Способы соединения жил проводов и кабелей

Расчет и выбор сечения жил проводов и кабелей, их марки и заявленные характеристики, способы прокладки, соединения, маркировка и т.п.

Какой из способов соединения Вы больше предпочитаете при монтаже внутренней электропроводки?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение elalex » 13 июн 2016, 00:32

Pavel писал(а):Источник цитаты винты

Под них 1мм-пластина не влезет?


Pavel писал(а):Источник цитаты я получу приличную просадку

В первую очередь нужно бояться не просадки напряжения (оно все равно будет плавать) из-за ослабления контактов счетчика, а их нагрева, вплоть до прогорания. Кто тогда будет менять счетчик? Если хозяин дома, то уж лучше СИП в пломбируемый вводной автомат, сойдет и 1-полюсный ИЭК, только под измеренную петлю фаза-ноль.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение Константин » 13 июн 2016, 17:37

Pavel писал(а):Источник цитаты Отнюдь! У меня стоит новый СО-51ПК

И толку от этого антиквара? Этот пережиток прошлого. 40А= 10мм2 AL при том, что ток еще должен быть ограничен на ступень меньше аппаратом защиты 32А для защиты от перегруза. И вот вопрос куда вы суете провод толщиной 16мм2 хотите взять с сети все 60А доступные для такой жилы? А не широко ли будет для такого антиквариата.
Его не один мастер не взмет для создания компактного Щита Учетно Распределительного для квартиры или частного дома. По гаражам такие изделия торчат на дощечке прибитые. И там заканчивать будут свой остаток лет.
Pavel писал(а):Источник цитаты бжим СИПа наконечником для подключения к счетчику также не катит, так как, в таком случае он гарантированно не влезет в контакт счетчика. Видится лишь один нормальный грамотный выход- сделать переход с СИПа на медь при помощи опрессовки гильзами ГАМ. А энергосбыту на требования ПУЭ устанавливать перед счетчиком аппарат коммутации плевать, они требуют либо сразу в счетчик, либо в пломбируемый ВН или АВ, что уже не важно, так как ревизировать в дальнейшем такое соединение невозможно...

Из этого сказанного какой вывод? В чем проблема установить Пломбируемый Бокс или в конце концов ЩУРН? Не возможно ревизировать ну и что теперь? У вас у каждого дома кучу розеток и выключателей на винтовом соединении и вы их в жизни не протягиваете хоть и доступны для обслуживания.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:40
Репутация: 70
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение Pavel » 14 июн 2016, 21:20

Константин писал(а):Источник цитаты Из этого сказанного какой вывод? В чем проблема установить Пломбируемый Бокс или в конце концов ЩУРН? Не возможно ревизировать ну и что теперь? У вас у каждого дома кучу розеток и выключателей на винтовом соединении и вы их в жизни не протягиваете хоть и доступны для обслуживания.

А позвольте не согласиться с Вами! Ревизию розеток у себя дома я делаю эдак раз в пару лет. Пломбируемый бокс не подходит, ибо пломбируемый. Вообще-то, речь идет о сельском доме, а не о городской квартире. Мимо дома проходит ВЛ голыми алюминиевыми проводами сечением 16 кв мм. От ближайшего столба (10 м от дома) идет снижение СИПом-4 2Х16 мм. СИП заводиться в гнусный ржавый ящик, не имеющий почти никакой защиты от атмосферных воздействий, либо пластиковый миниатюрный бокс, прямиком в счетчик, далее общий (или вводной, как угодно) автомат у кого на сколько ампер денег или фантазии хватило (от 25 до 63 А), а уж дальше сквозь стену в дом, опять же кабелем какой под рукой оказался или в ближайшем сельпо. Вот примерная схема электроснабжения частного сектора там где я имею удовольствие быть собственником дома. По поводу СО-51ПК- счетчик может и устаревший морально и внешне, но надежный и функции свои выполняет прекрасно на протяжении десятков лет, чего еще нужно? А по поводу 40 А, так у нас в деревне, например, по словам инспекторов сбыта выделенная мощность составляет 2,5 кВт :yes: Вы можете конечно возразить, мол зачем тогда вам СИП 16 кв мм? А почему бы и нет?! Мое мнение- лучше 2,5 кв там где можно было бы и 1,5 кв, чем 1,5 кв там, где нужно 2,5 кв. Экономия копеечная, зато задел на будущее с запасом. Ну это так, к слову... И вообще, не люблю когда счетчики и автоматы защиты устанавливают на улице- у нас не Техас, в нашем климате автоматика и вообще различные приборы расположенные снаружи зданий имеют вдвое сокращенный срок службы, по сравнению с установленными под крышей, в отапливаемых помещениях. Опять же, желательно, чтобы и вводной, и счетчик, и групповые были все в одном месте и легкодоступны, а для этого их необходимо устанавливать в общем щитке внутри здания. Парируйте!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение elalex » 14 июн 2016, 21:49

Pavel писал(а):Источник цитаты задел на будущее

Будущего у деревни нет. Она исчезнет до уровня 1-2% населения. Будущее в городе. Не направляйте своих детей на жизнь в деревне, пусть едут в города. Чем раньше станут городскими, тем быстрее улучшат свою жизнь. Мое большое счастье - что я горожанин не в первом поколении и имею не одну жилплощадь.


Pavel писал(а):Источник цитаты в отапливаемых помещениях

Не сильно большая проблема утеплить наружные щитки, с подогревом.


Pavel писал(а):Источник цитаты желательно

1.В сельской местности очень опасно, когда рядом ввод и прочая защитная аппаратура. Удар молнии по проводам - и сгорит и аппаратура, и дом.
2.Вводной щиток с УЗИП 1 класса нужно ставить на границе участка, от него подземной кабельной линией не короче 10м в дом.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение Константин » 14 июн 2016, 22:18

Pavel писал(а):Источник цитаты позвольте не согласиться с Вами! Ревизию розеток у себя дома я делаю эдак раз в пару лет.

Не верю. Кинитесь тогда когда что-то начинает плавиться или деформироваться от нагрева.Это и есть мотивация для подобных действий.
Pavel писал(а):Источник цитаты Пломбируемый бокс не подходит, ибо пломбируемый.

Да ну? Подавайте в открытую возможность для быстрых и удобных хищений.
Pavel писал(а):Источник цитаты Мимо дома проходит ВЛ голыми алюминиевыми проводами сечением 16 кв мм. От ближайшего столба (10 м от дома) идет снижение СИПом-4 2Х16 мм.

Такая конструкция по всей стране,что в городе, что в сельской местности между прочем в сельской на данный момент в нашем регионе ВЛИ больше чем в городской местности.
Pavel писал(а):Источник цитаты СИП заводиться в гнусный ржавый ящик, не имеющий почти никакой защиты от атмосферных воздействий, либо пластиковый миниатюрный бокс, прямиком в счетчик, далее общий (или вводной, как угодно) автомат у кого на сколько ампер денег или фантазии хватило (от 25 до 63 А), а уж дальше сквозь стену в дом, опять же кабелем какой под рукой оказался или в ближайшем сельпо. Вот примерная схема электроснабжения частного сектора там где я имею удовольствие быть собственником дома.

И эту красоту ты сделал сам? Этот гвоздь в собственноручно в свой гроб. И для монтажа нового ВПУ или ВРУ достаточно 4000р что-то не пахнет сверх гигантскими сумами учитывать то, что цена в самом г. Новосибирске окажется на 35% дешевле.
Pavel писал(а):Источник цитаты морально и внешне

Эстетика, красота, удобство,компактность-это не про него, назвать нормальным не подходит именуемым больше как классический стандарт.
Pavel писал(а):Источник цитаты А, так у нас в деревне, например, по словам инспекторов сбыта выделенная мощность составляет 2,5 кВт

Вы же сами лепите,что хотите
Pavel писал(а):Источник цитаты далее общий (или вводной, как угодно) автомат у кого на сколько ампер денег или фантазии хватило (от 25 до 63 А)

Какое тут ограничение.
Pavel писал(а):Источник цитаты Экономия копеечная, зато задел на будущее с запасом. Ну это так, к слову.

около 80% всей электротехнической начинки объекта по стоимости материала занимает кабельно проводниковая продукция. Не хилая экономия у вас получается. С каждого метра большие суммы на тикают при таких запасах притом учесть что толку от них 0 так как рекомендованные проводники по своему номиналу для тех изделий к которым они подключаются и так имею запас прочности для ТТХ приборов.
Pavel писал(а):Источник цитаты И вообще, не люблю когда счетчики и автоматы защиты устанавливают на улице- у нас не Техас

Это делать не обязательно ЩУРН предназначен по своим видам исполнений как в нутри помещений так и за пределами их. Не нужно устанавливать за пределами так возми корпус предназначенный для установки в нутри помещения ip31 или ниже(стоит как раз на много дешевле чем ip54 или выше) Расшифрую для для людей далеких от энергетики ЩУРН-это Корпус щитов учета и распределения. Предназначены для сборки учетно-распределительных электрощитов с использованием модульной аппаратуры, для ввода электроэнергии, ее учета и распределения. И также как РЩ-Распределительный Щит Предназначены для сборки распределительных электрощитов с использованием модульной аппаратуры, для ввода и распределения электроэнергии. Могут использоваться для сборки пунктов учета и распределения электроэнергии с использованием модульной аппаратуры с её опломбированием(по необходимости).
Pavel писал(а):Источник цитаты Парируйте!

Это, что по вашему дуэль фехтования? Это не игрушки и не спорт. Это жизнь и работа.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:40
Репутация: 70
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение Pavel » 14 июн 2016, 22:57

Константин писал(а):Источник цитаты Не верю.

Напрасно.
Константин писал(а):Источник цитаты Да ну? Подавайте в открытую возможность для быстрых и удобных хищений.

Не подходит потому, что невозможно провести протяжку подключенного кабеля! А не потому, что кто-то хочет иметь возможность халявной энергии.
Константин писал(а):Источник цитаты И эту красоту ты сделал сам? Этот гвоздь в собственноручно в свой гроб.

Нет! Я описал типичную (около 95 или более %) ситуацию с подключением частных потребителей электроэнергии. Я то как раз не одобряю подобных "шедевров" электромонтажа.
Константин писал(а):Источник цитаты Вы же сами лепите,что хотите

А Вы согласились бы стать потребителем максимально выделенной мощности в 2,5 кВт? Это квоты 1920 года, а не 21 века. Давно минули в лету времена, когда в доме были 2 розетки и две лампы с проводкой алюминиевой лапшой в 2,5 кв.
Константин писал(а):Источник цитаты Не хилая экономия у вас получается. С каждого метра большие суммы на тикают при таких запасах притом учесть что толку от них 0

Экономия простая- качественная проводка служит минимум 25 лет; скажите пожалуйста, было ли у Вас столько и таких бытовых приборов 25 лет назад, как на сегодняшний день? Или Вы предлагаете менять проводку каждые 7-10 лет? И то, что на сегодняшний день выделенная составляет 2,5 кВт, совсем не означает, что через год линию не модернизируют, а трансформатор не заменят на более мощный. Запас карман не тянет, ибо делается не на один день.
Константин писал(а):Источник цитаты Это, что по вашему дуэль фехтования? Это не игрушки и не спорт. Это жизнь и работа.

Полностью согласен! :happy:
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение elalex » 14 июн 2016, 23:16

Pavel писал(а):Источник цитаты протяжку подключенного кабеля!

Черт их бери, кабель и автомат - небольшая потеря. Только интересно, вызов сетей по поводу сгоревшего вводного автомата - за чей счет?


Pavel писал(а):Источник цитаты 2,5 кВт

Сколько могут, столько и дают. Кто хочет больше - пусть переезжает поближе к городу, а не ждет подачек сетей.


Pavel писал(а):Источник цитаты Вы предлагаете менять проводку каждые 7-10 лет?

Я предлагаю. Если не менять, то дополнять при каждом среднем ремонте.


Pavel писал(а):Источник цитаты совсем не означает, что через год линию не модернизируют, а трансформатор не заменят на более мощный. Запас карман не тянет, ибо делается не на один день.

Скорее всего означает, что никто ничего модернизировать не будет. Зачем это сетям нужно - тратиться на каких-то древних бабок, с которых за электроэнергию и взять нечего, и которые завтра умрут, а за ними и деревни.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:40
Репутация: 70
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение Pavel » 14 июн 2016, 23:43

elalex не стоит так рьяно считать единственно верной одну из точек зрения, по поводу, "что правильней"- жить в сельской местности или мегаполисе! Каждому свое! И применительно ко всей цивилизации дополню- село кормит город, а не наоборот.
Да и вообще, диспут возник именно по поводу того, что подключенный в опломбированный счетчик или входной автомат СИП, в дальнейшем уже невозможно подвергнуть ревизии и протяжке в контактном соединении.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение elalex » 15 июн 2016, 00:27

Pavel писал(а):Источник цитаты Каждому свое!

Одним - 2,5кВт, другим - 50кВт?


Pavel писал(а):Источник цитаты село кормит город

Лично меня кормит супермаркет.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение Леопольд » 15 июн 2016, 07:31

А электричеством Вас кормит ЖЭК!
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение mastervictor » 15 июн 2016, 09:58

Pavel писал(а):Источник цитаты А Вы согласились бы стать потребителем максимально выделенной мощности в 2,5 кВт? Это квоты 1920 года, а не 21 века. Давно минули в лету времена, когда в доме были 2 розетки и две лампы с проводкой алюминиевой лапшой в 2,5 кв.

Подайте заявку на увеличение мощности!(вплоть до 15кВт=550р в кассу!)
Pavel писал(а):Источник цитаты не стоит так рьяно считать единственно верной одну из точек зрения, по поводу, "что правильней"- жить в сельской местности или мегаполисе!

Не спорь с ним на эту тему!
У него булки растут на деревьях!
elalex писал(а):Источник цитаты Лично меня кормит супермаркет.

:biggrin:
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:40
Репутация: 70
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение Pavel » 15 июн 2016, 19:49

mastervictor писал(а):Источник цитаты Подайте заявку на увеличение мощности!(вплоть до 15кВт=550р в кассу!)

Ну на бумажке, я понимаю, они любую мощность выделят- только плати; я не специалист, но мне кажется, выделенная мощность зависит от мощности трансформатора, качестве и сечении линии и количества абонентов. Нет? Сбытовики вообще не заморачиваются какой у вас кабель на ответвлении, на какую силу тока вводной и счетчик и т.п. Им главное, чтобы не было хищений и всё.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение Константин » 15 июн 2016, 19:56

Pavel писал(а):Источник цитаты Не подходит потому, что невозможно провести протяжку подключенного кабеля! А не потому, что кто-то хочет иметь возможность халявной энергии.

Проводить можно. С предварительным письменным заявлением в энергосети. Можите спокойно проводить срыв пломб и выполнения необходимых работ( но это будет оплачиваться в стоимость опломбировок)
elalex писал(а):Источник цитаты Черт их бери, кабель и автомат - небольшая потеря. Только интересно, вызов сетей по поводу сгоревшего вводного автомата - за чей счет?

Такая операция производится за счет абонента.Ибо это его энергохозяйство и ответственность за его сохранность и обслуживания несет он сам.Об этом описано в птээп. Да и логически посудить,должно ли это волновать сети, что у кого дома нуждается в техническом осмотре.
Pavel писал(а):Источник цитаты А Вы согласились бы стать потребителем максимально выделенной мощности в 2,5 кВт? Это квоты 1920 года, а не 21 века.

Во первых, меня никто бы не заставил соблюдать НПД не имеющих силу на действующее время. И ввод своих электроустановок я выполнял бы по действующим НПД на момент времени заключаемого договора. Проще говоря ввод электроустановок сейчас я выполняю по НПД разрешенных и действующих на момент 2016 года.
Pavel писал(а):Источник цитаты Экономия простая- качественная проводка служит минимум 25 лет; скажите пожалуйста, было ли у Вас столько и таких бытовых приборов 25 лет назад, как на сегодняшний день? Или Вы предлагаете менять проводку каждые 7-10 лет? И то, что на сегодняшний день выделенная составляет 2,5 кВт, совсем не означает, что через год линию не модернизируют, а трансформатор не заменят на более мощный. Запас карман не тянет, ибо делается не на один день.

Ну во первых. Указанные мной проводники рассчитаны на нагрузку отнюдь не в 2.5 кВт. 10мм2 AL =9,2кВт при однофазном вводе. В полне достаточная мощность для бытовых электроприборов.За минусом Электроплит. Во вторых. Подключенный вами проводник AL 16мм2 вы все равно не сможете использовать всю доступную токопроводящию способность для такой жилы. Так как она все равно будет ограничена максимально доступными токами вашим старым прибором учета 40А превысите и спалите прибор. И то, что вы заложили ссылаясь на запас вы так и останетесь с такой мощностью если бы закладывали проводник 10мм2 так как судя по сказанному выше прибор учета вы категорически менять и не собераетесь. Он вас прекрасно устраивает. Простыми словами если хотите использовать электропроводку для современных электроприборов вы обязаны использовать современное оборудование по современным нормам. Если старое то по старым. Так как они не совместимы по всем ТТХ. Пример:Деталь от двигателя танка Т90 не может быть установлена на двигатель танку Т34-85.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение Константин » 15 июн 2016, 20:00

Pavel писал(а):Источник цитаты Сбытовики вообще не заморачиваются какой у вас кабель на ответвлении, на какую силу тока вводной и счетчик и т.п. Им главное, чтобы не было хищений и всё.

РиМ 189.13.ВК3– на опору или его аналог. И тяните уже без всяких опломбировок.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение elalex » 15 июн 2016, 23:22

Pavel писал(а):Источник цитаты Нет?

Вообще-то да. Только сумма разрешенных мощностей потребителей в разы больше мощности трансформатора.

Константин писал(а):Источник цитаты Такая операция производится за счет абонента.

1.Какая стоимость пломбировки?
Если сильно дорого, буду советовать категорически не заводить алюминий под пломбы.
2.Как сети относятся к переходу с алюминия на медь до счетчика? В частности, с СИП? В частности, прямо на столбе? В частности, проводами ПВ в гибких УФ-стойких трубах для наружного монтажа, скажем LPE Kopos (при -25 - +90°C).
3.Не знаю, сколько сможет прослужить LPE на тросу из-за непрерывных изгибов. Не встречался вариант безгалогенных жестких электромонтажных труб на тросу? Скажем, того же Копоса с -45 - +90°C, целые или кусками по 3м, вставляемыми друг в друга?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение mastervictor » 16 июн 2016, 08:22

Pavel писал(а):Источник цитаты Ну на бумажке, я понимаю, они любую мощность выделят- только плати; я не специалист, но мне кажется, выделенная мощность зависит от мощности трансформатора, качестве и сечении линии и количества абонентов. Нет? Сбытовики вообще не заморачиваются какой у вас кабель на ответвлении, на какую силу тока вводной и счетчик и т.п. Им главное, чтобы не было хищений и всё.

Ваша мощность ограничена вводным АВ,и цифрой в договоре.
Дааааа,Вы далеко не специалист!
Сбыту пох на кабель,и далеко не пох на вводной АВ и счетчик!
Хищения ни кому не нужны,ни сбыту, ни сетям!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение Константин » 16 июн 2016, 15:11

elalex писал(а):Источник цитаты 1.Какая стоимость пломбировки?

Я не знаю сколько стоит это в других регионах. Но наши сети берут 250р за опломбировку однофазного ввода.
elalex писал(а):Источник цитаты 2.Как сети относятся к переходу с алюминия на медь до счетчика? В частности, с СИП? В частности, прямо на столбе? В частности, проводами ПВ в гибких УФ-стойких трубах для наружного монтажа, скажем LPE Kopos (при -25 - +90°C).

Отрицательно. Даже разговаривать не будут подобное выполнять на ВЛ. Спуск СИП до фасада знания, А там уже на усмотрение абонента. Переход на медь с помощью Гильз MJPT
MJPT.jpg

или их аналоги.
Или с помощью ответвительных зажимов
p-616.jpg
p-616.jpg (5.48 КБ) 1456 просмотров

Большинство выбирает второе.
elalex писал(а):Источник цитаты 3.Не знаю, сколько сможет прослужить LPE на тросу из-за непрерывных изгибов. Не встречался вариант безгалогенных жестких электромонтажных труб на тросу? Скажем, того же Копоса с -45 - +90°C, целые или кусками по 3м, вставляемыми друг в друга?

Нет,такое еще не видел. Трубу подвешенную на открытом воздухе. Идея не очень из за того, что в неё будет попадать вода(конденсат,дождь,снег). Если изоляция в такой среде лопнет или потрескается может привести к авариям и электротравмам если кто-то полезит для обслуживания.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:40
Репутация: 70
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение Pavel » 16 июн 2016, 22:10

Константин писал(а):Источник цитаты Большинство выбирает второе.

Потому, что первое доступно лишь по заказу в интернете, и наверняка не дешевле...
mastervictor писал(а):Источник цитаты Ваша мощность ограничена вводным АВ,и цифрой в договоре.
Дааааа,Вы далеко не специалист!

Я и не скрывал, что не специалист, а то, что выделенная мощность= цифре в договоре, либо ограничена пропускной способностью счетчика или вводного автомата, не укладывается в физические законы. Если в глухой деревне, да даже в городе я способен заплатить любое количество дензнаков за выделенную мощность в 1500 кВт, логично было бы предположить, что если сеть не способна отдать такое количество энергии, то глупо было бы со стороны сбыта продавать "воздух".
Но мы отошли от главного вопроса- как обслуживать опломбированное контактное соединение, если оно выполнено алюминиевым кабелем СИП? Интересно, есть ли нормативы протяжки алюминиевых соединений по временным интервалам?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение elalex » 17 июн 2016, 01:32

Константин писал(а):Источник цитаты Даже разговаривать не будут подобное выполнять на ВЛ. Спуск СИП до фасада знания, А там уже на усмотрение абонента. Переход на медь

Сети не боятся воровства с ответвительных зажимов?


Константин писал(а):Источник цитаты в неё будет попадать вода(конденсат,дождь,снег)

Загерметизировать трубу с обоих концов - проблема?


Константин писал(а):Источник цитаты изоляция в такой среде лопнет или потрескается

Кабель в трубе?


Pavel писал(а):Источник цитаты глупо было бы со стороны сбыта продавать "воздух".

Продавать воздух - очень даже прибыльный бизнес. Им занимаются миллионы.


Pavel писал(а):Источник цитаты как обслуживать опломбированное контактное соединение

У Вас нет 250руб?


Pavel писал(а):Источник цитаты есть ли нормативы протяжки алюминиевых соединений по временным интервалам

Siemens написал для своих автоматов 6 месяцев.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение Константин » 17 июн 2016, 07:31

elalex писал(а):Источник цитаты Сети не боятся воровства с ответвительных зажимов?

Они обязательно должны быть установлены на фасаде здания, визуально должны быть видны и доступны для осмотра для пресечения незаконных подключений инспекторами энергонадзора.
Выглядит это так
отвл.jpeg

отвл2.jpg

elalex писал(а):Источник цитаты Загерметизировать трубу с обоих концов - проблема?

Да,за один этап это не провернуть(подбор подходящей фурнитуры по диаметру проводов,) если использовать герметики то необходимо выжидать не мение суток высыхания герметика. А во вторых это выйдет на много дороже по сравнению перехода с СИП на кабель на фасаде строения доступными и разрешенными способами.
elalex писал(а):Источник цитаты Кабель в трубе?

вообще вы говорили о проводе в трубе
elalex писал(а):Источник цитаты В частности, проводами ПВ в гибких

Вернуться в «Провода и кабели»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и 4 гостя