ТН-С с разрывом псевдоPE

Вопросы, связанные с устройством и монтажом заземления и зануления. Системы заземления и системы уравнивания потенциалов (СУП), молниезащита, грозозащита и т.п.
dark
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 23:35
Репутация: 0
Контактная информация:

ТН-С с разрывом псевдоPE

Сообщение dark » 13 июл 2019, 00:08

Здравствуйте форумчане. В одном из топиков пользователь Кактус предложил схему заземления. Повторно найти эту тему не получается, чтобы узнать к чему пришли. разрешено или запрещено. Поэтому прошу ответа.
Вопрос в принципе к тому, могу ли я ее применить у себя и ничего ли не нарушу?
Имеем: Панельный дом, 80-годов. Вход, фаза-ноль (алюминий. 4кв). Никаких общеэтажных щитов в подъезде не существует кабель идет по тунелю и заходит в квартиры, где установлен квартирный щит. Никакой земли здесь нет и будет ли протягиваться и когда х.з

Несмотря на то что здесь есть доступ к арматуре, и мультиметр показывает что между фазой и нулем, а также фазой и арматурой одинаковое напряжение 240 в и можно предположить что арматура в земле, но в проемах стоят металлические двери и на своей двери между фазой и и дверью 50в. Предположу что могли зацепиться за арматуру, связь плохая, отсюда приличное сопротивление. По всему подъезду металлические двери, поэтому система ТТ наверное в этом случае не пройдет, мало ли кого там трахнет. Если схема разрешена. то мне легче реализовать ее.

TN-C, PE.jpg
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

ТН-С с разрывом псевдоPE

Сообщение Rumato » 13 июл 2019, 08:56

Нет. Нельзя. РЕN у Вас нет. В этом и состоит ошибка.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

ТН-С с разрывом псевдоPE

Сообщение elalex » 13 июл 2019, 10:14

1.Интересный проект без этажного щита.
А откуда идет кабель в квартиру?
Кстати, кабель или провода, различаете? Кабельную терминологию знаете?
Где стоит счётчик и вводной автомат?
Я видел фото, где всем жильцам поставили счётчики на 1 этаже.
2.PEN в 1-фазной сети запрещён.
3.Весь корпус здания - это сплошная Земля, от которой можно брать заземление в любом месте.
4.Страхи некоторых меланхоликов и истериков, что подача напряжения на Землю - может кого-то убить - необоснованны. Стены не убивают, тем более вдалеке. Тем более, через УЗО.
5.Делайте заземление ТТ от арматуры.
Никаких коммутирующих аппаратов в сети РЕ быть не должно.
6.Есть особенности заземления квартирного щитка.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

ТН-С с разрывом псевдоPE

Сообщение TOPMO3 » 13 июл 2019, 12:50

Здравствуйте
dark писал(а):Источник цитаты... В одном из топиков пользователь Кактус предложил схему заземления. ... Если схема разрешена. то мне легче реализовать ее.
TN-C, PE.jpg

1. Где, в этой схеме, Вы увидели заземление?
2. Какой вопрос или какую проблему, воообще, Вы хотите решить ... что Вас сподвигло к написанию темы?
Смеюсь последний ... тормоз однако!
dark
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 23:35
Репутация: 0
Контактная информация:

ТН-С с разрывом псевдоPE

Сообщение dark » 13 июл 2019, 16:42

elalex писал(а):Источник цитаты 1.Интересный проект без этажного щита.
А откуда идет кабель в квартиру?
Кстати, кабель или провода, различаете? Кабельную терминологию знаете?


Здесь целые микрорайоны таких проектов. прошу прошения, конечно пара проводов.

elalex писал(а):Источник цитатыГде стоит счётчик и вводной автомат?
Я видел фото, где всем жильцам поставили счётчики на 1 этаже.
2.PEN в 1-фазной сети запрещён.
3.Весь корпус здания - это сплошная Земля, от которой можно брать заземление в любом месте.
4.Страхи некоторых меланхоликов и истериков, что подача напряжения на Землю - может кого-то убить - необоснованны. Стены не убивают, тем более вдалеке. Тем более, через УЗО.
5.Делайте заземление ТТ от арматуры.
Никаких коммутирующих аппаратов в сети РЕ быть не должно.
6.Есть особенности заземления квартирного щитка.


никаких вводных автоматов здесь нет, как я понял к счетчику в э через орехи подходят два провода.
DSC_1124.JPG

DSC_1125.JPG


На первом этаже обнаружил 3 рубильника.
DSC_1126.JPG


К одному у меня доступ прямой есть. фото выложил. Мультиметр показал, что между фазами напряжение 470в, между фазой и корпусом 250в. Рубильник от моего стояка судя по всему выглядит так же, доступ я пока к нему не получил, но с доступом проще просто он находится в закрытом тамбуре и соседе никого нет. Как я понял по подключению рубильника система заземления в моем доме TN-C, а значит приходит фаза и PEN

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты 2. Какой вопрос или какую проблему, воообще, Вы хотите решить ... что Вас сподвигло к написанию темы?


Хочу тупо сделать полноценную проводку в квартире. чтобы полнофункционально работали все дифы и узо.

Знаю о двух случаях в этом доме по отгаранию нуля, поэтому рассматривал первую схему.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

ТН-С с разрывом псевдоPE

Сообщение elalex » 13 июл 2019, 18:04

1.Продолжайте исследовать схему внешнего питания квартиры. За изменить её - не знаю, но хотя бы будете знать все свои проблемы.
Добивайтесь посещения тамбура соседа. Там не должны быть никакие Ваши коммутационные аппараты.
Когда всё выяснится полностью - поговорим, что делать снаружи квартиры.
2.Схема питания подъезда выглядит ужасно. В любой момент может быть авария. Обрыва ноля, например. Последствия знаете, реле напряжения есть?
3.Про какой рубильник речь - непонятно. Возможно, это рубильник со встроенными предохранителями, я с такими дела не имел.
Как по какому-то рубильнику может определить схему заземления - непонятно. Есть ли она и какая у вас в подьезде - непонятно.
4.Учитывая сложность внешнего питания квартиры, пора маркировать все щитки и коробки на пути с 1 этажа до квартиры, и рисовать схему и план.
5.Пора показать, что в квартире.
6.PEN нужно немедленно превратить в N.
PE квартиры нужно немедленно заземлить на арматуру.
7.Отложите в сторону свой мультиметр. Электрики работают без них.
Сделайте ламповый (накаливания) небьющийся взрывозащищенный пробник на патроне.
8.Сделать полноценную проводку - задача не катастрофическая, но достаточно объёмная.
9.Если у вас есть дифы и УЗО - они работают "полнофункционально" уже сейчас.
Что такое "полнофункционально" - приходится догадываться. Что, есть частичная функциональность? Можете описать, что это такое?
Избегайте выдумывать собственные электрические термины.
10.Про счётчик так ничего и не сказано.
Конечно, можно и не отвечать на вопросы, и ничего не показывать. Но в этом случае ожидать советов не стоит.
Последний раз редактировалось elalex 13 июл 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

ТН-С с разрывом псевдоPE

Сообщение Константин » 13 июл 2019, 18:04

dark писал(а):Источник цитаты Здравствуйте форумчане. В одном из топиков пользователь Кактус предложил схему заземления. Повторно найти эту тему не получается, чтобы узнать к чему пришли. разрешено или запрещено. Поэтому прошу ответа.

С Кактусом общался давно. Но что-то на эту тем заземления от его не припомню. Разговор был про коммутацию РЕ. Было много вариантов. Но все они запрещаются нормативами. Хотя реализацию подобного не проблематично сделать. Мой вариант был выполнением деления после контактора если в квартиру будет заходить проводник 10кв.мм меди. Но опять же Нормативы такое рассматривают как запрещенный вариант.
dark
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 23:35
Репутация: 0
Контактная информация:

ТН-С с разрывом псевдоPE

Сообщение dark » 13 июл 2019, 20:59

elalex писал(а):Источник цитаты 1.Продолжайте исследовать схему внешнего питания квартиры. За изменить её - не знаю, но хотя бы будете знать все свои проблемы.
Добивайтесь посещения тамбура соседа. Там не должны быть никакие Ваши коммутационные аппараты.
Когда всё выяснится полностью - поговорим, что делать снаружи квартиры.


Это не реально, я не могу попасть везде
Где находится ВРУ понятия не имею. Рубильники судя по всему отвечают все таки за свет на этажах. Проверять не стал, не моя епархия, сужу по сечению отходящих жил, слишком мелкие.
Что удалось выяснить.
На каждом этаже 6 квартир. В моем тамбуре их три, два электростояка (не знаю как их правильно назвать). В каждом проходит три провода. сечением либо 6 либо 10 (алюминий). Две фазы и один, наверное все таки PEN, (честно говоря я не знаю как проверить рабочий нуль это или PEN). К каким то подключено тамбурное освещение через через орехи или скрутки, наверное какие-то квартиры, моей точно здесь нет. Почему три и почему две фазы - не знаю.

elalex писал(а):Источник цитаты2.Схема питания подъезда выглядит ужасно. В любой момент может быть авария. Обрыва ноля, например. Последствия знаете, реле напряжения есть?


Знаю.

elalex писал(а):Источник цитаты4.Учитывая сложность внешнего питания квартиры, пора маркировать все щитки и коробки на пути с 1 этажа до квартиры, и рисовать схему и план.


У меня нет такой возможности

elalex писал(а):Источник цитаты5.Пора показать, что в квартире.


Она мало что дает, двухкомнатная квартира: счетчик-три автомата по 16 ампер.
Что планируются: вводной автомат - узм - счетчик - дифы на линии, (общее селективное УЗО, пока в раздумъях). Дифы и УЗО должны работать полнофункционально, т.е. по току утечки без всяких прикасаний.

Константин писал(а):Источник цитаты
С Кактусом общался давно. Но что-то на эту тем заземления от его не припомню. Разговор был про коммутацию РЕ. Было много вариантов. Но все они запрещаются нормативами. Хотя реализацию подобного не проблематично сделать. Мой вариант был выполнением деления после контактора если в квартиру будет заходить проводник 10кв.мм меди. Но опять же Нормативы такое рассматривают как запрещенный вариант.

Именно Вы обсуждали, найти не могу. Вроде даже писали, что есть какое-то положение. когда PE можно рвать. К тому же это ведь псевдоPE, зануление по большому счету.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

ТН-С с разрывом псевдоPE

Сообщение elalex » 13 июл 2019, 22:18

1.Куда не можете попасть?
2.Что такое в Вашем понимании ВРУ?
3.Свет на этажах - это что?
4.Откуда знаете, что в вашем стояке 2 фазы?
5.Узнать - рабочий ноль или PEN легко: от стоякового рабочего ноля отходят рабочие ноли в каждую квартиру. От стоякового PEN в каждую квартиру отходят рабочие ноли и защитные ноли, причем из разных мест. Фотографий нет?
6.Не можете проставить номера щитов и коробок на своих фото и своем плане?
7.Что дает много, а что мало - не Вам судить.
8.Вы должны знать, что линия до счётчика - собственность и ответственность ЖЭК, после счетчика - ваша. Если разведать свою линию от квартиры вглубь подъезда - проблематично, и её состояние Вас устраивает - нужно бросить эту разведку. Если своего автомата до счетчика не видно - лучше его поставить, причём лучше вне квартиры, на нейтральной территории и под сечение входящей линии, D20 от ИЭК.
Если проблематично и это - поставить автомат D20 сразу после счётчика и прекратить возню с входящей линией.
9.Ваша входящая линия позволяет потребление 5кВт. Не раздувайте свои потребности в мощности.
10.Осмыслите информацию, примите решение, потом продолжим.
11.РЕ - защитный проводник, чаще всего он нулевой защитный, но может быть и заземляющим.
Бросьте употреблять "псевдоРЕ".
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Darth Abbadonyz
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 20:59
Репутация: 34

ТН-С с разрывом псевдоPE

Сообщение Darth Abbadonyz » 13 июл 2019, 22:52

elalex писал(а):Источник цитаты
5.Делайте заземление ТТ от арматуры.

Убивец. Вот как есть - убивец.
Покой - это ложь, есть только страсть,
через страсть я получаю силу,
через силу я получаю мощь,
через мощь я получаю победу,
через победу мои оковы рушатся,
Сила освободит меня.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

ТН-С с разрывом псевдоPE

Сообщение Константин » 14 июл 2019, 14:28

dark писал(а):Источник цитаты Именно Вы обсуждали, найти не могу. Вроде даже писали, что есть какое-то положение. когда PE можно рвать. К тому же это ведь псевдоPE, зануление по большому счету.

Как бы защитные проводники при любых обстоятельствах нельзя рвать. С Кактусом я в личке обсуждал этот вопрос.Я предложил одну схему

При крайних обстоятельств можно применить. Но она будет идти в разрез требований правил. При наличии обязательно в схеме РН она безопасна. Абсолютно. В случаи обрыва нейтрали на линии или провала контактов на контакторе именно на полюсе PEN. Реле напряжение обеспечит электробезопасность и отключит сеть. РН-1 обеспечивает контроль напряжения входящей линии. РН-2 контроль линии после контактора,служит именно для страховки полюса PEN от того самого случая выхода из строя силовой части контактора.Чтобы потребитель не остался без защиты и не получил электронограммы. Тех самых из за которых нормативы запрещают коммутировать защитно нулевые проводники. Схема сырая. Можно доработать. Но у меня на это не было времени.
Вложения
Комутация PEN.jpg
Последний раз редактировалось Константин 16 июл 2019, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

ТН-С с разрывом псевдоPE

Сообщение Константин » 14 июл 2019, 16:55

[quote="dark"] Если схема разрешена. то мне легче реализовать ее.
На вашей схеме короткое замыкание.
TN-C, PE.jpg

У вас нулевой полюс через РН замыкается с фазным на контакторе. Как только контактор включится будет бабах.
dark
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 23:35
Репутация: 0
Контактная информация:

ТН-С с разрывом псевдоPE

Сообщение dark » 14 июл 2019, 19:19

Константин писал(а):Источник цитаты
dark писал(а):Источник цитаты Именно Вы обсуждали, найти не могу. Вроде даже писали, что есть какое-то положение. когда PE можно рвать. К тому же это ведь псевдоPE, зануление по большому счету.

Как бы защитные проводники при любых обстоятельствах нельзя рвать. С Кактусом я в личке обсуждал этот вопрос.Я предложил одну схему
Комутация PEN.jpg

При крайних обстоятельств можно применить. Но она будет идти в разрез требований правил. При наличии обязательно в схеме РН она безопасна. Абсолютно. В случаи обрыва нейтрали на линии или провала контактов на контакторе именно на полюсе PEN. Реле напряжение обеспечит электробезопасность и отключит сеть. РН-1 обеспечивает контроль напряжения входящей линии. РН-2 контроль линии после контактора,служит именно для страховки полюса PEN от того самого случая выхода из строя силовой части контактора.Чтобы потребитель не остался без защиты и не получил электронограммы. Тех самых из за которых нормативы запрещают коммутировать защитно нулевые проводники. Схема сырая. Можно доработать. Но у меня на это не было времени.


Спасибо
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

ТН-С с разрывом псевдоPE

Сообщение TOPMO3 » 16 июл 2019, 13:56

Константин писал(а):У вас нулевой полюс через РН замыкается с фазным на контакторе. Как только контактор включится будет бабах.
Всё норм, не будет бабах ... просто контактор нарисован неграмотно, без разделения управления с исполнением. :smile:
Вложения
1.jpg
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

ТН-С с разрывом псевдоPE

Сообщение Константин » 16 июл 2019, 16:03

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Всё норм, не будет бабах ... просто контактор нарисован неграмотно, без разделения управления с исполнением.

аа..ясно

Кстати. А что меня никто не поправил. Я вот щас заметил что я в этой схеме своей перепутал местами после контактора проводники. Щас поправил.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

ТН-С с разрывом псевдоPE

Сообщение ПАВ » 16 июл 2019, 16:10

Так все подшофе были, потому и исправили, шибко сопротивление возросло.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

ТН-С с разрывом псевдоPE

Сообщение TOPMO3 » 16 июл 2019, 18:17

Константин писал(а):Кстати. А что меня никто не поправил. Я вот щас заметил что я в этой схеме своей перепутал местами после контактора проводники. Щас поправил.
Я все равно не могу понять, зачем нужен РН2 ... наверно можно было бы фазу брать напрямую (от РН1), а нуль с параллельных контактов контактора ... логика не изменится ведь.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

ТН-С с разрывом псевдоPE

Сообщение elalex » 16 июл 2019, 18:34

То, что в первоначальной дебильной схеме в 1-фазном щитке используется PEN - никто не заметил?
Интересно повозиться со всяким дерьмом?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

ТН-С с разрывом псевдоPE

Сообщение TOPMO3 » 16 июл 2019, 18:47

elalex писал(а):Источник цитаты То, что в первоначальной дебильной схеме в 1-фазном щитке используется PEN - никто не заметил?
Вы наверно не заметили, что Константин уже отметил это ... указав, что для PEN требуется сечение 10мм.кв.
И всем известно, что данное требование никогда не выполнялось в старой застройке, где озвученный Вами термин был неизвестен.
Что Вы сами можете предложить человеку в его положении?
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

ТН-С с разрывом псевдоPE

Сообщение elalex » 16 июл 2019, 18:55

Закрыть эту дурную тему.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru

Вернуться в «Заземление и молниезащита»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей