Проект щитка, прошу одобрить/раскритиковать

Проектирование внутреннего электроснабжения квартир, домов, коттеджей и т.п. Нормы, типовые проекты, расчеты, делимся своими проектами.
alex87
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 май 2019, 21:32
Репутация: 0
Откуда: СПБ
Контактная информация:

Проект щитка, прошу одобрить/раскритиковать

Сообщение alex87 » 16 май 2019, 21:46

Здравствуйте!
Делаю ремонт в собственной 2шке новостройки. Начитавшись интернетов и форумов, насмотревшись опытных и не очень электриков на ютубе , собрал себе щиток.
Делаю такого рода дело впервые, но хочу сделать все сам.
Прикладываю схему щита, попрошу оценить его работоспособность, наличие ошибок и, если возможно - оптимизировать.
Расключения потребителей не рисовал, чтобы не перегружать схему, и так ясно что куда подключится.
В общем коридоре стоит вводной автомат и счетчик, на вводе в квартиру кабель.
Хочу при отъезде в отпуск отключать всю квартиру одним рубильником, оставляя лишь рабочий холодильник.
Собирать хочу на Hager Volta 24(28) + модулька Hager + реле напряжения RBUZ (ZUBR) D2-63 (ширина в 2а модуля)
Вложения
щиток.JPG
Щиток
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Проект щитка, прошу одобрить/раскритиковать

Сообщение Rumato » 16 май 2019, 21:59

alex87,
Сначала вводной автомат, потом реле напряжения.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Проект щитка, прошу одобрить/раскритиковать

Сообщение elalex » 16 май 2019, 22:07

1.Попробуйте нарисовать схему понятнее и полнее:
- развитие схемы должно быть слева направо и сверху вниз, без возвратов. Получится: 1-й ряд - реле напряжения, УЗО1+его групповые автоматы, УЗО2+его групповые автоматы, ...
- надписи попробуйте писать горизонтально, а не вертикально, и крупнее
- схему достаточно рисовать и в 1-линейном виде
- на лестнице должен стоять вводной автомат с защитной характеристикой D и номиналом под сечение вводного кабеля. Имеет смысл поставить избиратель лучшей фазы
- клеммники и шины в щите - ни к чему
- в схеме должны быть защитные характеристики автоматов, сечения жил, мощности больших (>1кВт) потребителей
- уезжая в отпуск, холодильник нужно выключать
- в схеме не должно быть потребителей, не защищенных УЗО
- на одно УЗО - лучше не больше 5-6 групповых автоматов
- на всю квартиру достаточно 2-3 группы освещения на автоматах не более В6
- иметь отдельные линии питания на маломощные (<3кВт) потребители - ни к чему
- если квартира имеет достаточно дорогое электрооборудование - имеет смысл поставить УЗИПы
- вокруг реле напряжения должны быть: индикатор поступления напряжения, автомат защиты от внутренних КЗ и байпас
- про марки и типы УЗО, заземление квартиры - нужно поговорить
- размер щитка выяснится позднее
- щиток лучше металлический. Про его заземление нужно поговорить.
2.Переваривайте, потом продолжим.
Последний раз редактировалось elalex 16 май 2019, 23:16, всего редактировалось 6 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
alex87
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 май 2019, 21:32
Репутация: 0
Откуда: СПБ
Контактная информация:

Проект щитка, прошу одобрить/раскритиковать

Сообщение alex87 » 16 май 2019, 22:57

Rumato писал(а):Источник цитаты alex87,
Сначала вводной автомат, потом реле напряжения.

тогда не получится отключить всю квартиру, оставив холодильник. вводной автомат в лестничном щитке, смысл мне еще один в квартире?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Проект щитка, прошу одобрить/раскритиковать

Сообщение elalex » 16 май 2019, 23:08

Вводной автомат в квартирном щитке - ни к чему.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
alex87
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 май 2019, 21:32
Репутация: 0
Откуда: СПБ
Контактная информация:

Проект щитка, прошу одобрить/раскритиковать

Сообщение alex87 » 16 май 2019, 23:17

elalex писал(а):Источник цитаты 1.Попробуйте нарисовать схему понятнее и полнее:
- развитие схемы должно быть слева направо и сверху вниз, без возвратов. Получится: 1-й ряд - реле напряжения, УЗО1+его групповые автоматы, УЗО2+его групповые автоматы, ...
- надписи попробуйте писать горизонтально, а не вертикально, и крупнее
- схему достаточно рисовать и в 1-линейном виде
- на лестнице должен стоять вводной автомат с защитной характеристикой D и номиналом под сечение вводного каьеля. Имеет смысл поставить избиратель лучшей фазы
- клеммники и шины в щите - ни к чему
- в схеме должны быть защитные характеристики автоматов, сечения жил, мощности больших (>1кВт) потребителей
- уезжая в отпуск, холодильник нужно выключать
- в схеме не должно быть потребителей, не защищенных УЗО
- на одно УЗО - лучше не больше 5-6 групповых автоматов
- на всю квартиру достаточно 2-3 группы освещения
- если квартира имеет достаточно дорогое электрооборудование - имеет смысл поставить УЗИПы
- про марки и типы реле напряжения и УЗО, заземление квартиры - нужно поговорить
- размер щитка выяснится позднее
- щиток лучше металлический. Про его заземление нужно поговорить.
2.Переваривайте, потом продолжим.


-эммм...я исходил из принципа "разумной достаточности". В чем смысл в "избиратель лучшей фазы", "УЗИПы", "заземление щитка" ?
я не хочу делать из квартирного щита щит электроподстанции.
-Рисовал в визио, текст повернуть не получается.
-
Получится: 1-й ряд - реле напряжения, УЗО1+его групповые автоматы, УЗО2+его групповые автоматы, ...
- не хватит места тогда, я так пробовал. И это всего лишь вид компоновки, а не догма, правильно? можно автоматы и под своим узо размещать.
-
клеммники и шины в щите - ни к чему
а где тогда их размещать?
-ну не в отпуск, а на дачу, например)безопаснее же рубануть квартиру на всякий пожарный, но оставив мясо в морозилке))
-
в схеме не должно быть потребителей, не защищенных УЗО
в каком нормативном документе это написано? Смысл защищать узо потребители, с которыми не имеешь прямого контакта/у которых нет мет корпуса или влажной среды эксплуатации?
-
про марки и типы реле напряжения и УЗО, заземление квартиры - нужно поговорить
готов поговорить.
-зачем заземлять пластиковый щит и чем он хуже металлического? :blush:

при компоновке щита руководствовался видео
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Проект щитка, прошу одобрить/раскритиковать

Сообщение elalex » 17 май 2019, 00:24

.
Последний раз редактировалось elalex 17 май 2019, 02:05, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Проект щитка, прошу одобрить/раскритиковать

Сообщение elalex » 17 май 2019, 02:01

1.Питающие фазы на лестнице могут быть разного качества, иногда на некоторых бывают аварии. Набором из трёх недорогих автоматов можно выбрать лучшую. Дело хозяйское - считать это разумным или нет.
2.УЗИП - устройство защиты от импульсных перенапряжений - главной причины выхода из строя электрооборудования квартиры. Дело хозяйское - убирать или не убирать эту причину.
3.Металлический щиток и все металлические корпуса аппаратов в квартире должны быть защищены от попадания на них фазы. Заземление щитка и квартиры (при нормальном порядке) делается по-разному.
4.Думаете, ваш щиток может быть хоть чем-то похож на щит электростанции? Посмотрите фото щитов электростанции.
5.Мне непонятны Ваши рисовальные проблемы в части написания горизонтального текста.
6.Автоматы можно размещать и под своим УЗО, но это менее логично и понятно, чем рядом.
7.Никакой пользы от клеммников и шин в щите - нет, поэтому я их и не ставлю.
8.На ночь тоже будете вырубать квартиру на всякий пожарный? Не боитесь не проснуться? А то я на этот случай рекомендую ставить автономную пожарную сигнализацию.
9.Уедете на выходные на дачу, а УЗО ложно и отключится, и пропадет ваше мясо.
10.В квартире с полным набором защит никаких пожарных случаев не бывает.
11.В электрике я руководствуюсь здравым смыслом, а не нормативными документами.
12.Когда полезете менять лампочку - получите прямой контакт со светильником.
13.Сегодня металлического корпуса нет, а завтра появится, и электрики на это рассчитывают.
14.Убить могут и пластмассовые светильники - если мокрые, например.
15.Убить может и в сухой эксплуатации. Вид среды эксплуатации не играет никакой роли - УЗО ставятся одинаковые.
16.Заземление квартиры любым способом нужно сделать ТТ. Почитайте, что это.
17.Пластиковый щит заземлить нельзя. Он хуже металлического:
- легче царапается и бьется
- может деформироваться со временем
- горит.
18.В выбранном Вами реле напряжения - технически невозможно без его переделки сделать защиту от внутренних КЗ.
19.УЗО должны быть электромеханические, типа А. У Hager это CD263J.
20.По видео Лужецкого.
У меня ощутимые разногласия с ним:
- духовку, стиралку, бойлер, кондиционеры я считаю не настолько мощными потребителями, чтобы к каждому из них вести отдельную линию
- на рабочую сторону кухни я пускаю 2-3 мощные (5кВт) розеточные линии питания 2,5мм² на автоматах В20. Рекомендую в каждую розетку ставить по термореле
- в любом помещении розетки и освещение должны сидеть на разных автоматах и разных УЗО
- в каждую комнату я пускаю по 2 маломощные (3кВт) розеточные линии питания 1,5мм² на автоматах В13
- освещение контрольными кабелями 1мм² на автоматах В6
- есть по крайней мере 3 критерия деления групп по УЗО:
- по мощности
- по важности
- по надёжности
- в нулевую клемму УЗО размером 7х7=50мм² влезает и десяток проводов, так что нулевая шина после УЗО не нужна.
21.По электрике квартиры есть ещё с полсотни малых и больших тонкостей.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
alex87
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 май 2019, 21:32
Репутация: 0
Откуда: СПБ
Контактная информация:

Проект щитка, прошу одобрить/раскритиковать

Сообщение alex87 » 17 май 2019, 09:47

Благодарю за активность по моему случаю, осмелюсь продолжить дискуссию!
отвечу попунктно:
1.Питающие фазы на лестнице могут быть разного качества, иногда на некоторых бывают аварии. - кто мне разрешит взять 3и фазы? в моем распоряжении только одна от счетчика.

2.УЗИП - прочел про них, в основной массе они нужны в частных домах для защиты от молний. Я думаю это стоит в домовом щите.

6.Автоматы можно размещать и под своим УЗО, но это менее логично и понятно, чем рядом. - но ведь допускается? обозначу цветом группы, зато компоновка мне больше подходит.

7.Никакой пользы от клеммников и шин в щите - нет, поэтому я их и не ставлю. - тогда как соединять все нули и земли то? все на клеммы узо и автоматов?

9.Уедете на выходные на дачу, а УЗО ложно и отключится, и пропадет ваше мясо. - если заметили, х/к не подключен к узо

11.В электрике я руководствуюсь здравым смыслом, а не нормативными документами. - для моего случая Вы слишком перебдили. Как тогда живет большинство квартир с парой-тройкой автоматов, дай Бог на 1м узо? Я просто расширил наполнение щитка для личного удобства. Вопрос больше стоял не в "переделайте мне щит с учетом всех рисков!", а в "проверьте, рабочую ли я схему состряпал и есть ли в ней критичные ошибки?"

12.Когда полезете менять лампочку - получите прямой контакт со светильником. - я не меняю лампы с включенным выключаетелем

13.Сегодня металлического корпуса нет, а завтра появится, и электрики на это рассчитывают. - см выше. при отрубленной фазе в выключателе все угрозы сводятся на нет. Бра и торшеров у меня не будет.

14.Убить могут и пластмассовые светильники - если мокрые, например. - см выше...

15.Убить может и в сухой эксплуатации. Вид среды эксплуатации не играет никакой роли - УЗО ставятся одинаковые. - прямо свалится на голову ночью люстра и убьет? :pardon:

16.Заземление квартиры любым способом нужно сделать ТТ. Почитайте, что это. - почитал...в основном инфа про воздушные линии, как это применимо к квартире? Можно носом ткнуть ?

17.Пластиковый щит заземлить нельзя. Он хуже металлического: - - он вмурован в стену, что с ним будет?
- легче царапается и бьется
- может деформироваться со временем
- горит.

18.В выбранном Вами реле напряжения - технически невозможно без его переделки сделать защиту от внутренних КЗ. - а автоматы тогда на что?

19.УЗО должны быть электромеханические, типа А. У Hager это CD263J. - судя по каталогу, это тип АС http://www.hagersystems.ru/production/m ... ut-device/

20.По видео Лужецкого.
У меня ощутимые разногласия с ним:
- духовку, стиралку, бойлер, кондиционеры я считаю не настолько мощными потребителями, чтобы к каждому из них вести отдельную линию - у меня духовка и посудомойка на одной линии, бойлер, т.к. удобнее автоматом его отключить, когда он не используется. стиралку , подогрев пола и розетку ванной повесить на 1 АВ?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Проект щитка, прошу одобрить/раскритиковать

Сообщение elalex » 17 май 2019, 11:58

1.Разговаривайте, сколько вам влезет.
2.Избиратель ставится до счётчика.
3.Сетям все равно, с какой фазы Вы питаетесь.
4.Если заведете разговор с ЖЭКом про избиратель - они будут пробовать развести Вас на деньги, потребовав пломбировки избирателя.
5.Избиратель в простейшем виде - 3 автомата с 3 фаз, соединённые со стороны квартиры.
Разумеется, из трёх должен быть включён только один. Поэтому:
- переключать нужно только в здравом состоянии. Если межфазное КЗ и сделаете, то это громко, но не опасно. Нужно сделать, чтобы это не смог сделать кто другой
- для полной гарантии безопасности - после автоматов нужно поставить кулачковый вращающийся избиратель.
6.Импульсные перенапряжения могут быть как от молний, так и от коммутаций (включений-выключений) мощных и не очень аппаратов.
Про ударе молнии по дому очень вероятно попадание части молнии в электросеть. Случай, конечно, редкий. У одного моего клиента молния попала в спутниковую тарелку на крыше многоэтажного дома и спустилась по кабелю вниз.
Даже небольшой трансформатор 1кВт или релейный стабилизатор способны вырабатывать высоковольтные импульсы в тысячи вольт, они непрерывно ходят по сети и бьют электронику по голове, пока не прибьют. У одного моего клиента я был косвенным виновником, что у него пробило материнскую плату.
7.Наличие УЗИП - высший класс защиты. Навряд ли их ставят в щитовых дома. Мою дочку привязали к реконструкции щитовой ресторана, показывала мне взорвавшийся УЗИП на кабельном вводе.
Если там и стоит, то скорее 1класса. Вам нужен в квартирном щитке 2класс.
8.Для хозяев квартир не существует электрических правил, они вольны делать в своих щитах всё, что пожелают.
Компонуйте щиток, как считаете нужным.
9.Ноли групп скручиваются и вставляются в выходную нулевую клемму УЗО. Рекомендуемое количество 5-6 штук влезают без проблем. Дырку клеммы лучше заполнять жилами максимально полно, поэтому я маленькую скрутку складываю пополам.
Защитные проводники групп (обычно 10-20) скручиваются, скрутка бандажируется. Применение клеммиков для защитных проводников считаю опасным.
Для разводки фазы с УЗО по автоматам из провода (половинного сечения, кольцом) делается гребенка.
10.Хотите, чтобы холодильник убил Вас?
11.Не знаю, перебдиваю ли я, но так делать я рекомендую всем.
12.Большинство квартир не живут, а существуют на пороховых бочках в ожидании проблем.
Как я формулирую - мир состоит из сумасшедших и негодяев. Рекомендую на них не ориентироваться.
13.У меня есть нехорошая привычка: меня спрашивают, как закрутить гайку, а я рассказываю, как остаться живым.
14.У Вас ужасно работающая схема с массой критических ошибок.
Если хотите похвал своей схеме - попросите других форумчан, они запросто советуют всякую ерунду, как Rumato, например.
15.Может убить светильник и с выключенным выключателем.
Неизвестно, что отрубает автомат и выключатель - фазу или ноль. Можете проверить на себе.
16.Обыкновенно ТТ применимо в квартире. Есть разные варианты исполнения.
Играет роль материал стен, этаж, железяки, торчащие из пола, стен, потолка, в квартире или на лестнице.
Особенно хорошо, если при ремонте можно поковыряться в полу, стенах, потолке, выйти дыркой на лестницу.
Если заинтересовались - опишите свою ситуацию, продолжим.
17.Как видите, разговаривать про квартирную проводку можно бесконечно.
18.Пластиковый щит так гнется, что можно так вмуровать, что хрен крышку поставишь.
Что со щитком сделаете, то и будет. Я будущее не предсказываю, я лишь рассказываю об возможных проблемах.
20.Про какие автоматы говорите Вы, когда я говорю про КЗ внутри реле напряжения?
21.Да, Hager поменял маркировку - теперь CDA.
22.Бойлер можно отключить и своим термореле, и розеткой.
23.Я обычно рекомендую пускать на ванную мощную розеточную линию 5кВт - хватает и на бойлер, и на стиралку, и на фен.
24.Пока всё.
Последний раз редактировалось elalex 17 май 2019, 13:48, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
ТОЭ
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 16:43
Репутация: 23
Контактная информация:

Проект щитка, прошу одобрить/раскритиковать

Сообщение ТОЭ » 17 май 2019, 12:12

alex87 писал(а):Источник цитаты Прикладываю схему щита, попрошу оценить его работоспособность, наличие ошибок и, если возможно - оптимизировать.

Все у Вас нормально, не слушайте заумных советов, лучше учитесь у таких, как Лужецкий.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Проект щитка, прошу одобрить/раскритиковать

Сообщение elalex » 17 май 2019, 12:36

Вот совок отозвался, неспособный оценить опасности или не желающий их предотвращать.
Последний раз редактировалось elalex 17 май 2019, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
alex87
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 май 2019, 21:32
Репутация: 0
Откуда: СПБ
Контактная информация:

Проект щитка, прошу одобрить/раскритиковать

Сообщение alex87 » 17 май 2019, 15:26

ТОЭ писал(а):
alex87 писал(а):Источник цитаты Прикладываю схему щита, попрошу оценить его работоспособность, наличие ошибок и, если возможно - оптимизировать.

Все у Вас нормально, не слушайте заумных советов, лучше учитесь у таких, как Лужецкий.


Это сарказм?
Аватара пользователя
ТОЭ
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 16:43
Репутация: 23
Контактная информация:

Проект щитка, прошу одобрить/раскритиковать

Сообщение ТОЭ » 17 май 2019, 15:38

alex87 писал(а):
ТОЭ писал(а):
alex87 писал(а):Источник цитаты Прикладываю схему щита, попрошу оценить его работоспособность, наличие ошибок и, если возможно - оптимизировать.

Все у Вас нормально, не слушайте заумных советов, лучше учитесь у таких, как Лужецкий.


Это сарказм?

Нет, конечно! Мне самому понравилось как он все обстоятельно объяснил. Вы недавно на форуме и поэтому пока не разобрались в характерах участников. Вы же видите реакцию на мой ответ
Аватара пользователя
Darth Abbadonyz
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 20:59
Репутация: 34

Проект щитка, прошу одобрить/раскритиковать

Сообщение Darth Abbadonyz » 17 май 2019, 22:32

elalex писал(а):Источник цитаты Вводной автомат в квартирном щитке - ни к чему.

Корректность модуля должна быть локальным свойством. Т.е. модуль должен работать корректно
независимо от того насколко корректно работают все остальные модули.
автомат в ЭЩ может быть неисправен, может вообще отсутствовать, поэтому наличие вводного автомата в КЩ обязательно.
ВВодны автоматы в дочерних щитах также могут быть неисправны или отсутствовать, поэтому обязательно наличие автомата
на каждую отходящую линию.
Пусть это приведет к дублированию защиты - это лучше, чем если появится незащищенный участок сети
и это приведет к пожару/поражению эл. током/порче оборудования/добавьте плз то, что я забыл.
Покой - это ложь, есть только страсть,
через страсть я получаю силу,
через силу я получаю мощь,
через мощь я получаю победу,
через победу мои оковы рушатся,
Сила освободит меня.
Аватара пользователя
Yury
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 21:29
Репутация: 2

Проект щитка, прошу одобрить/раскритиковать

Сообщение Yury » 18 май 2019, 15:04

alex87 писал(а):Источник цитаты Заземление квартиры любым способом нужно сделать ТТ. Почитайте, что это. - почитал...в основном инфа про воздушные линии, как это применимо к квартире? Можно носом ткнуть ?

В квартире, как части дома, только TN-C-S.

Вернуться в «Проектирование внутреннего электроснабжения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей