подводка провода к люстре по потолку обшитому деревом

Расчет и выбор сечения жил проводов и кабелей, их марки и заявленные характеристики, способы прокладки, соединения, маркировка и т.п.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

подводка провода к люстре по потолку обшитому деревом

Сообщение elalex » 15 авг 2019, 03:10

1.
Стас1992 писал(а):Источник цитаты
вводной щиток пластиковый

Он то пластиковый, то металлический?
2.На рисунке достаточно места для крупных надписей - справа и внизу.
Последний раз редактировалось elalex 15 авг 2019, 03:13, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Стас1992
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 02:14
Репутация: 0
Контактная информация:

подводка провода к люстре по потолку обшитому деревом

Сообщение Стас1992 » 15 авг 2019, 03:12

elalex,
возможно я не так вас понял и спутал его с распределительным щиток внутри здания
поставим все точки над и
щиток на улице, со счетчиком, металлический
щиток в квартире с вводным и группой автоматов, пластиковый
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

подводка провода к люстре по потолку обшитому деревом

Сообщение elalex » 15 авг 2019, 03:17

1.Что такое РЕ кабель?
Кабельную терминологию знаете?
Кабель и провод различаете?
2.Во вводном щите - шина N, да ещё изолированная от щита - ни к чему.
3.Заземления ноля быть не должно.
4.PEN и TN-C-S применяют сумасшедшие и негодяи.
Типичная картинка вставления проводов в счётчик другая: 1 - входящая фаза, 2 - выходящая фаза, 3 - входящий ноль, 4 - выходящий ноль.
Обычно ноль со столба идёт прямо в счётчик.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Стас1992
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 02:14
Репутация: 0
Контактная информация:

подводка провода к люстре по потолку обшитому деревом

Сообщение Стас1992 » 15 авг 2019, 03:39

elalex,
попробуйте увеличить изображение, а потом открыть на весь экран, так вроде довольно крупный шрифт получается, если нет вечером, перепишу и выложу.(извиняюсь мне через 4ч на работу, а я оторваться не могу)
скорее всего будет провод, либо что то по турецким стандартам, но в приоритете будет конечно монолитная жила с двойной изоляцией.с одной изоляцией точно найду 6кв мм, а вот одну жилу в двойной, не ручаюсь. по этому на рисунке приписано "жила либо в гофре, либо в термоусадке, если термоусадка конечно обладает качествами пониженной горючести или предаст хоть какой то пользы.
нг-LS отпадают сразу, к сожалению это не обсуждает, их у нас просто нет.
в магазине IEK видел 16мм кв многожильный, скорее всего провод или шнур, желто зеленый, либо Украина, либо Турция (не дай бог местный)
но все квартиры питаются у нас таким вот "существом" ВВГ 2х10+1х6

тогда какую систему лучше всего реализовать?
Вложения
IMG_20190813_140236.jpg
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

подводка провода к люстре по потолку обшитому деревом

Сообщение elalex » 15 авг 2019, 11:17

1.Увеличить изображение мне не проблема. Проблема - чтобы было что увеличивать.
Вложения должны быть не сотни килобайт, а мегабайты, которые у Вас не получаются.
Остаётся - увеличивать шрифт.
2.Вы рассказываете так, как будто половина Ваших мыслей уже известна. Скажем, фото не имеют наименований. Нужно догадываться, что на них. Скажем, на последнем - кабель американского стандарта, с голым защитным проводником. Что это за кабель? Он у Вас есть, или это фото с Интернета? Если с Интернета, то что с этого?
3.Повторяю: если не будет УЗО - заземление бесполезно и даже опасно, и нет смысла его делать, тем более под вводным щитком, тем более передавать его в дом по ВЛ.
4.Пластмассовые материалы ВЛ должны быть атмосферостойкие (главное - стойкие к ультрафиолетовому облучению Солнца) - и оболочка проводов (как у СИП), и гофра (обычно - чёрная). Требования пониженной горючести к материалам ВЛ обычно не выдвигают - скажем, СИП горючий.
Термоусадка - материал внутреннего применения. Не выдумывайте собственные способы монтажа, применяйте обычные. Не знаете этих способы - спросите.
5.Не стоит вспоминать турецкие стандарты, их никто не знает и знать не хочет.
6.Лично мне - страна изготовления ничего не говорит о качестве изделия. Мне говорит торговая марка.
7.Какие ещё квартиры питаются от ВВГ 2х10+1х6?
Вы слишком увлекаетесь рассказами о местных порядках, не стоит этого делать.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
ТОЭ
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 16:43
Репутация: 23
Контактная информация:

подводка провода к люстре по потолку обшитому деревом

Сообщение ТОЭ » 15 авг 2019, 13:46

Стас1992 писал(а):elalex,

но все квартиры питаются у нас таким вот "существом" ВВГ 2х10+1х6

тогда какую систему лучше всего реализовать?

В вашем сообщ. от 3.00, правильная схема - верхняя. Только подключение счетчика надо сделать, как сказал elalex (1 зажим-фаза вход, 2 зажим-фаза выход, 3 зажим-ноль вход, 4 зажим-ноль выход). По ПУЭ таб. 1.7.5. и п. 1.7.127 сечение РЕ проводника, для кабеля 16 мм кв. и менее, должно равняться фазному. После того, как вы разделили в мет. шкафу PEN на N и РЕ, РЕ проводник можете дополнительно повторно заземлять где угодно. И старайтесь объяснить своим клиентам необходимость установки УЗО в сырых помещениях и для таких аппаратов как стиралка, бойлер, эл. плита и т.п.
Аватара пользователя
Стас1992
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 02:14
Репутация: 0
Контактная информация:

подводка провода к люстре по потолку обшитому деревом

Сообщение Стас1992 » 15 авг 2019, 20:21

elalex,
1. увеличил, если еще будут неудобства с шрифтом, скажите
2.так вы спрашивайте, я же не утаиваю никакой информации. да на фото кабель которыми запитывают все квартиры в многоэтажках, так же мы приобрели его для прокладки внутри частного дома, т.е. соединяем его с СИП. на стену здания становится коробка наружного монтажа IP 67, в нею заводим сип и в штробе медный кабель американского стандарта.
3. можете объяснить, почему без УЗО заземление опасно и бесполезно?у нас в стране, будь то частные дома или квартиры, количество УЗО и диф автоматов можно пересчитать по пальцам 2-3 рук.
4. у меня так и написано "в гофре" или "термоусадке".каюсь, не указал что речь идет именно о черной гофре предназначенной для монтажа на улице.
5+6. к сожалению тогда я не могу сказать вам точно, будут ли применяться кабеля, провода или шнуры, могу лишь дать их описание, по площади сечения могу сказать что она слегка занижена, 2.3мм из 2.5 заявленных. торговая марка Borsan, но хочу обратить ваше внимание что Borsan который знаете вы, который Турция поставляет на Украину, может отличаться от продукции предназначенной для моей страны.
7.абсолютно все квартиры питаются таким кабелем, однокомнатные, 2х,3х,4х. на первом этаже жилого дома стоит шкаф в счетчиками и от них к каждой квартире по подъезду идут такие кабеля.
Аватара пользователя
Стас1992
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 02:14
Репутация: 0
Контактная информация:

подводка провода к люстре по потолку обшитому деревом

Сообщение Стас1992 » 15 авг 2019, 20:42

ТОЭ,
уточните пожалуйста цитатой о каком именно рисунке речь.
вот рисунок того, в каком состоянии сейчас там проводка подведена к дому
если по правилам надо что бы ровнялось фазному, буду настаивать что бы покупали еще одну жилу с сечением 16мм
я объяснял и рпедлогал купить одно УЗО на ванную+кухню и все что в них будет, но к сожалению не популярно это устройство у нас, я же не могу купить его за свой счет, пусть даже IEK или EKF Basic
elalex,
вы писали что изолированная шина в ЩУ ни к чему, категорически не желательно? или хочешь делай, хочешь нет, как тебе удобнее?

эту систему заземления я "собирал" опираясь на эту статью
https://vk.com/wall-47774982_182148
Вложения
Снимок.JPG
заземление до.jpg
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

подводка провода к люстре по потолку обшитому деревом

Сообщение elalex » 16 авг 2019, 00:44

1."Американский" кабель - это не ВВГ. При возможности узнайте, как его называть.
2.Он пропускает 10-12кВт. Я не представляю, для чего можно использовать его в доме, кроме как для ввода в распределительный щит.
3.Жила многопроволочная, так что потребуются наконечники.
4.Единственное назначение заземления - помочь УЗО отключиться при попадании фазы на корпус или прямом прикасании человека к фазе. Если УЗО не будет - то не нужно и заземление.
Если фаза попадёт на заземление (до УЗО или без УЗО), то ничто не отключится, вокруг заземлителя создастся шаговое напряжение, а фаза по заземлению попадёт на корпуса всех аппаратов дома. Несколько легче ситуация будет, если вводной щиток будет занулен и заземлен, и произойдёт обрыв ноля.
Повторное заземление ноля в вводном щите тоже опасно шаговым напряжением.
5.Перестаньте смотреть по сторонам и рассказывать, какие дураки живут вокруг.
6.По российскому стандарту производители кабелей не обязаны соблюдать номинальные сечения жил. Весьма вероятно, что в других странах - то же самое.
7.Borsan выглядит вполне прилично.
8.Вводной щит должен быть защищен занулением от попадания на корпус фазы.
9.Я входа на "В контакте" не имею, так что статью прочитать не могу.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Стас1992
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 02:14
Репутация: 0
Контактная информация:

подводка провода к люстре по потолку обшитому деревом

Сообщение Стас1992 » 16 авг 2019, 01:16

elalex,
1. кабель что на фото, производят у нас, скорее всего они косят под американский и если не ошибаюсь на нем написано ВВГ, завтра уточню, сделаю фото.
2. они и в водятся в распределительные щиты квартир.
3. клещи есть, наконечники тоже.
7.боюсь бренд тут мало чего скажет о продукции, к примеру, Kockablo тоже поставляют в Грузию свою продукцию, которой у них на сайте даже нету. думаю Borsan не исключение.
9. статью отправил вам на почту

Вернуться в «Провода и кабели»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей