Пробивает на корпус

Расчет и выбор сечения жил проводов и кабелей, их марки и заявленные характеристики, способы прокладки, соединения, маркировка и т.п.
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Пробивает на корпус

Сообщение кви-45 » 02 авг 2019, 15:04

elalex писал(а):Источник цитаты Соответственно бессистемно меняются и фазные напряжения - теоретически от 0 до 400В.


В принципе в основном согласен , но вы рассмотрели вариант , когда нули не заземлены. А что будет происходить в системе при варианте , когда нули источника и потребителя будут зазамлены? Если можно объясните в том же стиле, мне он понятен.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Пробивает на корпус

Сообщение elalex » 02 авг 2019, 15:26

Уже объяснил 27 июля 00:29
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Пробивает на корпус

Сообщение кви-45 » 02 авг 2019, 21:48

elalex писал(а):Источник цитаты рис.6а, соответствующий режиму обрыва ноля. На нем: ZN - сумма сопротивлений заземлений ТП и потребителя (жилого дома) - в лучшем случае десятки омZA,B,C - сопротивления фаз потребителя - доли ома.Там же есть формула смещения нейтрали (1). По её знаменателю (сумме проводимостей фаз потребителя и заземлений) видно, что проводимость нулевого провода (при указанных сопротивлениях заземлений) практически не оказывает никакого влияния на величину смещения нейтрали.По-другому, это означает, что заземление потребителя никак не влияет на смещение нейтрали.


Вы ошибаетесь полагая, что ZN (в рис 6а) это сумма сопротивлений заземлений ТП и потребителя (жилого дома) , так как - это сопротивление только нулевого провода между N источника питания и N” потребителя, и сопротивление которого равно сопротивлению фаз, поэтому ваш прикид неправилен.
Если вы сильны в ТОЭ , то на схеме рис. 6А параллельно к ZN присоедините суммарное сопротивление заземлителя у ТП и сопротивление повторного заземлителя (Zист.+Zп.з.) и сделайте расчет для этой схемы. Уверен будет другой результат ,так как появиться еще одна цепочка.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Пробивает на корпус

Сообщение elalex » 03 авг 2019, 00:14

На рис.6а Zn - это всё, что соединяет обе нейтрали. В нормальном режиме это - параллельное соединение нулевого провода и заземлений, в режиме обрыва нулевого провода - только заземлений.
Меня интересует случай, когда нейтральный провод оборван, и Zn - сумма сопротивлений заземлений ТП и потребителя (жилого дома): Zn=Zтп+Zпз
Что непонятно?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Пробивает на корпус

Сообщение кви-45 » 03 авг 2019, 09:26

elalex писал(а):Источник цитаты В нормальном режиме это - параллельное соединение нулевого провода и заземлений, в режиме обрыва нулевого провода - только заземлений.

Нет не согласен , на снимке рассмотрен случай с изолированной нейтралью. Нет там никаких заземлений. Поехал на дачу
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Пробивает на корпус

Сообщение elalex » 03 авг 2019, 18:23

Для лучшего понимания дискуссии я заменил сочетание "нулевой провод" на "сопротивление между нейтралями".
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Пробивает на корпус

Сообщение кви-45 » 05 авг 2019, 11:36

elalex писал(а):Источник цитаты Для лучшего понимания дискуссии я заменил сочетание "нулевой провод" на "сопротивление между нейтралями".


Я правильно понимаю , вы под «нулевым проводом» предлагаете понимать параллельное соединение сопротивления PEN проводника питающей линии от N до N” и сопротивления элементов по линии «Nтр-ра ТП – заземлитель ТП – земля – повторный заземлитель – заземляющий проводник до N”»
Хорошо , случай , когда могут разорваться одновременно эти две ветви допускаю , но такого никогда не встречал и не слышал об этом, при этом на фазах эл. оборудования и его корпусах можно получить повышенное напряжение, но не 400 В такое напряжение можно получить только при КЗ фазы на N. С этим для меня все ясно.
Давайте теперь рассмотрим вопрос , когда обрыв произошел только в PEN проводе питающей линии, мне интересно , как будут и будут ли отличаться напряжения смещения в этих двух случаях. Вот я и просил вас , как человека хорошо разбирающего в ТОЭ просчитать эти варианты.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Пробивает на корпус

Сообщение elalex » 05 авг 2019, 18:48

.
Последний раз редактировалось elalex 05 авг 2019, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Пробивает на корпус

Сообщение elalex » 05 авг 2019, 19:35

1.Не стоит фантазировать, что я могу понимать под чем. Если непонятно - стоит спрашивать.
Нулевой провод - это всегда только PEN, и ничто другое.
2.Если кто не в состоянии сам проанализировать такую простую формулу - я не уверен, что поверит моему анализу.
3.Пусть
Za=1 Ом
Zb=0,8 Ом
Zc=0,5 Ом
Zтп=4 Ом
Zпз=30 Ом
4.Тогда знаменатель формулы (1) при наличии повторного заземления ноля:
1/Za+1/Zb+1/Zc+1/(Zтп+Zпз)=1/1+1/0,8+1/0,5+1/(4+30)=4,279
5.Величина, обратная знаменателю:
1/(1/Za+1/Zb+1/Zc+1/(Zтп+Zпз))=1/4,279=0,234
6.Знаменатель формулы (1) без повторного заземления ноля:
1/Za+1/Zb+1/Zc=1/1+1/0,8+1/0,5=4,25
7.Величина, обратная знаменателю:
1/(1/Za+1/Zb+1/Zc)=1/4,25=0,235≈0,234
8.Как видим, наличие и отсутствие заземления практически никак не влияет ни на знаменатель, ни на величину, обратную знаменателю, т.е. на напряжение смещения.
Другими словами, повторное заземление ноля у потребителя практически бесполезно для уменьшения напряжения смещения.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Пробивает на корпус

Сообщение кви-45 » 05 авг 2019, 23:47

elalex писал(а):Источник цитаты Нулевой провод - это всегда только PEN, и ничто другое.

1. Это утверждение не бьется вот с этим:
elalex писал(а):Источник цитаты На рис.6а Zn - это всё, что соединяет обе нейтрали. В нормальном режиме это - параллельное соединение нулевого провода и заземлений, в режиме обрыва нулевого провода - только заземлений.

2. Я думаю вы допустили ошибку при расчете пункта 6. В знаменатель формулы необходимо добавить проводимость нулевого провода 1/Zn, допустим медного сечением не менее 10мм2
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Пробивает на корпус

Сообщение elalex » 06 авг 2019, 01:20

1.Если кто-то не заметил, то рассматривается зависимость напряжения смещения при ОБРЫВЕ нулевого провода.
2.Из этой же схемы видно, что при НАЛИЧИИ нулевого провода (скажем, 1 Ом), когда напряжение смещения 0, добавление параллельно ему сопротивлений заземления ТП и потребителя не влияет ни на что. Поэтому повторное заземление ноля при кабельном вводе и необязательно.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Пробивает на корпус

Сообщение кви-45 » 06 авг 2019, 10:46

2.Из этой же схемы видно, что при НАЛИЧИИ нулевого провода (скажем, 1 Ом), когда напряжение смещения 0, добавление параллельно ему сопротивлений заземления ТП и потребителя не влияет ни на что[/quote]
Здесь подразумевается обрыв нуля?
elalex писал(а):Источник цитаты Поэтому повторное заземление ноля при кабельном вводе и необязательно.

Это вообще из другой оперы - Вы же не устанавливаете на кабельных линиях УЗИП, кабельная линия и так достаточно защищена .
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Пробивает на корпус

Сообщение TOPMO3 » 06 авг 2019, 13:23

elalex писал(а):Источник цитаты Из этой же схемы видно, что при НАЛИЧИИ нулевого провода (скажем, 1 Ом), когда напряжение смещения 0, добавление параллельно ему сопротивлений заземления ТП и потребителя не влияет ни на что. Поэтому повторное заземление ноля при кабельном вводе и необязательно.
Ога ... я тоже говорю на хрена нужны на параходах, всякие там спасательные круги и лодки/плоты ... коли они нормально и без них ходют, годами, от порта до порта. :biggrin:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Пробивает на корпус

Сообщение elalex » 06 авг 2019, 15:51

Я знал, что дебилам расчёты до лампочки.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru

Вернуться в «Провода и кабели»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость