Способы соединения жил проводов и кабелей

Расчет и выбор сечения жил проводов и кабелей, их марки и заявленные характеристики, способы прокладки, соединения, маркировка и т.п.

Какой из способов соединения Вы больше предпочитаете при монтаже внутренней электропроводки?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования
Аватара пользователя
электрик
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 19:51
Репутация: 0
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение электрик » 30 май 2018, 19:27

ПАВ: При не ответственном монтаже, и не надежной схеме - ПОЖАР!
Аватара пользователя
электрик
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 19:51
Репутация: 0
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение электрик » 30 май 2018, 19:28

Я про ВАГО.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение ПАВ » 30 май 2018, 19:53

электрик писал(а):Источник цитаты ПАВ: При не ответственном монтаже, и не надежной схеме - ПОЖАР!

Если можно- подробнее! В чем не ответсвенность, в том, что изоляция при заделке снята не на 12, а на 10 или 15 мм. ? Что есть ненадежная схема у вас? Утюг в розетку евро 16 или 10 А- надежно или нет? Уточните.
В жизни все не так, как на самом деле...
Olegkhm
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 май 2018, 14:48
Репутация: 0
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение Olegkhm » 10 июн 2018, 14:41

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, имею надобность соединить в распределительной коробке 3 кабеля ШВВП и 1 ВВГ, тоесть однопроволочный и многопроволочный (мягкий). Насколько я знаю, в чистом виде делать скрутку.
Можно ли сделать скрутку, и запаять, если надо соединить ШВВП и ВВГ? Я имею в виду, если есть "монолитный" проводник и "многопроволочный"
Заранее благодарю.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение elalex » 10 июн 2018, 15:50

ШВВП - шнуры, а не кабели. Зачем они в коробке?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Olegkhm
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 май 2018, 14:48
Репутация: 0
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение Olegkhm » 10 июн 2018, 17:27

elalex писал(а):ШВВП - шнуры, а не кабели. Зачем они в коробке?


Тов. Elalex, я ценю то, что Вы пытаетесь помочь. Не надо спрашивать зачем, просто есть так. А я задал один вопрос, "Можно ли сделать так?"
Если Вы знаете, можно ли спаять вместе монопроволочный и многопроволочный поделитись пожалуйста своими знаниями.

Зачем они в коробке?
Потому что имеем то, что имеем, у меня вся проводка сделана ШВВП, да это не кабель, да это не правильно. Я не электрик. Какой кабель/провод/шнур был с того и делали. Если бы делать все по правилам, я бы до сих пор был бы без света на даче.
Извиняюсь за столь эмоциональный ответ, но думаю, что дал исчерпывающий ответ.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение elalex » 10 июн 2018, 17:57

1.Для меня никогда не бывает исчерпывающих ответов, я всегда найду причину развивать тему.
2.Вам тяжело, противно общаться, отвечать?
3.Технически многопроволочные с монолитными можно и скрутить, и спаять. Но зависит от назначения проводников - освещение можно и крепко скрутить, а вот с розеточными линиями такого лучше не делать.
4.Нужно знать не только назначение, но и сечения всех участников соединения, чтобы принять обоснованное решение по соединению. Может оказаться нужным установить местный распределительный щиток.
5.Оставить в эксплуатации ШВВП - означает продолжать жить на пороховой бочке, это редкое специфическое удовольствие. Можно и продолжать, но поставить хорошую защиту и не слишком загружать шнуры.
6.Делать всё по правилам не сложнее и дороже, чем не по правилам. Так что нечего котить бочку на правила. ВВГ не дороже ШВВП. Просто когда делали - нужно было знать.
7.Как всегда и у всех - задается вопрос про мелочь, а оказывается, что лучше бы переделать всю схему питания всей дачи. Дело не катастрофическое, можем поговорить.
Последний раз редактировалось elalex 10 июн 2018, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение ПАВ » 10 июн 2018, 17:59

Olegkhm писал(а):Источник цитаты
elalex писал(а):ШВВП - шнуры, а не кабели. Зачем они в коробке?


Тов. Elalex, я ценю то, что Вы пытаетесь помочь. Не надо спрашивать зачем, просто есть так. А я задал один вопрос, "Можно ли сделать так?"
Если Вы знаете, можно ли спаять вместе монопроволочный и многопроволочный поделитись пожалуйста своими знаниями.

Зачем они в коробке?
Потому что имеем то, что имеем, у меня вся проводка сделана ШВВП, да это не кабель, да это не правильно. Я не электрик. Какой кабель/провод/шнур был с того и делали. Если бы делать все по правилам, я бы до сих пор был бы без света на даче.
Извиняюсь за столь эмоциональный ответ, но думаю, что дал исчерпывающий ответ.


Извините, темный вы- были бы в мешке, был бы и вопрос- почему в мешке??? Тут вопрос принципиальный:
...я не ищу покоя, я ищу кингстоны, я хочу увидеть шеф-повара заполненного водой по горло!...(с)
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение elalex » 10 июн 2018, 18:03

ПАВ, Ваши дурацкие кривляния и цитаты уже достали!
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение ПАВ » 10 июн 2018, 18:10

Я рад стараться, но ваша ловля блох- ...почему там, а не там... пугает не привыкших к вашим манерам и отпугивает электорат.
ПыСы- не нравится, не читайте.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение elalex » 10 июн 2018, 18:16

Мои манеры обеспечивают рейтинг форума.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение ПАВ » 10 июн 2018, 18:23

elalex писал(а):Мои манеры обеспечивают рейтинг форума.


Было, давайте свежее что-то, например- на 100500 процентов форум подсел на вас. И правда, не на всяком есть такой спец- говорить обо всем и ничего.
В жизни все не так, как на самом деле...
Olegkhm
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 май 2018, 14:48
Репутация: 0
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение Olegkhm » 10 июн 2018, 20:25

elalex писал(а):1.Для меня никогда не бывает исчерпывающих ответов, я всегда найду причину развивать тему.
2.Вам тяжело, противно общаться, отвечать?
3.Технически многопроволочные с монолитными можно и скрутить, и спаять. Но зависит от назначения проводников - освещение можно и крепко скрутить, а вот с розеточными линиями такого лучше не делать.
4.Нужно знать не только назначение, но и сечения всех участников соединения, чтобы принять обоснованное решение по соединению. Может оказаться нужным установить местный распределительный щиток.
5.Оставить в эксплуатации ШВВП - означает продолжать жить на пороховой бочке, это редкое специфическое удовольствие. Можно и продолжать, но поставить хорошую защиту и не слишком загружать шнуры.
6.Делать всё по правилам не сложнее и дороже, чем не по правилам. Так что нечего котить бочку на правила. ВВГ не дороже ШВВП. Просто когда делали - нужно было знать.
7.Как всегда и у всех - задается вопрос про мелочь, а оказывается, что лучше бы переделать всю схему питания всей дачи. Дело не катастрофическое, можем поговорить.


1. Я согласен. Но как я писал ниже, я не электрик.
2. Нет, я бы сказал наоборот. Но иногда бывает, надо предпринять что-то сейчас, иногда ""еще вчера", а длинные ответы забирают время на действие.
3. За этот пункт искренне благодарю, так как данного ответа я и ожидал. Тем более что Вы практик.
4. Изначально хотел обжать, нашел ГМЛ, но пресс-клещи покупать на 3 "обжима" считаю не резонным. Будет соединятся 2 ШВВП 2,5*3 + 1 ШВВП 1,5*3 + ВВГнгд 6*3. Все вышеназванные ШВВП сейчас в скрутке до них добавиться ВВГ, по этому я задал вопрос о допустимости спаивания разных типов проводников. Местный распределительный щит туда нельзя никак.
5. Учту. Буду стараться поставить УЗО, но когда разделю на группы.
6. Согласен, но правила надо знать вовремя :wink: Как говориться, пока гром не грянет...
7. Честное слово, не совался бы в проводку, не болела бы голова как сделать по правильному :smile: Ведь как-то работает.

Elalex, благодарю Вас за информацию и помощь. Еще вдогонку вопрос: я флюсом паять не умею, а вот с ортофосфорной кислотой умею, для распред коробки это принципиально?
P/S Вдогонку пункту 2. Это время было потрачено на поиск мощного паяльника, так как свой для таких целей очень слаб :smile:
Еще раз благодарю.
С ув.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение elalex » 10 июн 2018, 20:53

1.Побудете на форуме месяц - станете электриком, по совокупности хоть 1 разряда, а по дачным тонкостям - переплюнете и 6 разряд.
2.Сейчас предпринимите изучение теории электроснабжения дачи. Опыт быстрой работы у Вас уже есть, хотите повторить, Вам мало ошибок?
3.Некоторые проблемы и их решение 2-3 предложениями не обьясняются. Месяц, не меньше.
4.В месте схождения кабелей и шнуров - местное распределение энергии: весьма мощная входная линия и слабые выходные. Никаких соединений, только распредел.щиток. Чего это его там нельзя?
5.Будете стараться не сжечь дом, не убить себя, родных и близких?
6.Только УЗО при ШВВП - наверно, будет маловато. Не знаю, как ведёт себя ШВВП при всех электрических опасностях. Но стоит считать, что уровень защиты должен быть на ступень выше, чем при ВВГ.
7.Понятно: пока не знаешь о проблемах - голова не болит, чем дурнее - тем легче жить. Но не слишком сложно и дорого сделать хорошо, чтобы голова не болела и совесть не мучила.
8."Как-то работает" - это довод дикарей, не уподобляйтесь им, поднимайтесь выше.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Mytabor
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 14:36
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение Mytabor » 02 июл 2018, 15:06

Ребята, помошите советом срочно, какую D гильзы брать под опресовку алюминиевых проводов? Имеем старый фонд, панелька, сечение проводов неизвестно. Задача удлиннить концы в выключателях света и возможно в розетках.
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение Rumato » 02 июл 2018, 16:51

Mytabor,
10 квадратов.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение Константин » 02 июл 2018, 17:46

Mytabor писал(а):Источник цитаты Ребята, помошите советом срочно, какую D гильзы брать под опресовку алюминиевых проводов? Имеем старый фонд, панелька, сечение проводов неизвестно. Задача удлиннить концы в выключателях света и возможно в розетках.

На выключателях и розетках 2.5-4кв.мм Берите под 4кв.мм.
Лично в своем личном распоряжении имею набор разношёрстных гильз. Так при ремонтах не известно что попадется. Чего и вам желаю обзавестись хотябы по шт 10 каждых.
Rumato писал(а):Источник цитаты 10 квадратов.

10кв.мм в розетки и на выключателе? И как туда под шайбу совдеповского выключателя 10 кв.мм вслезло?
К чему 10кв.мм при таких работах поясните?
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение ПАВ » 02 июл 2018, 17:50

Ну да, почти 4 мм в диаметре, хотел бы видеть такое при условии, что те розетки рассчитаны аж!!! на 6 ампер.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение elalex » 02 июл 2018, 18:25

Mytabor, в каком смысле "Имеем старый фонд, панелька, сечение проводов неизвестно. Задача удлиннить концы в выключателях света и возможно в розетках"? Что это за дело, и кто Вы в этом деле?
Последний раз редактировалось elalex 02 июл 2018, 20:10, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение Rumato » 02 июл 2018, 18:38

Константин,
10 квадратов, это минимальное сечение алюминиевой гильзы, которое существует на планете Земля.
Про розетки и выключатели не было ни одного слова. Задача стояла - нарастить провода.
В 10-ку входит 4 провода 2,5 квадрата (приходящий, уходящий и 2 огрызка для добивки).
Надеюсь пояснил.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov

Вернуться в «Провода и кабели»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 12 гостей