Система заземления ТТ

Вопросы, связанные с устройством и монтажом заземления и зануления. Системы заземления и системы уравнивания потенциалов (СУП), молниезащита, грозозащита и т.п.
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Глубина забивки заземлителя ТТ

Сообщение tupos » 10 дек 2017, 15:43

Ок. Нагрузка однофазная, схема IT
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Глубина забивки заземлителя ТТ

Сообщение Константин » 10 дек 2017, 16:02

Если нагрузка однофазная и система IT то ток тогда постоянный.
В противном случаи будет ТТ . Причем ток потребителя не будет превышать 100А.
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Глубина забивки заземлителя ТТ

Сообщение tupos » 10 дек 2017, 16:55

400А нагрузка, жилой дом По какой схеме?
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Глубина забивки заземлителя ТТ

Сообщение Константин » 10 дек 2017, 17:19

tupos писал(а):Источник цитаты 400А нагрузка, жилой дом По какой схеме?

TN.
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Глубина забивки заземлителя ТТ

Сообщение кви-45 » 10 дек 2017, 18:05

ПАВ писал(а):Источник цитаты ПАВ » Сегодня, 13:16

Да я рази супротив? просто знаю и давно- есть консилиум и есть конвульсиум... Вон, ТС тему запустил, а сам сидит на бугорке и любуется людьми, доказывающими одно и то же, только с со своей коло..., ой- опоры.


Может и не супротив, но явно тема для вас скучная, потому что не понятная. А мне было интересно следить за обсуждением темы а то, что ТС ее запустил и в дальнейшем не особо пускал пузыри - это даже хорошо.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Глубина забивки заземлителя ТТ

Сообщение Константин » 10 дек 2017, 18:51

кви-45 писал(а):Источник цитаты что ТС ее запустил и в дальнейшем не особо пускал пузыри - это даже хорошо.

Это да. Поговорить и обсудить что то мало когда нормально удается.
Подводя черту.
В нормативах много пунктов к разным системам. Из доминирующего числа определенного типа иногда коллеги забывают существования других. Которые применяются как и все остальные к определенному типу объектов. Как промышленного сектора так и частного жилого фонда.
Я много видел на форумах и ютубе умельцев (наш тому не исключение.Автору темы привет) которые употребляют и делают только один тип системы заземления считающих по их мнению самым надежным и безопасным. Мол другие не существуют вовсе. Или являются почти смерти подобного. Хотя это вовсе не так. И многие системы которые применимы только для производства или "особых учреждений" пытаются натянуть для жилого фонда. Это касается особенно систем IT. Применение которых в частном жилом секторе невозможно. Ибо бытовые электроприемники не рассчитаны на мешфазное питание или его преобразование по фазно. И для обеспечение электробезопасности требует жестких мер по отношению к ЗУ. не более 4 Ом. Причем отдельного для каждой электроустановки.
Система ТТ тому не особое исключение. Так как для её нормативного существования требует кучу аппаратов виде УЗО и АВДТ. Считай весь РЩ состоит из таких аппаратов защит причем не в одну ступень. И если пытаться с экономить и как то урезать их количество заменяя на АВ. То чтобы обеспечить нормальную работу АВ при замыкании на землю требуется практически такая же норма тока растекания ЗУ, что для систем с изолированной нейтралью(IT). Для того чтобы автоматический выключатель мог своевременно срабатывать в любое время года при замыкании на землю. В таких системах у которых нейтраль трансформатора не как не связанна с ЗУ потребителя соответственно и с корпусами электроприборов.
Системы TN более применимы для частного сектора или жилого фонда. Но опять не везде. При однофазном питании для частного сектора(дом на земле) желательно применять ТТ. Так как условия соблаговолят применять именно её. По всем требованиям нормативов.

Соглашусь с автором темы только в одном, что минимальная глубина вертикального заземлителя для разной местности своя. Это факт.
Но несмотря на то что длинна этого электрода разная у всех она должна обеспечить нормальную работу ЗУ в любое время года. И должна сформировывать условия для отключения аппарата защиты любого типа. Для того чтобы это происходило в НПД уже заранее прописаны требования к сопротивлению заземлителя.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Глубина забивки заземлителя ТТ

Сообщение elalex » 10 дек 2017, 19:37

1.Странно, что мастер крутить гайки так много говорит своих слов, и не подтверждает их нормативными документами. Скажем, ПУЭ считает нормальным сопротивление заземления ТТ потребителя 1666 Ом, а Константин упрямо торочит про какие-то 4 Ома.
2.Для этого истерика 1-2 УЗО на каждую фазу установки - это куча, и требуется многоступенчатая дифзащита.
3.Он ещё выдумывает, что от замыкания фазы на землю должны срабатывать автоматы. И что частные потребители должны смотреть на какие-то нормативы.
4.А уж сделать IT - это я вообще не знаю, как. Это нужно быть владельцем ТП, ставить реле непрерывного контроля изоляции, доказывать необходимость и возможность IT, делать проект,...
5.В первое сообщение темы добавил картинку и карту промерзания грунта.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Rustok
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:02
Репутация: 19
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение Rustok » 11 дек 2017, 12:49

elalex, вы точно читали всё, что было написано?
elalex писал(а):Источник цитаты а Константин упрямо торочит про какие-то 4 Ома.

Он пишет про IT.
elalex писал(а):Источник цитаты 2.Для этого истерика 1-2 УЗО на каждую фазу установки - это куча, и требуется многоступенчатая дифзащита.

Истерик тут только вы
elalex писал(а):Источник цитаты А уж сделать IT - это я вообще не знаю, как. Это нужно быть владельцем ТП, ставить реле непрерывного контроля изоляции, доказывать необходимость и возможность IT, делать проект,...

Одиночные свободные электрики и не должны его делать. Из вами любимой википедии "Система IT применяется, как правило, в электроустановках зданий и сооружений специального назначения, к которым предъявляются повышенные требования надёжно­сти и безопасности".
elalex писал(а):Источник цитаты 5.В первое сообщение темы добавил картинку и карту промерзания грунта.

Картинки не видно

UPD:картинка находится в сообщении http://forum-electrikov.ru/viewtopic.php?p=40249#p40249 Видимо объединили темы, поэтому первое сообщение уехало на другую страницу
Я не электрик :yes:
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение Константин » 12 дек 2017, 15:28

elalex писал(а):Источник цитаты 1.Странно, что мастер крутить гайки так много говорит своих слов, и не подтверждает их нормативными документами. Скажем, ПУЭ считает нормальным сопротивление заземления ТТ потребителя 1666 Ом, а Константин упрямо торочит про какие-то 4 Ома.
2.Для этого истерика 1-2 УЗО на каждую фазу установки - это куча, и требуется многоступенчатая дифзащита.
3.Он ещё выдумывает, что от замыкания фазы на землю должны срабатывать автоматы. И что частные потребители должны смотреть на какие-то нормативы.
4.А уж сделать IT - это я вообще не знаю, как. Это нужно быть владельцем ТП, ставить реле непрерывного контроля изоляции, доказывать необходимость и возможность IT, делать проект,...
5.В первое сообщение темы добавил картинку и карту промерзания грунта.

Судя из всего вами сказанного вы либо читаете между строк.Либо ничерта не поняли о чем шла речь.
Не зная вас подумал бы ненормальный какой то. Но прекрасно помня ваши заё...ы вижу, что все в порядке вещей для вас лично.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение elalex » 22 дек 2017, 12:37

.
Последний раз редактировалось elalex 22 дек 2017, 14:05, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение A.Li » 05 окт 2018, 21:50

1538538717432.jpg
Я на даче сделал так. Разве заземляющий проводник при однофазной сети 220 и кабеле в доме 2.5кв должен быть не менее 4кв как говорит наш электрик ? Разве он не должен быть не менее фазного проводника (2.5кв) ? Или я дурак или...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение elalex » 05 окт 2018, 22:13

1.Чего это заземлитель на улице, а не в доме?
2.Как это опытный форумчанин не может сам посмотреть ПУЭ?
3.ПУЭ рассчитывает на достаточную механическую прочность РЕ: при наличии механической защиты (оболочка кабеля) его сечение не менее 2,5мм², без такой защиты (отдельно проложенный провод) - не менее 4мм². Так что электрик говорит, как и сказано в ПУЭ.
Как вы там проложили - не знаю.
4.Все это хорошо для системы ТТ. Если у Вас TN-C-S, то я ничего не говорил.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение A.Li » 05 окт 2018, 23:17

elalex писал(а):Источник цитаты 1.Чего это заземлитель на улице, а не в доме?

Предлагаете в доме забить штырь через пол ?
elalex писал(а):Источник цитаты 3.ПУЭ рассчитывает на достаточную механическую прочность РЕ: при наличии механической защиты (оболочка кабеля) его сечение не менее 2,5мм², без такой защиты (отдельно проложенный провод) - не менее 4мм². Так что электрик говорит, как и сказано в ПУЭ.

А если заземляющий проводник в доме в кабель-канале а на улице в пвх-гофре ? Это ведь мех.защита, значит можно 2.5кв как и фазный ! (1.7.127. Во всех случаях сечение медных защитных проводников, не входящих в состав кабеля или проложенных не в общей оболочке (трубе, коробе, на одном лотке) с фазными проводниками, должно быть не менее:

2,5 мм2 — при наличии механической защиты;

4 мм2 — при отсутствии механической защиты.)

elalex писал(а):Источник цитаты 4.Все это хорошо для системы ТТ.

Она самая. Заземлителем является выступающий металлич. уголок куска железобетонной плиты фундамента дома ( к нему прикрутил болтом проводник и сверху закрасил нескол.слоями краски для защиты от осадков и воздуха. От фазы и этого уголка горит слабая лампа.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение elalex » 05 окт 2018, 23:54

1.Можно и через пол. А что - страшно?
2.Да, кабель-канал и гофра - механическая защита. Только посмотрите на атмосферостойкость гофры.
3.Дважды в год - в периоды максимального просыхания и промерзания грунта проверяйте наличие всей цепи РЕ на концах всех групповых розеточных линий.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение A.Li » 06 окт 2018, 06:52

elalex писал(а):Источник цитаты опытный форумчанин

Преувеличиваете.
elalex писал(а):Источник цитаты 1.Можно и через пол. А что - страшно?

Очень смешно.
elalex писал(а):Источник цитаты 2.Да, кабель-канал и гофра - механическая защита. Только посмотрите на атмосферостойкость гофры.

Пожалуй, заменю пвх-гофру снаружи дома на трубу металлопластика (остаток от монтажа водопровода , завалялся в сарае).
elalex писал(а):Источник цитаты 3.Дважды в год - в периоды максимального просыхания и промерзания грунта проверяйте наличие всей цепи РЕ на концах всех групповых розеточных линий.

Надо установить будильник-напоминалку в планшете на середину лета и зимы для проверки. Проверять быстро удобно думаю приспособой, подключив лампу только к фазе и заземлению:
1538782117479.jpg
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение elalex » 06 окт 2018, 16:31

1.Я предполагаю, что посетитель форума, хоть медленно и трудно, но усваивает смысл и идеи форума, и длительность пребывания на нем автоматически переходит в знания и опыт.
Хотя кое-кто демонстрирует достаточную тупость даже через годы пребывания на форуме. Ничего страшного или смешного, с интересом работаю и с дебилами (IQ<70). Снижение уровня интеллекта в пожилом или старческом возрасте - нормальное явление.
2.Предметом смеха, как и оскорбления - может быть что угодно. Скажем, таблица умножения.
Но меня как-то всегда интересовала логика решений, а не эмоции окружающих. В начале моего общения на разных ресурсах с моих решений смеются, но потом смех прекращается.
Можете посмеяться с моего последнего решения на форуме, когда заземление не снимается с этажного щита, а подаётся в него из квартиры.
Из моей жизни - можно посмеяться с моей манеры соблюдать гигиену посуды: я её не мою после использования, а просто высушиваю, как сушат рыбу. Некоторым это смешно. А мне смешно с манеры мыть посуду после каждого использования или манеры есть сушеную рыбу.
3.Я тоже уважаю металлопластиковые трубы и тащу их в квартиру, если нахожу. Одной нашлась важная работа.
4.Я никогда не рассчитываю на память, когда наплыв событий или время напоминания о них отделено. Скажем, если предполагаемых событий три или больше, или они должны быть через час или позже - записываю их на мобилку или планшет.
5.Нет, приспособа для проверки не годится:
- третий контакт приспособы - опасный, на нем может оказаться фаза. Нужен просто обыкновенный патрон с 2 проводами
- светодиодная лампочка имеет странные законы свечения, затрудняющие понимание ситуации. Кроме того, она достаточно дорогА, чтобы стоило таскать её в качестве пробника. Используйте обыкновенную лампу накаливания поменьшей мощности.
Последний раз редактировалось elalex 06 окт 2018, 16:41, всего редактировалось 2 раза.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение ПАВ » 06 окт 2018, 16:35

Я предлагаю посты-ответы/советы ограничить тремя, но точными и конкретными строками ответами/советами, кто за/против/воздержался/плевать?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение A.Li » 06 окт 2018, 18:09

elalex писал(а):Источник цитаты Нет, приспособа для проверки не годится:
- третий контакт приспособы - опасный, на нем может оказаться фаза. Нужен просто обыкновенный патрон с 2 проводами

Почему не годится ? Я использую вилку Только чтобы добраться в розетке до фазы, т.к. розетка со шторками. Ноль не соединю с лампой (обрежу жилу до лампы). Это и получится патрон с 2 проводами. Таким образом , с лампой соединится только фаза и заземление, контакта заземления в розетке при подключенной фазе коснусь быстро - лампочка мигнет значит заземление норма. Должно еще и УЗО сработать по-хорошему, не дав лампочке загореться . Что не так ? Что опасного ?
Последний раз редактировалось A.Li 06 окт 2018, 18:14, всего редактировалось 1 раз.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение ПАВ » 06 окт 2018, 18:24

A.Li писал(а):Источник цитаты Плюньте на гордыню и принципиальность, хватит как бабки старые, давайте об электрике.

Вот так и депутатов с президентами выбирают.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Система заземления ТТ

Сообщение elalex » 06 окт 2018, 18:49

А.Li:
1.Неплохо бы знать точное значение применяемых слов, и представлять реакцию на свои слова.
Гордыня - непомерная гордость. Вы думаете, это про меня?
Для вас я - старая бабка?
2.Я не просто электрик, а ещё и человек. И мне не все равно, что происходит вокруг электрики. Это принципиально - я скорее брошу электрику, чем перестану обращать внимание на порядки форума.
3.Если сделали что-то необычное - рассказывайте всё и сразу, а не заставляйте вытягивать из Вас все особенности Вашего пробника.
4.Всегда - сначала лампа моргает, потом отключается УЗО. Можете оценить длительность импульса - она явно больше 0,01с.
Последний раз редактировалось elalex 06 окт 2018, 19:24, всего редактировалось 4 раза.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru

Вернуться в «Заземление и молниезащита»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость