Ограничение подачи питания на замкнутый контур

Вопросы по рубильникам, выключателям нагрузки, пакетным выключателям, разъединителям, изоляторам, сборным шинам и прочему низковольтному оборудованию до 1000 (В).
Человек
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 май 2019, 12:57
Репутация: 0
Контактная информация:

Ограничение подачи питания на замкнутый контур

Сообщение Человек » 22 май 2019, 13:14

Добрый день Уважаемые форумчане. Не имею электрического образования и глубокого понимания сути. По этом обращаюсь к Вам за советом. Мне необходимо подавать питание на замкнутый контур скажем круг, но дабы не было разогрева и возгорания мне необходимо ограничить питание. Запитывать контур собираюсь от аккумулятора 4,2в 18650. При КЗ он уходит в разогрев. Отсюда вопрос можно ли сделать мост который пропускает ток с ограничением и подает его на КЗ, без нагревания аккумулятора ? Заранее Благодарен (Внес правку позже для развернутого понимания просьбы: Под замкнутым контуром я подразумеваю проволоку медную сечением примерно 1 мм , сопротивление 0,7 ОМ скрученную в круг диаметр около 4см. Два конца проволоки под плюс и под минус, КЗ. Предназначение индукция. )
Последний раз редактировалось Человек 22 май 2019, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Ограничение подачи питания на замкнутый контур

Сообщение ПАВ » 22 май 2019, 13:59

Поясните, что есть "замкнутый контур скажем круг", что он делает и для чего, о чем вообще разговор? Нарисуйте, или ссылку дайте, иначе трудно будет вам помочь.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
ТОЭ
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 16:43
Репутация: 23
Контактная информация:

Ограничение подачи питания на замкнутый контур

Сообщение ТОЭ » 22 май 2019, 14:07

Человек писал(а):Добрый день Уважаемые форумчане. Не имею электрического образования и глубокого понимания сути. По этом обращаюсь к Вам за советом. Мне необходимо подавать питание на замкнутый контур скажем круг, но дабы не было разогрева и возгорания мне необходимо ограничить питание. Запитывать контур собираюсь от аккумулятора 4,2в 18650. При КЗ он уходит в разогрев. Отсюда вопрос можно ли сделать мост который пропускает ток с ограничением и подает его на КЗ, без нагревания аккумулятора ? Заранее Благодарен

У каждого аккумулятора есть свои характеристики заряда разряда, как по току, так и по времени, превышать которые - значит насиловать аккумулятор. Укажите емкость аккумулятора и сопротивление замкнутого контура, тогда получите ответ.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Ограничение подачи питания на замкнутый контур

Сообщение ПАВ » 22 май 2019, 14:24

Да емкости- дело третье, пока вопрос о схеме и назначении.
Электрический контур имеет определенные очертания и набор элементов, может быть простейшим- АБК + включатель + нагрузка, но полноценным он будет при включенной нагрузке, тогда он замкнут.
Что такое круг в данном вопросе- непонятно. Из чего, каких элементов состоит?
В жизни все не так, как на самом деле...
Человек
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 май 2019, 12:57
Репутация: 0
Контактная информация:

Ограничение подачи питания на замкнутый контур

Сообщение Человек » 22 май 2019, 15:27

Уважаемый ПАВ. Под замкнутым контуром я подразумеваю проволоку медную сечением примерно 1 мм , сопротивление 0,7 ОМ скрученную в круг диаметр около 4см. Два конца проволоки под плюс и под минус, КЗ. Предназначение индукция.
Уважаемый ТОЭ аккумулятор формата icr18650 samsung маломощные в пике, предназначение питание ноутбука ( у этих аккумов история). Сопротивление контура 0,7 ом. Назначение цели индукция
Вот к примеру такое изделие , но в нем много компонентов в которых нет нужды по назначению. Мне бы просто передать электричество от аккумулятора. Я не знаю каким образом реализован уход от короткого замыкания в индукции. Могу только догадываться что сопротивление высокое наверно должно быть ??? И если я верно мыслю то какое ?
Вложения
ропропро.jpg
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Ограничение подачи питания на замкнутый контур

Сообщение elalex » 22 май 2019, 16:06

1.Небольшие уточнения по терминологии.
Круг - часть плоскости, ограниченная окружностью.
Что такое "маломощные в пике" - непонятно.
2.Литиевые аккумуляторы 18650 известны.
3.Про поведение аккумулятора в составе электронной схемы - можно только догадываться. Бог его знает, в каком режиме он работает.
Считать, что передача тока от аккумулятора к индуктору простая - наивно. Гляньте схему индукционной плитки.
По идее, вопрос не электриков, а электронщиков.
4.Как всегда, меня интересует главный вопрос: что это за индуктор, куда и зачем он нужен? Вполне может выяснится, что он и нафиг не нужен.
Последний раз редактировалось elalex 22 май 2019, 16:44, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
ТОЭ
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 16:43
Репутация: 23
Контактная информация:

Ограничение подачи питания на замкнутый контур

Сообщение ТОЭ » 22 май 2019, 16:19

Человек писал(а):Источник цитаты Вот к примеру такое изделие , но в нем много компонентов в которых нет нужды по назначению. Мне бы просто передать электричество от аккумулятора. Я не знаю каким образом реализован уход от короткого замыкания в индукции. Могу только догадываться что сопротивление высокое наверно должно быть ??? И если я верно мыслю то какое ?


Извините, я ПАС!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Ограничение подачи питания на замкнутый контур

Сообщение TOPMO3 » 22 май 2019, 17:06

Человек писал(а):Источник цитаты Под замкнутым контуром я подразумеваю проволоку медную сечением примерно 1 мм , сопротивление 0,7 ОМ скрученную в круг диаметр около 4см.
Два конца проволоки под плюс и под минус, КЗ.
Попробую перевести на русский ... из провода (примерно 40 метров) намотана катушка, в одной плоскости (как блин), и вот на эту катушку он хочет подать постоянный ток, а не определенную частоту ... само собой происходит перегруз аккумулятора, т.е. КЗ ... так-как аккумулятор не рассчитан на нагрузку в 6 ампер.
Автор не просто "чайник" он вааще дремуч, т.к. даже в школе не учился.
Человек писал(а):Источник цитаты Назначение цели индукция
Что будет индуцироваться, хоть знаете?
В Вашем случае индуцироваться будет только тепло от нагретой спиральки из медной проволоки! :biggrin:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Ограничение подачи питания на замкнутый контур

Сообщение ПАВ » 22 май 2019, 17:27

Человек писал(а):Источник цитаты Уважаемый ПАВ. Под замкнутым контуром я подразумеваю проволоку медную сечением примерно 1 мм , сопротивление 0,7 ОМ скрученную в круг диаметр около 4см. Два конца проволоки под плюс и под минус, КЗ. Предназначение индукция.
Уважаемый ТОЭ аккумулятор формата icr18650 samsung маломощные в пике, предназначение питание ноутбука ( у этих аккумов история). Сопротивление контура 0,7 ом. Назначение цели индукция
Вот к примеру такое изделие , но в нем много компонентов в которых нет нужды по назначению. Мне бы просто передать электричество от аккумулятора. Я не знаю каким образом реализован уход от короткого замыкания в индукции. Могу только догадываться что сопротивление высокое наверно должно быть ??? И если я верно мыслю то какое ?


Таким образом, как вы задумали, вы ничего и никуда не передадите, ток, текущий по катушке, даже если и избежать короткого замыкания ничего никуда не передаст. Он просто создаст магнитное поле, ПОСТОЯННОЕ, которое в состоянии отклонить стрелку компаса, что-то из железного притянуть и не более. Направление поля будет зависеть от полярности источника питания.
На приведенной вами картинке собран генератор колебаний высокой частоты, а не просто АКБ + несколько витков, тут передача/прием информации возможны. Тут действуют другие принципы, не требующие отдельного ограничения тока. ВСЕ.
В жизни все не так, как на самом деле...
Человек
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 май 2019, 12:57
Репутация: 0
Контактная информация:

Ограничение подачи питания на замкнутый контур

Сообщение Человек » 22 май 2019, 20:46

Уважаемый elalex.
1. Планировал скрутить в круг в хаотичном порядке не виток к витку , кучкой как клубок ниток.
2. Имел в виду аккумуляторы 18650 выдающие в пике амперы примерно до 10 ампер.
3. Понял подсказку к электронщикам Благодарю.
4. Индуктор для опытов и понимания сути
Уважаемый ТОЭ Благодарю Вас.
Уважаемый TOPMO3.
1. По поводу дремучести Вы скорее всего правы
2. Есть желание индуцировать 5 вольт 500 ма.
3. По поводу прямого подключения Вы правы кроме тепла ничего не передам
Уважаемый ПАВ Благодарю Вас за развернутый ответ. Мне он очень интересен для осмысления.
Благодарю так же elalex , TOPMO3
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Ограничение подачи питания на замкнутый контур

Сообщение elalex » 22 май 2019, 21:50

Расскажите про своё понимание сути и опыты.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Ограничение подачи питания на замкнутый контур

Сообщение ПАВ » 23 май 2019, 08:41

Человек писал(а):Источник цитаты 2. Есть желание индуцировать 5 вольт 500 ма.


Подозреваю- начитавшись/наслушавшись, захотелось поиметь беспроводное зарядное устройство, только есть проблемы:
1- получить в катушке постоянный!!! ток 500 мА легко- для этого нужна ИМС- стабилизатор тока, в т.ч. копеечная 7805 на радиаторе и еще пара деталей.
2- получить от источника 3,7 вольт- ваша 18650, напряжения 5 вольт можно, имея ключевой повышающий преобразователь, но это будет 5 В на выходе, а не концах вашей низкоомной катушки. Как только вы их соедините, К/З неизбежно.
3- имея вожделенные постоянный ток в катушке 500 мА и напряжение источника 5 В можно получить только постоянное магнитное поле, как написал выше- не способное ничего и никуда передавать, только притягивать железо и проч. ферромагнетики. А если проще- имея постоянное магнитное поле вы ничего полезного не поимеете, только макет к теме по электротехнике "Магнитное поле вокруг проводника с током"
4- для передачи/приема энергии нужно получить переменное магнитное поле, и только, а его- только имея соотв. схему. См.фото.
5- на приемной стороне тоже без электроники не обойтись.
6- от клубка проводов польза одна, вернее две- есть чем играть котенку или сдать в цветмет, медь в цене.
В жизни все не так, как на самом деле...

Вернуться в «Низковольтное электрооборудование (до 1000В)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя