ТН-С с разрывом псевдоPE

Вопросы, связанные с устройством и монтажом заземления и зануления. Системы заземления и системы уравнивания потенциалов (СУП), молниезащита, грозозащита и т.п.
Аватара пользователя
Darth Abbadonyz
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 20:59
Репутация: 34

ТН-С с разрывом псевдоPE

Сообщение Darth Abbadonyz » 18 июл 2019, 23:29

elalex писал(а):Источник цитаты dark:
Профессиональный официальный электрик - это позорное звание. Скотина, а не человек.

И вот так вот не за ляд оскорбляем всех подряд.
На этой планете живут и работают электриками миллионы людей - Вы только что оскорбили их всех.
Покой - это ложь, есть только страсть,
через страсть я получаю силу,
через силу я получаю мощь,
через мощь я получаю победу,
через победу мои оковы рушатся,
Сила освободит меня.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

ТН-С с разрывом псевдоPE

Сообщение elalex » 19 июл 2019, 00:11

.
Последний раз редактировалось elalex 19 июл 2019, 00:43, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

ТН-С с разрывом псевдоPE

Сообщение elalex » 19 июл 2019, 00:40

1.Какое УЗО отработает свой хлеб?
2.Нормальная техника должна иметь встроенную защиту от импульсных перенапряжений (хотя бы на уровне УЗИПов 3класса) и длительных перенапряжений. Первые перенапряжения - обычное дело и на Западе, вторые - видимо, дело немыслимое.
3.Наложение аварий, тем более трех - ситуация совершенно фантастическая и серьезными людьми не рассматривается.
4.Разряд бывает от хватания за конденсатор. От хватания за фазу никакого разряда не происходит. Базарная лексика хороша на базаре, а не среди электриков.
Один спец по монтажу молниезащиты ляпнул про огромный заряд молнии. Заряд молнии - сотни кулонов. Для сравнения: через 2кВт-чайник за 5минут проходит заряд 3000 кулонов.
5.УЗО отключит, если поражение произошло в его зоне защиты.
6.Мир состоит из сумасшедших и негодяев, так что у меня заготовлены оскорбления практически для всех - мужчин, женщин, детей, профессий, возрастов, жителей разных стран и континентов.
7.За электриков всего мира не знаю. Знаю за электриков СНГ.
Последний раз редактировалось elalex 19 июл 2019, 23:43, всего редактировалось 2 раза.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

ТН-С с разрывом псевдоPE

Сообщение ПАВ » 19 июл 2019, 07:10

elalex писал(а):Источник цитаты 2.Нормальная техника должна иметь встроенную защиту от импульсных перенапряжений (хотя бы на уровне УЗИПов 3класса) и длительных перенапряжений. Первые - обычное дело и на Западе, вторые - видимо, дело немыслимое.

elalex писал(а):Источник цитаты Один спец по монтажу молниезащиты ляпнул про огромный заряд молнии. Заряд молнии - сотни кулонов.

Можете привести пример такого решения на хоть какой технике, особенно от длительных перенапряжений?
Вебинаров насмотрелись про молнии- это где так долго длится разряд молнии, аж 5 минут? Или вам все равно- воздействие в течении 0,1 секунды или 300 секунд? И токи 10 ампер или 10000 ? Подайте на чайник миллион вольт, неужели уцелеет?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

ТН-С с разрывом псевдоPE

Сообщение elalex » 19 июл 2019, 10:47

1.В технику не лажу.
2.Стандартная длительность молнии 350мкс.
3.Моё сообщение было исключительно про заряд молнии.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

ТН-С с разрывом псевдоPE

Сообщение ПАВ » 19 июл 2019, 11:57

Если не лазите, то зачем пишете? Если с короткими бросками еще есть борьба, тот же варистор, то с длительными не видел ни разу и не увижу.
И что, если 350 мкс, чайник не умрет?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

ТН-С с разрывом псевдоPE

Сообщение elalex » 19 июл 2019, 12:24

1.Хобби у меня такое - писать. Нормальное?
2.Мощные варисторы, размером со спичечную коробку - без проблем пропускают любые молнии.
3.Действие молнии на чайник - меня не интересует.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

ТН-С с разрывом псевдоPE

Сообщение Константин » 19 июл 2019, 19:36

dark писал(а):Источник цитаты Отлично. теперь вопрос по выбору РН и контактора. Что можете посоветовать? Понимаю вопрос о бюджете, но что нибудь бюджетное и надежное. Есть слухи, что РН меандр стал ненадежным и выходит из строя часто.

да.. бюджет это та еще проблема. Вся короче буджетка имеет недостатки. Потому она и бюджетка. То что дешёвое в то что-то не доложили. А вот, что то выестница патом. Из более менее зарекомендовавшее себя из контакторов это IEK посмотрите их модульные контакторы типа серии КМ 4-40 и т.д. Что касательно РН. Здесь можно присмотреться к изделием от Новатек-Электро.В промышленном секторе давно уже используем РН от этой компании.Статистика пока радует. Если желаете по эксперементировать можете заказать на китайских магазинах РН от TOMZN. От данной марки было установлено мной 10 шт РН VPD1-60T. Пока отказов не было.Работают в течении 2 лет. Но тут как для потребителя была выгодная цена на такое изделие.
Последний раз редактировалось Константин 19 июл 2019, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

ТН-С с разрывом псевдоPE

Сообщение Константин » 19 июл 2019, 19:39

Константин писал(а):Источник цитаты 1.Хобби у меня такое - писать. Нормальное?

:negative: Фигня
Аватара пользователя
Darth Abbadonyz
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 20:59
Репутация: 34

ТН-С с разрывом псевдоPE

Сообщение Darth Abbadonyz » 19 июл 2019, 23:06

elalex писал(а):Источник цитаты
3.Наложение аварий, тем более трех - ситуация совершенно фантастическая и серьезными людьми не рассматривается.
4.Разряд бывает от хватания за конденсатор. От хватания за фазу никакого разряда не происходит. Базарная лексика хороша на базаре, а не среди электриков.
Один спец по монтажу молниезащиты ляпнул про огромный заряд молнии. Заряд молнии - сотни кулонов. Через 2кВт-чайник за 5минут проходит заряд 3000 кулонов.

3. Обрыв PE никем ничем не контролируется - произошел и тихо спит. Далее пробой и обрыв нуля - наложение не 3, а 2 аварий.
Причем на корпус может пробить, но если к нему не прикасаться - то защита молчит. А далее обрыв нуля - вот Вам 3 аварии,
но не одновременно, а последовательно. Правда вероятность того, что не прикоснетесь к пробитому корпусу ДО обрыва нуля
небольшая, но тем не менее. Если электросеть не контролируется и не обслуживается - это бомба замедленного действия
при ЛЮБОЙ системе заземления.
4. Ой-ой-ой всем все понятно, а Вы не поняли. Не надо прикидываться дурачком - мы знаем, что Вы далеко не дурак,
да человек со своим своеобразным мнением - но не дурак. И поговорить с Вами можно, причем очень даже логично,
только говорить надо предметно - есть утверждение - должно быть доказательство,
а то за смертельную опасность TN-C-S доказательств до сих пор не видно.
Покой - это ложь, есть только страсть,
через страсть я получаю силу,
через силу я получаю мощь,
через мощь я получаю победу,
через победу мои оковы рушатся,
Сила освободит меня.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

ТН-С с разрывом псевдоPE

Сообщение elalex » 19 июл 2019, 23:40

1.А при рассмотрении факта наложения аварий неважно - обнаружена авария или нет, произошли аварии одновременно или последовательно.
2.Цель моего сообщения про разряд - не показать моё непонимание, а показать неправильность употребления базарного термина в профессиональном разговоре.
3.А что происходит в TN-C-S при обрыве ноля - непонятно? А если еще и ноль повторно заземлен - непонятно? Нужно разжевывать, как любителю?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Darth Abbadonyz
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 20:59
Репутация: 34

ТН-С с разрывом псевдоPE

Сообщение Darth Abbadonyz » 20 июл 2019, 00:04

elalex писал(а):Источник цитаты 1.А при рассмотрении факта наложения аварий неважно - обнаружена авария или нет, произошли аварии одновременно или последовательно.
2.Цель моего сообщения про разряд - не показать моё непонимание, а показать неправильность употребления базарного термина в профессиональном разговоре.
3.А что происходит в TN-C-S при обрыве ноля - непонятно? А если еще и ноль повторно заземлен - непонятно? Нужно разжевывать, как любителю?

1. Ну как же неважно - вероятность нескольких аварий одновременно незначительна,
а вот если произошла одна авария, которая вследствие отсутствия контроля и обслуживания осталась незамеченной,
то далее ждем вторую - когда нибудь и она стрельнет.
2. В профессиональном разговоре - жаргонизмы - норма.
Собственно сам термин "жаргон" означает неофициальное профессиональное наречие.
Так же, как "сленг" - неофициальное уличное наречие.
"феня" - неофициальное блатное наречие.
Кстати не надо их путать - например называть "сленгом" жаргонные выражения как минимум неправильно.
3. При обрыве нуля потенциал нейтральной точки остается равным потенциалу заземленных конструкций
(т.е. РАЗНОСТЬ потенциалов, aka напряжение, остается равным нулю) - и именно благодаря повторному заземлению нейтрали.
А вот если система не обслуживается - тогда да, сначала отвалилось в одном месте - никто ничего не сделал,
потом в другом и здравствуй жопа, новый год.
Покой - это ложь, есть только страсть,
через страсть я получаю силу,
через силу я получаю мощь,
через мощь я получаю победу,
через победу мои оковы рушатся,
Сила освободит меня.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

ТН-С с разрывом псевдоPE

Сообщение elalex » 20 июл 2019, 01:58

1.Вероятность двух аварий последовательно - тоже незначительна.
2.На базаре ждите, когда стрельнет вторая авария. А электрики ничего не ждут.
3.Опять разговор про непонятный потенциал. Определение дадите? А то какие-то базарные разговоры помню, а определения - не помню.
4.С чего Вы взяли, что при обрыве ноля - на заземлении ноль напряжения? Про фазу на заземлении не слышали?
tupos вон - слышал, так что и предположил её на корпусе вводного щитка у bonibornа.
5.Я предлагал желающим потрогать заземленную фазу, чтобы быстрее избавиться от иллюзии заземления, как панацеи безопасности.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Darth Abbadonyz
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 20:59
Репутация: 34

ТН-С с разрывом псевдоPE

Сообщение Darth Abbadonyz » 20 июл 2019, 18:00

elalex писал(а):Источник цитаты 1.Вероятность двух аварий последовательно - тоже незначительна.
2.На базаре ждите, когда стрельнет вторая авария. А электрики ничего не ждут.
3.Опять разговор про непонятный потенциал. Определение дадите? А то какие-то базарные разговоры помню, а определения - не помню.
4.С чего Вы взяли, что при обрыве ноля - на заземлении ноль напряжения? Про фазу на заземлении не слышали?
tupos вон - слышал, так что и предположил её на корпусе вводного щитка у bonibornа.
5.Я предлагал желающим потрогать заземленную фазу, чтобы быстрее избавиться от иллюзии заземления, как панацеи безопасности.

1. Если система не обслуживается - то произошла одна авария - она осталась незамеченной, ждем вторую.
2. На базар идите сами - кому надо, тот понял, кто хочет поднять флейм - вам на форумы флеймеров.
3. Потенциал вполне понятный - Есть ненулевой потенциал относительно земли - есть напряжение прикосновения.
Не знаете, что такое потенциал? - откройте "Элементарный учебник физики" под ред. ак. Ландсберга 2 том
"Электричество и магнетизм".
4. При обрыве заземлителя нуля - ноль остается заземленным через повторное заземление - нулевой потенциал
относительно земли. При обрыве нуля от ТП до потребителя - ноль на трансфоматоре заземлен
(но оторван от потребителя), ноль потребителя оторван от ТП, но заземлен через повторное заземление - опять 0V,
как на нуле, так и на земле. Отвалилось повторное заземление - ноль трансформатора заземлен и имеет связь с нулем потребителя.
Вот если забить на обслуживание - тогда да - сначала отрвалось в одном месте (никто ничего не сделал по этому поводу),
затем в другом - и 3.14здец. А если контроль и обслуживание в норме, то первая авария будет устранена
задолго до того, как произойдет вторая, тем самым сделав ее не трагедией, а всего лишь неприятностью.
5. Опять разговор про непонятную заземленную фазу. Определение дадите? А то мне КЗ мерещится.
Покой - это ложь, есть только страсть,
через страсть я получаю силу,
через силу я получаю мощь,
через мощь я получаю победу,
через победу мои оковы рушатся,
Сила освободит меня.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

ТН-С с разрывом псевдоPE

Сообщение ПАВ » 20 июл 2019, 18:06

Darth Abbadonyz писал(а):Источник цитаты А то мне КЗ мерещится.

Пить меньше надо. Или больше... :secret:
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Darth Abbadonyz
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 20:59
Репутация: 34

ТН-С с разрывом псевдоPE

Сообщение Darth Abbadonyz » 20 июл 2019, 18:41

ПАВ писал(а):Источник цитаты
Пить меньше надо. Или больше... :secret:

Юмор оценил, но все же хотелось бы услышать от elalex, что есть "заземленная фаза" - по мне, так это чистая КоЗа с искрами
и грохотом :smile:
Покой - это ложь, есть только страсть,
через страсть я получаю силу,
через силу я получаю мощь,
через мощь я получаю победу,
через победу мои оковы рушатся,
Сила освободит меня.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

ТН-С с разрывом псевдоPE

Сообщение elalex » 20 июл 2019, 18:57

1.Заземленная фаза - фаза, металлически соединённая с заземлением.
2.КЗ - соединение фазы и ноля через очень маленькое (0,0... Ом) сопротивление.
3.Заземление ТП и потребителя - это в сумме не 0,0... Ом, так что замыкание фазы на заземление - это не КЗ. Токи - амперы.
4.Повторяю: потрогайте заземленную фазу (желательно, стоя босыми ногами на сырой земле) - тогда узнаете, какой на заземлении потенциал.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

ТН-С с разрывом псевдоPE

Сообщение Константин » 20 июл 2019, 19:00

elalex писал(а):Источник цитаты 2.КЗ - соединение фазы и ноля через очень маленькое (0,0... Ом) сопротивление.

Коро́ткое замыка́ние (КЗ) — электрическое соединение двух точек электрической цепи с различными значениями потенциала, не предусмотренное конструкцией устройства и нарушающее его нормальную работу.
elalex писал(а):Источник цитаты 4.Повторяю: потрогайте заземленную фазу (желательно, стоя босыми ногами на сырой земле) - тогда узнаете, какой на заземлении потенциал.

Сам трогай фазу любым способом как тебе вздумается. На земле она или нет. "(желательно, стоя босыми ногами на сырой земле)"
dark
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 23:35
Репутация: 0
Контактная информация:

ТН-С с разрывом псевдоPE

Сообщение dark » 21 июл 2019, 11:24

Константин писал(а):Источник цитаты
dark писал(а):Источник цитаты Отлично. теперь вопрос по выбору РН и контактора. Что можете посоветовать? Понимаю вопрос о бюджете, но что нибудь бюджетное и надежное. Есть слухи, что РН меандр стал ненадежным и выходит из строя часто.

да.. бюджет это та еще проблема. Вся короче буджетка имеет недостатки. Потому она и бюджетка. То что дешёвое в то что-то не доложили. А вот, что то выестница патом. Из более менее зарекомендовавшее себя из контакторов это IEK посмотрите их модульные контакторы типа серии КМ 4-40 и т.д. Что касательно РН. Здесь можно присмотреться к изделием от Новатек-Электро.В промышленном секторе давно уже используем РН от этой компании.Статистика пока радует. Если желаете по эксперементировать можете заказать на китайских магазинах РН от TOMZN. От данной марки было установлено мной 10 шт РН VPD1-60T. Пока отказов не было.Работают в течении 2 лет. Но тут как для потребителя была выгодная цена на такое изделие.


Спасибо, В качестве РН склоняюсь к Новатек РН-260T. По контакторам я так понимаю смотреть надо пропускную способность по току и скорость срабатывания.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

ТН-С с разрывом псевдоPE

Сообщение elalex » 21 июл 2019, 14:27

Странно, что продолжает жить совершенно идиотская идея управления соединением РЕ через реле напряжения сети, при системе TN-C:
1.Иметь коммутируемый контакт РЕ!
2.Иметь судьбу РЕ, зависимую от напряжения сети:
При обрыве ноля и нормальном напряжении сети у потребителя - на РЕ может быть опасное напряжение. Скажем, 150В.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru

Вернуться в «Заземление и молниезащита»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей