Система заземления ТТ

Вопросы, связанные с устройством и монтажом заземления и зануления. Системы заземления и системы уравнивания потенциалов (СУП), молниезащита, грозозащита и т.п.
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение mastervictor » 24 фев 2016, 09:10

Леопольд писал(а):Источник цитаты В этажном щитке опасаюсь ставить УЗО (могут похитить, разбить....).
Вложения
фейспалм.jpg
фейспалм.jpg (3.57 КБ) 2403 просмотра
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение elalex » 24 фев 2016, 10:38

Леопольд писал(а):Источник цитаты можно ли считать, что земля начинается

Наверно, не нужно вводить новое понятие "начало земли". Это раньше было понятие "конец земли", и на картинке мужик выглядывал через него в космос.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение Леопольд » 24 фев 2016, 15:48

elalex писал(а):Источник цитаты
Леопольд писал(а):Источник цитаты можно ли считать, что земля начинается

Наверно, не нужно вводить новое понятие "начало земли". Это раньше было понятие "конец земли", и на картинке мужик выглядывал через него в космос.

Хорошо. Представим себе, что Вы пришли ко мне и сделали мне заземление в квартире, прицепив проводник РЕ к торчащей из стены арматурине (квартира в многоэтажном доме). Через неделю пришли к соседу и сднлали ему то же самое (ТТ), прицепив к той же самой арматурине. Вопрос - где начинается земля и и кончается заземляющийи проводник? И все ли будет ок у нас с соседом?

Или попробуем другую аналогию - у нас сВами 2 рядом расположенных участка земли (соседи):
1 вариант - мы каждый сделали рядом с границей ЗУ (каждый со своей стороны).
2 вариант - сделали общее ЗУ на границе и каждый притащил свой заземляющий проводник к общему ЗУ.

Вопрос - к какому варианту окажется Ваша работа по устройству ТТ в многоквартирном доме? Просьба не отвечать вопросом на вопрос ( у меня мозг плавится потому что я тупой)!
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение Леопольд » 24 фев 2016, 16:20

МастерВиктор! Вы не помните как дворники каждый раз снимали на ночь с машины? Хотя Вы очень молоды и у Вас все впереди ( так учит материалистическая диалектика (хотя ее Вы тоже не застали...)). :biggrin:
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение Константин » 24 фев 2016, 16:26

Леопольд, В этом мире есть пока то, что не меняется. Щас до сих пор и колеса пиз**т, и зеркала с дворниками скручивают и бензин сливают.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение elalex » 24 фев 2016, 16:37

Леопольд писал(а):Источник цитаты где начинается земля

Перестаньте мне такое говорить.


Леопольд писал(а):Источник цитаты кончается заземляющийи проводник?

Там, где и дом. Начало и конец есть у линии, но не у конструкции.


Леопольд писал(а):Источник цитаты все ли будет ок у нас с соседом?

Вот это уже серьезный вопрос.
Точно к той же арматурине присоединиться не получится. Я долго работал в ж/б-домах 1980-1990г.г., там мелкая (4-5мм) арматура открывалась в 2-3см от поверхности стен при их толщине 16см. Толстая арматура (1-2см) была переварена в углах потолка (наверно, и пола, но я там кабелями не ходил). Никогда не мерял приборами, только лампой, но, подозреваю, сопротивление такого заземления близко к нолю, оно идеально. Если у Вас такие страхи - померяйте, расскажите.
Если близко к нолю - соседа опасаться не стоит. Если 100 Ом и больше - стоит. Можно только надеяться, что:
-таких же умных в доме не найдется;
-у них есть УЗО;
-они не сделают TN-C-S;
-если и сделают, обрыва ноля не будет. Будете ощущать себя так же, как и рядовые жители с выполненной TN-C-S всего дома - как-то живут, и их не убивает. Хотя, конечно, собственная и единственная в доме ТТ - это круче. Если сделаете, никому не рассказывайте свой секрет. :smile:
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение elalex » 24 фев 2016, 16:48

Леопольд писал(а):Источник цитаты я тупой

Не нужно самоуничижаться, достаточно развитый!


Леопольд писал(а):Источник цитаты Просьба не отвечать вопросом на вопрос

Это просите кого-то другого, а я буду учить Вас думать, а не заливать в Вас готовые знания.


Леопольд писал(а):Источник цитаты 1 вариант

Никаких таких вариантов. Заземление у каждого свое, и подальше друг от друга. Их объединит только молния.
И вообще, заземление - штырь 1м, чего им еще с кем-то и делиться? Фантастические варианты полезны для размышлений, но совершенно непригодны для практики.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение Леопольд » 24 фев 2016, 17:41

elalex »

Леопольд писал(а):
Источник цитаты кончается заземляющийи проводник?
Там, где и дом. Начало и конец есть у линии, но не у конструкции.

я думаю - пока есть ток, у него есть направление (даже переменного). Подозреваю, что на границе конструкции, стоящей на земле, тоже есть ток со своим направлением (и даже, прости господи!, на определенной толщине земли (про шаговое напряжение знаете лучше меня) тоже (Боже, куда меня несет?)...
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение Восток » 24 фев 2016, 18:30

Леопольд писал(а):Источник цитаты Хорошо. Представим себе, что Вы пришли ко мне и сделали мне заземление в квартире, прицепив проводник РЕ к торчащей из стены арматурине (квартира в многоэтажном доме).

И тому кто такое делает, нужно сразу по рукам давать.
Чем чревато такое исполнение. Тем что у вас в вашей квартире будет находится две земли.
Первая земля это та что вы возьмете от арматуры, и разведете по квартире.
Вторая земля у вас будет на водопроводных трубах, ( горячая холодная вода) на отоплении ( все батареи).
А так как у вас некоторое оборудование имеет на входе конденсаторные фильтры, то на вашей земле будет так или иначе присутствовать некий потенциал.
Для примера можете замерять напряжение между незаземленным корпусом вашего домашнего компа и отопительной батареей.
Потенциал бывает достигает 50-65 В.
Поэтому такое заземление в квартире нельзя делать ни в коем случаи.
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение Леопольд » 24 фев 2016, 19:38

Elalex! Ваш выход!
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение A.Li » 24 фев 2016, 19:45

Да , ждёмс...(Вот и думай кто прав о заземлении через арматуру- то ли Elalex то ли Восток .)
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение elalex » 24 фев 2016, 21:04

Леопольд писал(а):Источник цитаты Ваш выход!

Ну давайте кое-что скажу.


Восток писал(а):Источник цитаты две земли

Ну какая разница может быть между арматурой и трубой? По-моему, никакой. В нормальном состоянии на обоих потенциала нет.


Восток писал(а):Источник цитаты некоторое оборудование имеет на входе конденсаторные фильтры, то на вашей земле будет так или иначе присутствовать некий потенциал.

Какой потенциал может быть на стиральной машине, заземленной на арматуру? По-моему, никакого.
Какая земля наша - тоже непонятно.


Восток писал(а):Источник цитаты напряжение между незаземленным корпусом вашего домашнего компа и отопительной батареей. Потенциал бывает достигает 50-65 В.

А между корпусом незаземленной стиралки и землей 110В. Ну и что из этого? Это значит, что нельзя делать свою ТТ?


Восток писал(а):Источник цитатытакое заземление в квартире нельзя делать ни в коем случаи

А какое можно делать?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение Леопольд » 24 фев 2016, 21:22

И мне интересно - а какую можно делать? Может любую, лишь бы узо срабатывало?
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение elalex » 24 фев 2016, 21:43

Леопольд писал(а):Источник цитаты а какую можно делать?

Вы что, не видите, как отвечают на это электрики 1-го мира? Те, что указаны в ПУЭ - общедомовые TN-C-S и TN-S. Ждите, может, доживете. Лучше пусть вас убьет, но делать свою ТТ - не вздумайте! Чудесный ответ от чудесных электриков, не правда ли?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение Восток » 24 фев 2016, 23:33

elalex писал(а):Источник цитаты Лучше пусть вас убьет, но делать свою ТТ - не вздумайте! Чудесный ответ от чудесных электриков, не правда ли?


Это еще раз доказывает ваше незнание нормативной документации.
СП-31-110
А.1.7 Использование УЗО для объектов действующего жилого фонда с двухпроводными сетями, где электроприемники не имеют защитного заземления, является эффективным средством в части повышения электробезопасности. Срабатывание УЗО при замыкании на корпус в таких сетях происходит только при появлении дифференциального тока, то есть при непосредственном прикосновении к корпусу(соединении с «землей»). В соответствии с этим установка УЗО может быть рекомендована как временная мера повышения безопасности до проведения полной реконструкции. Решение об установке УЗО должно приниматься в каждом конкретном случае после получения объективных данных о состоянии электропроводок и приведения оборудования в исправное состояние.

ТКП 45-4.04-149
Г.4 Рекомендуется установка УЗО для:
— электропроводки в действующем жилом фонде с двухпроводными групповыми сетями, особенно в случае с плохим состоянием изоляции электропроводки

ПУЄ
7.1.72. Если устройство защиты от сверхтока (автоматический выключатель, предохранитель) не обеспечивает время автоматического отключения 0,4 с при номинальном напряжении 220 В из-за низких значений токов короткого замыкания и установка (квартира) не охвачена системой уравнивания потенциалов, установка УЗО является обязательной.

С ваших уст я пока слышу только воду. Ни одного аргументированного ответа, со ссылками на нормы.
С покон веков нормы прописывались, на основании статистики несчастных случаев, их анализ, и поэтому нормы устанавливали степень безопасности.
Каждый пункт норм, это чья то боль. Так будьте добры, уважать эту боль других.
Последний раз редактировалось Восток 25 фев 2016, 00:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение elalex » 24 фев 2016, 23:51

Восток писал(а):Источник цитаты Это еще раз доказывает ваше незнание нормативной документации.

Меня интересует жизнь моих клиентов, а не знание нормативной документации, тем более что в ней нет запрета на применение ТТ.


Восток писал(а):Источник цитаты Каждый пункт норм, это чья то боль.

Боль могут унять только TN-C-S и TN-S, ТТ это не может? В Японии унимает, а в России не унимает? TN-C-S и TN-S - единственные средства унимания боли?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение elalex » 25 фев 2016, 01:48

Леопольд, Вы уже поняли разницу между электриками 1-го и 2-го миров, между ПУЭ и здравым смыслом?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение Леопольд » 25 фев 2016, 04:53

Восток! Большое спасибо за ссылки! Я только не понял, что конкретно нарушает Elalex? Вроде он нигде против узо не выступал, наоборот пытался создать тему, где обсуждался бы вопрос об опасности ( в некоторых случаях) использования "земли" в чистом виде - без дополнительных защитных устройств? Меня тоже мучает этот вопрос, но кто-то из модераторов ликвидировал тему, о чем лично я очень сожалею ( например я очень боюсь заземленную ванну в ванной комнате).

На втором месте боюсь батарей - у моего знакомого отец свелил стену электродрелью, и для увеличения усилия схватился другой (левой) рукой за трубу центрального отопления - в результате только падение со стула спасло ему жизнь...
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение Восток » 25 фев 2016, 09:39

Леопольд писал(а):Источник цитаты Я только не понял, что конкретно нарушает

Вводить в квартиру заземление ТТ где есть общедомовая разводка трубопроводов, которые непосредсвенно связаны с землей, так как вся коммуникация приходит в земле к дому, есть грубейшое нарушение. Так как вся коммуникация не имеет системы уравнение потенциалов,
которая должна быть выполнена на вводе коммуникаций в дом, и сидеть на ГЗШ ( в старых нормативах это называлось, главный заземляющий зажим). А так как у вас не может быть выполнено уравнение потенциалов вашей коммуникации, то между ними и вашими корпусами заземленного оборудования будет разница потенциалов.
Приведенные нормы по установке УЗО , это не в противоречие, а предлагаемое нормативами техническое решение в ситуации когда в квартире двухпроводная проводка.
При двухпроводной проводке, УЗО не защищает человека от удара током, но оно значительно сокращает время действия тока, чем и спасает человека от смертельного случая.

ГОСТ Р 51328-99 УЗО
3.2.3.9 время отключения УЗО: Промежуток времени между моментом внезапного возникновения отключающего дифференциального тока и моментом полного гашения дуги на всех полюсах
5.3.11 Стандартные значения максимального времени отключения
Стандартные значения максимального времени отключения приведены в таблице 2.

Максимальное время срабатывания УЗО общего применения
1,0I∆н – 0,3с
2,0I∆н – 0,15с
5,0I∆н – 0,04с
10,0I∆н – 0,04с
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение elalex » 25 фев 2016, 12:12

Леопольд писал(а):Источник цитаты что конкретно нарушает Elalex

Я конкретно нарушаю пункт ПУЭ про системы TN-C-S и TN-S в жилых домах.


Леопольд писал(а):Источник цитаты я очень боюсь заземленную ванну в ванной комнате

Бояться имеет смысл не отдельных предметов, а прикосновения одновременно к двум предметам.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru

Вернуться в «Заземление и молниезащита»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя