Скрытая электропроводка в деревянном доме

Расчет и выбор сечения жил проводов и кабелей, их марки и заявленные характеристики, способы прокладки, соединения, маркировка и т.п.
Аватара пользователя
ант@нио
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 19:17
Репутация: 96
Откуда: МО,Королев
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме.

Сообщение ант@нио » 28 фев 2016, 22:06

Не написано что запрещено,но и не написано,что запрещено. Нужно смотреть с точки зрения безопасносности и бюджетирования,а так с наскоку вроде и приемлемо ИМХО.
Не ищи причину, ищи средство.
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме.

Сообщение Кактус » 28 фев 2016, 22:13

ант@нио писал(а):Источник цитаты Не написано что запрещено,но и не написано,что запрещено

:biggrin:
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
ант@нио
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 19:17
Репутация: 96
Откуда: МО,Королев
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме.

Сообщение ант@нио » 28 фев 2016, 22:55

Кактус писал(а):Источник цитаты
ант@нио писал(а):Источник цитаты Не написано что запрещено,но и не написано,что запрещено

:biggrin:

Ну вы поняли :blush:
Не ищи причину, ищи средство.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме.

Сообщение A.Li » 28 фев 2016, 23:05

Имхо (если позволите, я не коллега, уж :pardon: ). Все описанные преимущества м/пластика - конечно удобно. Но самое главное - локализационная способность И стойкость к э/дуге при КЗ (как и было замечено). Конечно авторами ПУЭ не проверялись все возможные материалы, трубы, подходящие для этого - уж очень много всего есть и появляется ещё. М/пластик надо бы как-нибудь проверить на стойкость к э/дуге...А пока это сомнительно, т.б. заказчикам делать. Если подрядился монтировать то и несёшь ответственность. Всё-же надо уговаривать заказчика строиться по противопожарным нормам, объясняя это, вплоть до снятия с себя ответственности. Чтобы не было потом дороже. ТОЛЬКО ПО ПУЭ ( хотя бы в частности) !
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме.

Сообщение elalex » 29 фев 2016, 04:01

A.Li писал(а):Источник цитаты самое главное - локализационная способность

Локализовать пожар нужно только после сумасшедшего электрика. Главное - не трубы, а нормальная защитная автоматика, которая пожар не допустит.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение A.Li » 29 фев 2016, 11:44

elalex писал(а):Источник цитаты Локализовать пожар нужно только после сумасшедшего электрика. Главное - не трубы, а нормальная защитная автоматика, которая пожар не допустит.

Извините но я с Вами категорически не согласен. Для чего тогда ПУЭ или "ПУЭ - не Библия, а информация к размышлению" ? Где-то на форуме был подобный спор где один: "зачем соблюдать противопожарные меры когда и так есть защита (АВ и др)" другой: "защита не защищает полностью от пожара". Если бы автоматика обеспечивала 100% защиту тогда ЗАЧЕМ вообще все эти тягомотины с правилами монтажа? Считаю ПУЭ может хоть и не Библия но придерживаться её стоит, наверное не дурак писал, и написана скорее всего к сожалению кровью...Лично я стараюсь дома возле кабелей использовать негорючий материал и отгораживаться от горючего. Даже Rocoal написал на эту тему:"Есть два варианта:
1) металлические трубы;
2) в пластиковой ПВХ гофре, коробе и в металлорукаве (пластиковая поверхность гофры и коробов относится к негорючим материалам и обозначается индексом «нг») такую прокладку разрешено производить при одном ВАЖНОМ условии...на протяжении всей длины и со всех сторон необходимо подкладывать несгораемый материал между металлорукавом (ПВХ гофрой и коробом) и деревянными поверхностями.Лучше сделать все как положено, чем потом строить новый дом."
Да, кто-то уже советовал мне ставить ЩК по пожарным нормам, дескать щит может возгореться. Но ведь судя по Вашему как он может загореться если в щите будут и АВ и УЗО ? Да если ещё поставить перед квартирой после вводного АВ противопожарное УЗО 100мА ?
Извините за резкость. Вообщем имхо (я не электрик и до Вас мне как до Парижа - можете послать меня куда подальше) автоматика +правила монтажа !
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение elalex » 29 фев 2016, 14:33

A.Li писал(а):Источник цитаты ставить ЩК по пожарным нормам

Не знаю, как там пожарные нормы, действую по здравому смыслу. Думаю, что вероятность загорания щита намного больше, чем кабеля в гофре. Особенно если в щите окажутся бюджетные автоматы или реле напряжения без защиты.
Кстати, вероятность загорания отдельных проводов в гофре ниже, чем цельного кабеля - отдельные провода отделены друг от друга, в отличие от жил кабеля. Имеет смысл протягивать отдельные провода.

A.Li писал(а):Источник цитаты правила монтажа

А эти правила монтажа кто и для кого придумал? Скажем, Rocoal правило 2)? Вы к ним ближе, скажите.


Как и при выборе автоматов, хозяин сам выбирает себе способ монтажа в деревянном доме - чем больше боится, тем надежнее делает.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Rokoal
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 05:19
Репутация: 71
Откуда: Смоленск-Рудня
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение Rokoal » 29 фев 2016, 15:07

Надо вводить штрафы как за нарушение правил ПДД. Нарушил правила монтажа штраф от 500 р и выше, чтобы меньше разговоров было.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение A.Li » 29 фев 2016, 15:08

elalex писал(а):Источник цитаты бюджетные автоматы

С кем не общаюсь в своём посёлке - все электрики в один голос что бюджетные что дорогие всё одинаково...Не знаю кого слушать :sad: , а надо покупать скоро...
elalex писал(а):Источник цитаты реле напряжения

в ЩК не планирую ( в ЩК : АВ и УЗО) - зачем поясните, если и так вродь ничего сколько лет не горит, комп от бесперебойника, в скором планируем покупку большого плоского ТВ - мож для него необходимо...не знаю
elalex писал(а):Источник цитаты вероятность загорания отдельных проводов в гофре ниже, чем цельного кабеля - отдельные провода отделены друг от друга, в отличие от жил кабеля. Имеет смысл протягивать отдельные провода.

имхо это очень маловероятно и не стоит париться с втаскиванием отдельных проводов (итак голова забита, не грузите пож-та лишним), все кладут кабель.
elalex писал(а):Источник цитаты А эти правила монтажа кто и для кого придумал? Скажем, Rocoal правило 2)? Вы к ним ближе, скажите.

Что за вопрос, придумано для пожаробезопасности, всё логично. ЭТО ВОПРОС К АВТОРАМ ПУЭ И ПРЕПОДАМ В ШКОЛАХ ЭЛЕКТРИКОВ, Вы хотите создать своё ПУЭ ? НЕ грузите уваж.elalex не нужной инфой.
elalex писал(а):Источник цитаты Как и при выборе автоматов, хозяин сам выбирает себе способ монтажа в деревянном доме - чем больше боится, тем надежнее делает.

Ну вот - согласен.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение A.Li » 29 фев 2016, 15:09

Rokoal писал(а):Источник цитаты Надо вводить штрафы как за нарушение правил ПДД. Нарушил правила монтажа штраф от 500 р и выше, чтобы меньше разговоров было.

Голосую !
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение Константин » 29 фев 2016, 16:49

Pavel писал(а):Источник цитаты то в металлопластике слой собственно металла вообще мизерный.

Да там разница на сотые доли между ними. Бонус хороший, что есть двойной слой не горючего ПХВ и потолще чем у гофротрубы. На устойчивость к прогоранию от кабеля проводили самостоятельно с коллегами. Подключив к кабелю проложенному в металлопласте сварочный аппарат и высокими токами от аппарата заставляли кабель разрушиться. Металлопласт выдержал. Вот по этому задался вопросом не применять ли его если заказчики экономят, так как через некоторый период нужно будет выполнять электромонтажные работы вот у таких заказчиков в деревянном доме.
Аватара пользователя
Андрей Ingener
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 08:02
Репутация: 38
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение Андрей Ingener » 29 фев 2016, 17:16

Делал так: полоса гипсокартона потом поверх неё кабель в гофре , потом все зашивалось гипсокартоном, можно кстати использовать профиль жестяной для гипсокартона и в нем уже в гофре проложить и получается , что по негорючему основанию :secret:
Аватара пользователя
ант@нио
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 19:17
Репутация: 96
Откуда: МО,Королев
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение ант@нио » 29 фев 2016, 17:20

Андрей Ingener писал(а):Источник цитаты Делал так: полоса гипсокартона потом поверх неё кабель в гофре , потом все зашивалось гипсокартоном, можно кстати использовать профиль жестяной для гипсокартона и в нем уже в гофре проложить и получается , что по негорючему основанию :secret:

НОВАТОР!!!
Не ищи причину, ищи средство.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение Константин » 29 фев 2016, 17:22

Андрей Ingener, дак и сам также провожу подобные работы из 90% все по такому принципу в деревянных домах. Капитальная стена по верх неё негорючая поверхность(утеплитель, стекломагний, глина и.тд) на остальные доли 9% открытая в кабель канале и 2% это в металлотрубе. Но бывают исключения. Которые на отрез отказываются выполнять те или иные требования.
Аватара пользователя
Андрей Ingener
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 08:02
Репутация: 38
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение Андрей Ingener » 29 фев 2016, 17:24

Блин , а куда деваться то , заказчики наотрез в металле отказываются , а так раз им скажешь нет, два и потом к тебе вообще не обратяться , поэтому приходиться как то выеб...ся кушать то хочеться :yes:
Аватара пользователя
Андрей Ingener
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 08:02
Репутация: 38
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение Андрей Ingener » 29 фев 2016, 17:27

Константин , тогда вообще не заморачиваюсь и ложу все в гофре и таки да все мы не без греха :blush:
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение mastervictor » 29 фев 2016, 17:57

Андрей Ingener писал(а):Источник цитаты тогда вообще не заморачиваюсь и ложу все в гофре

+1
Хорошее сечение и защита!(вот тут и маразматика местного можно за цитировать!)
Андрей Ingener писал(а):Источник цитаты все мы не без греха

+1
кто не грешен пусть первый бросит в меня камень (с)
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение A.Li » 29 фев 2016, 18:27

mastervictor писал(а):Источник цитаты Хорошее сечение и защита!(вот тут и маразматика местного можно за цитировать!)

Не обижайте учителя, он хороший и мудрый.
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение Кактус » 29 фев 2016, 18:47

A.Li писал(а):Источник цитаты Не обижайте учителя
:lol: :rolf2:
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение elalex » 29 фев 2016, 23:04

A.Li писал(а):Источник цитаты Не обижайте учителя, он хороший и мудрый.

Неужели это про меня? Хрен и поймешь.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru

Вернуться в «Провода и кабели»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и 8 гостей

cron