Способы соединения жил проводов и кабелей

Расчет и выбор сечения жил проводов и кабелей, их марки и заявленные характеристики, способы прокладки, соединения, маркировка и т.п.

Какой из способов соединения Вы больше предпочитаете при монтаже внутренней электропроводки?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение Константин » 15 май 2016, 19:25

A.Li писал(а):Источник цитаты 1. моему варианту укреплённой зафиксированной скрутки, достойна ли она распредкоробок квартиры по Вашему (описывал её выше но внимание ей не придали):

A.Li, выделите для меня лично где вы писали. Я не видел. Прошу извинить я сюда захожу после работы вечером уставший. И времени все досконально прочитать нет. Будьте так любезны напишите мне в ЛС или выделите цитатой в общем ответе, что за метод вы предлагали раньше. По поводу предложенным вами постом выше(СИЗ+ТУТ) я уже дал ответ.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:40
Репутация: 70
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение Pavel » 16 май 2016, 13:32

A.Li писал(а):Источник цитаты Что Вы называете нормальный инструмент ? Он стоит нормальных денег. Для 10 соединений покупать ? Если многие электрики советуют ХОРОШУЮ КРЕПКУЮ скрутку + СИЗ то зачем платить ? Попробуйте разубедить. Выше долго и подробно мы разбирали тему скрутки.

Купите, например пресс-клещи со сменными матрицами (типа ПК-10У) и будете иметь возможность опрессовывать три разновидности наконечников и гильз сечениями до 10 квадратов. Стоит такое удовольствие не так уж и много- около 3 тысяч. Это примерно 3 УЗО типа А от ИЕК. Судя по Вашим сообщениям и постоянному присутствию на этом форуме, Вы человек не случайный, а вполне себе интересующийся электрикой, следовательно, и скорее всего, 10 соединениями Ваша электрическая практика не закончиться, а нормальный инструмент прослужит Вам очень долго и доставит массу удовольствия и практической пользы. Разве это не аргумент? Я например, тоже не профессионал и электрика абсолютно не служит мне средством заработка в том или ином виде; да, я иногда помогаю с проводкой и электрикой своим знакомым и родственникам, пару раз за очень и очень скромное вознаграждение делал работы по электрике соседям, но все равно, как только я занялся этим "хобби", сразу же приобрел себе необходимый инструмент. Хотя скорее всего он еще даже и не окупился. Поймите, что заколачивать гвозди газовым ключом или крутить гайки пассатижами не самый лучший выбор- правильный инструмент действительно облегчает жизнь. Вот что в ремесле электрика действительно дорого, но зачастую очень необходимо, так это всевозможные измерительные приборы (измерители сопротивления заземления, измерители ПФН и т.п.). Такие штуки очень сложно, а подчас невозможно ничем заменить, а приобретать прибор за 20-30 тыс. действительно "жаба душит". Почему и считаю очень полезной статью "про альтернативную лабораторию"...
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение Леопольд » 16 май 2016, 13:40

Elalex! Вас забанили из-за девушки? Мои соболезнования! Кто нажаловался?
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение A.Li » 05 июн 2016, 11:19

Вот щас понадобилось прицепить люстру с многожильными проводами а пресса нет, паять не умею- попробовал убил время и нихрена не получилось- и времени на учёбу пайки нет и вообще зачем паять(долгая процедура) когда можно купить пресс. Но вот нужно ли обязательно опрессоваывать многожилку люстры чтобы потом соединить с проводами с ВАГО или достаточно пальцами скрутить многожилку и сразу в ВАГО ? Уже скручивал пальцами многожилку люстры медь и соединял ВАГО без пасты с алюмом - ничего не было. Но хочется узнать вообще допустимо ли так ? И чем это может угрожать ? Если считаете что для домашних периодических работ с многожилкой всё-таки нужен пресс то посоветуйте плиз какой лучше обжимает, м.б. ПКВк-6 ? Или какой-нибудь точкой ?
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:40
Репутация: 70
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение Pavel » 05 июн 2016, 16:27

Обжим точкой только для моножилы! Для многожилки только трапеция, овал или шестигранник.
Вложения
Клещи. 2.JPG
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение elalex » 05 июн 2016, 16:53

A.Li, Я многопроволочную жилу люстры наматываю даже на монолитный алюминий:
Вложения
Подключение люстры.png
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение Константин » 05 июн 2016, 18:09

A.Li писал(а):Источник цитаты Вот щас понадобилось прицепить люстру с многожильными проводами а пресса нет

И не нужен. Нужны пресс клещи(Климпер)
IMG_20160605_203240.jpg

или пассатижи в качестве подручного средства если не оказалось под рукой пресс клещей. Необходимого калибра наконечник гильза изолированный(НГИ)по другому называют еще НШВИ. Концы много проволочной жилы опрессовать гильзой и соединить параллельно встречным соединением
broneprovoda-1vz-kupit-13042-small.jpg
broneprovoda-1vz-kupit-13042-small.jpg (10.22 КБ) 1443 просмотра

с помощью ЗВИ
144_p4.jpg
A.Li писал(а):Источник цитаты нужен пресс

Пресс необходим для обжатия толстостенных гильз и наконечников. А точнее гильз и наконечников с толщиной стенки с выше 3мм. А для таких работ как у вас достаточно Климпера(пресс клещи). Для обжатия жил до 1.5мм2 наконечником можно обойтись и обычными пассатижами. Под винтовым зажимом это приемлемо и не как не повлияет на качество контакта.
Последний раз редактировалось Константин 06 июн 2016, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:40
Репутация: 70
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение Pavel » 05 июн 2016, 18:45

Константин писал(а):Источник цитаты Клим пера(пресс клещи)

Прошу прощения, но подкорректирую- кримпер.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение Константин » 05 июн 2016, 19:04

Pavel писал(а):Источник цитаты Прошу прощения, но подкорректирую- кримпер.

Если правильно то crimp. Просто как склонять и писать на русском иностранное слово ХЗ. Толи Клим пера толи климпера.
Последний раз редактировалось Константин 05 июн 2016, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:40
Репутация: 70
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение Pavel » 05 июн 2016, 19:09

Константин, все верно, crimper одним словом, слитно. Так же как и инструмент для зачистки от изоляции- stripper.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение A.Li » 05 июн 2016, 20:04

Константин писал(а):Источник цитаты пассатижи в качестве подручного средства

Так пожалуй и сделаю чтобы без необходимости не тратить бабки на клещи. Вообще не люблю болтовое соединение из-за постепенного ослабления и связанное с этим периодическую протяжку, но Вы пишите что именно для болтового соединения годится пассатижный обжим (имхо дополнительно дожмёт болт), но если я применяю ВАГО ?
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение ПАВ » 05 июн 2016, 20:19

Опять- ослабление...И часто вы подтягиваете? А куда металл девается, он же пластичный и должен куда-то деваться?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение elalex » 05 июн 2016, 21:08

Pavel писал(а):Источник цитаты одним словом, слитно

У Константина с этим проблемы. Категорически отказывается применять Punto Switcher.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:40
Репутация: 70
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение Pavel » 05 июн 2016, 21:18

A.Li писал(а):Источник цитаты но если я применяю ВАГО ?

В WAGO можно пихать проводники не оконцовывая их. Они для этого и предназначены. Многожильные провода достаточно слегка скрутить. Вот небольшой проспектик клеммников WAGO с описанием их применения: https://yadi.sk/i/mbQOcoV3sGbbF
Последний раз редактировалось Pavel 05 июн 2016, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение A.Li » 05 июн 2016, 21:20

ПАВ писал(а):Источник цитаты Опять- ослабление...И часто вы подтягиваете? А куда металл девается, он же пластичный и должен куда-то деваться?

Ну не часто подтягивать, конечно, но периодически протягивать - читал не в одном месте - т.е. требует такого обслуживания, а я такие не люблю, по мне так сделал надёжно и забыл- никакого обслуживания, я ведь не сам придумал эту подтяжку, или я не понял этот вопрос - может не надо протягивать- так напишите как надо. А металл не девается а деформируется под точечным давлением, как я понял.
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение mastervictor » 06 июн 2016, 11:26

A.Li писал(а):Источник цитаты но периодически протягивать

Можно поинтересоваться,когда последний раз и с какой периодичностью,вы дома делаете протяжку вилок/розеток/АВ ........................... ?
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение Константин » 06 июн 2016, 16:51

A.Li писал(а):Источник цитаты но если я применяю ВАГО

А на это я тогда отвечу именем одного японца. Херовато. Возьмите ЗВИ. 20р стоит рейка из 12шт. не так уж дорого притом если найдете торговую точку продающею их по штучно то еще лучше заплатите каких то 2р за 1дну штуку.
A.Li писал(а):Источник цитаты Вообще не люблю болтовое соединение из-за постепенного ослабления

На люстре замучитесь ждать пока такое соединение ослабнет. Там нет тех токов которые могут сильно нагревать такое соединение. Особенно учесть то, что проводники проложенные к такому светильнику имеют запас по токовой нагрузки почти в раз 6 больше чем потребляет такой светильник. Поэтому такое соединение будет жить там очень долго без всяких дополнительных протяжек винтов. Так, что смело ставьте туда и не бойтесь. У вас люстра сломается от пыли больше быстрее чем про слабнет такое соединение.
Последний раз редактировалось Константин 06 июн 2016, 17:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение Константин » 06 июн 2016, 16:54

elalex писал(а):Источник цитаты У Константина с этим проблемы. Категорически отказывается применять Punto Switcher.

Да мне даже на работе непосредственно мой работодатель делает замечания по поводу правописания. Недавно сказал Костя я беспокоюсь за твой русский. :biggrin:
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение A.Li » 06 июн 2016, 19:17

mastervictor писал(а):Источник цитаты Можно поинтересоваться,когда последний раз и с какой периодичностью,вы дома делаете протяжку вилок/розеток/АВ ........................... ?

Не делаю, поэтому избегаю таких соединений
Константин писал(а):Источник цитаты нет тех токов которые могут сильно нагревать такое соединение

Ваше мнение что ослабление только из-за пластичности меди в нагретом состоянии ? Поэтому болтовое соединение и не считается лучшим в распредкоробках розеточных линий где могут быть сильные токи ?
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение ПАВ » 06 июн 2016, 20:08

A.Li писал(а):Источник цитаты Не делаю, поэтому избегаю таких соединений

А как же вы в вилках делаете соединение, если винтового избегаете?
И еще раз- не сильные токи, если все выбрано правильно причина нагрева, а хреновые контакты.
В жизни все не так, как на самом деле...

Вернуться в «Провода и кабели»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей