Схема энергоснабжения дома 3 фазы 15 кВт

Проектирование внутреннего электроснабжения квартир, домов, коттеджей и т.п. Нормы, типовые проекты, расчеты, делимся своими проектами.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема электропитания частного дома

Сообщение elalex » 22 фев 2016, 22:33

Константин писал(а):Источник цитаты Какая тут связь между творчеством и устранение технической проблемы?

Простая. Именно эта проблема стандартными аппаратами не решается. Нужно творчество на уровне программистов.


Константин писал(а):Источник цитаты разработать собственную схему

Какая самая сложная получилась?


Константин писал(а):Источник цитаты Здесь нужны конкретные технические характеристики потребителей.

Вы видели картинки алгоритмов? То, что я писал выше:
elalex писал(а):Источник цитаты Определить...

рисуется. В алгоритме никогда не пишутся конкретные технические данные, он годится для всех случаев.
Если Вам кажется, что без конкретики никак, можете себе задать сами, как захотите. В простейшем случае будет так:
Есть потребители заданной мощности Р1...Р20. Выберите сами набор квартирных аппаратов.
Есть 3-фазный ввод допустимой мощностью по Рф на фазу, итого 3Рф, что больше суммы потребителей.
Задача: придумать устройство, которое разбросало бы потребителей по фазам так, чтобы работало максимальное число потребителей, а фазы не были перегружены.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Vit777
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 22:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Схема электропитания частного дома

Сообщение Vit777 » 22 фев 2016, 22:50

ПАВ писал(а):Источник цитаты Схема питания дома подобная, но у меня перекидной при работе от БГ объединяет все фазы

А марки переключателей не подскажите?
ПАВ писал(а):Источник цитатыНасчет трансформатора- где он, для чего? Допустимо, где вы видели бытовые трехфазные малой мощности, да и зачем? Или вы о сварочнике?

Трансформатор для котла, холодильника и всего подобного. Но как согласуется использование трансформатора и УЗМ? Использование трансформатора при наличии УЗМ это не перебор?
Аватара пользователя
Vit777
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 22:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Схема электропитания частного дома

Сообщение Vit777 » 22 фев 2016, 23:57

elalex писал(а):Источник цитаты Vit777Читали ли ...

Как известно чтение и практика - это две большие разницы, поэтому прошу помощи у Вас практиков.
elalex писал(а):Источник цитаты Vit777На освещение 2 жилы?

А куда подсоединять РЕ на освещении?
elalex писал(а):Источник цитаты Vit777Нужно на схеме проставить предполагаемые мощности.

Исхожу из того, что предполагаемые мощности определяются уже проложенными кабелями
elalex писал(а):Источник цитаты Vit7774.Читали ли о правилах выбора вводного автомата, об опасности УЗМ

Если дадите практические рекомендации буду благодарен
elalex писал(а):Источник цитаты Vit777Читали ли об опасности TN-C-S. Если будет ТТ, нужно, чтобы фазы в кабелях с РЕ питались исключительно через УЗО

Как написал первоначально склоняюсь к ТТ. Но если перечислите все что нужно предусмотреть при ТТ опять же буду благодарен. В схеме вроде на всех ветках стоят УЗО.
elalex писал(а):Источник цитаты Vit777Как с уровнем напряжения сети, снимали статистику? Стабилизатор не потребуется?

Статистику не снимал, но напряжение скачет. Поэтому пытаюсь понять: нужны ли стабилизаторы (котел, холодильник и пр.) при УЗМ, или достаточно одно из двух. И если одно - что лучше?
elalex писал(а):Источник цитаты Vit777Заземляющее устройство лучше расположить у хозблока

Как указано на схеме хозблок от дома в 30 метрах - это не критично по сопротивлению ЗУ.
elalex писал(а):Источник цитаты Vit777Неравномерное распределение нагрузки по фазам может стать Вашей проблемой

Если распределить допустимые 15 квт равномерно по фазам. по 5 квт, это не исключает возможность, что когда то две фазы окажутся без нагрузки, 0 квт, а третья 5 квт. И что будет в этом случае? И здесь у меня контрвопрос. Если стоят рядом три дома, в каждый подведено по фазе на 220в, выделено 5 квт, и каждый потребляет энергию совершенно не задумываясь, что делают соседи. Что происходит на практике в этом случае?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема электропитания частного дома

Сообщение elalex » 23 фев 2016, 01:08

Vit777 писал(а):Источник цитаты Трансформатор для котла, холодильника и всего подобного

Что это?! Может, стабилизатор?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема электропитания частного дома

Сообщение elalex » 23 фев 2016, 01:54

Vit777 писал(а):Источник цитаты чтение и практика

Есть нормальный порядок решения проблем:
-теоретическая подготовка;
-представление первоначальной схемы и планов;
-предложения по схеме;
-исполнение схемы.
Если пропустите первый этап, второй и последующие будут непонятными, а может, и неправильными.


Vit777 писал(а):Источник цитаты А куда подсоединять РЕ на освещении?

К металлическому корпусу светильника. Если он стеклянный, деревянный, пластмассовый или керамический, оставляете на будущее для металлического. Не забывайте, большинство смертельных случаев в быту - от освещения.


Vit777 писал(а):Источник цитаты предполагаемые мощности определяются уже проложенными кабелями

Я сильно сомневаюсь, что мощности и сечения соответствуют друг другу.


Vit777 писал(а):Источник цитаты стоят УЗО

Пока стоят. На всякий случай почитайте тему
viewtopic.php?t=610


Vit777 писал(а):Источник цитаты нужны ли стабилизаторы (котел, холодильник и пр.) при УЗМ, или достаточно одно из двух. И если одно - что лучше?

Это очень плохо, что Вы путаете трансформатор и стабилизатор. УЗМ и стабилизатор имеют разные задачи и возможности. УЗМ только отключает плохое напряжение, а стабилизатор приводит его в норму. Соответственно стабилизатор и стоит намного дороже. Его выбор - особый разговор. Пока поставьте вольтметр и снимайте статистику, особенно в критические часы - утренний и вечерний максимумы нагрузок, ночью. Записывайте.


Vit777 писал(а):Источник цитаты сопротивлению ЗУ

При ТТ сопротивление ЗУ не играет роли, если оно меньше 800-1500 Ом. А вот при TN-C-S играет роль местонахождение ЗУ.


Vit777 писал(а):Источник цитаты Если дадите практические рекомендации буду благодарен

Сначала попробуйте прочитать сами:
viewtopic.php?t=54
viewtopic.php?t=586


Vit777 писал(а):Источник цитаты И что будет в этом случае?

Я уже описал это в теме
viewtopic.php?t=559


Vit777 писал(а):Источник цитаты Что происходит на практике в этом случае?

Обычно ничего плохого. Плохо будет на фазе со сваркой.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема электропитания частного дома

Сообщение elalex » 23 фев 2016, 03:39

ПАВ писал(а):Источник цитаты у меня перекидной при работе от БГ объединяет все фазы

Интересная штучка, расскажите.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Схема электропитания частного дома

Сообщение ПАВ » 23 фев 2016, 09:16

А что там интересного? Обыкновенный 4-х полюсный переключатель с фиксированным средним положением. На центральные контакты подключены три фазы и нейтраль питания дома, на одну группу соответственно фазы и нейтраль сети внешней, в другой группе 3 контакта объединяются перемычкой и сюда подключается линейный выход БГ, на оставшийся- нейтраль БГ. Земли- сами по себе- везде, непременно и постоянно.
Клювики вверх- дом питается от сети РЭС , клювики вниз- все нагрузки дома питаются от БГ, среднее положение- советская власть минус электрификация дома.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
xAlex
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 20:13
Репутация: 8
Контактная информация:

Схема электропитания частного дома

Сообщение xAlex » 23 фев 2016, 11:17

Vit777 писал(а):Источник цитаты Исхожу из того, что предполагаемые мощности определяются уже проложенными кабелями
Предпологаемые мощности определяются нагрузкой. Кабели лишь подводят сетевое напряжение. Никто не знает что у вас там за зоопарк, может разведён 1,5квм на розетки, а вы туда бойлер хотите воткнуть :)

Vit777 писал(а):Источник цитаты марки переключателей не подскажите?
На первой странице засветились!
1) Hager sft440
2) Abb ot63f3c (+доп.полюса для нейтрали если считаете что их так-же нужно рвать/переключать)

Всё зависит лишь от вашей платёжеспособности. Я себе купил второй вариант, ПАВ — первый.

Vit777 писал(а):Источник цитаты Трансформатор для котла, холодильника и всего подобного. Но как согласуется использование трансформатора и УЗМ? Использование трансформатора при наличии УЗМ это не перебор?
Стабилизатор напряжения позволит работать перечисленному оборудованию и УЗМ ему ни коим образом не будет помехой. Если напряжение скачет, тогда стаб нужен. УЗМ и аналоги лишь отключат нагрузку при привышении/принижении.

Впрочем, повторюсь, — и тут всё сильно зависит от платёжеспособности.За нормальный стаб придётся потрясти мошну.
УЗО? ДИФ? Ничто не может защитить Вас, если Вы идиот.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Схема электропитания частного дома

Сообщение Константин » 23 фев 2016, 14:36

elalex писал(а):Источник цитаты Простая. Именно эта проблема стандартными аппаратами не решается. Нужно творчество на уровне программистов.
Куда вас понесло? какое еще творчество программистов? Математика а не творчество. Сложить и поделить. Все..
elalex писал(а):Источник цитаты Вы видели картинки алгоритмов? То, что я писал выше:
Какие еще картинки?! Может поделитесь тем, что принимаете может и увижу.
elalex писал(а):Источник цитаты Какая самая сложная получилась?

Нет такого "сложная" Это отговорки для лентяев которые не хотят выполнять свою работу.
Vit777 писал(а):Источник цитаты Если стоят рядом три дома, в каждый подведено по фазе на 220в, выделено 5 квт, и каждый потребляет энергию совершенно не задумываясь, что делают соседи. Что происходит на практике в этом случае?

Падение и повышение напряжение на 10-15в с амплидудой коммутации потребителей. Ничего опасного. .
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема электропитания частного дома

Сообщение elalex » 23 фев 2016, 16:35

Константин писал(а):Источник цитаты Какие еще картинки?!

Большая статья
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 1%82%D0%BC

Картинки
https://www.google.com.ua/search?q=алго ... BvUQsAQIQA

В-общем, все элементарно просто, но нарисовать схему, в которой реле умеют складывать, вычитать и делить, не получается?


Константин писал(а):Источник цитаты Нет такого "сложная"

Для кого нет, а для кого и есть.
Скажем, еще во времена СССР была схема регулирования люминесцентного освещения. На спирали ламп постоянно подавалось по 9В, напряжение между спиралями регулировалось, при включении схема регулировки выдавала поджигающий импульс. Из-за постоянного подкала спирали - лампы больше месяца не выдерживали. Регулировки освещения в музее не требовалось. Был слегка повышающий трансформатор 220/250В для компенсации потерь в регуляторе освещения. Оказалось, с предварительно прогретыми спиралями лампа зажигается от 250В. Сможете нарисовать схему автоматического включения? Я смог, получил почетное звание "Сильный схемник" :smile: , для специалиста по автоматике - это раз плюнуть, в схеме 10 элементов. Было переделано освещение здоровенного музея, с отключением всей схемы регулирования, экономический эффект около 10тыс.руб в ценах 1988г., заработал право уволиться по собственному желанию, а не по статье.
Меня никто не заставлял придумывать, мне было просто интересно. Не думаю, что можно было бы кого-то заставить такое придумать, даже лентяев, даже проектный институт за деньги.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Схема электропитания частного дома

Сообщение Константин » 23 фев 2016, 17:19

elalex писал(а):Источник цитаты в которой реле умеют складывать, вычитать и делить, не получается?

Слово такое Процессор когда нибудь слышали? У вас в вашем ПК куча подобных установлено. Вот оно каждую секунду что-то вычисляет. Зачем его рисовать? У вас есть готовое уже устройство соберите только схему управления и настройте его под свои нужды. Зачем изобретать велосипед как его уже давно построили?
elalex писал(а):Источник цитаты Для кого нет, а для кого и есть.

Вот это история к чему? Что бы я по сочувствовал что ли? Соболезную тогда.
Аватара пользователя
Vit777
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 22:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Схема электропитания частного дома

Сообщение Vit777 » 23 фев 2016, 17:37

Уважаемый elalex. Ваше стремление заставить всех досконально изучить предмет достойно всяческих похвал, но, я так думаю, необходимо разделять ситуацию: одно дело помогать коллегам повышать свою квалификацию, другое - помочь отдельному человеку понять, что нужно в данном конкретном случае, в моем случае правильный выбор автоматики. Ваши советы сродни тем, когда на вопрос: Каким самолетом лучше полететь? предлагают сначала изучить аэродинамические характеристики существующих самолетов, конструкции авиадвигателей, систем управления, электрификации и автоматики самолета, заодно оценить качество подготовки пилотов в различных центрах, а потом самим решить на каком самолете лучше лететь. Простой человек постоянно сталкивается с проблемой выбора: дом, квартира, автомобиль, бытовая техника и т.д. и т.п., и в каждом случае невозможно изучить основы строительства, автомобилестроения и всего прочего. Поэтому обращаются к специалистам - что хорошо и что плохо.
В моем случае вопрос сводится к следующему: есть провод определенного сечения (группа проводов) который приходит к щитку. Какую нужно поставить автоматику чтобы эти провода не сгорели? Что к ним подключат в дальнейшем никто не знает - поменяются желания, поменяется техника, но провод, рассчитанный, к примеру, на 4 квт, должен стоять при этой нагрузке.
Vit777 писал(а):Источник цитаты Я сильно сомневаюсь, что мощности и сечения соответствуют друг другу.

Если к проводу (розетке) подключат 8 квт, должна сработать автоматика. При этом я предполагаю использовать потребителей энергии (эл. приборы) с учетом допустимой мощности для проводов.
Vit777 писал(а):Источник цитаты Это очень плохо, что Вы путаете трансформатор и стабилизатор. УЗМ и стабилизатор имеют разные задачи и возможности. УЗМ только отключает плохое напряжение, а стабилизатор приводит его в норму. Соответственно стабилизатор и стоит намного дороже. Его выбор - особый разговор. Пока поставьте вольтметр и снимайте статистику, особенно в критические часы - утренний и вечерний максимумы нагрузок, ночью. Записывайте.

Да, я ошибочно написал трансформатор вместо стабилизатора. Я понимаю разницу между УЗМ и стабилизатором, но вопрос в необходимости и достаточности. Максимумы нагрузок будут летом, а сейчас мне необходимо скомпоновать щиток, а следовательно определить всю необходимую автоматику и её характеристики.
Vit777 писал(а):Источник цитатыОбычно ничего плохого. Плохо будет на фазе со сваркой.
[/quote]
А нельзя ли конкретней: сработает автоматика или сгорит все? И что значит "на фазе со сваркой"? - в вольтах, амперах, ваттах, градусах это определяется?
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Схема электропитания частного дома

Сообщение Константин » 23 фев 2016, 18:03

Vit777, По номиналам оперативной автоматики для проводников приведенной в вашей схеме подобранно правильно. Единственная загвоздка это в случаи большого сопротивления на собранной линии электропитания они могу не соответствовать.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема электропитания частного дома

Сообщение elalex » 23 фев 2016, 18:27

Константин писал(а):Источник цитаты Вот это история к чему?

К тому, что я хотел бы посмотреть аналогичное Ваше творчество. Но я не настаиваю.


Константин писал(а):Источник цитаты Что бы я по сочувствовал что ли? Соболезную тогда.

Нет, никакого горя у меня не было. Это лишь стало последней каплей, чтобы я отошел от профессиональной инженерной деятельности.
Последний раз редактировалось elalex 23 фев 2016, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема электропитания частного дома

Сообщение elalex » 23 фев 2016, 18:59

Vit777 писал(а):Источник цитаты Ваше стремление заставить всех досконально изучить предмет

Я как-то не считаю потратить час на чтение соседних тем форума - это доскональное изучение.


Vit777 писал(а):Источник цитаты что нужно в данном конкретном случае

По совокупности советов, Вы поняли?


Vit777 писал(а):Источник цитаты Какую нужно поставить автоматику чтобы эти провода не сгорели?

В городах на освещение ставлю В6, на розеточные 1,5кв. - В13, на розеточные 2,5кв. - В20, на 4кв.- В25, на 6кв.- В32. Если этих советов Вам достаточно, то слава Богу. Но я и народ подозреваем, что можем помочь еще.


Vit777 писал(а):Источник цитаты Максимумы нагрузок будут летом

Откуда знаете? По домам повключают кондиционеры?


Vit777 писал(а):Источник цитаты сработает автоматика или сгорит все?

Скорее всего ничего не сработает и не сгорит. Просто будет долго и нудно моргать свет, подключенный к этой фазе.
Но может срабатывать УЗМ и включать свет с выдержкой (для холодильников и кондиционеров должно быть не меньше 5 минут).


Константин писал(а):Источник цитаты Единственная загвоздка

Действительно, единственно, что может быть плохое - сгорит дом, остальное все хорошо, прекрасная Мальвина.
Vit777, еще раз говорю: автоматика в деревне подбирается ПОСЛЕ прокладки проводов и измерения петель, но никак не РАНЬШЕ.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Схема электропитания частного дома

Сообщение Константин » 23 фев 2016, 19:14

elalex писал(а):Источник цитаты Действительно, единственно, что может быть плохое - сгорит дом, остальное все хорошо, прекрасная Мальвина.

Давай на бис еще раз повтори!

PS. "Маркиза" в песне.
Последний раз редактировалось Константин 23 фев 2016, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Схема электропитания частного дома

Сообщение Константин » 23 фев 2016, 19:26

elalex писал(а):Источник цитаты К тому, что я хотел бы посмотреть аналогичное Ваше творчество. Но я не настаиваю.

Посмотреть? Или чтобы я вам также как и вы мне историю рассказал?
Аватара пользователя
Vit777
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 22:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Схема электропитания частного дома

Сообщение Vit777 » 23 фев 2016, 19:26

elalex писал(а):Источник цитатыНо я и народ подозреваем, что можем помочь еще.

Так помогите. Скажите конкретно что добавить, что убавить, что изменить. Например, в других темах обсуждается, что входной автомат должен быть 25А, а еще 32А, серии и С и D. Что правильно или лучше?
elalex писал(а):Источник цитаты По домам повключают кондиционеры?

Летом съедется народ, ну соответственно и нагрузка будет больше. Это деревня, зимой там полтора дома с жильцами.
elalex писал(а):Источник цитаты Просто будет долго и нудно моргать свет, подключенный к этой фазе. ...Действительно, единственно, что может быть плохое - сгорит дом,

Так можете объяснить варианты решения перекоса фаз.
elalex писал(а):Источник цитатыавтоматика в деревне подбирается ПОСЛЕ прокладки проводов и измерения петель

Почему в деревне и как это делается практически?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема электропитания частного дома

Сообщение elalex » 23 фев 2016, 19:29

Константин писал(а):Источник цитаты Посмотреть? Или чтобы я вам также как и вы мне историю рассказал?

Форма изложения - любая. Но опять говорю, не настаиваю, не вытягиваю из души.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема электропитания частного дома

Сообщение elalex » 23 фев 2016, 19:42

Vit777 писал(а):Источник цитаты правильно или лучше

Правильно и лучше сначала почитать тему "Выбор вводного автомата"
viewtopic.php?t=54



Vit777 писал(а):Источник цитаты зимой там полтора дома с жильцами

Тогда понятно.


Vit777 писал(а):Источник цитаты перекоса фаз

Давайте не употреблять этого бытового выражения, скажите как-то по-другому. Скажем, в духе статьи Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0 ... 0%B8%D0%B9

Vit777 писал(а):Источник цитаты Почему в деревне и как это делается практически?

Еще раз говорю, почитайте тему
viewtopic.php?t=54
Потом поговорим.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru

Вернуться в «Проектирование внутреннего электроснабжения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей