Способы соединения жил проводов и кабелей

Расчет и выбор сечения жил проводов и кабелей, их марки и заявленные характеристики, способы прокладки, соединения, маркировка и т.п.

Какой из способов соединения Вы больше предпочитаете при монтаже внутренней электропроводки?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение A.Li » 10 окт 2018, 12:37

elalex писал(а):Источник цитаты СИЗ - несерьёзное изделие. Нераскручивание косичек можно обеспечить другими способами.

Тут в СИЗах ведь такая штука - пружина накрученная на скрутку и сковывающая ее от прослабления при колебаниях температуры жил в скрутке. Т.е. по сути пружинный зажим. А если согнуть скрутку или как там еще без СИЗа - от прослабления не вижу достойного сжима. :pardon:
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение A.Li » 10 окт 2018, 12:45

elalex писал(а):Источник цитаты при большом страхе перед окислением меди стоит провести опыт с измерением сопротивления контакта чистой и окисленной меди, и температур этих контактов.

Нда, получается что окись дает сопротивление и паста , заключение в пользу которых могут дать измерения, а так гадания и споры. Пока, без измерений (замерьте кто-нибудь пож-та, ведь интересно же) каждый остается при своем мнении.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение ПАВ » 10 окт 2018, 12:56

Мнение мало, добавьте практику. Меня бесили советчики- помажьте клеммы и выводы АКБ смазкой и соберите! Т.е. к и так не очень хорошей контактной поверхности добавим слой изолятора??? Вот зачистите все, соберите, сожмите, тогда сверху хоть чем, в т.ч. салом. Если контакты сжаты, влага и коррозия появятся не скоро, при условии, что нет доступа.
В своих авто все сильноточные соединения всегда мазал простым вазелином в аэрозоли, вполне достаточно. Если труднодоступные места, где еще и наброс грязи- Мовиль и т.п. в том же исполнении.
Если применять мазилки для контактов, то только специальные, но не что попало. Сейчас в этом проблем нет. Впрочем, каждый кует счастие сам, своими руками.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение elalex » 10 окт 2018, 17:05

A.Li:
1.Смысл применения чего-либо могут видеть только профессионалы, а не любители. Когда любитель отрицает опыт профессионалов - это плохой признак. В лучшем случае это - мания величия.
2.Я видел профессионалов, которые только складывали скрутки вдвое, и считали это достаточным.
Лично я делаю из скрутки спираль, в ней теоретическое раскручивание косички прекращается, потому что проволочки упираются в витки спирали.
3.Разумеется, чем качественнее (пластичнее) медь, тем скрутки более надежны.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение A.Li » 10 окт 2018, 18:13

elalex писал(а):Источник цитаты я делаю из скрутки спираль

Такое сложное сплетение жил безусловно надежно. Но
1.сколько времени требует эта спираль…
2. сомнительна вероятность спирали например из толстой и жесткой скрутки из 5 жил 2.5кв.
3. подозреваю спираль из толстой скрутки займет в распредкоробке значительно больше места чем например гильза или сварка скрутки.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение elalex » 10 окт 2018, 18:55

1.Спираль (разумеется, из небольшого количества проволок) делается круглогубцами за минуту.
2.Разумеется, спираль из большого количества толстых проволок сделать нельзя. Тогда я применяю бандажирование прямой скрутки. Скажем, я не применяю шины заземления, и в заземляющей скрутке щита может быть и 20 проволок. Что провести ток утечки на заземление ТТ - этого достаточно.
3.Моя типичная скрутка - шар диаметром 5-10мм. В стандартной 100мм-соединительной коробке таких может уместиться и 20.
4.При моей схеме питания толстые скрутки в соединительных коробках приходится делать крайне редко. Сечение 2,5кв я применяю только для питания ванных и кухонь, там скрутки более 3 проволок не бывают.
5.Не по теме скруток в соединительных коробках, а скруток вообще:
В выходную нулевую клемму УЗО приходится вставлять до 6 проволок разного сечения. Приходится их скручивать и разворачивать (иногда - только некоторые), чтобы полностью заполнить сечение клеммы проволоками. Полная аналогия с заполнением проволоками наконечников, и отпор любителям правила "В одну клемму - один провод".
Сечение дырки клеммы около 50мм², так что в неё можно засунуть чертову кучу проволок, и отказаться от нулевой шины.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение A.Li » 10 окт 2018, 19:16

elalex писал(а):Источник цитаты Спираль

elalex писал(а):Источник цитаты бандажирование прямой скрутки

Фото в студию !
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение elalex » 10 окт 2018, 19:21

Не можете себе представить толстую скрутку, обмотанную толстой проволокой?
Я посчитал, что это банально и достаточно описать словами, и её фото никогда не делал. Если и сделаю ещё - то в неопределённом будущем.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение ПАВ » 10 окт 2018, 19:31

А А.Ли таки прав, хотел бы видеть такое:...Сечение дырки клеммы около 50мм², так что в неё можно засунуть чертову кучу проволок, и отказаться от нулевой шины...(с) - это почти 8 мм в диаметре ЧИСТОГО, ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО сечения, чего в многожилке не бывает.
В жизни все не так, как на самом деле...
Brazzer555
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 11:59
Репутация: 0
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение Brazzer555 » 10 янв 2019, 12:02

Друзья мои, стояла в стене когда то у меня внутренняя розетка, а от неё шёл провод на вторую розетку. Так вот
первая розетка оплавилась, я её выкинул, и теперь не работает вторая розетка, а она мне
необходима. Так вот помогите подключить вторую розетку, то есть как верно соединить провода,
что бы она заработала. На фото собственно сам разрыв для соединения. Спасибо.
https://cdn1.radikalno.ru/uploads/2019/ ... 3-full.jpg
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение Rumato » 10 янв 2019, 12:19

Brazzer555,
Об этом надо было думать, когда снимали розетку. Сейчас без прозвонки уже не определить что там и где.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Brazzer555
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 11:59
Репутация: 0
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение Brazzer555 » 10 янв 2019, 12:59

Rumato писал(а):Источник цитаты Brazzer555,
Об этом надо было думать, когда снимали розетку. Сейчас без прозвонки уже не определить что там и где.

квартиранты снимали розетку без меня. белый толстый трех жильный провод уходит на другую розетку, можно вынуть розетку и увидеть как она запитана, мне непонятно почему из питающего провода сверху идут четыре жилы, белый-фаза? синий рабочий ноль?, а два провода желто зелёных- заземление? зачем тогда их два?
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4052
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 608
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение TOPMO3 » 10 янв 2019, 13:31

Вы сначала сообщите ... в подъездном щитке, сколько стояковых проводов ... если только четыре (3 - фазы и 1 - нуль), то эти желто-зеленые провода можете игнорировать ... наверно.
Если пять (3 - фазы, 1 - нуль и 1 - земля), тогда надо будет разбираться.
Brazzer555 писал(а):Источник цитаты белый толстый трех жильный провод уходит на другую розетку, можно вынуть розетку и увидеть как она запитана, мне непонятно почему из питающего провода сверху идут четыре жилы, белый-фаза? синий рабочий ноль?, а два провода желто зелёных- заземление? зачем тогда их два?
По фото не понятно, где уходящий где приходящий ... в паинте можно было сразу обозначить, до выкладывания.
Может раньше задумывалась установка выключателя (насчет двух жз_проводов)?
Под потолком, над этим местом, распредкоробка присутствует?
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Brazzer555
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 11:59
Репутация: 0
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение Brazzer555 » 10 янв 2019, 15:05

TOPMO3, над этим местом ничего нет, это ванна, там везде плитка до потолка. Вход выход пометил на фото. Подъездные щитки все закрыты на ключ. Дому 10 лет. Всё на замках.
https://yadi.sk/i/X8ACauIY-kQ5GQ
Аватара пользователя
Voloxa
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 09:01
Репутация: 38
Откуда: рядом с морем
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение Voloxa » 10 янв 2019, 15:51

Brazzer555 Какой-нибудь пробник или указатель напряжения дома имеете?
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4052
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 608
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение TOPMO3 » 10 янв 2019, 17:22

Brazzer555 писал(а):Источник цитаты... над этим местом ничего нет, это ванна, там везде плитка до потолка. Вход выход пометил на фото. Подъездные щитки все закрыты на ключ. Дому 10 лет. Всё на замках.
Ответ типа - "отрубил все подходы" ... на такое обычно следует ... "пригласите специалиста" ... Вы этого ждете?
Не понимаю я таких как Вы.
Когда у меня возникает вопрос, в том, чем не понимаю, прежде чем задать его, всегда выкладываю всю инфу, которая может помочь в решении проблемы ... потому что это мне нужно, а не тем к кому я обращаюсь.
Вы что вообще не в курсе, что у Вас щитке находится? Автоматы какие, сколько, дифы или УЗО ... про имеющийся инструмент ... тяжко сразу написать?
А если не понимаете вообще ... что нам советывать ... под напряжение Вас отправлять?
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Brazzer555
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 11:59
Репутация: 0
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение Brazzer555 » 10 янв 2019, 20:35

TOPMO3, я думаю так-найти пробником отвёрткой фазу на входе, снять вторую розетку и увидеть как она подключена, и так же соединить на неё фазу и ноль, ну и заземление... :smile:
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение elalex » 10 янв 2019, 21:18

1.Отвёртка - инструмент профессионала, а не любителя. Фазу она не показывает. Свечение ни о чем не говорит.
Фазу нужно определять ламповым пробником от удлинителя с другой розетки.
2.Для самостоятельного решения всей проблемы нужно быть электриком хотя бы 1 разряда.
3.Быть электриком 1 разряда нужно для контроля стороннего электрика при любых работах.
4.Так как в этажных щитах стоят автоматы жильцов, и жильцы должны иметь к ним доступ - лучше бы жильцы имели ключи от щитов.
Один из вариантов решения проблемы доступа к своим автоматам - вынести их из этажного щита и поставить рядом.
Последний раз редактировалось elalex 11 янв 2019, 09:38, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4052
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 608
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение TOPMO3 » 11 янв 2019, 08:02

Brazzer555 писал(а):Источник цитаты TOPMO3, я думаю так-найти пробником отвёрткой фазу на входе, снять вторую розетку и увидеть как она подключена, и так же соединить на неё фазу и ноль, ну и заземление... :smile:
А кто Вам сказал, что заземление в Вашем доме есть?
Где гарантия, что провода подключены согласно цвета ... Ваши действия могут вызвать поражение током не только вашу семью, но и соседей по этажу.
Нужен доступ в щиток. :pardon:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Brazzer555
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 11:59
Репутация: 0
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение Brazzer555 » 14 янв 2019, 15:52

Вот так соединил и всё заработало. :sorry:
https://yadi.sk/i/mpkRW22BPzAccg

Вернуться в «Провода и кабели»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей