Схема энергоснабжения дома 3 фазы 15 кВт

Проектирование внутреннего электроснабжения квартир, домов, коттеджей и т.п. Нормы, типовые проекты, расчеты, делимся своими проектами.
Аватара пользователя
Rokoal
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 05:19
Репутация: 71
Откуда: Смоленск-Рудня
Контактная информация:

Схема энергоснабжения дома 3 фазы 15кВт

Сообщение Rokoal » 10 дек 2015, 21:32

ПАВ писал(а):Источник цитаты Нахрена, извините за французский, компрессор, точило питать через РН, шо ему сделается???

Ничего не сделается, гараж по схеме запитан после РН.
Аватара пользователя
ВалераТур
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 07:32
Репутация: 0
Контактная информация:

Схема энергоснабжения дома 3 фазы 15кВт

Сообщение ВалераТур » 10 дек 2015, 22:21

По релле контроля напряжений: если регулируется время задержки на включ., то на маломощные компрессора (а это холодильники и сплит системы) необходима минимальная задержка Вкл. 3-5 мин. Иначе затрудняется старт компрессора, с вероятностью его сгорания... на другие потребители задержку можно делать минимальной. ...но это уже будет совсем другая Схема электроснабжение.
Аватара пользователя
ВалераТур
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 07:32
Репутация: 0
Контактная информация:

Схема энергоснабжения дома 3 фазы 15кВт

Сообщение ВалераТур » 10 дек 2015, 22:32

Для себя же, постараюсь свести риск межфазных замыканий к минимуму. (Защита от дурака) Поэтому после общих аппаратов защиты : один этаж- одна фаза, + гараж. На каждую фазу свой щиток в этом же помещении. Исключение, только для отдельных 3-х фазных линий. ...но это уже совсем другая схема...
Аватара пользователя
ВалераТур
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 07:32
Репутация: 0
Контактная информация:

Схема энергоснабжения дома 3 фазы 15кВт

Сообщение ВалераТур » 10 дек 2015, 22:41

И еще, не парьтесь по поводу срабатывания 1-фазн. релле контроля напряжений В цепи 3-х фазн. Розеток. Вероятность броска напряжения в сети в момент работы точила стремится к нулю...
Аватара пользователя
Rokoal
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 05:19
Репутация: 71
Откуда: Смоленск-Рудня
Контактная информация:

Схема энергоснабжения дома 3 фазы 15кВт

Сообщение Rokoal » 11 дек 2015, 00:07

ВалераТур писал(а):Источник цитаты Для себя же, постараюсь свести риск межфазных замыканий к минимуму. (Защита от дурака) Поэтому после общих аппаратов защиты : один этаж- одна фаза, + гараж. На каждую фазу свой щиток в этом же помещении. Исключение, только для отдельных 3-х фазных линий. ...но это уже совсем другая схема...

А перекоса фаз не будет при таком распределении? От какого дурака защита?
Аватара пользователя
Rokoal
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 05:19
Репутация: 71
Откуда: Смоленск-Рудня
Контактная информация:

Схема энергоснабжения дома 3 фазы 15кВт

Сообщение Rokoal » 11 дек 2015, 00:07

ВалераТур писал(а):Источник цитаты И еще, не парьтесь по поводу срабатывания 1-фазн. релле контроля напряжений В цепи 3-х фазн. Розеток. Вероятность броска напряжения в сети в момент работы точила стремится к нулю...

Об этом никто не парится.
Аватара пользователя
Rokoal
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 05:19
Репутация: 71
Откуда: Смоленск-Рудня
Контактная информация:

Схема энергоснабжения дома 3 фазы 15кВт

Сообщение Rokoal » 11 дек 2015, 00:09

Включите в сеть трёхфазный двигатель на две фазы, дайте на него нагрузку и подождите пока дым не пойдёт, а после будет КЗ.
Аватара пользователя
Rokoal
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 05:19
Репутация: 71
Откуда: Смоленск-Рудня
Контактная информация:

Схема энергоснабжения дома 3 фазы 15кВт

Сообщение Rokoal » 11 дек 2015, 00:10

Сколько можно об одном и том же?
Аватара пользователя
ВалераТур
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 07:32
Репутация: 0
Контактная информация:

Схема энергоснабжения дома 3 фазы 15кВт

Сообщение ВалераТур » 12 дек 2015, 00:35

Rokoal писал(а):Источник цитаты
ВалераТур писал(а):Источник цитаты Для себя же, постараюсь свести риск межфазных замыканий к минимуму. (Защита от дурака) Поэтому после общих аппаратов защиты : один этаж- одна фаза, + гараж. На каждую фазу свой щиток в этом же помещении. Исключение, только для отдельных 3-х фазных линий. ...но это уже совсем другая схема...

А перекоса фаз не будет при таком распределении? От какого дурака защита?

Перекос фаз будет при любом раскладе, считаю, что величина перекоса не повлияет на работу эл.схемы.
хочется защититься от случайного соединения фаз во время монтажа, ремонта эл. проводки или забивания гвоздя... Про меры, исключающие фазное замыкание можете не писать.
Аватара пользователя
ВалераТур
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 07:32
Репутация: 0
Контактная информация:

Схема энергоснабжения дома 3 фазы 15кВт

Сообщение ВалераТур » 12 дек 2015, 00:42

Для ТС: хочу напомнить про установку устройства защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП). Целесообразность его установки решите сами.
Аватара пользователя
Rokoal
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 05:19
Репутация: 71
Откуда: Смоленск-Рудня
Контактная информация:

Схема энергоснабжения дома 3 фазы 15кВт

Сообщение Rokoal » 12 дек 2015, 05:55

Это про защиту от грозовых импульсов. Хорошая статья все разжовано. www.energo-montage.ru/pages/top/article ... ustanovok/
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Схема энергоснабжения дома 3 фазы 15кВт

Сообщение ПАВ » 12 дек 2015, 10:30

Уже высказывался, повторюсь- категорически не согласен с тем, что все розетки собраны на одно УЗО, свет- на другое. Одно неловкое движение и или отключаются все лампы в комнатах, или один утюг тушит ТВ и комп на самом интересном...
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Схема энергоснабжения дома 3 фазы 15кВт

Сообщение mastervictor » 12 дек 2015, 10:56

ПАВ писал(а):Источник цитаты Уже высказывался, повторюсь- категорически не согласен с тем, что все розетки собраны на одно УЗО, свет- на другое. Одно неловкое движение и или отключаются все лампы в комнатах, или один утюг тушит ТВ и комп на самом интересном...

Это где то прописано?Группа освещения,розеточная группа?
У нас так пошло сплошь и рядом!
Я разбрасываю группы по комнатам,и заказчиков убеждаю в этой целесообразности!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Схема энергоснабжения дома 3 фазы 15кВт

Сообщение ПАВ » 12 дек 2015, 11:12

Я не знаю, где именно, но на схеме стр. 1, или 2, как раз так и видно. У меня в доме от каждого из трех УЗИ питаются и лампы и розетки и вразброс, и даже если и были сработки, не надо в потемках что-то искать. Может я и не прав...
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
eJake
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 16:34
Репутация: 0
Контактная информация:

Схема энергоснабжения дома 3 фазы 15кВт

Сообщение eJake » 12 дек 2015, 11:39

:mad: Вот, поправил по Вашим замечаниям. Кроме этого:
1. Убрал ВУ вообще, перекидной рубильник разместил в ГРЩ.
2. На группе 15 (бойлерная, стиральная машина) заменил NYM 3x4 на NYM 3x2.5 и QF с В20 на В16
3. На группе 8 (кухня, электродуховка) сечение 4мм оставил, но индивидуальное УЗО убрал. Общего будет достаточно?
4. Для групп 14 (бойлерная, электрокотел) и 28 (двор, все потребители) убрал индивидуальные УЗО №11 и 12 40/30, пусть эти линии остются под защитой общего УЗО№10 40/30, тем более, что бойлерная на "мокрое" место
5. Добавил до всех устройств защиты розетку на ДИН-рейку на случай срабатывания общих средств защиты, чтобы было откуда запитать хоть фонарь...
6. Групповое УЗО №3т на линии освещения вернул 25/10, т.к. у меня уже две шутки АББ есть, надо бы использовать... второе бы еще куда пристроить...
7. 2полюсный QF30 линии на отдельно стоящую баню заменил с В16 на С20
8. Индивидуальное УЗО№14 25/10 с линии 13 (бойлерная, розетки) убрал, т.к. бойлерная не "мокрое" место, там будет тока стиралка, газовый котел, насосная станция. Правда соседнее с бойлерной помещение, это санузел 1-го этажа (в котором будет душ и туалет)
9. Вводное противопожарное УЗО заменил с 40/100 на 63/100. Кроме как в ГРЩ его разместить негде...
P.S. нумерацию УЗО не менял, чтобы путаницы не было
Вложения
21.jpg
Аватара пользователя
eJake
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 16:34
Репутация: 0
Контактная информация:

Схема энергоснабжения дома 3 фазы 15кВт

Сообщение eJake » 12 дек 2015, 11:43

Теперь вопросы:
1. Верно ли я расположил розетку относительно устройств защиты?
2. Верно ли расположил перекидной рубильник до РН и перед вводными автоматом и УЗО?
3. В гараже будет отдельный щиток с РН 3фазным для защиты 3фазных потребителей, если одна фаза вырубится однофазным РН в ГРЩ. Можно так делать?
4. Как грамотно сделать переход с СИПа на NYM? Или вообще не заморачиваться, сделать ввод в ГРЩ СИПом?
5. Может быть добавить на линию 25 (балкон, розетки) индивидуальное УЗО 25/10. Балкон застеклять не планирую а розетка там нужна...
6. То же самое, на линии 7 (кухня, розетки), может добавить индивидуалное УЗО 25/10?
Аватара пользователя
ВалераТур
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 07:32
Репутация: 0
Контактная информация:

Схема энергоснабжения дома 3 фазы 15кВт

Сообщение ВалераТур » 12 дек 2015, 23:42

Кто то из профессионалов лучше прокоментирует.
3. Может лучше не повторяться с релле напряжением, а поставить релле контроля Фаз? У него функционал немного другой. На сайте есть статья на эту тему.
Может быть я чего то не допонял: на линию "баня" у вас нет узо? И два общих автомата на одинаковый ток и тип, в чем прикол?
Аватара пользователя
eJake
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 16:34
Репутация: 0
Контактная информация:

Схема энергоснабжения дома 3 фазы 15кВт

Сообщение eJake » 13 дек 2015, 10:54

ВалераТур писал(а):Источник цитаты Может быть я чего то не допонял: на линию "баня" у вас нет узо? И два общих автомата на одинаковый ток и тип, в чем прикол?

Баня будет стоять отдельно, в ней будет свой щиток. Нафига УЗО для бани делать в ГРЩ...)
ВалераТур писал(а):Источник цитаты 3. Может лучше не повторяться с релле напряжением, а поставить релле контроля Фаз? У него функционал немного другой. На сайте есть статья на эту тему.

Ну да, как вариант)
Аватара пользователя
Rokoal
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 05:19
Репутация: 71
Откуда: Смоленск-Рудня
Контактная информация:

Схема энергоснабжения дома 3 фазы 15кВт

Сообщение Rokoal » 13 дек 2015, 11:06

eJake писал(а):Источник цитаты 1. Верно ли я расположил розетку относительно устройств защиты?

Я бы автомат поставил на розетку 10А, будет удобней, а так её отключить идти к столбу. Хотя можно и так.
Аватара пользователя
Rokoal
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 05:19
Репутация: 71
Откуда: Смоленск-Рудня
Контактная информация:

Схема энергоснабжения дома 3 фазы 15кВт

Сообщение Rokoal » 13 дек 2015, 11:07

eJake писал(а):Источник цитаты 2. Верно ли расположил перекидной рубильник до РН и перед вводными автоматом и УЗО?

Верно

Вернуться в «Проектирование внутреннего электроснабжения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей