Схема разводки электрики в квартире. Прошу посмотреть.

Проектирование внутреннего электроснабжения квартир, домов, коттеджей и т.п. Нормы, типовые проекты, расчеты, делимся своими проектами.
Shil85
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 08:28
Репутация: 0
Контактная информация:

Схема разводки электрики в квартире. Прошу посмотреть.

Сообщение Shil85 » 10 июл 2019, 08:33

В электрике новичок. Прошу знающих людей посмотреть схему разводки электрики в квартире. Допустима ли такая схема?
Вложения
Разводка.png
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема разводки электрики в квартире. Прошу посмотреть.

Сообщение elalex » 10 июл 2019, 09:20

1.Кто Вы в квартире? Несколько велик Ваш интерес в создании комфорта, сохранении имущества и жизни? Вы готовы поставить полный набор защит?
2.Существует стандартный набор документов по электрике:
- принципиальная 1-линейная электрическая схема
- схема расстановки оборудования
- схема кабельных трасс
- схемы соединительных коробок.
Попробуйте изобразить то, что знаете.
3.Я стандартно делаю в квартире собственное заземление ТТ. Что Вы про это знаете и думаете?
4.Моя типичная схема предусматривает 2 электромеханических УЗО типа А, максимального тока 63А.
Групповые автоматы, по условиям токовой селективности - только В.
В комнате 2 маломощные розеточные группы 3кВт (сечение 1,5мм², автомат В13).
Никаких отдельных линий на отдельные маломощные (<3кВт) потребители.
В кухню - маломощную розеточную линию на нерабочую (левую) сторону кухни и несколько мощных (5кВт, сечение 2,5мм², автомат В20) на рабочую сторону кухни.
Мощная розеточная линия в ванную. Там имеет смысл разместить стиралку и водонагреватель. Обычно есть подсветка зеркала и розетка для фена и бритвы. Вытяжной вентилятор.
2 автомата освещения не более В6. Источники света ставятся так, чтобы по разным сторонам дверей был свет от разных групп и УЗО.
5.Нарисуйте дверь в комнату и санузел, окна.
6.Предполагается проводка по потолку?
7.Какой материал стен?
8.Что делается в этажном щите? Фото?
9.Кухня будет под заказ? Какой будет фартук над рабочей поверхностью?
Последний раз редактировалось elalex 12 июл 2019, 00:17, всего редактировалось 8 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Схема разводки электрики в квартире. Прошу посмотреть.

Сообщение кви-45 » 10 июл 2019, 09:57

- УЗО необходимо защитить своим автоматом.
- Надо указать ток утечки УЗО, если он 30 мА , то необходимо в соответствии с п.7.1.83 ПУЭ проверить на суммарный ток утечки. Да и вообще присоединять на одно УЗО 7 автоматов это плохо , от проблем в какой-то лампочке будут отключаться все потребители.

- Есть ответвительные коробки в которые приходят линии запитанные с разных автоматов, я бы так не делал.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема разводки электрики в квартире. Прошу посмотреть.

Сообщение elalex » 10 июл 2019, 12:27

Эдравомыслящему электрику не страшно, если в соединительную коробку заходят и 5 разных групп.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Схема разводки электрики в квартире. Прошу посмотреть.

Сообщение Константин » 10 июл 2019, 18:57

Shil85, Схему электропитания проектируйте уж если вы этим занялись самостоятельно из расчета одновременного пуска ваших потребителей.
По вашей так сказать блок схеме трудно судить что за потребители у вас есть и будут в дальнейшем. Но окинув взглядом скажу честно, что спланировали крайне не верно. Давайте посмотрим хотя бы на места жилья предположительно концентрирующие в себе мощные бытовые потребители. К примеру кухня. У вас выделено на это место 16А защитным аппаратом на розетки. То примерно 3500вт. Что в этих розетках у вас подключается? Посчитаем основные потребители которые есть у каждого. 1)холодильник- предположительно самый мощный 1200вт. 2)Микроволновая печь- Примерно 1500вт. 3)Электрочайник или термопот - примерно 2500вт. 4)Духовой шкаф(духовка) примерно 1200вт. 5)Электроплита ??? Или у вас ГАЗ? разбег для плит от 5500вт кончая 9000вт. 6) Плюс мелочь виде не часто используемых приборов мясорубки,электроножи,блендеры мультиварки ориентировочно 1200вт. Давайте суммируем хотя бы основные которые будут работать всегда.Что получается. 1200+1500+2500+(150вт на включенную мелочь)=5350вт. Многовато не кажется ли вам это для одной линии электропитания? И это без учета Плиты,духовки,вытяжки над плитой. А с санузлом что? У вас есть горячая вода? Если нет то водонагреватель?? Проточный 4000вт-5000вт если накопительный примерно 2000-2500вт беру с расчетом самых мощных. Про УЗО пропущу. Так как даже если у вас ток потребления суммарный будет такой как вы нарисовали у вас УЗО меньше номиналом раза в 3.
Shil85
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 08:28
Репутация: 0
Контактная информация:

Схема разводки электрики в квартире. Прошу посмотреть.

Сообщение Shil85 » 10 июл 2019, 20:16

Всем большое спасибо за комментарии. Учту. У меня газ, плиты и водонагревателя не будет. Автомат на 16 с УЗО выделен на посоудмоечную машину и стиралку одной линией. 2 Отдельная линия на кухне идет на холодильник, микроволновку, газовый котел, вытяжку и прочее. Значит стоит поставить автомат на 20 А провод на 2.5. выдержит?
Какой категории автомат ставить? В или С лучше? УЗО будет стоять на всех автоматах. Пока что стоит только на "ситралке" и "посдомойке".

Заземление есть. На схеме не отразил. Проводка по потолку, стены газобетон-кирпич. Схемы соединительных коробок и трасс есть на схеме.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема разводки электрики в квартире. Прошу посмотреть.

Сообщение elalex » 10 июл 2019, 20:52

1.Что значит "УЗО будет стоять на всех автоматах"?
2.Какое заземление?
3.Чего проводка по потолку?
4.Схема соединительной коробки - показывает соединение проводов внутри её. Скажем, заходит 10 жил, которые расходятся по 3 направлениям.
У вас план размещения коробок.
5.План квартиры будет понятнее, если рисовать розетки и выключатели кружками с буквами Р, В.
Соединительные коробки - К.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Shil85
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 08:28
Репутация: 0
Контактная информация:

Схема разводки электрики в квартире. Прошу посмотреть.

Сообщение Shil85 » 10 июл 2019, 21:37

elalex писал(а):Источник цитаты 1.Что значит "УЗО будет стоять на всех автоматах"?
2.Какое заземление?
3.Чего проводка по потолку?
4.Схема соединительной коробки - показывает соединение проводов внутри её. Скажем, заходит 10 жил, которые расходятся по 3 направлениям.
У вас план размещения коробок.
5.План квартиры будет понятнее, если рисовать розетки и выключатели кружками с буквами Р, В.
Соединительные коробки - К.


1. Заземление от щитка из подьезда.
2.На 3-4 автомата на розетки будет стоять 1 УЗО . Номинал УЗО будет больше совокупного номинала автоматов.
3.Проводка будет проложена по потолку в гофрах и стенах в штробах.
4.Схему соединительной коробки приложил. Для того, что бы не плодить соед. коробок, из одной коробки будут идти 2 линии 1 на свет другая на розетки.
Вложения
распр.коробка.png
распр.коробка.png (8.83 КБ) 2399 просмотров
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема разводки электрики в квартире. Прошу посмотреть.

Сообщение elalex » 10 июл 2019, 21:58

1.В щитке в подъезде нет заземления.
2.Зачем проводка по потолку? Что в ней хорошего?
3.Я насчитал у Вас 8 соединительных коробок. Это называется "не плодить коробок"?
4.Схемы соединительных коробок - дело десятое. Сначала нужны первые дела - принципиальная схема, план размещения оборудования, потом поговорим про план кабельных трасс.
5.На плане кабельных трасс и схемах соединительных коробок - все жилы должны быть промаркированы - кто какая фаза, кто какой ноль, кто фаза после выключателя.
Рисовать жилы цветными - необязательно.
Рисовать все жилы между соединительными коробками - необязательно. Можно нарисовать одну, список жил и распределение их по кабелям. Указывать сечения.
6.Вести защитные проводники в каждой линии, подходящей к соединительной коробке - необязательно. Достаточно один проводник на все линии.
7.При нижней разводке розеточных линий - их ответвления в соединительных коробках - не требуются.
Последний раз редактировалось elalex 12 июл 2019, 04:45, всего редактировалось 2 раза.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Схема разводки электрики в квартире. Прошу посмотреть.

Сообщение Константин » 11 июл 2019, 20:42

Shil85 писал(а):Источник цитаты автомат на 20 А провод на 2.5. выдержит?

Нет. 16А для таких проводов правильный номинал ток отключения 16х1.45=23.2А. Для аппаратов в 20А ток отключения равен 20х1.45=29А в течении часа. 2.5кв.мм рассчитана на ток не более 25А. При больших идет тепловой перегрев изоляции, что приведёт к деструкции изоляционного слоя. Поэтому аппарат номиналом в 16А правильный. Что касательно характеристики(Кривой). То для бытовых нужд не всегда обязательно применять аппараты с одинаковой характеристикой. Для розеточных групп "С" Для освещение "В". Можно конечно и использовать одинаковую для всех линий электропитания. Но но тут нужно учитывать индуктивные нагрузки(моторы пылесосов, хладильных машин,стиральных машин и тп) так как пусковые токи при нагрузках могут достигать больших величин и аппараты с характеристикой "В" могут постоянно ложно отключаться в таких линиях. И применение "В" не всегда оправдано. Единственное, что может подвигнуть установку подобного рода аппарата на такие линии электопитания только когда у вас расчетный ток КЗ(петля фаза-ноль) не достигает нужных величин на смонтированных линиях для своевременного отключения аппаратов класса "С".
Shil85 писал(а):Источник цитаты В или С лучше?

Они не лучше и не хуже. Разница между ними только в кратности тока электромагнитного расцепителя. Ну для вас проще будет звучать как чувствительность Автомата. Один реагирует на мгновенный ток более слабый, а другой на более сильный.Для "В" от 3 номиналов до 5.Для "С" от 5 номиналов до 10.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема разводки электрики в квартире. Прошу посмотреть.

Сообщение elalex » 11 июл 2019, 21:40

.
Последний раз редактировалось elalex 18 июл 2019, 23:29, всего редактировалось 3 раза.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Darth Abbadonyz
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 20:59
Репутация: 34

Схема разводки электрики в квартире. Прошу посмотреть.

Сообщение Darth Abbadonyz » 11 июл 2019, 23:28

Схема опасна тем, что вводное УЗО не защищено автоматом.
Далее - на одном УЗО висит несколько автоматов - понятно, что бюджетный вариант.
Но все же утечка - более вероятная неисправность, нежели КЗ/перегруз - при проблеме в одной из линий
отрубится вся квартира. УЗО бы в соответствующем количестве поставить после каждого автмата,
но сразу скажу - это увеличение цены шкафа. Далее решайте сами - деньги-то Ваши.
Покой - это ложь, есть только страсть,
через страсть я получаю силу,
через силу я получаю мощь,
через мощь я получаю победу,
через победу мои оковы рушатся,
Сила освободит меня.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Схема разводки электрики в квартире. Прошу посмотреть.

Сообщение ПАВ » 12 июл 2019, 07:23

elalex писал(а):Источник цитаты никакие домашние аппараты при пуске не могут отключить автоматы В13.

согласен на все 146%- надо еще постараться в доме найти такие нагрузки.
Даже В10, не припомню, чтобы на включение ИСА и работу реагировал нервически. Возможно, от работы 4-мм электродом и да, но от 2, 2,3, 3 мм- не было ни разу. Иногда только при пуске и заряде эл/литов в мощном выпрямителе, без нагрузки. Потому и поменял на С10.
Касательно количества- если домовая сеть нормальная, потребители тоже, три АВ на одно УЗО не доставляет особых проблем при правильном разбросе розеток и освещения. Не так и трудно это сделать.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Схема разводки электрики в квартире. Прошу посмотреть.

Сообщение Константин » 12 июл 2019, 18:37

elalex писал(а):Источник цитаты сечения 2,5мм² допустимый ток составляет 27А.
Это означает, что его отключат около 80% автоматов В20 и спасут кабель от перегруза.

Да ты что?! Ты хотя бы разобрался, что такое "В" И что такое 20 на автомате указано. А патом бы утверждал, что обеспечит сохранность.
elalex писал(а):Источник цитаты кабель нагружен быть не может

А я не гадаю на кофейной гуще, А рассчитываю.
elalex писал(а):Источник цитаты о никакие домашние аппараты при пуске не могут отключить автоматы В13.

ПАВ писал(а):Источник цитаты согласен на все 146%- надо еще постараться в доме найти такие нагрузки.

Вы ребята серьёзно ошибаетесь. И ПАВ, по себе не судят если у тебя нет таких потребителей значит не у кого нет. Кондиционер 12-й модели с легкостью выщелкивает данные аппараты. Но извините если у вас его нет то, что тогда другим не покупать?
Для 24-й модели когда компресорок нуждается в смене ему и 20 с 25 с характиристикой "С" НЕ ПРИДЕЛ. Затяжные пусковые токи доходят то 54А.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Схема разводки электрики в квартире. Прошу посмотреть.

Сообщение ПАВ » 12 июл 2019, 21:31

А кто тут упоминал про такой кондиционер при таком АВ с ВТХ В20 ? По картинке в первом посте там 10 А, ВТХ "С" вроде так?
В натуре, таким нагрузкам и провода и АВ подобающие, кто спорит ?
...что такое "В" И что такое 20 на автомате указано...(с)- а что еще кроме ном. тока и группы ВТХ может быть?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Darth Abbadonyz
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 20:59
Репутация: 34

Схема разводки электрики в квартире. Прошу посмотреть.

Сообщение Darth Abbadonyz » 12 июл 2019, 23:04

ПАВ писал(а):Источник цитаты
elalex писал(а):Источник цитаты никакие домашние аппараты при пуске не могут отключить автоматы В13.

согласен на все 146%- надо еще постараться в доме найти такие нагрузки.
Даже В10, не припомню, чтобы на включение ИСА и работу реагировал нервически. Возможно, от работы 4-мм электродом и да, но от 2, 2,3, 3 мм- не было ни разу. Иногда только при пуске и заряде эл/литов в мощном выпрямителе, без нагрузки. Потому и поменял на С10.
Касательно количества- если домовая сеть нормальная, потребители тоже, три АВ на одно УЗО не доставляет особых проблем при правильном разбросе розеток и освещения. Не так и трудно это сделать.

Там дальше за кондишены флейм пошел - ничего не скажу, не встречался. Но знаю другой пример - лампочка Илича,
да анахронизм, но многие пользуются до сих пор. В холодном состоянии сопротивление раз в 20 ниже, чем в рабочем режиме,
это еще полбеды. Когда лампа перегорает, возникает дуговой бросок тока. А т.к. перегорает она обычно в момент включения,
то дуговой бросок на пусковом броске, как на пьедестале - C6 гаснет на ура, с C10 пару раз сталкивался,
просто обычно сейчас везде светодтоды, т.ч. на свет обычно ставлю шестерку - больше там на пол не упало.
А раз был случай - на работе мобила зазвонила - мать говорит - перегорела лампочка и везде свет пропал.
Ну я то сразу сообразил что к чему - говорю - выйди в под'езд, открой щит и смотри на автоматы - один должен быть
выключен - включи и будет тебе счастье.
Только автомат тогда в этажном щитке стоял C16 от ИЕК'а (ВА47-29, если мне не изменяет склероз).
Т.е. суммарный бросок составил более 80А, причем строго более, поскольку при токе равном 5-и номиналам
ЭМР категории C гарантировано НЕ СРАБАТЫВАЕТ.
(При большем или равном 10 номиналам - обязан сработать, а если строго больше 5 номиналов
и строго меньше 10 - на его усмотрение).
Покой - это ложь, есть только страсть,
через страсть я получаю силу,
через силу я получаю мощь,
через мощь я получаю победу,
через победу мои оковы рушатся,
Сила освободит меня.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Схема разводки электрики в квартире. Прошу посмотреть.

Сообщение Константин » 13 июл 2019, 17:55

ПАВ писал(а):Источник цитаты А кто тут упоминал про такой кондиционер при таком АВ с ВТХ В20 ?

Вы упомянули про нагрузки батенька на пару elalex, . Текст выделил в обще то(Цитата). Поискать говорите надо... Разве не понятно?Вот вам поискать - кондиционер.Такая вот нагрузка. Проблемная.
Darth Abbadonyz писал(а):Источник цитаты Там дальше за кондишены флейм пошел - ничего не скажу, не встречался.

Наша фирма занимается.С недавних пор около 5 лет назад мне пришлось - не хотел. Заставили.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Схема разводки электрики в квартире. Прошу посмотреть.

Сообщение ПАВ » 13 июл 2019, 18:18

Константин писал(а):Источник цитаты Вот вам поискать - кондиционер.Такая вот нагрузка. Проблемная.


Так и я ап том же! Кондиционеры разные нужны, кондиционеры разные важны, мне, похоже, повезло, висит уж 8 лет ВЕКО ВК090, питается через УЗО АВВ 25А плюс АВ В20 проводом 2,5 мм. кв. и как-то не страдаем, ни он, ни я. И имею сказать, летом у нас тепло и работы ВЕКО хватает. Я что-то не так сделал?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Схема разводки электрики в квартире. Прошу посмотреть.

Сообщение Константин » 13 июл 2019, 20:05

ПАВ писал(а):Источник цитаты Я что-то не так сделал?

Маленький купил. 9ю модель. Купи ка LG 12ю модель или 24ю.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Схема разводки электрики в квартире. Прошу посмотреть.

Сообщение ПАВ » 13 июл 2019, 20:13

Зачем, если этого хватает, тем более купил забесплатно, ну так вышло!, только монтаж за деньги.
В жизни все не так, как на самом деле...

Вернуться в «Проектирование внутреннего электроснабжения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей