Фирмы производители? Лучшее соотношение цена-качество?

Выбор, установка, подключение, паспорта, характеристики, устройство и настройка автоматических выключателей и предохранителей различных производителей.
DimusX
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 04:56
Репутация: 0
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Контактная информация:

Фирмы производители? Лучшее соотношение цена-качество?

Сообщение DimusX » 07 дек 2015, 05:08

Поделитесь опытом монтажа и эксплуатации? какой фирме отдать предпочтение? Понятно что есть ABB и иже с ними .. но цена очень высокая. Есть ли достойная альтернатива? Как себя ведут в эксплуатации IEK, ЭКФ, ЩИТ и т.д.?
Последний раз редактировалось DimusX 08 дек 2015, 01:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Фирмы производители? Лучшее соотношение цена-качество?

Сообщение tupos » 07 дек 2015, 05:55

DimusX писал(а):Источник цитаты Как себя ведут в эксплуатации IEK, ЭКФ

Вполне нормально себя ведут. При правильном выборе обеспечивают защиту
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
Заметки Электрика
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 16:21
Репутация: 37
Контактная информация:

Фирмы производители? Лучшее соотношение цена-качество?

Сообщение Заметки Электрика » 07 дек 2015, 07:01

DimusX, только не забывайте перед вводом в эксплуатацию проводить им проверку будь это, хоть АВВ, Шнайдер, Легранд, хоть и более бюджетные варианты IEK, EKF, TDM и т.п. Тогда можно быть на 99% уверенным, что они выполнят свои функции.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Фирмы производители? Лучшее соотношение цена-качество?

Сообщение A.Li » 07 дек 2015, 08:55

Заметки Электрика писал(а):Источник цитаты DimusX, только не забывайте перед вводом в эксплуатацию проводить им проверку будь это, хоть АВВ, Шнайдер, Легранд, хоть и более бюджетные варианты IEK, EKF, TDM и т.п. Тогда можно быть на 99% уверенным, что они выполнят свои функции.

Это конечно хорошо -проверка но как быть нам простым людям не имеющим такое проверочное оборудование да и большинство электриков не проверяют и ставят сразу и не начем проверять, только обращаться в электролабораторию после покупки куда я и позвонил ( даже в две разные) на что ответили : такими мелочами с частными лицами не занимаются, нужны большие заказы... :sad: Не покупать же дорогое оборудование для проверки чтобы поставить разово себе АВ в квартиру. :smile: Поэтому поразмыслив выбрал для себя вариант покупать солидные фирмы пр. легранд в которых можно быть поуверенней.
Последний раз редактировалось A.Li 07 дек 2015, 09:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Заметки Электрика
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 16:21
Репутация: 37
Контактная информация:

Фирмы производители? Лучшее соотношение цена-качество?

Сообщение Заметки Электрика » 07 дек 2015, 08:58

A.Li писал(а):Источник цитаты такими мелочами с частными лицами не занимаются

А мы занимаемся, и мелочами с частными лицами, и большими заказами... Поищите еще, может кто-нибудь и возьмется за Ваши автоматы. Есть конечно методы самостоятельной проверки, но кто не знаком с азами электротехники, то лучше не заниматься самодеятельностью, а то можно получить электротравму или спалить устройство.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Фирмы производители? Лучшее соотношение цена-качество?

Сообщение A.Li » 07 дек 2015, 09:07

Заметки Электрика писал(а):Источник цитаты
A.Li писал(а):Источник цитаты такими мелочами с частными лицами не занимаются

А мы занимаемся, и мелочами с частными лицами, и большими заказами... Поищите еще, может кто-нибудь и возьмется за Ваши автоматы. Есть конечно методы самостоятельной проверки, но кто не знаком с азами электротехники, то лучше не заниматься самодеятельностью, а то можно получить электротравму или спалить устройство.

Можно конечно поискать но таких дотошных как я мало да и обычно при таких обращения крутят мысленно пальцем у виска т.к. в основном народ не заморачивается. И ехать куда-то через весь город за проверкой одного или нескольких АВ как-то немножко смешно. Могу ошибаться.
Аватара пользователя
Заметки Электрика
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 16:21
Репутация: 37
Контактная информация:

Фирмы производители? Лучшее соотношение цена-качество?

Сообщение Заметки Электрика » 07 дек 2015, 09:21

A.Li писал(а):Источник цитаты как-то немножко смешно

Смешно будет от последствий, когда автомат не сработает. Это Ваше личное дело - не мне Вас уговаривать. Мне привозят автоматы из ближайших деревень и ничего смешного я тут не вижу, и тем более не кручу пальцем у виска.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Фирмы производители? Лучшее соотношение цена-качество?

Сообщение A.Li » 07 дек 2015, 09:59

Заметки Электрика писал(а):Источник цитаты
A.Li писал(а):Источник цитаты как-то немножко смешно

Смешно будет от последствий, когда автомат не сработает. Это Ваше личное дело - не мне Вас уговаривать. Мне привозят автоматы из ближайших деревень и ничего смешного я тут не вижу, и тем более не кручу пальцем у виска.

Хорошо Дмитрий у вас там (Москва ?) что есть Ваша контора а у нас нетак... :sad:
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Фирмы производители? Лучшее соотношение цена-качество?

Сообщение mastervictor » 07 дек 2015, 11:25

A.Li писал(а):Источник цитаты Поэтому поразмыслив выбрал для себя вариант покупать солидные фирмы пр. легранд в которых можно быть поуверенней.

Я бы не был так котегоричен!
Уже писал гдето,что подвел меня дорогой автомат,установленный вводным!Просто не включался!
Проверку можно проводить и дома,хотя бы срабатывание на КЗ!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Фирмы производители? Лучшее соотношение цена-качество?

Сообщение mastervictor » 07 дек 2015, 11:26

И после монтажа можно,засунув в розетку закоротку!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Фирмы производители? Лучшее соотношение цена-качество?

Сообщение Константин » 07 дек 2015, 16:51

mastervictor писал(а):Источник цитаты И после монтажа можно,засунув в розетку закоротку!

mastervictor не надо ему такое самостоятельно делать, это опасно для жизни!
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Фирмы производители? Лучшее соотношение цена-качество?

Сообщение Rumato » 07 дек 2015, 17:37

Вот эта продукция еще ни разу не подвела.
http://www.e-volta.ru/
Из дешевых ставлю ИЕК, но только автоматы и УЗО (оно электромеханическое), дифавтоматы у ИЕКа электронные, не использую.
Иногда КЭАЗ, но только автоматы, УЗО у них нет, дифавтоматы электронные.
На Большую Тройку в принципе не смотрю, неадекватно дорого стоят. Если заказчик хочет, конечно использую.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Фирмы производители? Лучшее соотношение цена-качество?

Сообщение A.Li » 07 дек 2015, 20:24

Можно покупать дешёвые и проверять перед установкой но как писал Дмитрий автор сайта"заметки электрика" по опыту практически все новые АВ проходят проверку на ура а лишь спустя время 30% не проходят. Так есть ли смысл тогда обязательно проверять новые АВ если тем более лаборатория не близко ? Ещё не знаешь на какого мастера нарвёшься а то может как я :smile: , спалит по любительски . Может лучше просто купить понадёжнее подороже (пр. Легранд) - по цене как дешёвый китайский (иэк, экф) с проверкой будет да и в дальнейшем послужит подольше .
DimusX
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 04:56
Репутация: 0
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Контактная информация:

Фирмы производители? Лучшее соотношение цена-качество?

Сообщение DimusX » 08 дек 2015, 01:30

mastervictor, закоротка в розетку это сурово) а вдруг не отключится и отгорит в каком нить другом месте?)
DimusX
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 04:56
Репутация: 0
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Контактная информация:

Фирмы производители? Лучшее соотношение цена-качество?

Сообщение DimusX » 08 дек 2015, 01:38

Проверка автоматов не проблема, сам работаю в электротехнической лаборатории. Но как говорилось выше новые автоматы обычно проходят испытания...поэтому и хотелось услышать мнения о опыте длительной эксплуатации. Спасибо всем откликнувшимся.
P.S. Если бы цена на АВВ, Легранд, Шнайдер отличалась от остальных на 20-30% то вопросов что ставить не возникало бы...но когда разница в два-три раза (у нас во всяком случае), то начинаешь задумываться о альтернативе...)))
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Фирмы производители? Лучшее соотношение цена-качество?

Сообщение A.Li » 08 дек 2015, 10:17

DimusX писал(а):Источник цитаты Проверка автоматов не проблема, сам работаю в электротехнической лаборатории. Но как говорилось выше новые автоматы обычно проходят испытания...поэтому и хотелось услышать мнения о опыте длительной эксплуатации. Спасибо всем откликнувшимся.
P.S. Если бы цена на АВВ, Легранд, Шнайдер отличалась от остальных на 20-30% то вопросов что ставить не возникало бы...но когда разница в два-три раза (у нас во всяком случае), то начинаешь задумываться о альтернативе...)))

Цены конечно отличаются за ИЭК и Легранд : у нас ИЭК 16А примерно 100 р. а Легранд 16А примерно 200-300 , так и есть разница в 2-3 раза . С другой стороны что сейчас дёшево - только Китай, но качество страдает. Может за хороший АВ эта цена по нынешним временам оправдана...? Зато будешь спокоен за свою проводку. А через годика 3 в свободное время можно снять и проверить.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:40
Репутация: 70
Контактная информация:

Фирмы производители? Лучшее соотношение цена-качество?

Сообщение Pavel » 08 дек 2015, 14:22

А чего это все удивляются высокой цене АВВ, Легранда, Шнайдера и пр.? Это еще не дорого, Вы поинтересуйтесь ценой на однофазный или трехфазный АП-50 Б- вот где глаза на лоб от удивления полезут! За цену одного такого аппарата можно легко купить целый блок "дорогих" импортных модульных АВ. И это при том, что днем с огнем не найдешь человека, который такой ящик захочет установить у себя в доме, даже задаром.
Прогружать автоматы в лаборатории (даже если они и согласятся проверить пару автоматов) скорее всего обойдется в копеечку. За такие деньги можно оснастить пол-деревни не проверенными автоматами. Собирать стенд своими силами, если нужно прогрузить пяток АВ также нецелесообразно, в том числе и финансово. А любые промышленные изделия для электроизмерений стоят конских денег и скорее всего рассчитаны на приобретение организациями. Обычная цешка аля-совок стоит сейчас в магазинах около 5-10 т.руб. От цен на электроизмерительную аппаратуру отечественных производителей с ума сойти можно. Я не говорю, что цешка плоха, но ценник просто запредельный, особенно беря в расчет, что очередей за ними не стоит и такие приборы морально устарели. У каждого обывателя давно лежит в кармане китайский мультиметр за 250 руб., который худо-бедно в большинстве случаев заменяет цешку размерами в пол-стола. Такие же конские цены и на приборы для замера сопротивления петли "фаза-ноль" (в том числе и на М417) и на мегаомметры и на почти все другое. А вы Легранд...Легранд...
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Фирмы производители? Лучшее соотношение цена-качество?

Сообщение tupos » 08 дек 2015, 15:56

Pavel писал(а):Источник цитаты Вы поинтересуйтесь ценой на однофазный или трехфазный АП-50 Б- вот где глаза на лоб от удивления полезут! За цену одного такого аппарата можно легко купить целый блок "дорогих" импортных модульных АВ.

700 руб. Успешно применяются для прямых пусков электродвигателей
Pavel писал(а):Источник цитаты Такие же конские цены и на приборы для замера сопротивления петли "фаза-ноль

ИФН-200 - 16 тыс. руб. с поверкой
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:40
Репутация: 70
Контактная информация:

Фирмы производители? Лучшее соотношение цена-качество?

Сообщение Pavel » 08 дек 2015, 16:31

tupos Вы забыли указать цену на любую цешку. Например далеко не хай-тековую Ц4353 и сравнить эту цену с обычным DТ-830. Или АП-50 Б сравните с модульным C16 от Легранд... Что называете, почувствуйте разницу.
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Фирмы производители? Лучшее соотношение цена-качество?

Сообщение mastervictor » 08 дек 2015, 16:42

DimusX писал(а):Источник цитаты mastervictor, закоротка в розетку это сурово) а вдруг не отключится и отгорит в каком нить другом месте?)

Мне трудно такое представить!(если я делал полностью монтаж)
А с другой стороны,лучше "контролируемая авария",чем пока "все спят"! :wink:
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )

Вернуться в «Автоматические выключатели и предохранители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей