Система заземления ТТ

Вопросы, связанные с устройством и монтажом заземления и зануления. Системы заземления и системы уравнивания потенциалов (СУП), молниезащита, грозозащита и т.п.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение elalex » 11 апр 2019, 18:18

ПАВ:
1.Бросьте дурную манеру догадываться - что где когда зачем происходило. Спрашивайте.
2.Прокладка была сделана в 1968г. Это была линия связи - проводом полевой связи.
3.Повторяемости действий соседей не наблюдается, даже если я предлагаю.
4.Не стоит сильно переживать за всех жильцов и их дом. Чёрт их всех бери, если они дураки.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение ПАВ » 11 апр 2019, 18:36

elalex писал(а):Источник цитаты 2.Прокладка была сделана в 1968г. Это была линия связи - проводом полевой связи.


Тыць-пиздыць, как говорят все славяне!!! Разговор о мифической линии связи!!! или о рекомендуемом вами потенциально потерпевшему А. Ли проводнике "абы потолще" для заземления и от вода сглаза?
Или вы разницы не понимаете?
А, забыл- вам посты набивать надо!
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Darth Abbadonyz
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 20:59
Репутация: 34

Система заземления ТТ

Сообщение Darth Abbadonyz » 11 апр 2019, 22:23

Константин писал(а):Источник цитаты
ТОЭ писал(а):Источник цитаты Ага! Если потом искать, куда же вбить штырь, с 20 этажа тоже считаете - нормально тянуть соплю лично для себя.

Интересная высотка в 20 этажей каК ни странно по старой СССР времен системе TN-C. а ГДЕ ВЫ ТАКУЮ ВЗЯЛИ? Когда это в такие времена строили такие многоэтажки? Ни чего это если в то время дома МКД были не выше 5го. И то 5ти это уже хрущевочки более ранние так сказать.
В 20ти Этажном доме TN-C-S или TN-S будет. РЕ и так в таких МКД есть зачем фигней страдать еще отдельно тянуть.

Ну вообще-то в славном городе Зеленограде (что по подчинению есть Москва, хотя от МКАД стоит аж на 14 миль (aka 23км))
Все плиты еще со времен постройки первых домов (1958-1959) электрические и когда ходил пешком под стол
(конец 70-х) уже 22-этажки были. Ну а как их заземлять - это наш св. Петр лучше знает :biggrin:
Покой - это ложь, есть только страсть,
через страсть я получаю силу,
через силу я получаю мощь,
через мощь я получаю победу,
через победу мои оковы рушатся,
Сила освободит меня.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение A.Li » 11 апр 2019, 22:42

elalex писал(а):Источник цитаты Думаю: чем кидать столько меди неизвестно зачем - можно рискнуть заземляющим проводником и проложить меньшее сечение.

С учётом вводного кабеля, от ЭЩ в КЩ , медь 3х6кв.мм., вводного алюма по стояку в ЭЩ 4кв.мм. и мнения Вашего спеца по молниезащите , достаточно заземляющего проводника для УЗИП 10 кв.мм.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение A.Li » 11 апр 2019, 22:59

elalex писал(а):Источник цитаты A.Li:
Привлекли внимание - теперь будут запреты на каждом шагу.

Запрещайте ! Посмотрим кто победит. Я только прошу пожалуйста аргументируйте, объясняйте ПОЧЕМУ ! Истина превыше !
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение Константин » 12 апр 2019, 17:19

ПАВ писал(а):Источник цитаты А чьо!? Были в 70...80-е и 16-тиэтажки, только сеть там была примитивная, если газ и посложнее, если эл/плиты. И только. А в 5 и 9 эт- типовая простота- два/четыре толстых провода по лестничным с орехами на квартиры и все тут.

Орехи везде. Топовый сжим. Никогда не стареет. На него до сих пор спрос есть и будет. В Москве и Зеленограде не был. Да и врядли буду. Нет желания. По катался я по Томску,Томской области,Новосибирск,Новосибирской области в Алтайском Крае,Хантемансийск. Но таких Многоэтажек не наблюдал имею в веду таких времен. Вот не было на виду. Старенькие дома МКД то есть но высота не превышает 5-6го этажа.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение TOPMO3 » 12 апр 2019, 21:36

A.Li писал(а):Источник цитаты
elalex писал(а):Источник цитаты Думаю: чем кидать столько меди неизвестно зачем - можно рискнуть заземляющим проводником и проложить меньшее сечение.

С учётом вводного кабеля, от ЭЩ в КЩ , медь 3х6кв.мм., вводного алюма по стояку в ЭЩ 4кв.мм. и мнения Вашего спеца по молниезащите , достаточно заземляющего проводника для УЗИП 10 кв.мм.
В перву_очередь это требование ПУЭ
A.Li писал(а):Источник цитатыЗапрещайте ! Посмотрим кто победит. Я только прошу пожалуйста аргументируйте, объясняйте ПОЧЕМУ ! Истина превыше !
Да ради бога, делайте, что говорит Ваш учитель_гуру Елалекс ... не первый год тут на форуме ... давно можно было понять, что за человек и чаго добивается. :biggrin:
Спорить и аргументировать такому (плюющему на правила) ... подобно глухому петь серенады. :pardon:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение ПАВ » 13 апр 2019, 10:17

Нуу, там еще и про тросик из нержавейки в полимерной оболочке было! А шо- отличный проводник! Он, как и медяха в любой изоляции, вряд ли долго продержится на длинном пути от отмостка до достижимой рукой хомо самиенс с кусачками высоты...
В жизни все не так, как на самом деле...

Вернуться в «Заземление и молниезащита»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя