Индивидуальные испытания электрооборудования

Вопросы по проведению электрических измерений и испытаний в электроустановках до 1000 (В), методики, программы, приборы, схемы и т.п.
Аватара пользователя
strimax
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 06:40
Репутация: 0
Контактная информация:

Индивидуальные испытания электрооборудования

Сообщение strimax » 07 дек 2015, 07:00

Добрый день, Уважаемые специалисты! Прошу Вас присоединиться к обсуждению важной на мой взгляд темы - индивидуальные испытания электрооборудования! Мы знаем, что пусконаладочные работы ( далее ПНР ) состоят из 4-х этапов, а третий этап как-раз и относится к периоду индивидуальных испытаний ( если мы говорим об электромонтажных работах ( далее ЭМР ) на вновь строящемся или реконструируемом объекте).
Многие пусконаладочные организации часто спорят с технадзорами по поводу проведения индивидуальных испытаний. И вот почему: как инженеры технадзора, так и наладчики-испытатели по-разному трактуют для себя определение "электрооборудование". Что же это такое, если рассматривать индивидуальные испытания его? Можно ли тонны проложенных кабелей считать тоже электрооборудованием? А светильники, а автоматические выключатели в составе щита электрического, а счётчик электрический, а концевой выключатель? Что именно мы должны индивидуально испытывать и потом по результатам приглашать рабочую комиссию для приёмки электрооборудования ПОСЛЕ индивидуальных испытаний?
Давайте, уважаемые господа специалисты, подумаем, и внесём правильное толкование этих запутанных терминов!
Спасибо всем заранее, кто решит отозваться по этой теме и даст обоснованный ответ используя ссылки на нормативную документацию.
Реклама
Аватара пользователя
Заметки Электрика
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 16:21
Репутация: 36
Контактная информация:

Индивидуальные испытания электрооборудования

Сообщение Заметки Электрика » 07 дек 2015, 07:26

strimax, эту трактовку про "индивидуальные испытания электрооборудования" Вы взяли из СНиП 3.05.06-85, который ссылается на ПУЭ и прочие ГОСТы.

Вот Вам ПУЭ (Глава 1.8) и РД 34.45-51.300-97, где указаны все необходимые испытания любого электрооборудования при вводе в его эксплуатацию. Также есть ПТЭЭП (Приложение 3.1), где указаны все необходимые испытания, но уже во время эксплуатации.
Аватара пользователя
strimax
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 06:40
Репутация: 0
Контактная информация:

Индивидуальные испытания электрооборудования

Сообщение strimax » 07 дек 2015, 07:51

Заметки Электрика, да, там такая трактовка существует. Так же она существует и в СНиП 3.01.04-87, там и акт в приложении 1 дан. Я отлично понимаю, что и как испытывается, но, при сдаче субподрядчиками исполнительных у нас с ними возникает спор, на какое оборудование оформлять акт по СНиП 3.01.04-87, а на какое не нужно, т.к.оно как бы не является оборудованием. Например, актом техготовности ЭМР ( форма 2) по инструкции И1.13-07 оформляют сдачу ЭМР по системе освещения цеха завода, а пишут в теле акта в пункте 5, что индивидуальные испытания не проведены, хотя СНиП 3.05.06-85 в таком случае указывает, что ЭМР не завершены. При этом электромонтажная компания ещё и техотчёт лаборатории приложила, а вот об индивидуальных испытаниях ничего и слышать не хочет. Руководители той компании смеются и сообщают, что светильники индивидуально не испытывают, и провода к ним идущие тоже, ну и щитки осветительные в том числе. Но, сами того не понимая, предоставив техотчёт, они провели так называемую стадию ПНР по индивидуальному испытанию электрооборудования. Но, однако акт по СНиП 3.01.04-87 оформлять совместно с генподрядчиком и Заказчиком отказываются наотрез, выдвигая всем наперекор свою правоту.
Аватара пользователя
strimax
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 06:40
Репутация: 0
Контактная информация:

Индивидуальные испытания электрооборудования

Сообщение strimax » 07 дек 2015, 07:58

Сейчас правильность оформления ИД очень остро встала в момент сдачи ЭМР. Заказчики, в момент кризиса, стараются прицепиться ко всему и начинают очень внимательно читать НД и вдумываться в каждое слово. Поэтому субподрядчики обречены постоянно всё переделывать в бумажном оформлении. Важно понять и разобраться в тонкостях оформления ИД, которые зачастую игнорируют, но не в кризис...
Аватара пользователя
Заметки Электрика
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 16:21
Репутация: 36
Контактная информация:

Индивидуальные испытания электрооборудования

Сообщение Заметки Электрика » 07 дек 2015, 08:47

strimax, не совсем знаком с требованиями СНиПов и тем боле различных инструкций, но, как я уже говорил, при приемо-сдаточных испытаниях мы пользуемся исключительно ПУЭ (Глава 1.8) и РД 34.45-51.300-97, соответственно технический отчет предоставляем на основании этих их требований.

Ну вот предположим, Вы выполнили монтаж освещения цеха. После этого Вам необходимо произвести следующие осмотры и измерения:

1. Проверка соответствия смонтированной электроустановки и технологии монтажа проекту и НТД
2. Измерение сопротивления изоляции распределительного щита (ПУЭ, п.1.8.37.1)
3. Измерение сопротивления изоляции всех отходящих линий (от щита до светильников) (ПУЭ, п.1.8.37.1)
4. Проверка действия расцепителей автоматических выключателей (ПУЭ, п.1.8.37.3.)
5. Проверка устройств защитного отключения, если таковы имеются (ПУЭ, п.1.8.37.5)
6. Проверка элементов заземляющего устройства (ПУЭ, п.1.8.39.1)
7. Проверка наличия цепи между заземленными установками и элементами заземленной установки (ПУЭ, п.1.8.39.2)
8. Измерение петли фаза-ноль (проверка срабатывания защиты) (ПУЭ, п.1.8.39.4)
9. Измерение сопротивления заземляющего устройства (ПУЭ, п.1.8.39.5)

Примерно такой минимальный перечень испытаний, который мы проводили при сдаче объектов. Проблем никогда не возникало.
Аватара пользователя
strimax
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 06:40
Репутация: 0
Контактная информация:

Индивидуальные испытания электрооборудования

Сообщение strimax » 07 дек 2015, 10:02

Заметки Электрика, спасибо снова за весьма подробный ответ. Я попросил Администрацию сайта ввести новый раздел на форуме : Исполнительная документация. Мой вопрос я постараюсь рассмотреть очень подробно там, если позволят. С испытаниями, которые вы озвучили мне всё понятно и Вы правы. Вопрос немного в другом. Субподрядчики тоже такие же измерения проводят и составляют техотчёты. Но существует понятие "индивидуальные испытания оборудования", которые субподрядчики относят ТОЛЬКО к испытаниям электродвигателей любых видов, а вот осветительные сети, контрольные сети, системы автоматики и прочие они оборудованием считать не хотят, хоть и проводят регламентированные испытания и измерения. Обычно, в спорах по этому поводу, возникают вопросы: "Что нам теперь, "акты рабочей комиссии по приёмке электрооборудования после индивид.испытаний" ( согласно СНиП 3.01.04-87 ) на каждый светильник и щит электрический писать?" Они ( субподрядчики и генподрядчик )и правы и нет! Вот я и задал тут вопрос: а как у Вас, уважаемые коллеги, обстоят дела с оформлением ИД и с "индивидуальными испытаниями"? Вы такие акты оформляете? Если нет, то как же индивидуальные испытания подтверждаете для Акта техготовности ЭМР, где должно быть прописано, что они ( индивид.испытания) проведены? Ведь специального акта по индивид.испытаниям нет нигде и его не нужно, а вот акты рабочей комиссии по приёмке электрооборудования после индивид.испытаний необходимы и обязательны!
Аватара пользователя
Сергей_Гел
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 20:42
Репутация: 0
Контактная информация:

Индивидуальные испытания электрооборудования

Сообщение Сергей_Гел » 24 янв 2017, 21:07

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Вопрос может и не совсем в тему... короче. При проведении испытаний Заказчик оплатил (и заказал не все установленное электрооборудование). Обязан ли я проводить измерения и испытания всего установленного электрооборудования? Логично предположить, что Заказчик несет ответственность за эксплуатацию своей электроустановки и если вместо 10 автоматов он просит испытать только 2, то я ему эти два и испытаю и отчете только их и укажу. Но госинспектор РТН ссылаясь на Положение о регистрации электролабораторий (там есть пункт) .... ЭЛ несет ответственность за "полноту... проводимых испытаний". Таким образом либо делаешь техотчет по ВСЕЙ электроустановке, либо вообще не делаешь.
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Индивидуальные испытания электрооборудования

Сообщение Восток » 24 янв 2017, 22:15

Здесь нужно еще разобраться в понятии
Сергей_Гел писал(а):Источник цитаты "полноту... проводимых испытаний".

Так как полнота может быть как к единице электрооборудовании к примеру станок
и как к электроснабжению цеха в котором он стоит.
Все это должно быть оговорено в договоре между вами и заказчиком. заказчик определяет вам границы испытания, вы же на основании договора выдаете ему те протоколы которые находятся в этой границе.
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 507
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Индивидуальные испытания электрооборудования

Сообщение mastervictor » 25 янв 2017, 11:36

Сергей_Гел писал(а):Источник цитаты ЭЛ несет ответственность за "полноту... проводимых испытаний".

Сергей_Гел писал(а):Источник цитаты он просит испытать только 2

Согласно договора,Вы и ответите,"за полноту и качество" испытаний данных двух автоматов,указанных в договоре!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )


  • Реклама

Вернуться в «Измерения и испытания до 1000 (В)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость