Способы соединения жил проводов и кабелей

Расчет и выбор сечения жил проводов и кабелей, их марки и заявленные характеристики, способы прокладки, соединения, маркировка и т.п.

Какой из способов соединения Вы больше предпочитаете при монтаже внутренней электропроводки?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Правила сборки электрощитка

Сообщение A.Li » 05 фев 2017, 20:15

Константин писал(а):Источник цитаты С верху опрессованных ,сваренных или пропаянных соединений ПВХ трубка а дальше мотай чем хочеш,изолентой ПВХ,Скотч диэлектрический СИЛ или ТУТ.

Эт шо за такая трубка ? Знаю тока ТУТ, изолента. Правда, встречались какие-то желтоватые трубочки на старых скрутках. Они в продаже есть разного диаметра ? И чем-же лучше просто ТУТа или изоленты ? Не проще и быстрее ли намотать изоленты, кока не жалко , и не возиться с теми-же ТУТами.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Правила сборки электрощитка

Сообщение Константин » 05 фев 2017, 20:43

A.Li писал(а):Источник цитаты Эт шо за такая трубка ?

ПВХ трубка-Это кебрик.
A.Li писал(а):Источник цитаты Не проще и быстрее ли намотать изоленты, кока не жалко

От неё остается клеевая основа которая мешает в случаи дополнения ответвления. Приходится счищать клей. Во вторых в случаи нагрева (штатного) 70 град.Цельсия изолента высыхает и сползает с мест такого соединения. Вряд ли вас устроит такой вариант когда под потолком что-то щелкнет и пропадет питание в комнате. Включишь опят автомат опять что-то щелкнет и опять без электроэнергии.
elalex писал(а):Источник цитаты зачем Вам вводной автомат в квартире

Он необходим для безлопастного обслуживания Распределительного Щита квартиры. Снять напряжения и произвести замену аппарата защиты или протянуть винты. Если не вкурсе то в новом жилом корпусе многие управляющие компании запирают Этажные распределительные Щиты на замок. Туда так просто не добраться чтобы выключить обще квартирный автоматический выключатель. Приходится звонить в УК ждать пока их человек приползет в подъезд,пока откроет тебе дверцу ЭЩ. Куча времени проходит. А еще иногда им хрен дозвониться. Поэтому в РЩ вводной необходим.
Аватара пользователя
vlad73
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 18:39
Репутация: 2
Контактная информация:

Правила сборки электрощитка

Сообщение vlad73 » 05 фев 2017, 20:46

Константин писал(а):Источник цитаты Ни каких скруток в не обслуживаемых и не доступных участках.

Костя, делаешь скрутку, сварочником провариваешь(шарик на конце),сложил в двое скрутку и изолентой.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Правила сборки электрощитка

Сообщение A.Li » 05 фев 2017, 20:54

vlad73 писал(а):Источник цитаты
Константин писал(а):Источник цитаты Ни каких скруток в не обслуживаемых и не доступных участках.

Костя, делаешь скрутку, сварочником провариваешь(шарик на конце),сложил в двое скрутку и изолентой.

Просто по ПУЭ все соединения должны располагаться в доступных местах, независимо от способа соединения жил
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Правила сборки электрощитка

Сообщение ПАВ » 05 фев 2017, 20:54

Константин писал(а):Источник цитаты ПВХ трубка-Это кебрик.

ПХВ это ПХВ, кембрик это х/б или стеклотканевый чулок, пропитанный фенольными и проч. соединениями.
Первый- белый или желтоватый со временем, второй- коричневый и черный, очень редко- белый, если пропитка силиконом.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Правила сборки электрощитка

Сообщение Константин » 05 фев 2017, 22:01

ПАВ писал(а):Источник цитаты кембрик это х/б или стеклотканевый чулок, пропитанный фенольными и проч. соединениями.

Не угадал. Кебрик это произвольное название. Типо общее для всех. Перечисленные тобой носят имя ТЭТС-ПМ, ТКР-М, ТКР, ТТС-СВ, ТКСП,
Трубки электроизоляционные термостойкие.
vlad73 писал(а):Источник цитаты Костя, делаешь скрутку, сварочником провариваешь(шарик на конце),сложил в двое скрутку и изолентой.

vlad73, Я электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования. С стажем работы 18 лет.Действующий. Вы прикалываетесь на домной рассказывая как делается сварка скруток?
К сведенью на от*бись изолированные соединения приводят в 80% случаев к авариям. Относитесь к выполнения изоляции соединений на полном серьезе.
ПАВ писал(а):Источник цитаты А кому нужна эта толщина? вы собираетесь все эти хвосты собрать в кучу, или проще оставить их отдельно один от другого? В коробке так тесно, что они непременно должны как сигареты быть упакованы? Или искра от молнии проскокнет?

Прожигает если попадет. Эти хвосты буду пересекаться друг с другом как не крути. Ибо уместить запас провода в коробку 100Х100 мало представляет возможности уложить тех же 6 вводов друг от друга на расстоянии.
A.Li писал(а):Источник цитаты Просто по ПУЭ все соединения должны располагаться в доступных местах, независимо от способа соединения жил

Гост Р 50571.5 52 Электроустановки низковольтные
526.электрические соединения
526.3
Этот документ сильнее ПУЭ. Он допускает соединения не доступные для технического осмотра и трактует в таких случаях использовать не разборный вид соединений Сварка,Пайка,Опресовка. То есть те которые в нем и не нуждаются.
A.Li писал(а):Источник цитаты Константин, как понял, вообще , что касается соединения силовых жил, в связи с этим нагревом лучше использовать ТУТ+сверху слой изоленты для толщины изоляции ?

Нет. использовать нужно Так чтобы во время эксплуатации у тебя твои соединения не остались без неё.
Аватара пользователя
vlad73
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 18:39
Репутация: 2
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение vlad73 » 06 фев 2017, 21:40

удалил
Последний раз редактировалось vlad73 06 фев 2017, 23:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение mastervictor » 06 фев 2017, 21:58

vlad73, перейди в соседнюю тему,не дразни!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
ант@нио
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 19:17
Репутация: 96
Откуда: МО,Королев
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение ант@нио » 07 фев 2017, 11:54

Константин писал(а):Источник цитаты Гост Р 50571.5 52 Электроустановки низковольтные

Беру в библиотеку :happy:
Не ищи причину, ищи средство.
Аватара пользователя
Mytabor
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 14:36
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение Mytabor » 31 мар 2017, 20:35

Господа профессионалы, доброго времени суток.
Возможно задам изъезженный вопрос, но не могу определиться, что выбрать из инструмента для обжима проводов (наверно правильней будет гильз). Знакомая жены попросила срочно сделать разводку в комнате на свет и розетки (с дальнейшей заменой по всей трехкомнатной квартире). Положил 2.5 мм.кв. ВВнг на розеточную сеть и 1.5 мм.кв. на свет. Временно собрал распредкоробку на 222 WAGO (т.к. срочно было надо). По три провода соединение, возможно будет и больше. На данный момент, комнату закончил, но от дальнейшей замены проводки по квартире отказался (нет времени). Бригада строителей берется за замену, но напрягает их подход - собирают всё на WAGO и провод NYM 1.5 мм.кв. Дело конечно её, но проконтролировать надо, тем более, что человек вообще в электричестве не понимает. Старый фонд, деревянные межкомнатные стены с толстым слоем штукатурки.
Изучив методы соединения проводов и пришел к выводу,что пресс-клещи устроят. А вот что выбрать, механические или гидравлические, не могу определиться. В дальнейшем будут использованы при замене соединений (скрутка простая) в дачном доме и в своей квартире (винтовые колодки). Стоит ли переплачивать (ПГР-70 например) за инструмент? Спасибо. :help:
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:40
Репутация: 70
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение Pavel » 31 мар 2017, 23:17

Mytabor писал(а):Источник цитаты Бригада строителей берется за замену

:negative:
А почему Вы решили, что при выборе ПГР-70 будет переплата? Они стоят столько, сколько могут стоить гидравлические пресс-клещи. Механические стоят лишь чуточку дешевле, и то, смотря какие. А вообще, я на Вашем месте обратил бы внимание на более универсальный инструмент, например вот http://kvt-shop.ru/product/nabor-ctb-kvt-58747/. Одни пресс-клещи на все случаи, даже в автоэлектрике, а лишь чуть дороже. Сегодня имеется необходимость опрессовать ВВГ в неизолированных гильзах, а завтра потребуется прессовать НКИ или НШВ на ПВС для бытовой техники...
Аватара пользователя
Mytabor
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 14:36
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение Mytabor » 31 мар 2017, 23:35

Pavel, да не, я то понимаю, что они столько стоят, вот и интересуюсь, нужны ли они мне для не профессионального (не частого использования) или можно обойтись более простым вариантом. Ну и как в случае с СТВ более универсальным что ли (тоже их рассматривал как вариант, но не написал). Думаю на качественные соединения можно потратиться немного.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение elalex » 01 апр 2017, 00:17

Качественное соединение можно сделать и плоскогубцами, и без разных монтажных примочек.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение mastervictor » 01 апр 2017, 09:47

Pavel писал(а):Источник цитаты А почему Вы решили, что при выборе ПГР-70 будет переплата?

Да,ПРГ-70 дешевле,КВТ по ссылке!
Pavel писал(а):Источник цитаты я на Вашем месте обратил бы внимание на более универсальный инструмент

До какой максимальной величины,возьмет гильзу КВТ из ссылки?
ПРГ-70 и КВТ,это разного уровня инструмент!
КВТ до 10мм2,а ПРГ-70 от 10мм2!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение mastervictor » 01 апр 2017, 09:50

Mytabor, где то уже терли,что на маломощные линии,вполне сгодятся Ваги!А чтоб опресовать пару гильз,есть инструмент на прокат!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:40
Репутация: 70
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение Pavel » 01 апр 2017, 11:17

mastervictor писал(а):Источник цитаты КВТ до 10мм2,а ПРГ-70 от 10мм2!

Виктор, у меня тоже клещи до 10 мм2, для дома вполне хватает. Ну может быть было бы чуть лучше если бы могли обжимать 16 (для СИПа), а в распредкоробках более 10 и не требуется. ПРГ-70- это скорее профессиональный инструмент, кстати тоже от КВТ. Те, что я предложил более универсальны, кроме того, они почти вечные; у гидравлики через Н-ное количество лет вполне возможна потеря эластичности резиновых манжет и в следствие этого потеря работоспособности. И не факт, что тогда они будут еще выпускаться и к ним возможно будет найти запасные манжеты. А механика- она и есть механика!
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение Леопольд » 01 апр 2017, 12:27

mastervictor писал(а):Источник цитаты на маломощные линии,вполне сгодятся Ваги

После ремонта остались 3-контактные Ваги. Стал проверять их защелки - из 8 у двух отвалились пластиковые рычажки (очень тугие). Можно ли реанимировать оставшиеся - сделать более мягкими (масло закапывать не хочется, чтоб не ухудшать переходное сопр).
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение mastervictor » 01 апр 2017, 13:10

Pavel, Ни что не вечно!(с)
Я акцентрировал внимание на то,что у этих инструментов,разные задачи,хоть и схожие по функционалу!
Даже не так!У них разные размеры!
А так,так и тот и этот,это проф инструмент!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение Константин » 01 апр 2017, 17:36

Mytabor писал(а):Источник цитаты о напрягает их подход - собирают всё на WAGO и провод NYM 1.5 мм.кв.

Если правильно распределяют нагрузки и подбирают защиту для линий электропитания то Экспресс клемма простоит не хуже чем другие методы соединений будь то опресовка,винтовое и тп.
Mytabor писал(а):Источник цитаты А вот что выбрать, механические или гидравлические, не могу определиться.

Вопрос не совсем уместен. Это связанно с тем, что виды обжимного инструмента имеет разное предназначения по работе с прессуемым материалом(изделием). Гидравлика- предназначена для опрессовки толстостенных гильз и наконечников. Практически ей невозможно работать в распределительных коробках из за своего веса и габаритов. Механические - подразделяются на 2 категории. Тяжелые именуются как Пресс. Имеют также громоздкие габариты и вес. Назначение которых такое же как и у гидравлики.И легкие именуются как Клещи. Предназначаются для опресовки изделий из тонкого материала в основном не превышающего от 0.8 до 1.4мм. Для работы в распределительной коробки вам придется взять Пресс клещи типа КВТ ПК-35 и набор тонкостенных гильз. Если все же возмете гидравлику то после первых двух работ с формированием 10-14 соединений в установленной коробке на потолке у вас уже просто будут отваливаться руки. И это не по наслышки.
Аватара пользователя
Mytabor
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 14:36
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение Mytabor » 01 апр 2017, 17:45

mastervictor писал(а):КВТ до 10мм2,а ПРГ-70 от 10мм2!

Ну вроде ПРГ-70 от 4мм² до 70мм², или я ошибаюсь?
mastervictor писал(а):...вполне сгодятся Ваги! А чтоб опресовать пару гильз,есть инструмент на прокат!
С прокатом сложно, мне ещё в деревне надо менять проводку, а я туда не на день-два поеду. Думаю по цене, на инструмент и выйдет.
Pavel писал(а):...у меня тоже клещи до 10 мм2, для дома вполне хватает.... механика- она и есть механика!

Вопрос потому и задал, что не могу определиться с выбором: профессиональный не дешевый инструмент (или тот же набор от КВТ), более дешевые недолговечные пресс-клещи или так и оставить на Wago. Паять и варить точно не буду.

Вернуться в «Провода и кабели»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей