается кабинетом министров. Это и есть подзаконный акт, написанный и действующий на основе ЗАКОНА!

Самое интересное в тебе, что говоришь с тобой о лесе, а ты рассказываешь о море. Мы не куда не едим. АУ! Ответь мне на поставленный вопрос.Чем является ПУЭ 7..?? В твоей формулировке подзаконным документом?? Или кратким сводом нормативно технических документов?
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Подскажите по ТТ и TN-C (как заземлить)

Сообщение ПАВ » 29 сен 2019, 19:14

Что написано на титульной странице ПУЭ, кто утверждает, неужели ДУМА???
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Подскажите по ТТ и TN-C (как заземлить)

Сообщение Константин » 29 сен 2019, 20:18

ПАВ писал(а):Источник цитаты Что написано на титульной странице ПУЭ, кто утверждает, неужели ДУМА???

УТВЕРЖДЕНЫ
Приказом Минэнерго России
От 08.07.2002 № 204
И написано, что содержит только требования.
Поясню, что издание пишется исходя из потребностей и возможностей организации(издателя НИИ) с учетом нормативно-правовой законодательной базы на основе статей РФ государственных стандартов и может содержать сколько угодно пунктов.

Так в последний раз спрошу.Чем является ПУЭ 7..?? Это правовой АКТ? - Нет так как в нем не одна сотня вырезок из таких актов содержится. Это Строительные нормы и правила? Нет опять же в нем не одна сотня разных норм и выдержек из строительных норм. Может быть тогда выше стоящие документ Межгосударственный стандарт ГОСТ. Опять нет. Он не является им и содержит только вырезки требований из сотни Межгосударственных стандартов ГОСТ.

PS.На самом издании черным по белому написано, что это книга с перечнем требований нормативно технических документов. Разработана для инженерно-технического персонала, занятый проектированием, монтажом и эксплуатацией установок электрического освещения, а также электрооборудования специальных установок.
Что такое книга с перечнем это издание практического назначения, с кратким изложением сведений в систематической форме, в расчёте на выборочное чтение, на то, чтобы можно было быстро и легко навести по нему справку.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Подскажите по ТТ и TN-C (как заземлить)

Сообщение TOPMO3 » 30 сен 2019, 19:29

Константин писал(а):Источник цитаты... это издание практического назначения, с кратким изложением сведений в систематической форме, в расчёте на выборочное чтение, на то, чтобы можно было быстро и легко навести по нему справку.
Вот всё расписал, и очень подробно ... и всё это обобщается одним словом "свод требований НД". :smile:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
tolik
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 16:35
Репутация: 3
Контактная информация:

Подскажите по ТТ и TN-C (как заземлить)

Сообщение tolik » 01 окт 2019, 14:10

ТОРМОЗУ, Константину! Очень интересно узнать ВАШИ комментарии на сообщение КВИ-45 от 29 сен 2019, 12:19
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Подскажите по ТТ и TN-C (как заземлить)

Сообщение Константин » 01 окт 2019, 19:05

tolik писал(а):Источник цитаты ТОРМОЗУ, Константину! Очень интересно узнать ВАШИ комментарии на сообщение КВИ-45 от 29 сен 2019, 12:19

tolik, У вас на странице отображается ваше местное время. Это так для справки. У меня с такой временной датой такого сообщения от КВИ-45 Нет.. Поэтому убедительная просьба. Давайте пожалуйста ссылки на пост. Или цитату из этого поста.Так, что на данный момент могу заявить, что я не знаю о чем вы ведете речь.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Подскажите по ТТ и TN-C (как заземлить)

Сообщение TOPMO3 » 01 окт 2019, 21:12

tolik писал(а):Источник цитаты ТОРМОЗУ, Константину! Очень интересно узнать ВАШИ комментарии на сообщение КВИ-45 от 29 сен 2019, 12:19
А мне неохота было комментировать тот пост (viewtopic.php?p=56767#p56767) ... то ли я не понимаю, что он хотел высказать, то ли он вообще электриком не работал (чисто ... нахватался в инете кое чего).
Как я понял (с его поста), получается, что тнсц отличается от тнс, только наличием или отсутствием повторного заземления. И вообще "повторка" для него чуть ли не фитиш. :wink:
А ведь "повторка" требуется только на вводах питающихся с ВЛ, притом независимо от того, какую систему потом потребитель будет организовывать (хоть TN, хоть TT ), а если кабель под землей (для TN) - "повторка" только рекомендуется.
А по УЗО вообще у него нет понятия ... он еще раньше (viewtopic.php?p=56730#p56730) написал непонятное, разъяснить свои слова он не счел нужным. :pardon:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Подскажите по ТТ и TN-C (как заземлить)

Сообщение кви-45 » 02 окт 2019, 12:46

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты А мне неохота было комментировать тот пост (viewtopic.php?p=56767#p56767) ... то ли я не понимаю, что он хотел высказать, то ли он вообще электриком не работал (чисто ... нахватался в инете кое чего).Как я понял (с его поста), получается, что тнсц отличается от тнс, только наличием или отсутствием повторного заземления. И вообще "повторка" для него чуть ли не фитиш.


У меня высшее электротехническое образование (МЭИ) и я уже свыше 40 лет работаю активным организатором работ в действующих электроустановках. Не вижу ничего предосудительного просматривать материалы в инете, там много есть полезного. Вам «ТОРМОЗ» также рекомендую это делать , а то так и будете стоять на тормозе. Вот для обсуждения представляю материал близкий к нашей теме из раздела «Вопрос – Ответ» ЖУРНАЛА « Новости электротехники» .
ВОПРОС
Константин Арцеулов, ООО «ПромТехНаладка»
Существует ли документ, обязывающий выполнять (предусматривать) монтаж заземляющего устройства при кабельном вводе в здание? Поясню примером: питание отдельного здания осуществляется от кабельной линии 0,4 кВ. Во ВРУ здания формируется ГЗШ, где находятся PEN (PE)-проводник водного кабеля и отходящие защитные проводники. Здание не имеет трубопроводов отопления, канализации, водоснабжения, газоснабжения, вентиляции. Должно ли быть выполнено в данном случае ЗУ рядом со зданием и чем это регламентируется?

ОТВЕТ авторитетных специалистов
Виктор Шатров, референт Ростехнадзора Людмила Казанцева, УИЦ НИИ Проектэлектромонтаж (АНО)
Заземление нулевого защитного (РЕ) проводника или PEN-проводника на вводе в электроустановку является повторным заземлением. Назначением повторного заземления является понижение напряжения прикосновения при повреждении изоляции в электроустановке и/или при обрыве нулевого рабочего (N) проводника или PEN-проводника. Система уравнивания потенциалов, выполняемая присоединением к ГЗШ всех открытых проводящих частей, как указано в примере, понижает разность потенциалов между отдельными проводящими частями, доступными одновременному прикосновению,
за счет соединения их между собой проводниками с низкой проводимостью, но не снижает их потенциала относительно земли, если отсутствует повторное заземление. Т.е. в этом случае при повреждении изоляции в электроустановке, если сечения нулевых защитных проводников, в т.ч. питающей линии, равны сечению фазных, от момента возникновения повреждения до срабатывания защитного аппарата корпуса всех электроприемников будут находиться под напряжением, равным половине фазного напряжения, а при обрыве нулевого рабочего проводника напряжение может достигать значения линейного напряжения (независимо от сечений проводников). Разность потенциалов между отдельными корпусами определяется сопротивлением соответствующих РЕ-проводников. При выполнении повторного заземления значение напряжения относительно земли на корпусах понижается пропорционально отношению сопротивления повторного заземления к сопротивлению заземляющего устройства источника питания. Выполнение повторного заземления предусмотрено п. 1.7.61 главы 1.7 ПУЭ в рекомендательном виде, но рекомендательный характер в основном относится к случаю, когда отсутствуют сторонние проводящие части, которые при присоединении их к основной системе уравнивания потенциалов (ГЗШ) выполняют функции естественных заземлителей, например железобетонный фундамент.

Тема очень актуальная, вызывающая споры , поэтому прошу всех кому она интересна поучаствовать в обсуждении, только просьба, если кто-то с кем-то не согласен не переходить на личность, на оскорбления. Все мы можем ошибаться.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Подскажите по ТТ и TN-C (как заземлить)

Сообщение кви-45 » 02 окт 2019, 13:02

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Как я понял (с его поста), получается, что тнсц отличается от тнс, только наличием или отсутствием повторного заземления.


Вот различия
Отличие зануления от заземления.jpg
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!

Вернуться в «Заземление и молниезащита»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей