Пробивает на корпус

Расчет и выбор сечения жил проводов и кабелей, их марки и заявленные характеристики, способы прокладки, соединения, маркировка и т.п.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Пробивает на корпус

Сообщение elalex » 15 июл 2019, 11:43

1.Базарные термины неуместны в профессиональных электрических разговорах.
Я не хочу догадываться, что означает "пробивает током чуток".
2.Наличие напряжения на заземлении - естественное следствие повторного заземления ноля.
При обрыве ноля - может быть и 100В и больше. Тогда автор темы узнает, как это - выполнять правила.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Пробивает на корпус

Сообщение кви-45 » 15 июл 2019, 13:20

ПАВ писал(а):Источник цитаты ПАВ » Сегодня, 06:55

boniborn писал(а):Источник цитаты Спасибо, нашёл таки важную фразу, которую искал! "Потенциал будет стекать к заземлителю", теперь понятно что к чему!!!
Присоединюсь к elalex- что такое потенциал в данном случае, где он тут берется, откуда появляется??? Земля заземлена, ну так господь сотворил, штырь или несколько, вбитые в нее вроде тоже заземлены, проводник от них к ящику вроде целый, или нет? Человек стоит на заземленной Земле, касается заземленного ВРУ и т.п. и ощущает потенциал? Как, каким образом, за счет каких неведомых сил?


1.ПАВ, представьте себе , как будет работать эта схема, если оторвется заземляющий проводник , отходящий к повторному заземлителю. В этом случае нулевой ток будет протекать по правой шине N – перемычке – по левой шине и далее через Э.С. в систему. В этом случае эти шины, а также корпус щитка , который соединен с левой шиной, будут иметь некоторое напряжение (разность потенциалов) по отношению к земле , и если присоединить к левой шине заземляющий проводник от заземлителя , то по этому проводнику начнет стекать часть нулевого тока, уравнивая потенциал левой шинки (теперь уже ГЗШ) с потенциалом земли. Вот под этим уравниванием потенциала левой шинки и потенциала заземлителя я и имел ввиду « стекание потенциала».
2.1 нет соединения корпуса ВРУ с землей, а корпус соединен c нулем
2.2 имеется большое переходное сопротивление в месте присоединения заземляющего проводника к шине ГЗШ.

2.3. Если PEN проводник на шине ГЗШ расположен так, что нулевой ток протекая по ней, протекает также по участкам , где присоединены заземления РЕ. В нашем случае , если бы PEN проводник подключался на ГЗШ (левой шине) на самой нижней клемме, то есть нулевой ток проходя к Э.С. протекал бы и по точкам , где присоединены проводники РЕ.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Пробивает на корпус

Сообщение ПАВ » 15 июл 2019, 13:28

Зачем мне такие страсти представлять? Есть конкретный случай- все целое, заземленное и током ё...ет при касании за ящик.
Я этого не вижу-...2.1 нет соединения корпуса ВРУ с землей, а корпус соединен c нулем, есть фото внутренностей, есть болт с приходящими ж/з проводниками... и вы тоже, а ТС дать фото не сподобился.
Что будет при обрыве- вопрос второй. А тут или нечистая электрическая сила и просто нечистая.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Пробивает на корпус

Сообщение elalex » 15 июл 2019, 13:47

1.Что такое потенциал - непонятно, но разговоры с его участием продолжаются. Чудесно!
Особенно поразил термин "стекание потенциала". Если потенциал выражается в вольтах, то стекание вольтов - интересное явление. Есть еще стекание метров, люксов, секунд.
Нашелся даже восторженный почитатель нового явления.
2.Описывание пути тока словами - типичный приём в разговоре базарных баб.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Пробивает на корпус

Сообщение кви-45 » 15 июл 2019, 15:00

ПАВ писал(а):Источник цитаты ПАВ » Сегодня, 13:28

Зачем мне такие страсти представлять? Есть конкретный случай- все целое, заземленное и током ё...ет при касании за ящик. Я этого не вижу-...2.1 нет соединения корпуса ВРУ с землей, а корпус соединен c нулем, есть фото внутренностей, есть болт с приходящими ж/з проводниками... и вы тоже, а ТС дать фото не сподобился.Что будет при обрыве- вопрос второй. А тут или нечистая электрическая сила и просто нечистая.


В пункте 1 (Сегодня, 06:55 ) я скорее отвечал "вольтанутому по фазе на вопрос , что такое потенциал.
Теперь насчет "ё...ет при касании ". Если это действительно было , то надо искать причину, надо провести комплекс испытаний. Допустим обязательно я бы проверил сопротивление заземлителя, если оно как у "ТТешника вольтанутого по фазе" 5000-10000 Ом или вообще его нет, то когда человек касается корпуса щитка, он включается в цепь параллельно заземлителю , а при сопротивлении человека 1000-3000 Ом по нему и начнет стекать ток, который он конечно почувствует.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Пробивает на корпус

Сообщение ПАВ » 15 июл 2019, 15:19

Так это если босиком на сырой земле, то будет 1000 Ом, а все остальное- выше.
Вопрос с наличии проводника ящик-контур для меня открыт.
В жизни все не так, как на самом деле...
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Пробивает на корпус

Сообщение ПАВ » 15 июл 2019, 18:55

Господа, мерялки писюнами, мат и остроумие несите в курилку, хорошо?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Пробивает на корпус

Сообщение кви-45 » 15 июл 2019, 19:01

elalex писал(а):Источник цитаты Официальных электриков нужно убивать.


Это призыв к убийству считаю нельзя оставлять без внимания.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Пробивает на корпус

Сообщение ПАВ » 15 июл 2019, 19:13

Вы на все лозунги и надписи на заборах реагируете? Он же тоже официальный, не то, что я- радист, он все-таки дипломированный инженер-электрик. Да и портфели обнимал не дворницкие, поэтому узбагойтесь.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Пробивает на корпус

Сообщение кви-45 » 15 июл 2019, 21:30

ПАВ писал(а):Источник цитаты не то, что я- радист


Вам повезло и шутить можно, радистов он в список действительно не включил.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Пробивает на корпус

Сообщение ПАВ » 16 июл 2019, 07:24

Он меня заочно расстрелял перед электрическим стулом.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
boniborn
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 18:48
Репутация: 1
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Пробивает на корпус

Сообщение boniborn » 16 июл 2019, 17:28

boniborn писал(а):
кви-45 писал(а):Источник цитаты
boniborn писал(а):Источник цитаты Непрочитанное сообщение boniborn » 26 минут назад

кви-45 писал(а):У вас фаза эл.питания подается через автомат на Э.С., а PEN проводник подается напрямую. Чтобы все было правильно надо проводник (крайний справа на колодке счетчика), который выходя из счетчика присоединяется на правую шинку N (это PEN проводник) пересоединить на левую шинку выше той точки, к которой подсоединен заземляющий проводник от заземлителя т.е. ближе к перемычке между двумя шинками. Тогда правая шинка будет шиной N.
Если я правильно понял, то мне нужно подключить рабочий ноль к шине заземления слева, а потом уже перебросить другим проводом на нулевую шину, так?


У вас на снимке два черных провода. Один уходит на автомат - это фаза, а второй уходит на электросчетчик напрямую - это не рабочий нуль N как вы думаете, а PEN проводник, проходящий через Э.С. Чтобы разделить этот PEN проводник на нулевой защитный проводник РЕ и нулевой рабочий проводник N вам надо PEN проводник выходящий из Э.С. (правый крайний) подсоединить на шину (слева на снимке ) куда присоединен заземляющий проводник, приходящий от заземлителя (на шинке слева третий контакт снизу). Подсоединять PEN проводник надо выше , чтобы не наводилось напряжение на РЕ проводниках (потенциал бедет стекать по заземляющему проводнику к заземлителю)
Перебрасывать вам ничего не надо, , у вас уже есть перемычка (которая сверху), а правая шина на снимке это и есть шина N.

Согласен с Константином вам полезно будет почитать материал по ссылке , указаной им.

Спасибо, нашёл таки важную фразу, которую искал! "Потенциал будет стекать к заземлителю", теперь понятно что к чему!!!

Провод перебросил, сколько хватило расстояния, потом когда буду менять на более толстые - сделаю вторым сверху, под жёлтым сразу.
Вложения
IMG_20190716_171855.jpg
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Пробивает на корпус

Сообщение elalex » 16 июл 2019, 17:43

Заземлить ноль после счётчика - это чудесно!
Что было раньше, что осталось теперь.
Можно отключить всю нагрузку и посмотреть, сколько накручивает счётчик напрасно.
Последний раз редактировалось elalex 16 июл 2019, 17:55, всего редактировалось 2 раза.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Пробивает на корпус

Сообщение ПАВ » 16 июл 2019, 17:49

Странно, но в нем- минимум индикации, нет индикатора реверса... ЧЮдеса и только.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Пробивает на корпус

Сообщение elalex » 16 июл 2019, 17:57

Реверса там нет, есть утекание с ноля на землю, которое счётчик умножает на 220В.
Идет дополнительный доход сетям. И монтаж щитка, наверно, сделали сети.
Последний раз редактировалось elalex 16 июл 2019, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Пробивает на корпус

Сообщение ПАВ » 16 июл 2019, 18:02

Нормальный счетчик должен реагировать на такое.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Пробивает на корпус

Сообщение elalex » 16 июл 2019, 18:09

1.У НИКа есть индикатор неравенства токов фазы и ноля.
2.Дебильные хозяева не знают опасности (для своего кошелька) заземления ноля после счётчика.
Только если заземление оказывается слишком хорошим, а непонятные расходы - ощутимыми, начинают шевелится.
3.Но официальным электрикам-уродам эта проблема хозяев - неведома.
Вот покрутить какие-то сопли в дурном щитке - это им интересно.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Пробивает на корпус

Сообщение TOPMO3 » 16 июл 2019, 18:58

ПАВ писал(а):Источник цитаты Присоединюсь к elalex- что такое потенциал в данном случае, где он тут берется, откуда появляется???
Земля заземлена, ну так господь сотворил, штырь или несколько, вбитые в нее вроде тоже заземлены, проводник от них к ящику вроде целый, или нет? Человек стоит на заземленной Земле, касается заземленного ВРУ и т.п. и ощущает потенциал? Как, каким образом, за счет каких неведомых сил?
Я вот тоже удивляются ... что за фигню показывает прибор, подключенный к двум концам, ахиренно толстого шунта! :biggrin:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
boniborn
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 18:48
Репутация: 1
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Пробивает на корпус

Сообщение boniborn » 16 июл 2019, 21:43

elalex писал(а):Источник цитаты Заземлить ноль после счётчика - это чудесно!
Что было раньше, что осталось теперь.
Можно отключить всю нагрузку и посмотреть, сколько накручивает счётчик напрасно.

Счётчик ничего не накручивает когда всё выключено. Просто стоит на месте, и это видно по показаниям.
Аватара пользователя
Darth Abbadonyz
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 20:59
Репутация: 34

Пробивает на корпус

Сообщение Darth Abbadonyz » 16 июл 2019, 22:44

elalex писал(а):Источник цитаты Кто-нибудь на форуме знает, что такое потенциал? Может дать определение?
Лично я - не знаю.

Напряжение есть по определению разность потенциалов.
Если есть напряжение между чем-то и чем-то, то другими словами на первом чем-то есть потенциал
относительно второго чего-то. Например между корпусом стиральной машины и заведомо заземленной конструкцией
появилось напряжение - другими словами на корпусе появился потенциал относительно земли.
Покой - это ложь, есть только страсть,
через страсть я получаю силу,
через силу я получаю мощь,
через мощь я получаю победу,
через победу мои оковы рушатся,
Сила освободит меня.

Вернуться в «Провода и кабели»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей