Скрытая электропроводка в деревянном доме

Расчет и выбор сечения жил проводов и кабелей, их марки и заявленные характеристики, способы прокладки, соединения, маркировка и т.п.
Аватара пользователя
bingook
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 08:05
Репутация: 2
Откуда: Беларусь, Витебск
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение bingook » 23 июл 2017, 22:53

Мои "картинки" сделаны без ошибок? Или на такие "рисунки на асфальте" здесь не реагируют? :)
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение elalex » 23 июл 2017, 23:45

1.Наши сильно работающие гуру не сильно любят заниматься мелочами.
2.Лично я вижу игнорирование моих советов.
3.Деталировку соединительных коробок стоит делать при очень большом количестве входящих жил. Скажем 30-40. Такие коробки я собираю только по картинке (пример - вложение) за 3-4 часа.
Думаю, как соединяются одноименные жилы - излишне?
Вложения
Деталировка соединительной коробки.jpg
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
bingook
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 08:05
Репутация: 2
Откуда: Беларусь, Витебск
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение bingook » 24 июл 2017, 09:21

1. Для кого мелочи, а для кого и довольно глобальное дело.
2. Картинку по начинке щитка поправил, АВ нужных типов расставил. Шинки использую для удобства, ничего не помешает в процессе сборки изменить мнение, если удобства в работе с шинками не будет. РЕ веду не отдельной линией т.к. на мой взгляд это усложнит (для меня) процесс сборки всего этого хозяйства.
автоматы выбираются не только по мощности, но и по измерениям петель и расчёту токов КЗ.
Вот тут проблемка, тему почитал, но так как линия еще не проложена - что я буду мерять. Предположим что значения моих будущих линий среднестатистические.

Схема щитка3.JPG


3. Деталировку сделал для своего удобства, и что бы выложить сюда.
Я не электрик, поэтому для меня эта затея уже сложновата, посему и пришел на форум за советом, помощью и критикой.
У меня еще остались вопросы.
Куда в моей схеме щитка нужно вставить УЗО? и столь необходимо ли Реле напряжения?
Какого номинала и типа ставится автомат ПЕРЕД счетчиком (насколько я разобрался, расчетом получается 22,7 и либо 20 либо 25А выбирать)? Какого номинала и типа ставится общий автомат, который после счетчика? Или один из них лишний? Или ПОСЛЕ счетчика ставится УЗО, а после него общий автомат?
Металлический уголок 5смх5см пойдет в качестве штыря заземления?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение elalex » 25 июл 2017, 01:03

1.Откуда известно, что автоматы нужных типов? Это Вам просто кажется, что они нужных типов - никаких обоснований нет.
2.По поводу удобства. Что такое удобство? А что, сразу не понятно, что удобнее - ставить что-то или не ставить? А в чём может быть удобство наличия дополнительного изделия?
3.А как это - вести РЕ отдельной линией?
4.Если линии не проложены, то нельзя их и измерить. Если нельзя измерить, то нечего и выбирать автоматы.
5.Хотите сказать, что знаете статистику проложенных соседями линий?
6.Не вижу ничего полезного в Ваших картинках соединительных коробок. Если жилы не промаркированы, как можно разобраться в проводах? Если думаете, что выдумка любителя может быть лучше практики профессионала - делайте.
7.По поводу реле напряжения. Столь ли необходимо быть уверенным, что аппараты и дом не сгорит при скачках напряжения?
Последний раз редактировалось elalex 04 авг 2017, 04:21, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
bingook
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 08:05
Репутация: 2
Откуда: Беларусь, Витебск
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение bingook » 25 июл 2017, 10:03

1.
elalex писал(а):Источник цитаты 2.На освещение не более В6. На розетки слабых линий В13, сильных линий В20, и проверить на срабатывание от КЗ измерением и расчетом.
Ну вот отсюда и сделал выводы.
2. Без шин я не знаю как раздать РЕ и ноль в линии.
3 и 4.На сегодняшний день пробиты штробы, просверлены стены, вложены гильзы. В 80% штроб лежит старая проводка, действующая. В доме я живу. Как я отключу линии если мне надо электричество? Я не могу себе позволить вырубить всё и несколько дней вести монтаж. Собирать новые линии тоже придется по частям, т.к. по дереву еще надо сделать слой штукатурки, а для этого надо снять кусок старой линии, сделать слой штукатурки, вновь вернуть подключение, и так на всех участках. И только после того как первый слой штукатурки будет сделан по всем штробам - можно все отключать и приступать к прокладке новых линий, установке розеток и т.д. Но к этому времени у меня уже должен быть готов щит, к которому останется только подключить всё вновь проложенное. Как-то так, других вариантов у меня нет...
5. Автомат как устройство всегда можно заменить купив новый. Да, лишние затраты, но что сделать.
6. Мне просто будет удобнее собирать коробки имея их деталировки. Я не профи.
7. Ок, в каком месте щитка его ставить? Что делать с УЗО и где его место?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение elalex » 25 июл 2017, 13:39

1.Я писал: проверить автоматы на срабатывание от КЗ измерением и расчетом. Сделали?
2.В6 - это не тип автомата, это его защитная характеристика и номинал - указываются на автомате.
Так что Ваши обозначения, типа 10А В6 - не имеют смысла.
3.Я уже неоднократно писал, как раздаю ноли и РЕ: ноли скручиваю и сую в нулевую клемму УЗО, РЕ просто скручиваю.
4.Как легко жизнь ставит Вас в тупик!
Когда идет ремонт, все старые линии отключаются и питание действующей аппаратуры и освещения (настольными лампами) идет от удлинителей.
5.Пока замените неправильный автомат на правильный, дом может успеть сгореть. Нет никакой проблемы, чтобы сразу поставить правильный.
6.Я уже рисовал схему питания. Нарисовать ещё раз? Вам всё нужно повторять по 2 раза?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
bingook
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 08:05
Репутация: 2
Откуда: Беларусь, Витебск
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение bingook » 25 июл 2017, 21:53

1. Для того что бы проверить автоматы - надо сначала купить автоматы. Я уже писал что сейчас у меня стоят два автомата вида "пробка" и новых линий не проложено. Автомата ПЕРЕД счетчиком - нет. Что мне сейчас измерять? Какой смысл измерять старую проводку и старинные пробки?
2. Имеют - я знаю что мне надо искать и что купить в магазине. К сожалению не в столицах обитаем, могут быть накладки в виде отсутствия требуемых девайсов.
В том числе указал их для получения советов со стороны форумчан, а так же дополнением схемы новыми компонентами\устройствами по совету и рекомендациям форумчан.
3. С этим определимся уже по ходу. Шинка стоит копейки, не понадобится и устроит ваш метод - кину шинки на полку.
4. Ну с учетом того что с даты первого поста прошла практически неделя, а у меня еще в подвешенном состоянии какие автоматы\узо\реле надо покупать и какие ошибки (критичные) я допустил в своих картинках - сидеть всё это время при свете лучины далеко не вариант.
5. Исходя из того, что стоящие у меня сейчас "пробки" в разы проигрывают любому, пускай и плохому автомату, то надо хотя бы выбрать автомат. Больше не значит лучше, поэтому и писал о "средних".
6. Вводной автомат-счетчик-УЗИП I - УЗИП II (ТТ\ЛИНИЯ) - УЗО-АВ всех линий. Хотелось бы пояснений, по номиналу\типу вводного АВ, УЗО. УЗИП я так понимаю просто по классам (но стоят они конечно ого-го..... кстати о УЗИП узнал только на этом форуме, ни разу ни у кого не встречал в реале в том числе в продаже).

Как-то так в общем. Моя задача не спорить и подвергать сомнению, моя задача- получить разъяснения, советы, критику и методом корректирования своих "картинок" достичь финального результата. И это я еще не разобрался с вопросом что за кабель\провод мне требуется для подключения щитка от изоляторов на стене дома ... В дальнейшем уже покупка материалов и установка согласно "картинок".
Время идет, жена с ребенком потиху хренеют от пылюги и разгрома, а я пока не могу даже на бумаге прийти к финалу. :(
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение A.Li » 26 июл 2017, 21:21

bingook писал(а):Источник цитаты Время идет, жена с ребенком потиху хренеют от пылюги и разгрома

Было подобное. Зачем разворотил хату без чёткого плана по электрике ? Совет. Если есть деньги , при отсутствии времени на изучение электрики, найми хорошего электромонтажника - быстрее и лучше будет. А время потом будет изучай электрику при желании. Денег нет- читай сайты кроме постов в форуме, в частности Заметки электрика :good: Я сам не электрик , это мне очень помогло.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение elalex » 26 июл 2017, 22:35

A.Li писал(а):Источник цитаты читай сайты кроме постов в форуме

Нужно понимать так:
Кроме постов в форуме, читай сайты
Или так:
Читай сайты, но не посты в форуме
?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
bingook
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 08:05
Репутация: 2
Откуда: Беларусь, Витебск
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение bingook » 26 июл 2017, 23:07

Первый, второй, третий и наконец четвертый форум - везде свои замуты и предводители.
Да простит меня алекс, но у него фишка - ноу шинки, ноу ваги, онли скрутка. Я не протестую, действительно хорошо обработанная скрутка надежнее вагов.
Дело не в деньгах. Электрики, в том числе от местных электросетей, предлагали мне то, что заведомо (кардинально) противоречит ПУЭ или ТУ ( как у нас в Беларуси), т.е. показали себя не квалифицированными специалистами. А оно мне надо?
Мне надо надежно, согласно законов, и хотя бы на мой век.
Посему как я технарь, решил разобраться сам. А к тому же привычка общаться на форумах, верил что все раскрутится гораздо шустрее.
И главным и наверное решающим фактором к слову "разворотил", явился негаданный отпуск за 2014-2016 годы, который в связи с нагрузкой не смог вовремя отгулять. Вот отпуск идет, а я по мелочным вопросам по электрике пока застрял...
Вот собственно вся история.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение A.Li » 27 июл 2017, 19:36

bingook писал(а):Источник цитаты отпуск идет

Брат, умоляю, не трать драгоценный отпуск как я , на то что не знаешь. Делай ремонт какой умеешь, а пока поищи хорошо ХОРОШЕГО ПРАВИЛЬНОГО электрика, благо есть инет. Если ты не в дыре, доступ в город, вопрос не в деньгах, найдёшь. Сделают электрику, сам посмотришь как оно . Ты произучаешь эти схемы, неизвестно к чему придёшь, а отпуск и закончится, и жена с детьми в раздолбаной хате как я. Цени брат время.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение A.Li » 27 июл 2017, 20:01

elalex писал(а):Источник цитаты Если линии не проложены, то нельзя их и измерить. Если нельзя измерить, то нечего и выбирать автоматы.

Какие нахрен ещё измерения для выбора АВ ? Знаешь общую мощность оборуд-я, подбираешь провод, подбираешь по харак-кам АВ .
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение elalex » 27 июл 2017, 22:19

Интересный вывод после 1,5 лет пребывания на форуме.
А если будет КЗ, автомат отключится по КЗ?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
bingook
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 08:05
Репутация: 2
Откуда: Беларусь, Витебск
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение bingook » 27 июл 2017, 22:27

A.Li писал(а):Источник цитаты Брат, умоляю, не трать драгоценный отпуск как я , на то что не знаешь.

Дело не в том что не знаю. При учете той проводки которую имею сейчас - даже ничего не зная можно сделать лучше и надежнее.
Я технарь по вышке. Да, не в электрике, но склад ума и руки позволяют иметь мнение что замену проводки я осилю.
Перед походами по форумам прочитал все законодательные акты касающиеся моей задачи. Много почерпнул. Но т.к. знаю что закон - не догма - задал вопрос на форуме, для того что бы получить практические советы от квалифицированных специалистов.
Дело не во времени, хотя на 4 десятке начал понимать что оно самое драгоценное, дело в советах. Да, Нет, так нельзя, Вот это сюда, вот здесь не так а вот так, вместо этого надо вот это - вот такое я хочу увидеть. Спустя 2 недели я это увидел. Спасибо. Я понимаю что своими нубскими вопросами я никому на*** здесь не интересен. Я понимаю что делая это сам я лишаю хлеба специалиста. Но поверьте, в моих ебенях, специалистом буду я.
И таки я не привык вызывать "мужа на час" для того что смогу осилить сам. Для мужика с руками и головой считаю это не приемлемым.
A.Li писал(а):Источник цитаты Какие нахрен ещё измерения для выбора АВ ? Знаешь общую мощность оборуд-я, подбираешь провод, подбираешь по харак-кам АВ .

Вот именно об этих расхождениях мнений я и говорил. Везде говорят разное. А мне нужен либо консенсус либо конкретный ответ.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение elalex » 27 июл 2017, 22:33

Конкретные вопросы не подходят?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
bingook
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 08:05
Репутация: 2
Откуда: Беларусь, Витебск
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение bingook » 27 июл 2017, 22:41

Вот примеры того что имею.
IMG_20170727_223239_HDR.jpg

IMG_20170727_223333.jpg

IMG_20170727_223346.jpg

IMG_20170727_223408.jpg

IMG_20170727_223421.jpg

IMG_20170727_223511.jpg


Нижнее фото - вниз проскоблил сппуск к розетке. Глубина - 1см. Полагаю что до дранки еще 0,5см штукатурки. Не по ПУЭ конечно, но полагаю что хватит. Или снова ошибаюсь?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение elalex » 27 июл 2017, 22:43

Дурная голова рукам покоя не даёт.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
bingook
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 08:05
Репутация: 2
Откуда: Беларусь, Витебск
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение bingook » 27 июл 2017, 22:46

elalex писал(а):Источник цитаты Конкретные вопросы не подходят?

Подходят, если могу дать на них ответ. Все таки рассчитывайте на компетенцию собеседника в разговоре. В некоторых случаях ответ дать не могу. Кстати отдельное спасибо за совет о необходимости организации заземления. Теперь оно будет.

П.С. Ну вот и о чём это -
Дурная голова рукам покоя не даёт.
? К какому сообщению\фото?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение elalex » 27 июл 2017, 23:16

1.На мои вопросы вполне можно дать ответ, если не упираться и не раздражаться. Раздражительным вообще не стоит заниматься ремонтами.
2.Дурная голова решила вынуть старую проводку и везде делать скрытую проводку, да ещё по ПУЭ.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
bingook
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 08:05
Репутация: 2
Откуда: Беларусь, Витебск
Контактная информация:

Скрытая электропроводка в деревянном доме

Сообщение bingook » 27 июл 2017, 23:52

Вопрос про тест проводки на КЗ я уже осветил - сейчас лежит старая проводка, тестировать её на КЗ нет смысла.
Скрытая потому как я практически вписываюсь в требования ПУЭ. Уж извиняйте, в моих ебенях на вопрос о фурнитуре и цвете кабель-каналов я вижу только широкие глаза продавцов... Кабель 4х4 вабще под заказ с полумесячным сроком... Как-то так... Считаете по фото что я не имею права делать скрытую? Не говорите загадками.
Сегодня я штукатурю штробы где нет старой проводки. В один день мне надо будет вырубить свет, снять участки старой проводки, сделать слой штукатурки по дереву, набить новые коробки ( с учетом того что по глубине их придется подрезать похоже...), вновь подключить всё на сутки, до высыхания первого слоя штукатурки. Во второй день предстоит отключение электрики, прокладка новых линий, навеска электрощита, подводка к нему линий, подключение линий к АВ щита ( с учетом того что от изоляторов до счетчика сделана замена кабеля).

П.С. Раздражителен - это не ко мне. Во-первых просто по характеру, а во вторых - закалка в госорганах дает о себе знать, очерствел в корень.
Есть у меня пунктик, выкладываю чистую монету, да, возможно неприятно, но все же лучше чем врать и лебезить. Если затронул тонкие струны души, извиняюсь.
Грубость и хамство ускоряют понимание
точно не ко мне...

Вернуться в «Провода и кабели»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя