Система заземления ТТ

Вопросы, связанные с устройством и монтажом заземления и зануления. Системы заземления и системы уравнивания потенциалов (СУП), молниезащита, грозозащита и т.п.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение ПАВ » 06 окт 2018, 19:00

Ща всем достанется, особенно за слова "старая бабка"
! Блин, кошмар, elalex, обычно климакс у мужиков раньше проходит, лечитесь или у урологов, или психологов от словоблудия.
Если такое-...Да, если оба штырька вилки соединены и поданы на один контакт лампы - всё сделано хорошо...(с) вы написали сознательно, вам к психологам- при замыкании обоих контактов в вилке надо не УЗО, а автора лечить, короткое будет, если в курсе!

elalex писал(а):Источник цитаты Да, если оба штырька вилки соединены и поданы на один контакт лампы - всё сделано хорошо.

- это я сохраню для истории. Гордитесь!
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение TOPMO3 » 06 окт 2018, 19:10

Здравствуйте!
A.Li писал(а):Источник цитатыЯ на даче сделал так. Разве заземляющий проводник при однофазной сети 220 и кабеле в доме 2.5кв должен быть не менее 4кв как говорит наш электрик ? Разве он не должен быть не менее фазного проводника (2.5кв) ? Или я дурак или...
ПУЭ7 писал(а):1.7.117. Заземляющий проводник, присоединяющий заземлитель рабочего (функционального) заземления к главной заземляющей шине в электроустановках напряжением до 1 кВ, должен иметь сечение не менее: медный - 10 мм2, алюминиевый - 16 мм2, стальной - 75 мм2.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение elalex » 06 окт 2018, 19:45

1.Мой физический (физиологический) возраст 35-40лет, эякуляции каждые 36-40часов, бывают эксцессы, климакса не видно. Кстати, у здоровых мужиков климакса не бывает.
2.Редко повторяющиеся и новые действия не всегда получаются у меня хорошо.
Недавно на глазах хозяина спалил его мультиметр, закоротив фазу и хорошее заземление. Предыдущий такой случай был 20лет назад.
3.Владельцам частного жилья нужно посылать любителей ПУЭ куда подальше.
Последний раз редактировалось elalex 06 окт 2018, 22:56, всего редактировалось 2 раза.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение A.Li » 06 окт 2018, 20:22

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Здравствуйте!
A.Li писал(а):Источник цитатыЯ на даче сделал так. Разве заземляющий проводник при однофазной сети 220 и кабеле в доме 2.5кв должен быть не менее 4кв как говорит наш электрик ? Разве он не должен быть не менее фазного проводника (2.5кв) ? Или я дурак или...
ПУЭ7 писал(а):1.7.117. Заземляющий проводник, присоединяющий заземлитель рабочего (функционального) заземления к главной заземляющей шине в электроустановках напряжением до 1 кВ, должен иметь сечение не менее: медный - 10 мм2, алюминиевый - 16 мм2, стальной - 75 мм2.

Ну а как же тогда: 1.7.127. Во всех случаях сечение медных защитных проводников, не входящих в состав кабеля или проложенных не в общей оболочке (трубе, коробе, на одном лотке) с фазными проводниками, должно быть не менее:

2,5 мм2 — при наличии механической защиты;

4 мм2 — при отсутствии механической защиты.

Разъясните пож-та.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение A.Li » 06 окт 2018, 20:41

elalex писал(а):Источник цитаты Если сделали что-то необычное - рассказывайте всё и сразу, а не заставляйте вытягивать из Вас все особенности Вашего пробника.

Подробно нарисовал. Что не так ?
1538846681857.jpg
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение TOPMO3 » 06 окт 2018, 20:44

A.Li писал(а):Источник цитаты...Разъясните пож-та.
Дык ... прочитайте внимательней приведенный мной пункт ... этот пункт выделяет, из общей кучи всех имеющихся защитных проводников, именно только тот, который соединяет заземлитель с ГЗШ.
Я бы тоже удивился, если это требование касались и защитных, которые тянут к розетке, на пример. :mocking:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение elalex » 06 окт 2018, 21:04

ПУЭ рассчитывает , что идиоты будут рвать заземляющий проводник.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение A.Li » 06 окт 2018, 21:34

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Я бы тоже удивился, если это требование касались и защитных, которые тянут к розетке, на пример.

Да. Но мне кажется вполне логичным и понятным если наоборот- в том числе и проводник между ГЗШ и заземлителем будет не тоньше фазного. Поясню: какой смысл делать более толстый проводник к заземлителю если во первых итак в кабеле вместе с фазным идёт такой же по толщине заземляющий, во вторых ток при коротком замыкании не пойдёт в заземляющем проводнике больший нежели в фазном, в третьих в конце концов автомат должен мгновенно разорвать линию недав нагреться проводу 1.5 или 2.5кв. Отсюда следует что большая толщина не менее 10кв для меди предназначена только для увеличения механической прочности проводника проложенного от ГЗШ к заземлителю т.е. преимущественно снаружи здания , для подстраховки , дабы никак он не разорвался. А по большому счёту и от 2.5кв меди от ГЗШ к заземлителю ничего не будет (если конечно фаза 2.5кв), просто его хорошо защитить от механических воздействий. Я правильно понимаю ?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение elalex » 06 окт 2018, 22:01

1.Половину понимаете правильно.
2.КЗ, в моём понимании - металлическое соединение фазы и ноля, но не фазы с землёй. Поэтому КЗ не имеет отношения к заземляющему проводнику.
3.При разумных сопротивлениях заземлений подстанции и потребителя - замыкание фазы на землю у потребителя не вызовет настолько большой ток, чтобы сработал мгновенный расцепитель вводного автомата у потребителя:
Стандартный автомат потребителя С25, это минимальный ток мгновенного расцепления 125А, для чего сопротивление петли Фаза-земля должно бы не больше 2 Ом, что практически невероятно.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение A.Li » 07 окт 2018, 02:32

elalex писал(а):Источник цитаты 1.Половину понимаете правильно.
2.КЗ, в моём понимании - металлическое соединение фазы и ноля, но не фазы с землёй. Поэтому КЗ не имеет отношения к заземляющему проводнику.
3.При разумных сопротивлениях заземлений подстанции и потребителя - замыкание фазы на землю у потребителя не вызовет настолько большой ток, чтобы сработал мгновенный расцепитель вводного автомата у потребителя:
Стандартный автомат потребителя С25, это минимальный ток мгновенного расцепления 125А, для чего сопротивление петли Фаза-земля должно бы не больше 2 Ом, что практически невероятно.

Я описал моё видение причины требуемой толщины заземляющего проводника в Правилах. Правильность моего представления именно этого с вашей точки зрения хотелось бы увидеть. Как теперь понимаю, я неправильно понял требования Правил, и вместо 10кв уже проложил ПУВ 2.5кв в кабель канале и пвх гофре (от ГЗШ до заземлителя). Пытаюсь понять необходима ли замена на 10кв или оставить как есть. А что насчёт короткого замыкания фазы на землю я с вами согласен, я не правильно выразился, это не короткое замыкание, на которое действительно сомнительна реакция автомата. Видимо, УЗО в мире давно уже ставят со времён изобретения у оборудования вилки с заземляющим контактом и соответственно розетки, т.к. именно оно предназначено реагировать на соединение фазы с землёй.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение elalex » 07 окт 2018, 03:15

1.Думаю, в вопросе сечения заземляющего проводника выполнять ПУЭ не стоит.
2.Чтобы меньше нервничать про сечение - стоило забить заземлитель прямо под распределительным щитком в доме, а не вести заземляющий проводник бог знает куда. Не поздно забить его и сейчас.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение A.Li » 07 окт 2018, 05:00

elalex писал(а):Источник цитаты Думаю, в вопросе сечения заземляющего проводника выполнять ПУЭ не стоит

т.е. мои рассуждения верны ?
elalex писал(а):Источник цитаты стоило забить заземлитель

elalex писал(а):Источник цитаты Не поздно забить его и сейчас

Какой смысл разводить это если готовый заземлитель - фундамент в метре от дома.

А с рисунком приспособы согласны ?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение elalex » 07 окт 2018, 05:12

1.Рассуждения верны.
2.Смысл сделать заземлитель под распредщитком - обеспечить визуальную целостность заземляющего проводника.
Какая сейчас его длина, где он проходит, насколько видна его целостность?
3.Приспособу можно сделать и так. Можно и болтающийся провод из патрона присоединить к заземляющему контакту вилки.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение A.Li » 07 окт 2018, 06:55

elalex писал(а):Источник цитаты Рассуждения верны.

Значит заземляющий проводник к заземлителю менять 2.5кв на 10кв не буду.
elalex писал(а):Источник цитаты Смысл сделать заземлитель под распредщитком - обеспечить визуальную целостность заземляющего проводника.
Какая сейчас его длина, где он проходит, насколько видна его целостность?

Под домом фундамент- забить хорошо заземлитель невозможно, или возле дома возле фундамента или к фундаменту присоединиться, выбрал второе. Визуальная целостность есть + дважды в год проверка приспособой= думаю вполне достаточно. Если хотите могу сфотать этот проводник. Кстати, переделывать пвх гофру на металлопластик передумал- нет лишнего времени да и интересно посмотреть сколько на улице прослужит пвх гофра, надо будет тогда и заменю.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение A.Li » 07 окт 2018, 10:50

elalex писал(а):Источник цитаты Неплохо бы знать точное значение применяемых слов, и представлять реакцию на свои слова

Извиняюсь если обидел, не хотел, просто у меня вопрос решается а вы тут…
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение elalex » 07 окт 2018, 15:25

1.Думаю, с метровым буром проблемы пройти пол, подполье и фундамент - нет. Если уж подполье слишком высокое - разбирается пол, и человек залезает туда.
2.На форуме у меня достаточно много тем и посетителей для участия в обсуждениях.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение A.Li » 09 окт 2018, 16:22

Приспособой проверил заземление во всех розетках дачи - лампочка моргнула и УЗО сработало, ОК !
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение A.Li » 25 мар 2019, 15:42

Своё ТТ в квартире МКД ( TN-C ). Ранее вроде говорили , не помню.
1. Для заземления экрана кабеля витая пара (интернет) можно ли подсоединиться к общей шине заземления силовых кабелей в квартирном щите ? Или для этого необходим отдельный кабель до земли для избежания дополнительных помех от общей шины заземления ? Витая пара в нескольких местах пересекается с силовыми кабелями, но и местами 1-2 метра вплотную с силовыми, имхо лучше заземлить. Или , может, совместное пролегание не значительно и достаточно в таком случае использовать простую витую пару без экрана ?
2. Экран коаксиального кабеля (тв) вроде тоже требует заземления от возможных помех, и заземляют по хорошему экран с обоих сторон кабеля. Коллективная антенна должна быть на крыше МКД заземлена, следовательно и экран кабеля со стороны антенны. Требуется ли заземление экрана кабеля со стороны телевизора , или не заморачиваться если телик показывает нормально ?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение elalex » 25 мар 2019, 16:27

1.Вообще-то заземление компьютерных сетей - не моя тема.
2.Если разница между UTP и FTP невелика - экран не помешает.
Кстати, обратите внимание: экран из алюминия, а контакт с ним по всей длине кабеля - медная проволока.
3.По РЕ от шины заземления до заземлителя (арматуры) может течь маленький ток 10-20мА. Не знаю - может или не может он вызвать помехи в Интернете.
Лучше от заземлителя сделать отдельное заземление для Интернета (на расстоянии от защитного заземления).
4.Насколько знаю, заземление экранов кабелей делается исключительно в одной точке, во избежание протекания токов по экрану.
5.Думаю, экран ТВ-кабеля с коллективной антенны на крыше - опасная вещь: чёрт его знает, что может прийти по нём и откуда.
Однажды я исправлял последствия аварии обрыва ноля. Мало того, что был перекос фаз, так корпус ТВ-делителя в этажном щите (TN-C) был прикручен к корпусу этого щита, и напряжение с корпуса этажного щита было подано на экран магистрального ТВ-кабеля по стояку. Что там случилось со всеми телевизорами на стояке, как они выдержали напряжение на корпусах - не знаю. Вот так пользоваться общими сетями и антеннами.
Про удар молнии по коллективной антенне вообще никто не думает.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение A.Li » 25 мар 2019, 19:14

elalex писал(а):Источник цитаты экран не помешает

Я изучал эту тему. Как пишут, НЕзаземленный с обеих концов кабеля экран сам становится антенной и источником наводок, помех. Поэтому или заземленный экран или без экрана.

Вернуться в «Заземление и молниезащита»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей