Об ограничении тока замыкания на землю

Вопросы, связанные с устройством и монтажом заземления и зануления. Системы заземления и системы уравнивания потенциалов (СУП), молниезащита, грозозащита и т.п.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Об ограничении тока замыкания на землю

Сообщение elalex » 10 авг 2019, 08:38

Брожение по Интернету даёт интересные находки.
Скажем, выяснилось, что американскому стандарту IEEE 142-2007 section 1.4.3.1 ток замыкания фазы (бытового напряжения) на землю должен быть не больше 10А, для чего на подстанции в цепи заземления нейтрали ставится мощное сопротивление, видимо >22 Ома (пишут и про 55,4 Ома), мощность которого 220²/22= 2,2кВт.
Идиотизм низкоомного заземления в СНГ становится всё яснее.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Об ограничении тока замыкания на землю

Сообщение ПАВ » 10 авг 2019, 12:11

А ничего, что там 120 вольт, а не 220?
Это-...Безопасность
Многократно заземленная нейтраль в Североамериканской первичной распределительной сети дает много преимуществ с точки зрения безопасности. РЗА становится более чувствительной к КЗ, а нейтраль действует как физический барьер, так же предотвращая возникновение опасного напряжения прикосновения во время КЗ...(с) и остальное читали?
http://digitalsubstation.com/blog/2016/ ... j-ameriki/ и про отличия эксСССР и Европы в курсе?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Об ограничении тока замыкания на землю

Сообщение elalex » 10 авг 2019, 13:43

"РЗА становится более чувствительной к КЗ, а нейтраль действует как физический барьер, так же предотвращая возникновение опасного напряжения прикосновения во время КЗ".
---------
1.Я далёк от проблем распределительных сетей 0,4кВ, а тем более 6/10кВ с их РЗА.
Не знаю, что у них за проблема с чувствительностью к КЗ. Это что - у них происходит КЗ, а они даже не знают? Ну, так какая проблема? Не нужно ставить дубовые автоматы!
2.Нейтраль действует, как забор, когда кто-то хочет прикоснуться к КЗ - интересно сказано. Я хотел бы посмотреть на забор из действующей нейтрали.
3.Наверно, переводчик был не электрик.
4.Интересно, какие требования к функциональному заземлению у натуральных радистов? Неужели такие же, как у электриков? У них что - радиостанции без заземлений не работают?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
xpres
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 08:22
Репутация: 3
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Об ограничении тока замыкания на землю

Сообщение xpres » 10 авг 2019, 15:22

а в каких подстанциях ? У них вроде около дома транс висит , "поросёнком" обзывают.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Об ограничении тока замыкания на землю

Сообщение ПАВ » 10 авг 2019, 15:35

elalex писал(а):Источник цитаты 4.Интересно, какие требования к функциональному заземлению у натуральных радистов? Неужели такие же, как у электриков? У них что - радиостанции без заземлений не работают?


Видно электрикам вашего уровня долго доходит, т.к. уже писал про организацию заземления и передатчиков/приемников, и антенно-фидерных устройств, где Земля есть вторая обкладка конденсатора контура и в этой части требование к заземляющим устройства выше, чем к питающей части. При и восстановлении трофейной системы связи на сверхдлинных волнах была затрачена масса времени и сил в поисках грунтов, аналогичных по проводимости, иначе смысла в системе не было ни по дальности, ни по глубине погружения подлодок для устойчивой связи.
Но вы не отвлекайтесь, вам это и не интересно, и бесполезно, а вот Америка и ее стандарты намного полезнее на этой 1/6-й суши.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Об ограничении тока замыкания на землю

Сообщение elalex » 10 авг 2019, 19:01

1.Я сую нос в разные места Интернета.
Один мужик делает в своём коттедже низкоомное заземление и намекает, что оно не столько для людей, сколько для радиостанции и уменьшения помех.
Я полез в тему заземления электронных устройств и начитался там, в том числе и про Америку.
2.Похоже, мои знания и умения начинают давать предполагаемый финансовый доход.
Зарабатывать деньги на электрике, лёжа на диване - более высокий уровень, чем руками, второй.
Похоже, я перешёл на третий - зарабатываю на своих идеях.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Об ограничении тока замыкания на землю

Сообщение ПАВ » 10 авг 2019, 19:23

Он такой же бестолковый, как и вы, хоть и не 80-го уровня- в р/ст земля делается не для уменьшения помех. Похоже, он тоже бродил по тырнету, а от брожения всяко бывает.
А с заработками- сомневаюсь, что вам кто-то заплатит за эту туфту.
Мой вам совет, вспомните- тырнет есть заслуга радистов как один из способов передачи информации, мобила- аналогично, а электрика- да, необходима, и только, но между вами и утюгом/эл.плиткой вряд ли появится канал передачи желаний без радистов. Максимум- вкл/выкл и НЕ ДИСТАНЦИОННО.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Об ограничении тока замыкания на землю

Сообщение elalex » 10 авг 2019, 20:31

1.Я тоже засомневался, что заземление уменьшит помехи. Пишут, что наоборот, увеличивают.
2.Есть копии чеков перечисления по территории Украины. 800грн. Посмотрим через неделю.
3.Человек строит свой частный дом под Екатеринбургом, у нас интенсивная переписка, ему передан большой обьем консультаций. Пытался определить информационный объём в килобайтах - не получилось. Windows как-то умела определять автоматически.
4.Заслуги радистов и электронщиков в техническом прогрессе - несомненны. Хороши, пока не лезут в электрику.
Последний раз редактировалось elalex 11 авг 2019, 00:13, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Об ограничении тока замыкания на землю

Сообщение Леопольд » 10 авг 2019, 22:47

Елалекс! Я так понял Вам перечислили гонорар за консультации? Интересно - за совокупность идей или за конкретные Советы?
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Об ограничении тока замыкания на землю

Сообщение elalex » 11 авг 2019, 00:12

1.Я ещё не дошёл до мастерства священников и изобретателей, чтобы продавать чистые идеи.
Пока есть много мелких идей, но продаю полезные советы, как сделать электрику на участке. Человек не столько понял мои идеи, сколько поверил.
2.Некоторые вещи (типа: 2 вида заземлений в вводном щите) не усваивает и с 5 раза.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru

Вернуться в «Заземление и молниезащита»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей