Способы соединения жил проводов и кабелей

Расчет и выбор сечения жил проводов и кабелей, их марки и заявленные характеристики, способы прокладки, соединения, маркировка и т.п.

Какой из способов соединения Вы больше предпочитаете при монтаже внутренней электропроводки?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

Результаты голосования
A.Li
Контактная информация:

Сообщение A.Li » 10 окт 2018, 12:37

elalex писал(а):Источник цитаты СИЗ - несерьёзное изделие. Нераскручивание косичек можно обеспечить другими способами.

Тут в СИЗах ведь такая штука - пружина накрученная на скрутку и сковывающая ее от прослабления при колебаниях температуры жил в скрутке. Т.е. по сути пружинный зажим. А если согнуть скрутку или как там еще без СИЗа - от прослабления не вижу достойного сжима. :pardon:
Реклама
A.Li
Контактная информация:

Сообщение A.Li » 10 окт 2018, 12:45

elalex писал(а):Источник цитаты при большом страхе перед окислением меди стоит провести опыт с измерением сопротивления контакта чистой и окисленной меди, и температур этих контактов.

Нда, получается что окись дает сопротивление и паста , заключение в пользу которых могут дать измерения, а так гадания и споры. Пока, без измерений (замерьте кто-нибудь пож-та, ведь интересно же) каждый остается при своем мнении.
ПАВ
Контактная информация:

Сообщение ПАВ » 10 окт 2018, 12:56

Мнение мало, добавьте практику. Меня бесили советчики- помажьте клеммы и выводы АКБ смазкой и соберите! Т.е. к и так не очень хорошей контактной поверхности добавим слой изолятора??? Вот зачистите все, соберите, сожмите, тогда сверху хоть чем, в т.ч. салом. Если контакты сжаты, влага и коррозия появятся не скоро, при условии, что нет доступа.
В своих авто все сильноточные соединения всегда мазал простым вазелином в аэрозоли, вполне достаточно. Если труднодоступные места, где еще и наброс грязи- Мовиль и т.п. в том же исполнении.
Если применять мазилки для контактов, то только специальные, но не что попало. Сейчас в этом проблем нет. Впрочем, каждый кует счастие сам, своими руками.
В жизни все не так, как на самом деле...
elalex
Контактная информация:

Сообщение elalex » 10 окт 2018, 17:05

A.Li:
1.Смысл применения чего-либо могут видеть только профессионалы, а не любители. Когда любитель отрицает опыт профессионалов - это плохой признак. В лучшем случае это - мания величия.
2.Я видел профессионалов, которые только складывали скрутки вдвое, и считали это достаточным.
Лично я делаю из скрутки спираль, в ней теоретическое раскручивание косички прекращается, потому что проволочки упираются в витки спирали.
3.Разумеется, чем качественнее (пластичнее) медь, тем скрутки более надежны.
Одиночный свободный электрик, опыт 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Обслуживаю по частным вызовам 20000 квартир
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
A.Li
Контактная информация:

Сообщение A.Li » 10 окт 2018, 18:13

elalex писал(а):Источник цитаты я делаю из скрутки спираль

Такое сложное сплетение жил безусловно надежно. Но
1.сколько времени требует эта спираль…
2. сомнительна вероятность спирали например из толстой и жесткой скрутки из 5 жил 2.5кв.
3. подозреваю спираль из толстой скрутки займет в распредкоробке значительно больше места чем например гильза или сварка скрутки.
elalex
Контактная информация:

Сообщение elalex » 10 окт 2018, 18:55

1.Спираль (разумеется, из небольшого количества проволок) делается круглогубцами за минуту.
2.Разумеется, спираль из большого количества толстых проволок сделать нельзя. Тогда я применяю бандажирование прямой скрутки. Скажем, я не применяю шины заземления, и в заземляющей скрутке щита может быть и 20 проволок. Что провести ток утечки на заземление ТТ - этого достаточно.
3.Моя типичная скрутка - шар диаметром 5-10мм. В стандартной 100мм-соединительной коробке таких может уместиться и 20.
4.При моей схеме питания толстые скрутки в соединительных коробках приходится делать крайне редко. Сечение 2,5кв я применяю только для питания ванных и кухонь, там скрутки более 3 проволок не бывают.
5.Не по теме скруток в соединительных коробках, а скруток вообще:
В выходную нулевую клемму УЗО приходится вставлять до 6 проволок разного сечения. Приходится их скручивать и разворачивать (иногда - только некоторые), чтобы полностью заполнить сечение клеммы проволоками. Полная аналогия с заполнением проволоками наконечников, и отпор любителям правила "В одну клемму - один провод".
Сечение дырки клеммы около 50мм², так что в неё можно засунуть чертову кучу проволок, и отказаться от нулевой шины.
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
A.Li
Контактная информация:

Сообщение A.Li » 10 окт 2018, 19:16

elalex писал(а):Источник цитаты Спираль

elalex писал(а):Источник цитаты бандажирование прямой скрутки

Фото в студию !
elalex
Контактная информация:

Сообщение elalex » 10 окт 2018, 19:21

Не можете себе представить толстую скрутку, обмотанную толстой проволокой?
Я посчитал, что это банально и достаточно описать словами, и её фото никогда не делал. Если и сделаю ещё - то в неопределённом будущем.
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
ПАВ
Контактная информация:

Сообщение ПАВ » 10 окт 2018, 19:31

А А.Ли таки прав, хотел бы видеть такое:...Сечение дырки клеммы около 50мм², так что в неё можно засунуть чертову кучу проволок, и отказаться от нулевой шины...(с) - это почти 8 мм в диаметре ЧИСТОГО, ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО сечения, чего в многожилке не бывает.
В жизни все не так, как на самом деле...

• Реклама

Вернуться в «Провода и кабели»