Способы соединения жил проводов и кабелей

Расчет и выбор сечения жил проводов и кабелей, их марки и заявленные характеристики, способы прокладки, соединения, маркировка и т.п.

Какой из способов соединения Вы больше предпочитаете при монтаже внутренней электропроводки?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение elalex » 29 мар 2016, 13:17

A.Li писал(а):Источник цитаты не учли это авторы ПУЭ

Это штучное изделие на уровне произведения искусства. ПУЭ - справочник для массового воспроизведения.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение A.Li » 29 мар 2016, 13:32

elalex писал(а):Источник цитаты Это штучное изделие на уровне произведения искусства

надо попробовать скопировать, а всёж какой длинны косички придержаться ?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение elalex » 29 мар 2016, 13:44

A.Li писал(а):Источник цитаты Ваша рекомендуемая длинна косички для квартирной розеточной линии

Чем провода тоньше и их количество меньше - тем короче. Я вообще задаю длину снятия изоляции. Для двух проводов 1,5кв. - 3см, для 2,5кв. - 4см. Когда косичка будет скручена в спираль, в спирали должно быть хотя бы 1,5 витка.


A.Li писал(а):Источник цитаты 30 град

Этот угол касается технологии скручивания ровной косички. Главное - не перекрутить излишне проволоки, а то порвутся.
Про угол в спирали говорить нельзя, часто там при обжатии плоскогубцами получается вообще клубок проволок.


A.Li писал(а):Источник цитаты сверху ещё наматываете более толстую жилу ?

Ну да. Обычно - 2,5кв. Можно и больше из наличных кусков.


A.Li писал(а):Источник цитаты не хватает сил толстую косичку скрутить в спираль ?

Усилия приличные, можно порвать проволоки, да и места спираль занимает много. Если диаметр косички 6-7мм, то диаметр спирали будет 3-4см, это много, проще сделать бандаж. Обычно это бывает в скрутке заземления в щитке.


A.Li писал(а):Источник цитаты считаете что нет смысла тратиться на пресс, сварочный ап-т для ~ 15-20 соединений квартирной розеточной линии и достаточно хорошей косички затем скрученной спиралью ?

Ну да, особенно если делать себе.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение A.Li » 29 мар 2016, 14:07

Спасибо, а то раньше думал купить для своего ремонта пресс ПГРс -70 но уж больно дорого и соответственно глупо получавется - у нас на заказ почти 5т.р. :sad: Раньше был против скруток т.к. нельзя по ПУЭ , но теперь задумался...- скрутка скрутке рознь.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение A.Li » 29 мар 2016, 14:09

Жаль что не у кого поднатаскаться на практике...У нас не те электрики
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение mastervictor » 29 мар 2016, 14:21

A.Li писал(а):Источник цитаты Жаль что не у кого поднатаскаться на практике...

Ютуб в помощь!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Serega
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 17:10
Репутация: 1
Контактная информация:

Инструкция, как правильно выполнять различные виды соединений проводов

Сообщение Serega » 10 апр 2016, 17:21

Добрый день.
Есть пункт ПУЭ 2.1.21, в котором говорится " Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т.п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке." В связи с этим два вопроса:
1. Какая на настоящий момент на территории нашей страны (РФ) действует инструкция в которой подробно описывается как именно делать опрессовку, сварку, пайку. Т.е. описывается сам процесс, как правильно делать указанные виды соединений? А также какие расходные материалы и инструменты при этом должны использоваться ?
2. Не совсем понятно вот это вот "и т.п.". С одной стороны ПУЭ вроде как нормативный документ, а с другой какая-то незаконченность формулировок, причем в одном из важнейших вопросов (соединение проводов). Хотя, может быть, логика здесь следующая: очередное издание ПУЭ действует достаточно продолжительное время, в течение которого появляются все новые и новые способы соединения. И чтобы с появлением каждого нового способа не переписывать заново ПУЭ, в нем указываются основные, так сказать, проверенные временем способы. А уже какой-нибудь определенный ГОСТ, в котором есть полный список всех разрешенных на данный момент соединений, может периодически редактироваться и выходить в измененном виде. Вопрос только, почему в ПУЭ после слов "в соответствии с действующими инструкциями" не дает ссылки на подобный ГОСТ.
Другими словами, как определить, можно ли использовать для соединения проводов определенную клемму, сжим, гильзу и т.д. В каком нормативном документе это прописано? То же самое относительно изоляции. Какому ГОСТу должна соответствовать изолента, термоусадочная трубка и т.д.?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Инструкция, как правильно выполнять различные виды соединений проводов

Сообщение elalex » 10 апр 2016, 20:01

Serega, а в электрике Вы кто?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Инструкция, как правильно выполнять различные виды соединений проводов

Сообщение Восток » 10 апр 2016, 20:13

ВСН 139-83 Инструкция по оконцеванию, соединению и ответвлению алюминиевых и медных жил изолированных проводов и кабелей и соединению их с контактными выводами электротехнических устройств
И 1.09-10 Инструкция по соединению изолированных жил проводов и кабелей
ГОСТ 10434-82 Соединения контактные электрические. Классификация. Общие технические требования
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Инструкция, как правильно выполнять различные виды соединений проводов

Сообщение Rumato » 10 апр 2016, 20:51

Мне кажется что инструкция от 1983 года и ГОСТ принятый в 1982 году сейчас немного неактуальны.
Да и ПУЭ-7 уже устарел, хотя и не закончен.
Короче нет сейчас однозначных документов, которые бы могли ответить на все вопросы.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:40
Репутация: 70
Контактная информация:

Инструкция, как правильно выполнять различные виды соединений проводов

Сообщение Pavel » 10 апр 2016, 22:57

Rumato писал(а):Источник цитаты Мне кажется что инструкция от 1983 года и ГОСТ принятый в 1982 году сейчас немного неактуальны.

Как нормативные документы на которые стоит ссылаться- возможно, но пайка, сварка, опрессовка,- как и десятки лет назад всё те же. Например, каким образом влияет на пайку технический прогресс? Да ни как- пайка она и есть пайка. ИМХО.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Инструкция, как правильно выполнять различные виды соединений проводов

Сообщение elalex » 11 апр 2016, 00:20

Pavel писал(а):Источник цитаты пайка она и есть пайка

Нет, современная пайка не всегда есть прежняя пайка. Скажем, бессвинцовая.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:40
Репутация: 70
Контактная информация:

Инструкция, как правильно выполнять различные виды соединений проводов

Сообщение Pavel » 11 апр 2016, 00:30

Это частные случаи. Ведь и пайка алюминия технологически отличается от пайки серебра или меди. Так же, в вышеозначенных документах отсутствует опрессовка шестигранником.
Аватара пользователя
Serega
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 17:10
Репутация: 1
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение Serega » 11 апр 2016, 19:47

Добрый вечер.

Спасибо всем за ответы.

Восток, спасибо за информацию. О ВСН 139-83 я знал. Мне просто, казалось, что за столько лет (с 1983 года) должен был бы появиться обновленный вариант, где будут учитываться появившиеся с тех пор новые виды соединений, а может быть и добавлено что-то о старых способах (пайке, опрессовке и т.д.)
Инструкция И 1.09-10 уже совсем близко к настоящему времени (2001). Например, там уже есть соединения с помощью СИЗов, соединения с применением винтовых гильз и наконечников с болтами со срывающимися головками при их затяжке и т. д. Хотя опять же нет ни слова о плоскопружинных зажимах (типа Wago), о таких гильзах, как ГСИ (от КВТ) и т.д. Только вот, в статусе на сайте, где я видел как ВСН 139-83, так и И 1.09-10 стоит "не действует". Да и потом, опять же, почему же на эти документы нет ссылок в ПУЭ.
Кстати, можно заметить, что ни ВСН 139-83, ни в И 1.09-10 нет ни слова о сварке медных жил. Только алюминиевых. А ведь многие применяют ее и для сварки медных жил.
В общем, становится как-то тягостно от осознания того, насколько зачастую в нашей нормативно-технической документации все запутано, неоднозначно, а порой и вовсе противоречиво. Насколько все неупорядочено, "разбросано" по разным документам. А как бы было здорово, если б существовало что-то вроде "полного собрания сочинений" :good: ))), где была бы самая современная, необходимая и достаточная информация по электрике/ электромонтажу. А то, один из ключевых вопросов электромонтажа – соединение проводов, - а действующей инструкции, как это надо делать, как будто бы и не существует !

Для elalex.
Работаю электромонтером, хотя, конечно, понимаю, что называть себя так пока рановато, поскольку не хватает ни теоретических знаний, ни практических навыков. Интерес к профессии и желание работать в данной сфере были, а вот опыта работы - нет. Без него нигде не брали. Какое-то время назад все же удалось устроиться. К сожалению, в данном месте одним из главных принципов работы коллег был - "и так сойдет!" А вскоре они и вовсе один за другим поуволнялись. Поэтому приходится заниматься самообразованием.
Я понимаю, что не всегда возможно (а иногда и нужно) делать все с точностью так, как прописано в различных нормативных документах, но, как минимум, ознакомиться с ними, знать их требования, мне кажется, необходимо. И если отступать от этих требований, то – обосновано, а не потому что - "не хочется заморачиваться! " А то сплошь и рядом читаешь/слышишь от профессиональных электриков/ электромонтеров с большим опытом "А я паяю с кислотным флюсом. Так замечательно паяется !!!" или, когда речь идет про соединение проводов пайкой, " Да если я столько времени буду тратить на одну распред.коробку, то я ничего не заработаю!!!" Последняя фраза всегда вызывала особенное недоумение, не столько от того, какое соединение предлагалось делать взамен, сколько от самой вот этой логики, т.е. когда сознательно жертвуют качеством в угоду скорости монтажа. А ведь в электромонтаже качество- вопрос особый. Если упадет плохо поставленный забор – это одно. А вот если сгорит жилье, или, не дай Бог, пострадают люди – это уже совсем другое.
Отсюда, собственно говоря, и мой вопрос. Хотелось бы делать не просто грамотно, но и с опорой на определенный действующий нормативный документ. Чтобы, как говорится, по ночам спать спокойно. Ну и при этом, по возможности, чего-нибудь заработать )))
Прежде всего, мне бы хотелось узнать, как грамотно делать соединение проводов в распределительных коробках с помощью пайки и опрессовки. А также оконцевание жил с помощью неизолированных наконечников.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение elalex » 11 апр 2016, 20:18

Serega писал(а):Источник цитаты грамотно, но и с опорой на определенный действующий нормативный документ

А если грамотно, но против документа?


Serega писал(а):Источник цитаты Чтобы, как говорится, по ночам спать спокойно.

Это у Вас при наличии совести не получится. Выбор может оказаться не очень приятный - либо выполнять идиотские правила, либо их не выполнять.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение mastervictor » 12 апр 2016, 20:15

Serega, Хорошо написал много и красивых букв!Работай и не сцы!
Аккуратно воспринимай советы! :wink:
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение ПАВ » 13 апр 2016, 08:47

Если исполнять требования технологические, то и активный флюс можно применять, вот только кто там его промоет, это место пайки, высушит?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:40
Репутация: 70
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение Pavel » 13 апр 2016, 19:55

ПАВ писал(а):Источник цитаты то и активный флюс можно применять

В содовый раствор его :yes:
Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 15:24
Репутация: 12
Откуда: Чебоксары-Благовещенск
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение Алекс » 14 апр 2016, 04:52

Serega писал(а):Источник цитаты Если упадет плохо поставленный забор – это одно. А вот если сгорит жилье, или, не дай Бог, пострадают люди – это уже совсем другое.
Отсюда, собственно говоря, и мой вопрос. Хотелось бы делать не просто грамотно, но и с опорой на определенный действующий нормативный документ. Чтобы, как говорится, по ночам спать спокойно. Ну и при этом, по возможности, чего-нибудь заработать )))

И падающие заборы убивают людей!
Я опрессовываю и сплю спокойно! :ok:
Нет постояннее соединения, чем временная скрутка. :P
Аватара пользователя
ант@нио
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 19:17
Репутация: 96
Откуда: МО,Королев
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение ант@нио » 15 апр 2016, 11:18

Пресс...грамотно,сердите и надежно :\m/:
Но куда уж без скруток :blush:
Не ищи причину, ищи средство.

Вернуться в «Провода и кабели»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей