Система заземления ТТ

Вопросы, связанные с устройством и монтажом заземления и зануления. Системы заземления и системы уравнивания потенциалов (СУП), молниезащита, грозозащита и т.п.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение elalex » 07 авг 2015, 20:00

Преимущества применения системы ТТ в частном доме:
1. Электробезопасность не зависит от состояния питающей линии от ТП до дома.
2. УЗО отключает цепь при замыканиях фазы на землю (корпус), а также при малых значениях утечки тока через повреждения изоляции, что позволяет заблаговременно (не дожидаясь замыкания на корпус) принять меры по выявлению неисправностей, которые визуально определить невозможно.
3. В соответствии с требованиями идиотского ГОСТ Р 50669-94 (на системы ТТ) при уставке, равной 0,03 А, сопротивление заземлителя должно составлять не более 300 Ом. Заземлитель, удовлетворяющий этому требованию, легко может быть выполнен неквалифицированным персоналом и без больших материальных затрат.
4. Система ТТ наиболее пожаробезопасна, т.к. при замыкании фазы на корпус электрооборудования (землю) ток в проводниках увеличивается незначительно и не приводит к их возгоранию. Эта особенность системы ТТ особенно ценна в деревянных частных домах.
Недостаток применения системы ТТ в частном доме
- более сложная молниезащита (возможность появления пика между N и PE). Поэтому запитывать дом от ближайшего столба воздушной линии целесообразно кабельной вставкой под землей, а у столба устроить промежуточное заземление. Во вводном щите необходимо установить ограничители перенапряжений нелинейные (ОПН).
Система ТТ может быть успешно использована в электрооборудовании частных домов в сельской местности. В сельской местности России на практике существует огромное количество, даже большинство воздушных линий без механической защиты PEN и повторных заземлений, и ТТ практически стихийно уже используется, даже крайне популярна, о чем свидетельствуют сообщения сельских электриков в интернете.
Широкому распространению системы ТТ препятствуют ограничения, накладываемые действующими ПУЭ (п. 1.7.59). Необходимо, пересмотреть официальную оценку системы заземления ТТ, учитывая как теоретические исследования, так и опыт развитых стран мира (Германия, Бельгия, Испания, Франция, Великобритания, Италия, Португалия, особенно Япония), где, кстати, уровень электротравматизма как минимум на порядок ниже, чем в России, в том числе и благодаря более совершенной нормативной базе.
Последний раз редактировалось elalex 02 янв 2019, 22:40, всего редактировалось 5 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 14:40
Репутация: 10
Контактная информация:

Система ТТ

Сообщение Александр » 08 авг 2015, 09:59

система ТТ на строительной площадке( металлический вагончик) проверьте
Вложения
DSC00502.jpg
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Система ТТ

Сообщение elalex » 08 авг 2015, 11:13

Александр писал(а):Источник цитаты проверьте

В принципе вроде все правильно, если все аппараты, сечения и цифры подобраны правильно.
Наконец и я дожился, что мня напрямую спрашивают. Как говорят на ТВ, спасибо за вопрос.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Система ТТ

Сообщение mastervictor » 08 авг 2015, 17:29

Александр писал(а):Источник цитаты система ТТ

Это кто?
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение elalex » 08 авг 2015, 19:28

mastervictor писал(а):Источник цитаты Это кто?

Это не кто, это что. Вы не знакомы?
Последний раз редактировалось elalex 06 дек 2017, 10:07, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение mastervictor » 09 авг 2015, 16:26

elalex писал(а):Источник цитаты Это не кто,это что.

No com.
elalex писал(а):Источник цитаты Вы не знакомы?

Может и видел в лицо,но то,что это он/она,нев курсе!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение tupos » 10 авг 2015, 13:53

elalex писал(а):Создаю тему.

Ситуация: повреждена изоляция питающего провода на вводе (например, когда протягивали через трубостойку), образовалась цепь фаза-земля, на заземлении приложено полное напряжение сети. УЗО реагировать в таком случае не будет, так как повреждение произошло до УЗО. Согласитесь, при металлическом вагончике как-то неприятно иметь фазу на земле.
В системе TN в описанной выше ситуации произойдет автоматическое отключение питания на ТП.

Еще один из минусов ТТ: при обрыве заземляющего проводника или выходу из строя заземляющего устройства (ЗУ) в эксплуатации (сгнил) защита в ТТ будет обеспечена лишь УЗО, а в описанной выше ситуации человек гарантировано получит электротравму.
В системе TN при обрыве заземляющего проводника или выходу из строя ЗУ защита будет обеспечена PEN проводником питающей линии.

По поводу обрыва PEN на ВЛ. Что в ТТ, что TN у потребителя будут перенапряжения - без реле напряжения на вводе это гарантированный выход из строя электроприборов.
По поводу фразы "вся улица на мое заземлении будет", то она неверная, так как на каждой опоре на ответвлении к вводу выполняется повторное заземление PEN проводника.
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение elalex » 10 авг 2015, 14:48

tupos писал(а):Источник цитаты протягивали через трубостойку

1.Не факт,что в системе TN в описанной выше ситуации произойдет автоматическое отключение питания на ТП - там стоят очень дубовые предохранители или автоматы.
2.Если вагончик от фирмы, пусть думает энергетик фирмы, как ему себя вести.
3.Если вагончик частный, то я бы пустил питание сначала на УЗО, а потом в трубостойку.

tupos писал(а):Источник цитаты человек гарантировано получит электротравму.

Одновременно обрыв заземления и пробой изоляции - ситуация маловероятная, в проектировании защиты называется "наложение аварий" и не рассматривается.

tupos писал(а):Источник цитаты фразы "вся улица на мое заземлении будет"

Судя по отзывам жителей сел, которые сами видят состояние повторных заземлений опор, на них надеяться не стоит. А вот на свое, только что сделанное и измеренное - стоит. И если оно достаточно малое, то получит недопустимо большой ток. Тут в теме "Оплавилась изоляция перемычки" как раз и описан такой случай.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение tupos » 11 авг 2015, 14:14

elalex писал(а):Источник цитаты 1.Не факт,что в системе TN в описанной выше ситуации произойдет автоматическое отключение питания на ТП - там стоят очень дубовые предохранители или автоматы.
2.Если вагончик от фирмы, пусть думает энергетик фирмы, как ему себя вести.
3.Если вагончик частный, то я бы пустил питание сначала на УЗО, а потом в трубостойку.


Вы очень интересно пишите, правда.

Про УЗО до трубостойки, как вы себе это представляете? Поставить на опоре? Или может быть в ТП?

Если учесть тот факт, что владельцы зачастую после сдачи ЭУ в эксплуатацию из схемы исключают УЗО, то ТТ становится мягко говоря не безопасной.
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение elalex » 11 авг 2015, 17:12

tupos писал(а):Источник цитаты владельцы зачастую после сдачи ЭУ в эксплуатацию из схемы исключают УЗО

Эти владельцы сумасшедшие. Вы психиатр, будете их беречь и лечить?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение elalex » 11 авг 2015, 17:23

tupos писал(а):Источник цитаты как вы себе это представляете?

Представляю, что владелец вагончика не заинтересован в несчастном случае.
На трубостойку крепится морозостойкий щиток IP44, в его ставится УЗО. Провода со столба на фарфоровые чашки трубостойки, потом в щиток с УЗО, потом ныряет в трубу трубостойки. Что в этом сложного? Никто так не делает, Вас это пугает? Вы делаете только то, что и другие?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение tupos » 11 авг 2015, 19:25

Я представляю как энергосбытовец будет подпрыгивать до трубостойки чтобы опломбировать эту злосчастную коробку.

Тот факт, что никаких коробок до ВРУ ПУЭ не допускает я даже не рассматриваю.

Вы оспорили ПУЭ, проектировщиков - мол одни выдумали не правильно, другие делают по неправильному, культивируете схему ТТ - на здоровье. Только я не разу не видел проблем с электроустановками, соответсвующие ПУЭ и другим НТД, а вот ЭУ не соответствующие НДТ я видел предостаточно, причем с нехорошими исходами. Не нужно считать себя умнее институтов, разработавщих ПУЭ и не забывайте пословицы - Правила писаны кровью. Оспорьте скажем Правила охраны труда при эксплуатации электроустановок или ранее ПОТРМ-016, сделайте что-нибудь иначе, чем написано.

И прошу предоставить примеры монтажа выполненного вашими силами, а я уж после вас предоставлю свои.
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение tupos » 11 авг 2015, 19:33

Основная проблема ПУЭ, которую я отмечу - это сложный текст, отсюда разночтения. Но когда неоднократно прочтешь один и тот же пункт, начинаешь понимать, чего хотели разработчики. В этом плане ПТЭЭП гораздо проще и удобочитаемей.
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение elalex » 11 авг 2015, 20:27

tupos писал(а):Источник цитаты чтобы опломбировать

1.Что это за вагончик, кто его владелец?
2.Наверно, не нужно спорить сторонникам ПУЭ, как непогрешимой Библии (на сайте я ввел понятие - электрики первого мира), и сторонникам ПУЭ, как информации к размышлениям (на сайте - электрики второго мира).
Для ускорения понимания повторю из сайта.
Есть разные электрики и разные миры электриков.
Одни постоянные наемные работники, у них ограниченная свобода действий, они сдают разные экзамены, получают допуски, за ними есть постоянный контроль свыше и т.д.
Есть другие электрики, они живут и работают в параллельной реальности, которая часто не соприкасается с реальностью постоянных наемных электриков. Скажем, у них нет никаких экзаменов, допусков, общения с организациями, их никто не контролирует. Они выполняют правила по мере возможности и желания. Лично я такой, выступаю от имени электриков второго мира. Предполагаю, что ремонты квартир чаще всего делают электрики второго мира.
Электрикам из первого мира непонятно, как может существовать второй.
Я электрик второго мира, моих заказчиков не интересуют мои знания правил, группа допуска, здоровье и т.д. Их интересует моя гарантия на выполненные работы. И я такую гарантию даю, если даже откровенно нарушаю правила, и не боюсь откровенно говорить об этих нарушениях заказчику.
Электрики второго мира с лабораториями дел не имеют.
Спорные моменты с заказчиками и соседями заказчиков выясняются с помощью физической силы, вплоть до продажи квартиры электрика в счет оплаты убытков, или его убийства. Во втором мире бывает угроза насилия со стороны заказчика, а если заказчик - вооруженный бандит, то и похуже. Так и говорят "Если будет что-то плохое - найдем и убъем". Поэтому плохие электрики боятся работать у бандитов. Я не боялся работать даже у них в штате. И при этом некоторые комментаторы заикаются о моей безответственности!
Электрики второго мира бывают разные по уровню совестливости и качеству работ. Конечно, при отсутствии контроля абсолютное большинство - негодяи. Мне как-то не удалось к этому скотиться.
3.Стоит или не стоит считать себя умнее институтов? Стоит или не стоит считать, что одна страна или группа стран умнее другой? Если посмотреть на выражение "Если ты такой умный, почему ты такой бедный?", то стоит. Я думаю, что показатель паритетного ВВП на душу населения - чаще всего (с учетом доходов от продажи сырья) показатель ума страны и ее институтов. И если я поддерживаю идеи более умной страны против менее умной, то наверно и я умнее этой менее умной страны и ее институтов. По поводу этого моего вывода я не испытываю никакой радости и злорадства, мне просто жаль эту менее умную страну и ее жителей.
Электрические правила всех стран писаны кровью, но правила умных стран писаны гораздо меньшей кровью. Есть статистика погибших от электрики в странах, можно сравнить.
4.Ничего особенно грандиозного при ремонте квартиры сделать не получается, эти ремонты внешне неоригинальны и нефотогеничны. Зато внутри этих ремонтов есть много оригинальных решений, о которых я рассказываю по мере необходимости на сайте и форуме, иногда очень подробно, большинство этих решений нравится и заказчикам, и на сайте и форуме. Так что не сможем мы посоревноваться в мастерстве. Тем более, я проиграю при сравнении наших заработков. Как-то на сайте у нас был разговор с kolka, его электрики делают в месяц по 500 точек, я - максимум по 50, и мне этого хватало, чтобы жить 15 лет в крупном городе.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение elalex » 11 авг 2015, 20:33

tupos писал(а):Источник цитаты начинаешь понимать, чего хотели разработчики

Если Вы достаточно хорошо знаете ПУЭ, мне было бы интересно знать Ваше толкование и желания разработчиков по некоторым пунктам бытовых эл.установок.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение tupos » 11 авг 2015, 20:37

elalex, про электриков второго мира я читал на заметках электрика. Давайте что-нибудь посвежее. Фото своих работ давайте.
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение elalex » 11 авг 2015, 20:45

tupos писал(а):Источник цитаты Фото своих работ давайте.

Есть единственное фото 2013г., это был мой лучший щит. Фото сделал заказчик с очень хорошего смартфона, получилось почти 2МБ. Такой большой файл форум не принял.
3-фазный щит на 36 модулей, в каждой фазе УЗИП, реле напряжения, УЗО, автоматы, ничего особенного.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение tupos » 11 авг 2015, 20:48

Это не отговорка, можно сделать фото меньше или залить на яндекс диск, например.
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение elalex » 11 авг 2015, 20:52

tupos писал(а):Источник цитаты Это не отговорка

Не хочу я разбираться, как это делать, тем более с моим мобильным интернетом.
Зачем Вам это фото, что оно Вам даст? Давайте без фото.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение tupos » 11 авг 2015, 20:53

Нет, без фото разговора не получится
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms

Вернуться в «Заземление и молниезащита»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

cron